Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Ужин вдвоем

В день Святого Валентина, давно уже ставшим для россиян своим праздником, влюбленные часто устраивают романтический ужин.

Подготовить его можно совместно, так будет и веселее, и быстрее. Обсудите меню и готовьте, а блюдо-сюрприз, которым вы захотите удивить свою половинку, каждый из вас сможет приготовить втайне друг от друга заранее.

Если вы оба или хотя бы один из вас любит рыбу и морепродукты, можно приготовить из них какое-нибудь блюдо, салат или закуску. Например, такую остренькую.

Рыба по-тайски

Из расчета на 2 порции потребуется 6 корней кориандра, 3 больших зубчика чеснока, 5 толченых горошин черного перца, 2 куска филе рыбы (форель или камбала), 2 банановых листа (по желанию), 3 ст. ложки лимонного сока, 0,5 ч. ложки измельченного пальмового сахара, 1 стрелка зеленого лука, по половинке маленького стручка зеленого и красного перца чили без семян, «цветы» из перца чили.

Корни кориандра и чеснок нарезать и истолочь в ступке. Равномерно распределить смесь по внутренним поверхностям филе и оставить рыбу на 30 минут.

Завернуть рыбу в банановые листья или фольгу, скрепить листья деревянными палочками для коктейля (зубочистками), а если используете фольгу, края фольги сложите, загните и плотно прижмите.

Зеленый лук мелко нарезать. Перец чили освободить от семян и тоже мелко нарезать. В чашке смешать лимонный сок и сахар, а затем добавить зеленый лук и перец. Перемешать. Подавать в чашке. Рыбу выложить на тарелку, украсить цветами из перца чили.

Отварной судак

Из расчета на 2 порции потребуется 1 судак, соль по вкусу, 3-4 репчатые луковицы, перец черный горошком, лавровый лист, масло сливочное по вкусу, 1 яйцо, зелень петрушки или сельдерея, хрен или уксус, желатин по вкусу.

Очистив и нарезав на куски судака, положить его на несколько минут в соленую воду или в соль, чтобы при варке судак не так разварился.

Нарезав 3-4 луковицы, отварить их в небольшом количестве воды, прибавив черный перец зернами и лавровый лист. Когда лук будет уже мягким, в бульон положить судака. Воды должно быть немного, чтобы она едва покрывала судака.
Чтобы воды было как можно меньше, берут небольшую посуду. При этих условиях варить судака можно долго, и он не разварится, но зато приобретет прекрасный вкус и обыкновенный запах сырости, характерный для отварной рыбы, совершенно исчезнет.

Варить судака на слабом огне около получаса.

К горячему судаку хорошо подать горячее распущенное сливочное масло, смешанное с вареными вкрутую и изрубленными яйцами, с добавлением рубленой зелени петрушки или сельдерея.

Можно подать судака и холодным, с хреном или уксусом. В таком случае остывать судака следует оставлять в том же бульоне, в котором он варился.

Отварного судака можно подать и заливным. Для этого, еще до варки, судака нарезают тонкими ломтиками, а, сварив, укладывают в глубокий противень и заливают бульоном, в котором судак варился. В бульон можно добавить немного желатина. Противень ставят в холодное место.

Мидии вареные с чесночным соусом

Потребуется 400 г мидий, 100 г вина, 0,5 ч. ложки перца, 150 г чесночного соуса, листья салата.
Для соуса: 100 г майонеза, 3 ч. ложки столовой горчицы и 3 толченых зубчика чеснока.

В сотейник влить вино, всыпать соль, перец и рубленый укроп. Вложить очищенные мидии, довести до кипения, варить 5-7 минут, и составить с жара, чтобы остыли.

Подать в раковинах на листьях салата с чесночным соусом и сыром рикотта.

Итак, рыбных блюд вполне достаточно. А если вы приготовите для своего Валентина такой суп, он непременно его оценит, особенно в морозный денек, да после работы.

Сырный крем-суп с зеленью

Из расчета на 3 порции потребуется 250 г сыра с голубой плесенью, 200 мл сухого белого вина 200 мл бульона, 200 г сметаны, 2 ст. ложки сливочного масла, 4 стебля зеленого лука, по 1 веточке тимьяна и душицы, мускатный орех, соль и черный молотый перец по вкусу.

Лук мелко нарезать, обжарить в масле и влить вино. Уварить жидкость наполовину.

Долить бульон, добавить сметану и довести до кипения. Измельчить сыр, положить в суп и, помешивая, расплавить. Варить, помешивая, на слабом огне 10 минут.

