Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Жить по-королевски

Как-то даже странно, что в век интернета и космических технологий в этом уже неромантичной мире еще существуют – как и сотни лет назад – короли и королевы, принцы и принцессы. И да, у них есть поданные, они иногда надевают короны, а за их жизненными перипетиями весь мир следит чуть ли не внимательнее, чем за сплетнями об актерах и певцах. Так какие они, монархи XXI века?

Рассказать обо всех королевских семьях, ныне здравствующих, невозможно – их слишком много. Поэтому мы выбрали европейскую семерку – наиболее любопытную и известную.

Великобритания

Пожалуй, самой популярной в мире является британская королевская семья. И немалая заслуга в том грандиозной королевы Елизаветы II, которая правит страной – страшно сказать! – с 1952 года. Она происходит из Виндзорской династии и является королевой 16 государств, среди которых Великобритания, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Ямайка. Кстати, 88-летняя королева – старейший по возрасту британский монарх в истории. После нее королем должен стать ее старший сын, принц Чарльз. Но внимание всего мира сейчас приковано вовсе не к Чарльзу, а к его сыну от принцессы Дианы, Уильяму, и его семейству – жене Кэтрин и сынишке Джорджу.

Пожалуй, впервые после трагической гибели Дианы в августе 1997 года британская монархия получает такую огромную порцию внимания как от журналистов, так и от простых людей со всего мира. Подумать только, 29 апреля 2011 года трансляцию бракосочетания Уильяма и Кейт Миддлтон посмотрели около 2 миллиардов человек! Как вам такой ажиотаж? А с рождением наследника, Джорджа Александра Луи, в 2013 году мир и вовсе сошел с ума.

© AP Photo/David Gray, Pool

Еще бы, история-то очень похожа на сказку. Уильям в ней – прекрасный принц (принц и в самом деле вполне себе симпатичный, хотя судя по опросам его младший брат Гарри пользуется у барышень куда большей популярностью). Кейт – настоящая Золушка, попавшая во дворец с улицы (родители девушки – обычные бизнесмены, хотя и обеспеченные). Ну а малыш Джордж – то бишь Его королевское высочество принц Джордж Кембриджский – просто самый популярный ребенок в мире.

© East News/UPI/Hugo Pillot/eyevine

А буквально на днях Букингемский дворец официально подтвердил, что вскоре семья пополнится двумя дочерями-близняшками.

Монако

Правители крошечного княжества Монако, что на юге Европы, никогда не страдали от недостатка внимания. Аж с 13 века здесь господствует род Гримальди, которому принадлежит и нынешний князь Альберт II, а также его сестры – Стефания и Каролина.

© Associated Press

Личность Альберта весьма любопытна и не слишком вписывается в рамки обычного правителя. Он, как и сестры, является отпрыском предыдущего князя Ренье III и легендарной Грейс Келли – голливудской дивы, оставившей кино ради короны. Так вот, Альберт за свои 56 лет успел поиграть в футбол, стать пятикратным участником Олимпийских игр (в бобслее) и участником ралли «Дакар». Он отметился как первый действующий монарх, побывавший на Северном полюсе. А еще известен своей дружбой со многими звездами шоу-бизнеса и любвеобильностью (в бывших подружках князя значатся Брук Шилдс, Кайли Миноуг, Наоми Кэмпбелл, Клаудиа Шиффер, Шэрон Стоун и другие красавицы).

Князь Альберт II и модель Клаудиа Шиффер
© VILLARD/SIPA/East News

До 53 лет он оставался холостяком, что, впрочем, не помешало ему завести двух внебрачных детей. А в 2011 году Альберт, наконец, женился. Его избранницей стала бывшая пловчиха, участница Олимпийских игр Шарлен Уитсток. Не обошлось без скандала: незадолго до свадьбы Шарлен пару раз сбегала. Говорят, она узнала о похождениях будущего супруга и пришла в ужас. Однако церемония бракосочетания все-таки состоялась. А на днях стало известно, что Шарлен и Альберт ждут долгожданного первенца, будущего монарха. Как сообщил официальный представитель королевского дворца, роды пройдут до конца года.

Отрадно, что главная пара Монако поддержала бэби-бум в королевской семье. Так, в 2013 году родителями впервые стали племянники Альберта, дети его сестры Каролины. В марте невеста Андре Казираги, Татьяна Санто, родила сына. А затем и красавица Шарлотта стала мамой, подарив первенца Рафаэля своему бойфренду, французскому актеру Гаду Эльмалеху.

Нидерланды

В апреле 2013 года в Нидерландах случилось невиданное событие: впервые за 123 года на престол взошел мужчина. 75-летняя королева Беатрикс (между прочим, прапраправнучка российского императора Павла I) отреклась от престола в пользу своего сына Виллема-Александра Клауса Георга Фердинанда. Она посчитала, что ее сын вполне готов заменить ее на троне.

