Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как не дать развести себя на деньги?

Все мы мним себя умными, адекватными, рациональными людьми. Но только до тех пор, пока не попадаем в действительно сложную ситуацию.

Тогда рационализм отказывает напрочь. И в дело вступают эмоции – скорее разрулить проблему, чего бы это ни стоило! И нередко таким настроем пользуются не очень порядочные люди…

Недавно с одной моей хорошей знакомой приключилась печальная история. Ее не минула «русская национальная беда». Сын пьет, не работает… Женщина увидела в газете объявление: «Избавим от алкоголизма за полтора месяца». Недолго думая, позвонила по указанному номеру. Ей сказали, что это научно-исследовательская лаборатория, предложили экспериментальное лекарство. Сумму назвали немалую, но приемлемую. Она заплатила, ей выдали препарат, который надо было тайком подливать сыну, чтобы перестал пить. Прикрепили к ней куратора, который периодически звонил и справлялся, как дела у сына.

Сначала препарат как будто помогал, потом сын опять напился… Знакомая сообщила об этом куратору, тот сказал, что нужно курс повторить, добавить еще какие-то препараты. За это требовалось доплатить еще большую сумму, чем в прошлый раз.
Так повторялось два-три раза. Женщина поила сына лекарствами, через какое-то время он опять напивался, и куратор говорил, что надо еще денег, тогда, мол, все будет в порядке. «А если не заплатите, то мы на вас в суд подадим, ведь мы вам эти препараты продали по льготной цене, а теперь вы отказываетесь от продолжения курса, так будьте добры компенсировать нам полную стоимость!» - пугали мою знакомую по телефону.

Когда были уже потрачены все деньги, скопленные на старость, заняты круглые суммы у родственников, и отдавать стало нечего, а сын в очередной раз пришел домой «никакой», дама в ответ на требование очередного взноса наконец решилась послать вымогателей подальше. Благо юрист ей сказал, что по суду они с нее ничего требовать не могут, так как никакая компенсация за отказ от проведения курса в договоре не предусмотрена. Моя знакомая отключила все телефоны, чтобы «куратор» из «научно-исследовательской лаборатории» не мог ей дозвониться. Но 100 тысяч рублей уже ушли коту под хвост…

Или вот по телевизору приятная женщина лет пятидесяти рассказывает, что от нее ушел муж, и она обратилась в какой-то центр магии, где ей пообещали его вернуть. Носила «магам» деньги – сначала свои, потом те, что удалось занять… Они якобы проводили какие-то ритуалы на возврат супруга – результата никакого. И только когда уже совсем нечего стало отдавать, незадачливая клиентка догадалась обратиться в прокуратуру.

Далеко не всегда мы осознаем, когда кончаются услуги и начинается развод на деньги. И далеко не всегда это можно назвать мошенничеством в полном смысле слова. Например, устраивают собрание жильцов и предлагают купить медицинский прибор, который якобы «от всего помогает». И ведь есть такой прибор, совершенно официально продается, но стоит в магазинах… в три раза дешевле! Или ходят по квартирам, предлагая наборы китайской посуды, которым красная цена полторы-две тысячи рублей, за пять-шесть тысяч. И где тут афера? Каждый продавец волен сам назначать цену, какую считает нужным. У нас ведь коммерция, рынок… Не хочешь – не плати!

Далеко не всегда такие «продавцы воздуха» наживаются на чужом горе. Некоторые просто ловко обрабатывают потенциальных клиентов, убеждая их купить то, что им абсолютно не нужно, якобы за «смешную» цену. Иногда даже говорят, что вещь отдается даром, в рекламных целях, нужно только уплатить налог. А он огромный… Человек же устроен так, что если он уже подержал вещь в руках, то ему уже трудно отдать ее назад.

Гипноз, не гипноз, но только когда покупка уже совершена, мы спохватываемся, что приобрели ерунду, да еще переплатили за нее. Как же понять, что вам не просто пытаются продать какой-то товар или услугу, а еще и беззастенчиво разводят на деньги?

Во-первых, не открывайте дверь, если за ней стоит человек, который что-то продает. Ни одна уважающая себя компания не станет заставлять продавцов ходить с товаром по квартирам. Ведь для этого есть магазины – реальные и онлайновые. Если торговцы ходят «от двери к двери», значит, ставка сделана на психологическую обработку. И если вы откроете дверь, то это может ничем хорошим не кончиться. Сами не заметите, как отдадите деньги за пустышку.