Приправить суп солью, перцем и мускатным орехом.

Тимьян и душицу вымыть, обсушить. Отделить листочки от стеблей, измельчить, добавить в суп и варить его еще 5 минут.

Вкусные куриные котлетки, которые одинаково хороши в горячем и в холодном виде, можно приготовить и накануне. В нужный момент их можно будет при желании разогреть.

Куриные котлеты «Нежные»

У курицы снять все мясо с кости, вымыть его, пропустить через мясорубку. Добавьте размоченный белый хлеб, посолить, поперчить по вкусу. Яйца можно добавлять, но можно обойтись и без них. Хорошо вымесить фарш.

Сформовать небольшие котлеты. Жарить на разогретой с жиром сковороде с обеих сторон.

Подать с отварным рисом, картофельным пюре или отварным картофелем с овощным салатом.

Ну и, конечно, не приготовить мяса для любимого было бы несправедливо, разумеется, если он не является вегетарианцем.

Мясо в вине с овощами

Особенно вкусно получается блюдо из говядины, но и со свининой, телятиной и даже с курицей тоже неплохо. Мясо пропитывается вином и становится очень мягким и нежным.

400-500 г мяса нарезать кусочками, слегка обжарить в небольшом количестве масла и тушить почти до готовности. Затем добавить полстакана вина и тушить дальше.

150-200 г зеленой стручковой фасоли (можно взять замороженную или консервированную) нарезать кусочками, 1 морковь очистить и нарезать под размер фасоли. Половинку сладкого перца нарезать дольками, 3-4 помидорчика черри - пополам. Помидоры можно заменить томатом или томатной пастой, но не кетчупом. Жарить овощи по отдельности на хорошо разогретой сковороде и на сильном огне. Сложить все в кастрюлю.

Когда из мяса испарится вся влага, дать ему немного подрумянится и отправить к овощам. Перемешать, добавить совсем немного воды и на 2-3 минуты поставить на огонь.

И еще на горячее подойдет отличное блюдо.

Жаркое с хрустящей корочкой

Потребуется 1 кг свинины (филе со шкуркой), соль, черный молотый перец по вкусу, 1 ст. ложка гвоздики, 6 репчатых луковиц, 1 пучок тимьяна, 2 веточки розмарина, 150 г чернослива без косточек, 680 г сидра, 4 яблока, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки абрикосового конфитюра, 2-3 ст.. ложки крахмала.

Духовку нагреть до 200 градусов. Мясо вымыть, обсушить с помощью бумажного полотенца и острым ножом ромбовидно надрезать шкурку. Равномерно натереть солью и молотым черным перцем. Шкурку нашпиговать бутончиками гвоздики. Мясо выложить в форму и жарить около 2 часов.

Репчатый лук очистить и нарезать дольками. Зелень вымыть и отряхнуть от капель.

По истечении 60 минут с начала обжаривания мяса обложить его дольками лука и жарить еще 10 минут. Затем добавить тимьян, веточки розмарина и чернослив, влить сидр и обжаривать все еще 50 минут.

Яблоки вымыть, разрезать на четвертинки, удалить семенные коробочки и нарезать дольками. В сковороде разогреть сливочное масло. Размешать в нем абрикосовый конфитюр и в течение 5 минут тушить в полученной смеси дольки яблок.

Жаркое аккуратно вынуть из формы, накрыть алюминиевой фольгой и поставить на 10-15 минут в теплое место. Выложить чернослив и добавить к яблокам. Оставшийся от жаренья сок процедить и добавить к яблокам и черносливу. Постоянно помешивая, ввести загуститель соуса, довести до кипения, посолить и поперчить. Жаркое нарезать на ломтики и подать вместе с черносливом и яблоками. По желанию украсить розмарином. Соус подать отдельно.

Картофель фри, приготовленный в духовке.

Очень вкусно и совсем не вредно! Эта замечательная закуска сыграет роль самостоятельного закусочного блюда или гарнира к мясу, например.

Из расчета на 2 порции потребуется 6-8 картофелин среднего размера, 2 яичных белка, паприка, соль по вкусу.

Картошку помыть, почистить и нарезать брусочками толщиной 1 см.

Яичные белки взбить с солью до мягких пиков. Выложить белки в порезанный картофель и хорошо перемешать, чтобы каждый брусочек был в белке. Противень застелить пекарской бумагой и выложить на него картофель. Сверху картофель посыпать паприкой. Поставить противень в духовку, разогретую до 180 градусов, и выпекать до румяной корочки.

Подать в горячем виде.