Виллем-Александр по образованию историк. Имеет воинские звания, увлекается летным делом (в сентябре 1996 года он прилетал в Санкт-Петербург на празднование Дней Нидерландов, пилотируя самолет самостоятельно). Как и положено правильному королю, женат. Супруга Максима Соррегьете подарила ему троих дочерей – Катарину-Амалию, Алексию и Ариану – которые, естественно, в будущем тоже претендуют на престол. Вообще-то, у Беатрикс еще два сына – Йохан и Константин. Но средний, Йохан, потерял право на наследование престола в 2004 году, когда женился. Что тут такого? Мало того, что он женился без необходимого разрешения правительства, так еще и на дочери голландского банкира Мабель Виссе Смит, ранее состоявшей в отношениях с наркобароном... В 2013-м Йохана не стало – за год до этого он попал под снежную лавину и до самой смерти находился в коме. Константин же всего лишь четвертый в праве на наследование трона. Так что, вероятнее всего, Нидерланды в скором времени ждет все та же женская правящая рука.

Испания

В Испании сейчас правит 76-летний Хуан Карлос I. В отличие от многих других монархов, король Испании не просто номинальный глава государства. Он на самом деле активно участвует в политических делах страны, принимает важные решения.

Началось его правление с очень трагического и даже рокового события. В 1956 году он стал единственным наследником на престол, потому как его родной брат Альфонсо погиб из-за неосторожного обращения с оружием. Но, как известно, тогда рядом с ним находился и Хуан Карлос. Поэтому до сих пор неизвестно, сам Альфонсо случайно спустил курок или его – опять же случайно – застрелил брат.

Как бы там ни было, испанцы очень любят своих монархов: и короля, и королеву Софию Греческую, и инфант Елену и Кристину, и, конечно, принца Фелипе, наследника трона. А супруга Фелипе, бывшая журналистка Летиция, и вовсе является объектом подражания для тысяч испанок. Не меньше любви перепадает и детям пары – 8-летней инфанте Леонор и 7-летней инфанте Софии. Леонор вообще можно назвать кумиром в своей стране – наравне с любимыми футболистами. Так, в 2011 году даже была выпущена кукла – игрушечный аналог маленькой принцессы.

Дания

Пожалуй, одной из самых консервативных, самых устойчивых в своих традициях считается датская монархия. Правит королевством с 1972 года Маргрете II. Она, кстати, разрушила многовековую традицию наследования датского престола только по мужской линии. Дело в том, что у ее отца Фредерика IX были лишь дочери. Чтобы не потерять власть, пришлось изменить закон и провозгласить королевой Маргрету. Она, впрочем, не подвела своих предков, потому как является очень умной, мудрой и талантливой монаршей особой.

Королева Дании с юности отличалась неординарным характером и всевозможными талантами. Так, будучи студенткой, она одновременно осваивала военное дело на женском отделении Воздушной эскадрильи и несколько гуманитарных специальностей в европейских университетах. Так, с 20 до 23 лет она умудрилась изучить философию в Копенгагене, арехологию в Кэмбридже, социологию в Орхусе и в Сорбонне. Также она окончила Лондонскую школу экономики и владеет пятью языками – датским, французским, шведским, английским и немецким. Благодаря знанию языков и художественному таланту, Маргрете II известна и как переводчица, художница. Например, она проиллюстрировала книгу «Властелин колец» Толкиена.

Маргрете II замужем за французским дипломатом, графом Анри Мари Жаном Андре де Лаборд де Монпеза, получившим титул Его Королевское Высочество принц Хенрик Датский. У них двое детей – кронпринц Фредерик и принц Йоаким.

Швеция

Если датская монархия самая консервативная, то шведская считается самой прогрессивной. Правят страной король Карл XVI Густав и королева Сильвия. Однако, пожалуй, самую большую работу делает их дочь, 36-летняя кронпринцесса Виктория. Именно ей король доверяет больше, чем сыну Карлу-Филиппу и младшей дочери Мадлен. И именно она взойдет на трон после своего отца.

Виктория – первенец Карла XVI и Сильвии. Кронпринцессой стала в 1980 году, когда в конституцию страны внесли поправки и престол стал переходить первому ребенку – неважно, какого пола. Получив отличное образование, Виктория стала живо интересоваться делами государства и активно участвует в жизни страны. Так, она руководит своей собственной программой, в рамках которой оказывает помощь в урегулировании международных конфликтов, участвует в международной миротворческой деятельности и оказывает поддержку инвалидам.

Несмотря на то, что кронпринцесса акцентирует внимание на своей политической жизни, ее личные отношения интересуют подданных ничуть не меньше. Желтая пресса писала о множестве романов Виктории, но она официально подтвердила только два. Ее первым бойфрендом до 2001 года был Даниэль Коллерт, друг детства. Затем она начала встречаться с другим Даниэлем – Вестлингом. В 2009 году правительство одобрило их отношения, и они поженились. Шведская нация встретила новость весьма радостно. По многочисленным опросам, этот брак одобрило большинство шведов и 70% жителей страны хотели бы видеть королевской четой именно супругов. В 2014 году у пары родилась дочь Эстель – новая наследница престола.

