Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Дочки-матери: как научиться любить?

Счастливая беременность и первый поцелуй, радость грудного вскармливания и прикосновение рук... Быть матерью – наивысшая ценность.

Но почему порой так сложно складываются отношения двух самых близких людей – мамы и дочки?

Статистика неумолима: 99% дочерей не делятся с мамой сокровенным. Это шокирует и огорчает одновременно. Кто может быть ближе, чем родная мать, подарившая нам жизнь? Почему мы часто безапелляционны в своих суждениях и обидах? И так непросто иногда набрать номер телефона, чтобы спросить - «Как дела, мама?».

Причины потери доверия

Большинство мам действительно не понимают, почему дочери на них обижаются. Ведь они искренне желают своему продолжению счастья и прикладывают все усилия, чтобы оно не прошло мимо. Вот только последнее зачастую детям и не нужно. С высоты своего опыта мы даем советы, навязывая свои вкусы, взгляды и пристрастия. Как раз это и обрывает хрупкую нить высокой духовной близости между двумя женщинами – старшей и младшей. Вспомните, причина большинства обид - «она меня не понимает!».

«Моя дочь – эгоистка. Чтобы она ни в чем не нуждалась, я положила на алтарь свое здоровье, время и силы. Я даже не стала выходить второй раз замуж. А она твердит, что всего этого не просила. Неблагодарная!».

«У меня родилась дочь, и мама постоянно терроризирует меня своими советами. Многие из них уже потеряли актуальность, ведь нас воспитывали в советское время. Медицина шагнула далеко вперед, сейчас все по-другому. Я устала ей объяснять, что ГВ должно быть по требованию, а подгузники - не зло. Мама не хочет признать, что я взрослая женщина и сама могу принимать решения за своего ребенка».

«Моя мама ждала сына, а родилась я. В пылу каждой ссоры она напоминает мне об этом и говорит, что я ей не нужна. Я давно бы ушла из дома, но некуда. Пытаюсь с мамой поговорить, но она меня не слышит».


Каждый из этих случаев уникален. Справедливо говорил классик: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». У каждой из нас своя Голгофа, восхождение на которую больно ранит. Вряд ли кому-то из мам или дочек станет легче от того, что у кого-то отношения складываются еще хуже. Ведь чем ближе друг другу люди, тем острее они переживают недомолвки и ссоры.

В поисках виновного

Самое главное для нас в жизни – чувство защищенности. Поэтому претензии мам кажутся несколько нелепыми в сравнении с исповедями их дочерей. Каждая из нас, строя отношения с мужчиной, хочет быть любимой и желанной. Почему же мы не оставляем это право за дочерьми в собственных семьях? Вспомните, сколько раз вы явно или завуалировано требовали от них благодарности и покорности! А ведь так поступать нельзя, это недальновидно и жестоко.

Удручает еще то, что все мы в какой-то мере носим печать «недолюбленности». Начало этому было положено еще в советском роддоме. Когда малыш появлялся на свет, его не прикладывали сразу к груди, как это делают сейчас, а отлучали от матери. Первая встреча ребенка и мамы могла состояться только через 12 часов. Удивительно, но наше подсознание это помнит, пережитая травма часто проявляет себя и во взрослом возрасте. Никто из нас не застрахован от вспышек подсознательной обиды на мать. Если вы не понимаете, почему обижаетесь на маму, причина, скорее всего, именно в этом.

Еще одна причина сложных отношений между матерью и дочерью «прячется» в детской психике. Маленькие дети все воспринимают буквально. Даже единожды сказанное грубое слово может навеки врезаться в память и болеть всю оставшуюся жизнь. Поэтому фразы типа «Уйди, ты мне надоела!» в голове ребенка преобразуются в констатацию факта «Мама меня не любит, я ей не нужна». Помните, вы в ответе за каждое слово, сказанное своему ребенку. Как только ваша дочь почувствует себя достаточно взрослой, она вам предъявит счет своих обид.

Конфликт нарастает. Что делать?

Гармоническое развитие ребенка строится по своим законам. Если в программе становления личности будут сбои, маленькая девочка рискует вырасти не уверенной в себе и закомплексованной женщиной. Чтобы этого не случилось, вы должны признать право своего ребенка на выражение негативных эмоций.

Увы, многие мамочки постоянно ведут борьбу со своими детьми за прерогативу «быть не в духе». Мы позволяем себе срывать злость и обиды на своих детях. Неважно, что является к этому предпосылкой – проблемы на работе, неустроенная личная жизнь или сгоревшие блины, мы это делаем. В то же время ребенку воспрещается отрицательно реагировать на повышенный тон мамы и выражать свои эмоции. А ведь это несправедливо, согласитесь! Как только вы это поймете, прекратятся взаимные упреки, истерики и скандалы. Поверьте, можно повернуть вспять даже разрыв отношений!

Путь к примирению

Зачем мириться, если уже не болит? Этот вопрос часто задают психологам взрослые девочки. Их можно понять - переживать в который раз прошлые обиды не хочется. Но это необходимо. Прежде всего, чтобы выздороветь. Мы в ответе за будущее своих детей. С тяжелым грузом холодной войны с близким человеком тяжело стать счастливой женой и матерью. Невысказанные обиды мешают полноценной жизни, болят и однажды непременно «выстрелят».