Тушеная капуста с фасолью и грибами

Такая овощная закуска тоже не помешает на столе, накрытом для двоих.

Потребуется четверть кочана свежей капусты, 50 г сушеных грибов (белые или подберезовики), 1 банка белой консервированной фасоли, соевый соус, зелень петрушки и зеленый лук по вкусу, масло растительное для обжаривания.

Сушеные грибы залить теплой водой и оставить на несколько часов или на ночь. Воду слить, грибы мелко нарезать и обжарить до готовности на растительном масле. Капусту нашинковать, добавить к грибам, посыпав сушеной зеленью.

Приправить капусту по вкусу соевым соусом, перемешать, влить немного воды (примерно треть стакана) и тушить под крышкой до полуготовности. Капусту периодически помешивать, чтобы она не горела.

Еще один или два салатика, вкусный десерт и стол для двоих полностью накрыт!

Любите и берегите друг друга!

 

Наши новые статьи:

Завтрак для школьников

11 февраля 2014, рубрика Здоровье
Наши дети, даже самые маленькие, проводят в школе иногда и полный рабочий день. Следовательно, отправлять их в храм науки нужно, хорошо покормив. Читать далее


 

Повседневный уход за пушистыми волосами

11 февраля 2014, рубрика Парфюмерия и косметика
Девушки с пушистыми волосами мечтают о легком уходе и укладке. Пушащаяся шевелюра требует особого внимания от своей обладательницы. Просто вымыть голову, высушить пряди феном и предстать перед окружающими во всем блеске не получится. Чтобы совладать с неукротимой гривой, придется за ней постоянно ухаживать, применяя специальные косметические средства. Иначе о красивой укладке придется забыть. Читать далее


 

Последние новости:

Красная рыба оказалась «эликсиром молодости»

08.02.2014
Специалисты, представляющие Гарвардскую школу общественного здравоохранения, проанализировали данные порядка 3 тысяч американцев пожилого возраста, уделив внимание их продолжительности жизни и рациону. Оказалось, что потребление жирной рыбы продлевает жизнь. Читать далее


 

Курение делает человека ленивым

08.02.2014
Бразильские ученые пришли к выводу, что курение вредит не только легким, но и работоспособности. Оказывается, вредная привычка превращает людей в лентяев. Читать далее


 

Красивое лицо сложнее вспомнить

07.02.2014
Казалось бы, красивое лицо должно остаться в памяти надолго. На самом деле это далеко не так. Эксперимент, который провели немецкие врачи, наглядно доказал: красивое лицо гораздо хуже узнаваемо, чем среднестатистический «портрет». Читать далее


 

Новая коллекция от Revlon и Marchesa

07.02.2014
Компания Revlon примкнула к тем известным брендам, которые ко Дню святого Валентина создали модный косметический продукт, чтобы порадовать новинками влюблённых всей Земли. Итогом творчества Revlon стал целый ряд роскошных средств для нанесения макияжа – подводки, пудра и наклейки для ногтей. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Птички!
игрушки своими руками

С окончанием зимы приходит ко мне точка по весне.
И шью я тогда яркие игрушки.
Сегодня поделюсь выкройкой ярких птичек и песенкой про них.
Шьются очень легко!
Выкройка элементарная.
если шить из флиса или фетра - вполне на руках.
Если из ткани - лучше на машинке.
Я сшила и из фетра и из ткани.
Получились разные, часть посадила на палочки для украшения цветов, часть просто на веревочках.
Уже раздарила сестрам и коллегам.
Кто такие птички?
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Щука в чесночно-сливочном соусе
Описание: Очень простое в исполнении, но вкусное блюдо для любителей рыбки. Готовлю не в первый раз, рецепт уже "пошел в люди", а на Поваренке такого не нашла. Делюсь, может кому пригодится...

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Бокал вина на День Святого Валентина с пользой для кожи

Бокал вина на День Святого Валентина с пользой для кожиМногие из нас уже готовится к романтическому ужину на двоих: продумывают меню, украшение стола и подарки… Наверное, будет вино. Но совсем необязательно выпивать все до капли. Потому что вы сможете использовать этот напиток с пользой для своей кожи. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Бьюти-секрет дня    

 

Культура

«Лего: Фильм» возглавляет североамериканский прокат

«Лего: Фильм» возглавляет североамериканский прокат Фото: novostimira.com.ua

Associated Press сообщило, что анимационная картина «Лего: Фильм», премьера которого состоялась в эти выходные, уже принесла своим создателям 69,1 миллиона долларов.
 
По данным за уикэенд, фильм возглавляет североамериканский прокат. »


В избранное