Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Насколько нормален ваш цикл

Начиная с первого посещения гинеколога, нас учат, что «нормальный» менструальный цикл длится 28 дней с кровотечением в течение 5 дней. Мы привыкли принимать это на веру, и любое отклонение от предполагаемой нормы внушает нам опасения. А между тем врачам хорошо известно: когда дело касается нашего организма, такой вещи, как «нормальность», не существует. На самом деле эти цифры вполне себе могут варьироваться, и только врач может определить, имеются ли нарушения в вашем менструальном цикле и насколько они серьезны. Наша же задача - определить, что же нормально именно для нашего организма и требуют ли наши симптомы обращения к врачу.

Прислушиваясь к своим ощущениям во время менструации и уделяя внимание частоте, длительности и объему выделений, вы вскоре научитесь различать любые перемены в течение вашего менструального цикла, что является первым шагом в распознавании возможных проблем со здоровьем. Как только вы научитесь чувствовать ритмы своего тела, вы легко поймете, если что-то пойдет не так.

Вот наиболее частые жалобы и тревоги женщин относительно менструального цикла:

Вы пропустили пару циклов


Для начала следует исключить возможность беременности. Самый простой способ в этом убедиться – провести тест на беременность с помощью тест-полосок, которые можно приобрести в любой аптеке. Второй шаг – вычислить, сколько менструаций пропущено: если меньше трех, то повода к срочному обращению к врачу, скорее всего, нет. Нет ничего страшного, если время от времени вы пропускаете одну из менструаций. Очень часто это происходит из-за стресса или во время поездок. Но если ваш обычный цикл задерживается уже на три месяца или более (нарушение, называемое аменореей), то пора обратиться к врачу. Такая задержка может быть вызвана эндометриозом, нарушениями в работе щитовидной железы, синдромом истощения яичников или поликистозом яичников. Но причиной очень длительных задержек вполне может быть и менее серьезная причина - например, недавняя большая потеря веса или нерегулярное питание. Только имейте в виду, что те, кто страдает от частой аменореи вследствие нерегулярного питания, находятся в зоне повышенного риска потери плотности костной массы, или остеопороза, поскольку уровень гормона эстрогена и жировые запасы у таких женщин понижены.

Ваш цикл болезненный

Считается, что болезненные ощущения, какими бы сильными они ни были, – это лишь еще одна неприятная составляющая менструации. И поскольку боль - это субъективное ощущение, которое нельзя измерить, то и сказать, когда она требует обращения к врачу, довольно трудно. В большинстве случаев уменьшить боль помогают таблетка болеутоляющего средства (например, ибупрофена), теплая грелка или массаж. Но если болезненные схватки настолько интенсивны, что заставляют вас откладывать все дела и проводить весь день в постели, то это уже ненормально и требует посещения врача.

Ваша менструация более обильна, чем обычно

По мнению врачей, в среднем за менструацию женщина теряет около стакана крови, и кровотечение в этих пределах нормально и не должно вас настораживать. Вот только как это измерить? Как понять, потеряли вы стакан крови или больше? Врачи предлагают руководствоваться прежде всего интуицией и количеством используемых прокладок или тампонов. Если вы обычно используете, например, пять прокладок за день, то внезапное использование десяти прокладок ежедневно должно вас насторожить в плане здоровья.

Необычная обильность менструации может быть связана со множеством факторов: от банального курения до эндометриоза и маточных опухолей. Поскольку почти все эти факторы могут привести к бесплодию, то отслеживать обильность менструации и вовремя обращаться к врачу по этому поводу все же необходимо. Из-за обильных менструаций у женщины может также снизиться количество кровяных телец и уровень гемоглобина. Если у вас обильные менструации без каких-либо серьезных проблем со здоровьем, их можно уменьшить с помощью оральных контрацептивов.