Во-вторых, если вам оказали какую-то услугу, результата вы пока не видите, а вам говорят, что за результат надо доплатить еще, стоит насторожиться. Скорее всего, вас просто обрабатывают.

В-третьих, если вы подписываете с какой-то организацией договор на оказание каких-либо услуг или покупку тех или иных товаров, а тем более на взятие кредита, внимательно читайте все бумаги. Иначе может получиться так, что вы будете должны этой организации астрономическую сумму, а они при этом ничего не гарантируют и ни за что не несут ответственности.

В-четвертых, будьте осторожны, если в начале переговоров вам называют одну сумму, а в конце – другую, мотивируя это налогами или другими невнятными причинами. У любой организации должен быть четкий прейскурант цен на услуги и товары, где уже учтены налоги и прочие наценки.

В-пятых, будьте внимательны, если вам предлагают доплатить за те или иные дополнительные товары и услуги. Сначала проанализируйте, действительно ли вам это так необходимо, а потом уж принимайте решение, доплачивать или нет.

Не идите безропотно на поводу у тех, кто хочет развести вас на деньги. Это ваши деньги, и только вам решать, отдавать их или нет. Если есть хоть малейшие сомнения – лучше не делать этот шаг.

 

Наши новые статьи:

Озеро Байкал

17 сентября 2014, рубрика Туризм и путешествия
Байкал – поистине уникальное озеро, которое является не только самым глубоким озером в мире, но и, пожалуй, одним из самых живописных и загадочных мест планеты. Читать далее


 

Раз картошка, два картошка…

17 сентября 2014, рубрика Здоровье
Просто невозможно представить себе наше питание без картофеля. Читать далее


 

Последние новости:

H&M запустит джинсовую линию одежды

17.09.2014
Прекрасное известие для многочисленных поклонников шведской компании H&M. К привычному ассортименту марки скоро добавится деним, поскольку бренд планирует запустить джинсовую линию одежды. Читать далее


 

Красный цвет в одежде

18.09.2014
Красный является весьма символичным и выдающимся цветом. Он привлекает внимание и способен удивить своим воздействием на окружающих. Читать далее


 

Актриса Ева Мендес стала мамой

18.09.2014
Издание US Weekly сообщает, что звезда «Метода Хитча» Ева Мендес стала мамой очаровательной малышки. Читать далее


 

Звезда «поттерианы» борется за права женщин

18.09.2014
Звезда фильмов о приключениях волшебника Гарри Поттера Эмма Уотсон борется за права женщин, представляя ООН. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Самый первый раз - каким он был у вас?
первый секс, самый первый раз, первый мужчина

«Н-да», - подумала я, проходя мимо отеля, где свершилось то самое событие лет моей беззаботной юности, - «старею». И начинаю забывать, как это было. Да и немудрено. Ведь было это почти 8 лет назад. Может и не так уж давно. Хотя… Первый опыт познания произошел в уже совершеннолетнем возрасте. Причем, абсолютно не преднамеренно до него дотянутый. Так вышло… А вышло, если подумать, очень даже неплохо. Да что говорить. Даже очень хорошо.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Кексы с батончиками Сникерс
Описание: Если вы любите шоколадки сникерс, то эти кексы для вас. Вкусные с праздничной подачей.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Что кожа рассказывает о вашем здоровье

Что кожа рассказывает о вашем здоровьеДерматологи советуют проходить профилактический осмотр кожи как минимум 1 раз в 1-2 года, а если вам за 40 и вы живете в солнечном климате – то чаще. Это необходимо делать каждой из нас, ведь осмотр кожи может диагностировать не только кожные проблемы и заболевания.Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье женщины    

 

Шоу-бизнес

Детям Пугачевой и Галкина исполняется год

Детям Пугачевой и Галкина исполняется годФото: uploads.ru

18 сентября исполняется год Гарри и Елизавете - двойняшкам Аллы Пугачевой и Максима Галкина. В ряде российских СМИ уже появилась информация, что подарят малышам, растущим в звездной семье. Предполагается, что презенты будут довольно необычными. »

В избранное