Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Высокая самооценка: хорошо или плохо?

Нам постоянно твердят о пользе позитивного мышления и необходимости любить себя. Но действительно ли чрезмерная любовь к себе делает нас успешнее и счастливее?

Все не так однозначно…

Была у меня в молодости подруга, которая окончила школу с золотой медалью, вуз – с красным дипломом, рано сделала карьеру - и началось… Всех людей вокруг она стала делить на тех, кто достоин с ней общаться, и тех, кто недостоин. Тех, кто занимался бизнесом, был успешен, зарабатывал большие деньги, она «допускала» до себя. Тех, у кого в жизни были другие приоритеты, отбраковывала. В конце концов она стала дружить только с «нужными» людьми, как правило, с теми, с кем ее связывали отношения делового партнерства.

То же самое было и с личной жизнью. «Требованиям, которые я предъявляю к мужчинам, не соответствует никто!» - однажды заявила она.

Когда от нее ушел муж, она была в шоке. Как я узнала, даже обращалась к психологу… Наверное, психолог ей кое-что объяснил, потому что через какое-то время муж вернулся.

Я прекратила отношения с ней после 11 лет общения. Потому что мне надоело чувствовать себя человеком второго сорта, к которому меня отнесли только за то, что я мало зарабатывала и ни разу не ездила за границу. Кстати, несколько бывших общих друзей теперь даже не желают слышать об этой даме. И все по той же причине – чересчур высокое самомнение и постоянное подчеркивание своего превосходства.

Дело тут не в статусе, не в том, что деньги или успех портят людей. Есть у меня еще одна знакомая, она довольно известная писательница. Но в общении со мной она ни разу не дала мне почувствовать, что я чем-то хуже нее. Хотя могла бы «зазвездить».

Есть люди, которые относят себя к элите и тщательно подбирают круг общения, при этом являясь практически «никем». Я знаю одну такую семью, мать и дочь. Мать даже не окончила вуза, правда, одно время работала редактором по рекламе в престижной компании. Дочь тоже трудилась в области рекламы. Сейчас у них свое небольшое агентство. Дела идут так себе, но недавно дочь рассказала мне, что в последнее время ей пришлось общаться «со всяким сбродом». А когда-то она не убирала за собой посуду в студенческом буфете, потому что считала, что это «не царское дело»… Мать любит обсуждать происхождение своих знакомых - как же, вот это дочка простой медсестры, а выбилась в бизнес-леди… У нее бабушка буфетчица, а корчит из себя интеллигентку… У той папа дворник, а мама уборщица, а вот попала из грязи в князи…

Да, самооценка часто не имеет ничего общего с реальными достижениями человека. И потом – действительно ли эти люди любят себя и высокого мнения о себе? Ведь человеку, который многого достиг или занимает высокое положение, вовсе не требуется самоутверждаться за чужой счет – он и так прекрасно знает себе цену… Может быть, «звездят» как раз люди, в глубине души считающие себя неудачниками, неуверенные и закомплексованные? Свои комплексы они умело скрывают под маской высокомерия…

Выгодно ли вообще постоянно подчеркивать свои достоинства и превосходство? Вряд ли. Да, это может произвести впечатление, если вы стремитесь делать карьеру – в бизнесе любят амбициозных личностей… Но только если вы при этом еще и умеете работать. Но друзья и близкие обычно рано или поздно начинают чувствовать себя в общении с таким человеком дискомфортно. Ну кому понравится, когда тебе постоянно внушают, что ты ничтожество по сравнению с сияющей рядом «звездой»? Так что «звезда» в конце концов рискует остаться в полном одиночестве или в компании тех, кто действительно является ничтожествами и кого поэтому ее отношение не обижает.

И еще – наверное, вы не раз слышали выражение: «он живет только для себя». Любить себя и жить только для себя – это разные вещи. Любовь к себе – это стремление получить от жизни радость и различные «бонусы». Жизнь для себя – это когда «бонусы» получают за счет других. Или не считаясь с их интересами.

Тот, кто действительно знает себе цену, никогда не станет бить себя кулаком в грудь, ставить в пример окружающим и доказывать, что он лучше их – он докажет это реальными делами и поступками, а не словами… Он будет ждать оценки от других людей. И даже если не дождется ее – не расстроится, потому что это никак не повлияет на его мнение о себе.

Бесспорно, в низкой самооценке тоже нет ничего хорошего. Люди с заниженной самооценкой часто заставляют страдать не только себя, но и других. Недаром психологи категорически не советуют общаться с неудачниками, которые склонны постоянно жаловаться на жизнь. Те, кто считает себя неудачниками, «заражают» других своими негативными эмоциями.