У вас менструации чаще одного раза в месяц

Хотя считается, что «нормальный» цикл длится 28 дней, вполне нормально иметь цикл в 21 или 35 дней. У женщины может быть даже цикл только в 14 дней безотносительно проблем со здоровьем. Если это происходит редко, то, скорее всего, повода для беспокойства у вас нет. Но если менструация стабильно приходит каждые две недели, то это повод проверить свое здоровье, поскольку может указывать на проблемы с гормональным балансом и в репродуктивной сфере.

Подведем черту. Время от времени сбои в течении менструального цикла происходят у каждой женщины, и если потом все возвращается в норму, то и волноваться по этому поводу не стоит. Главное – не проглядеть глобальные изменения в цикле, как то: задержку на четыре месяца, тяжелое кровотечение несколько циклов подряд или скручивающие боли. Повторяемость таких нарушений требует обращения к врачу, поскольку в этом случае важно исключить наличие проблем со здоровьем, которые в дальнейшем могут осложниться или привести к бесплодию.

Важно также принимать во внимание возраст женщины. Если пара чересчур обильных менструаций у двадцатилетней девушки, скорее всего, пройдут бесследно и не являются поводом для беспокойства, то внезапное увеличение кровотечения у женщины после сорока – совсем другое дело и должно насторожить и вас, и врача. Чем вы старше, тем больше вероятность, что за нарушениями цикла лежит какая-либо проблема со здоровьем.

 

Наши новые статьи:

Базовый летний гардероб: что должно быть в вашем шкафу

19 июня 2014, рубрика Мода
Как сформировать летний гардероб, чтобы он был функциональным, не требовал слишком больших затрат и обеспечивал все необходимые потребности? Читать далее


 

Мифы о современных детях

Самое распространенное мнение людей старшего поколения — современные дети совсем другие: холодные, расчетливые, им наплевать на чужое мнение. Читать далее


 

Последние новости:

Чипсы мешают развитию детского мозга

19.06.2014
Специалисты из Университета Бристоля пришли к выводу, что чипсы не только вызывают ожирение, но и мешают развитию детского мозга. Читать далее


 

Луна не влияет на сон человека

19.06.2014
Ранее считалось, что лунный цикл влияет на сон человека, определяя его качество и самочувствие человека в целом. Однако специалисты из Института психиатрии Общества М. Планка пришли к выводу, что это не так. Читать далее


 

Болезни сердца ухудшают речь и память

19.06.2014
Специалисты из США обнаружили, что сердечно-сосудистые недуги крайне негативно воздействуют на память и речь. Читать далее


 

Дженнифер Лопес официально развелась

19.06.2014
Популярная певица и актриса Дженнифер Лопес официально развелась со своим супругом – певцом Марком Энтони. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


О людях

Что явилось толчком? Знаменитым на сайте пинком? Почему я решила написать эту статью? Писать под этой рубрикой дело неблагодарное, скажу я вам. Знаю, плавала. Определенной категорией читательниц написанное воспринимается как хвастовство. Кто-то, еще более продвинутый, воспринимает положительные моменты из-за бугра прямым противопоставлением российской действительности, унижением и даже оскорблением.
Признаюсь. Сначала произошли некоторые события.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Сырники по-Киевски
Описание: Не знаю, действительно ли именно так делают сырники в Киеве? Название придумано не мной, поэтому я его оставила. А сырники по этому рецепту получаются с хрустящей корочкой, нежным мякишем и сладкой тягучей начинкой. Ну просто очень вкусно!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Кто боится креативного директора

Кто боится креативного директора«Если тебе что-то не нравится, так и скажи. Ты не оставляешь мне свободы!». В модном королевстве есть только один человек, позволяющий себе так возражать главному редактору Vogue – креативный директор издания Грейс Коддингтон.Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Секреты красоты от звезд    

 

Шоу-бизнес

У Веры Брежневой есть свои секреты

У Веры Брежневой есть свои секретыФото: perfecte.md

Известная исполнительница Вера Брежнева полагает, что женщины должны тщательно скрывать некоторые вещи от своих спутников жизни.
 
К тому же артистка решила поделиться некоторыми собственными секретами обольщения мужчин. »



В избранное