Как же стать на путь примирения? Очень просто, нужно искренне захотеть улучшить отношения. Не стоит надеяться, что это сразу получится, но важно к этому идти – дорогу осилит идущий!

Решившись на разговор с мамой, взрослая дочь должна соблюдать «правила безопасности». Можно говорить о своих чувствах, переживаниях, обидах, но только не о том, что мама плохая. Рассказывать нужно о себе, лучше предварительно сняв накал переживаний, потренировавшись на подруге или психологе. Разговор не должен быть слишком долгим, получаса «экзекуции» вполне достаточно.

Что при этом должна делать мама? Старшая женщина, как умудренная опытом, должна стерпеть обиду, суметь признать свои ошибки и принять то, что она не имеет права выставить дочери встречный иск.

Станут ли отношения после разговора лучше? Безусловно, освободив свое сердце от боли и горечи, взрослая дочь сама оправдает мать. И тогда между ними вспыхнет яркий живой огонь любви, взаимопонимания, заботы, теплоты, нежности и ласки.

Любите друг друга и будьте счастливы!

 

Наши новые статьи:

Кабачково-свекольный салат

28 августа 2014, рубрика Здоровье
Полезными свойствами, витаминами и микроэлементами и необычайным вкусом обладает этот салат. Он легко усваивается организмом, содержит мягкие пищевые волокна и легко абсорбирует токсичные вещества, избытки холестерина и воды, выводя их из организма. Ингредиенты салата регулируют жировой обмен, препятствует инфильтрации печени и повышению кровяного давления. Салат обладает успокаивающим действием, улучшает сон. Читать далее


 

Модный эксперимент: плету косы

27 августа 2014, рубрика Красота&Стиль
Заплести косу из своих волос я захотела в тот самый момент, когда коротко их обстригла. Читать далее


 

Последние новости:

Конкурс рецептов "Горячий завтрак - здоровый день!"

26.08.2014
Приглашаем вас принять участие в конкурсе рецептов для завтрака с хлопьями от компании Мистраль. Ведь блюда из злаков на весь день обеспечивают потребности человека в сложных углеводах, пищевых волокнах, аминокислотах и витаминах. Читать далее


 

Конкурс рецептов "Превосходные формы"

26.08.2014
Поваренок совместно с Stadler Form проводит конкурс среди рецептов для мультиварок "Превосходные формы". Читать далее


 

Хайден Панеттьери будет мамой дочери

28.08.2014
Хайден Панеттьери уже точно знает, кого родит Владимиру Кличко. Осмотр, который проходила знаменитость, показал, что у неё родится дочь. Читать далее


 

Американский бренд Michael Kors представил новый аромат - Sexy Rio de Janeiro

28.08.2014
Хотите долго вспоминать о летнем солнце? Тогда вам, видимо, придётся по душе парфюм от Michael Kors, который называется Sexy Rio de Janeiro. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Когда её не ждёшь уже
Дождаться, полюбить, распознать, принять, сохранить

Моя награда за терпение, за столько лет тревог без сна.
Тебя встречаю вдохновенно, моя любовь, моя весна!
Ты, словно, оттепель с капелью мне даришь наслажденья миг.
Нет, это чудное мгновенье ещё наш разум не постиг!
Весна не календарным часом нам дарит оттепель в душе,
А в зиму, в лютые морозы, когда её не ждёшь уже.
Не та весна, что в март ворвётся капелью, струйкой дождевой,
А та, что в сердце отзовётся любовью нежной неземной.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Торт "Для друзей"
Описание: Всем привет! Сегодня мой юбилейный 200-й рецепт на поваренке, и день рождения. Так что по этому поводу всех приглашаю на очень вкусный нежный торт. Вкус очень многогранный. В нем переплетается малиновый мусс, апельсиновый крем, миндальный бисквит, мятный оттенок и все укрыто шоколадным покрывалом. Торт нежный, не приторный. Как раз, какой мы любим.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Вдоль по Питерской: стиль мегаполиса

Вдоль по Питерской: стиль мегаполисаЕе жизнь безумна и интересна: успеть в тысячу мест, усердствовать на рабочем месте, уделить должное внимание семье и друзьям, не забыв выкроить время на себя любимую... Думаете, речь идет о героине какого-то фантастического фильма? Отнюдь: это портрет типичной горожанки. В бешеном ритме и постоянной перемене условий так важно оставаться женственной и стильной! Именно поэтому в модном словаре появился новое понятие «стиль мегаполиса», а что это такое узнаем прямо сейчас. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Мой стильный гардероб    

 

Шоу-бизнес

Дубцова рассекретила свою новую пассию

Дубцова рассекретила свою новую пассиюФото: instagram.com/dubtsova_official

Ирина Дубцова решила продемонстрировать общественности своего нового бойфренда.
 
Им оказался популярный диджей Леонид Руденко. Об этом стало известно из сообщения «Дней.Ру». »

В избранное