Норвегия

Несмотря на то что норвежская королевская семья очень древняя и уважаемая, она не столь популярна, как, скажем британская или испанская. Правит страной король Харальд V, принадлежащий династии Глюксбургов. Он взошел на престол в 1991 году после смерти отца, Улафа V, и является своего рода уникальным монархом. Дело в том, что он впервые почти за 600 лет стал принцем, родившимся в Норвегии, впервые почти за 900 лет королем по имени Харальд и первым почти за 800 лет норвежским королем, который женился на соотечественнице. В общем, сплошные рекорды.

Кстати, про женитьбу на соотечественнице. Соня Харальдсен родилась в хорошей семье, но без капли королевской крови. А это не очень-то приветствовалось при норвежском дворе. Вот и пришлось Харальду целых девять лет тайно с ней встречаться, пока его отец и правительство не разрешили ему жениться на женщине недворянских кровей. Соня родила королю двух детей – принцессу Марту Луизу и кронпринца Хокона, который взойдет на престол после отца. У 40-летнего Хокона, в свою очередь, тоже есть семья: супруга Метте-Марит, дочь Ангрид Александра и сын Сверре Магнус. Также он имеет приемного сына Мариуса – ребенка жены от предыдущего брака (да-да, у королей так тоже бывает). Однако Мариус, в отличие от Ангрид и Сверре, на трон претендовать не может.

 

Наши новые статьи:

Леди-босс: советы новоиспеченному руководителю

2 июня 2014, рубрика Карьера
Многие стремятся в начальники, не предполагая, насколько тяжела ноша. Читать далее


 

Что делать с ребенком-вундеркиндом?

Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок был умен и талантлив? Уверена, что большинство ответило бы на этот вопрос утвердительно. Читать далее


 

Последние новости:

Конкурс «Семейный отдых» с Ambi Pur в Стране Мам

02.06.2014
Все мы с большим нетерпением ждем выходных, каникул и отпусков, чтобы сменить обстановку, побыть с семьей и набраться новых впечатлений. Семейный отдых великолепно сплачивает семью, заставляет забыть о разногласиях и «проблемах отцов и детей» под аппетитно жарящийся шашлык и весело летающий по поляне воланчик. Предлагаем Вам написать о любом виде семейного отдыха и получить в подарок великолепные призы для семейных путешествий и пикников. Читать далее


 

У Умы Турман и Квентина Тарантино роман

01.06.2014
Любимая актриса режиссера Квентина Тарантино Ума Турман оказалась и его возлюбленной. По крайней мере, так утверждают зарубежные СМИ. Читать далее


 

Меньше калорий – ниже риск рака

01.06.2014
Благодаря исследованию, проведенному специалистами, выяснилось, что низкокалорийная диета тормозит развитие рака груди. Читать далее


 

Как сделать овощи еще полезнее

01.06.2014
Британские ученые рассказали, что полезность овощей увеличивают такие продукты, как оливковое масло и орехи. Читать далее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

"Мясной гуляш" из муки (сейтан)
Описание: Сейтан - продукт питания из пшеничной клейковины. Родом он из Восточной Азии. Сейтан ближайший родственник соевого "мяса" и, как сою, его тоже называют растительным заменителем мяса. Конечно, сейтан богат белком, да и структура чем-то напоминает мясную. Тем не менее, сам по себе он не имеет ни вкуса ни запаха, поэтому конечный вкус блюда напрямую зависит от специй. В пост я частенько готовлю сейтан и хочу отметить, что мясную душу, конечно же, не обманешь, это не мясо. Тем не менее, при грамотном подходе, получаются замечательные, вкусные блюда. Вегетарианцы меня поймут. Да, взять тех же азиатов. И варят, и парят, и жарят, и замораживают, и даже консервируют сейтан. Как вам тема - консервированный жареный сейтан «под утятину»?! В инете полно фоток этого чуда. Я утку, однозначно, не обещаю, а вот постный "гуляш" с мясным духом, это легко. Откуда дух?! Да все просто, соевый соус и лук иногда такие чудеса творят...

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Идеальная кожа тела – с помощью косметики

Идеальная кожа тела – с помощью косметикиНе успели перед пляжным сезоном посетить косметический салон? Это не беда, потому что избавиться от неровной кожи, пигментных пятен, родинок и даже татуировок можно без помощи лазера или микродермабразии. Для этого есть другие средства – косметика, макияж. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Макияж    

 

Культура

Тиражи стихов Евгении Васильевой вызвали критику детских писателей

Тиражи стихов Евгении Васильевой вызвали критику детских писателейФото: vm.ru

Евгения Васильева, являющаяся одной из главных фигуранток дела о хищениях в «Оборонсервисе», до сих пор находится под домашним арестом, однако не теряет времени даром, сидя в четырех стенах.
 
Чиновница пишет картины и музыкальные композиции, кроме того, недавно состоялась презентация ее очередного поэтического сборника, получившего название «Васильковые песни Жени Васильевой». »


В избранное