Как же нам стать счастливее и гармоничнее? На мой взгляд, прежде всего – прилагать усилия для того, чтобы осуществлять свои мечты и планы. Помогать другим и учитывать их интересы, тогда есть вероятность, что однажды помогут и нам. Общаться с теми, кто тебе интересен, но при этом стараться видеть в людях их достоинства, а не только недостатки… И, наконец, признавать свое несовершенство и стремиться к совершенству.

 

Наши новые статьи:

Все в сад: тренируемся на свежем воздухе

9 июля 2014, рубрика Аэробика дома
Ах, лето, как же мы тебя ждали: единственное желание – как можно дольше наслаждаться тобой! Вдвойне обидно проводить солнечные деньки в душных помещениях, даже если это стены спортивного клуба. Есть ли достойная альтернатива, так же полезная для здоровья и фигуры, как и тренировки под руководством инструктора? Да, и мы спешим поделиться ею с вами: физические занятия на свежем воздухе. Если вы полны сомнений в их уместности или одолевают вопросы, чем заняться, берем на себя смелость удовлетворить ваше стремление к получению информации. На старт, внимание, марш! Читать далее


 

Пополняем арсенал женских «штучек»: силиконовые накладки на соски

9 июля 2014, рубрика Мода
Как часто, заглядываясь на вещи из тонких и полупрозрачных тканей на тонюсеньких лямках или с открытой спиной, вы отмечали: «Нет, они не для меня!». Слишком открытые, обтягивающие грудь, просвечивающие, не подразумевающие наличия нижнего белья... А ведь в них можно и оконфузиться при всем честном народе! Долой ненужные комплексы, тем более что сейчас есть масса женских «штучек», чтобы выглядеть достойно в любой одежде. Одним их таких ухищрений являются силиконовые накладки на соски. Ничего не слышали о такой вещице? Давайте срочно восполнять пробел в знаниях. Читать далее


 

Последние новости:

Бейонсе строит жилье для бездомных

08.07.2014
Бейонсе, одна из самых богатейших исполнительниц планеты, не забывает о нуждающихся и больных. Звезда пожертвовала 7 миллионов долларов родному Хьюстону, чтобы на них построили жилье для обездоленных, бездомных граждан. Читать далее


 

Пенелопа Крус снова беременна!

08.07.2014
Такими заголовками пестрят все западные СМИ. Однако третьего ребенка у актрисы не предвидится. Живот, с которым подловили знаменитость, - накладной. Читать далее


 

MAC создает коллекцию по мотивам «Симпсонов»

08.07.2014
Бренд МАС приятно удивил своих поклонников. Он выпустил коллекцию средств для макияжа, использовав для этого мотивы сериала «Симпсоны». Читать далее


 

Особенности рынка детских колясок

09.07.2014
Согласно официальным данным в России проживает порядка 28,5 млн. детей младше 16 лет, что составляет около 20% населения. Большинство специалистов оценивают отечественный рынок детской продукции в 4,5-7,5 млрд. рублей. При этом ежегодно его объем увеличивается в среднем на 20 – 25%. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


"Ценные" советы...
копипаст, советы, вред

В горячо любимом мною сериале «След» (лучшего снотворного я не знаю!) есть такой сюжет. Убит молодой мужчина с дефектом слуха. Зверски убит: у него отрублены пальцы обеих рук, смерть произошла от потери крови. В ходе расследования выясняется, что пострадавший работал почтальоном. И каждый вечер отправлялся через весь город в одно и то же Интернет-кафе, где и сидел в сети до утра (льготный тариф).
Все бы ничего, каждый проводит свободное время, как ему нравится.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Мясной хлеб с яйцом в мультиварке
Описание: Быстро, просто и вкусно. Мне больше всего понравилось холодным: отрезаешь такой красивый ломтик и на кусочек хлеба... Очень смачно! Приготовлено в мультиварке "Vitek" VT-4206-R

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Как удалить татуировку?

Как удалить татуировку?Представительницы прекрасного пола обожают совершенствовать собственную внешность. Средства для этого используют самые разные – кто-то делает ставку на моду и стиль, одеваясь в ведущие мировые тренды, другие предпочитают эффектный макияж с применением блесток и страз, а третьи – рисуют живописные узоры на теле. И если сменить одежду и удалить макияж не представляет особых трудностей, то, что делать с рисунками на теле, которые перестали радовать?Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Новые технологии    

 

Шоу-бизнес

Испанцы массово просятся в массовку сериала «Игры престолов» 

Испанцы массово просятся в массовку сериала «Игры престолов» Фото: afisha.yuga.ru

Накануне стартовал набор массовки для съемок сериала «Игры престолов» на территории Испании. Стоит отметить, что всего лишь в течение суток в испанскую кинокомпанию Fresco Film Services, которая занимается спонсированием данного сериала, поступило огромное количество заявлений в письменной форме - почти10 тысяч человек выявили желание принять участие в сценах своей любимой киноленты.»

В избранное