Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Моногамия и полигамия: за или против

Сейчас часто можно слышать от женщин слова о том, что все мужчины полигамны, стремление к изменам заложено в их природе и бороться с этим бесполезно.

Мол, можно следить за возлюбленным, проверять его эсэмэски и прочее, но когда подвернется благоприятная ситуация, он найдет возможность пойти на поводу у соблазна. Однако так ли это, или все сложнее?

Моногамия — способ пищевого поведения

По мнению ученых, моногамия возникла еще задолго до появления хомо сапиенс. Впервые она появилась у неандертальцев — предков современных людей, которые ходили в звериных шкурах и жили в пещерах. Это было новой формой отношений, ранее неизвестной. Теперь самец заботился только о той самке, с которой он имел сексуальные отношения: доставлял ей еду, опекал ее, защищал, обеспечивал ее безопасность. Речь не шла о выращивании потомства, а лишь о самке. (В природе и животном мире о потомстве заботится только мать, а отцов потомство мало волнует).

По мнению ученых, появление моногамии дало мощный толчок развитию человеческого вида. Главными здесь стали пищевые отношения пары. К появлению моногамии привело принятие отношений: «секс за еду». Этот принцип повлиял на дальнейшее развитие человеческого рода больше, чем что-либо другое. Он заменил собой беспорядочные сексуальные связи, характерные для животных и древних людей.

Следствием этих новых отношений стал принцип: «самка достается сильнейшему». Самец, который способен добыть наибольшее количество еды, вправе выбирать лучшую самку. Впоследствии это привело к уменьшению конфликтов между самцами, а также между племенами.

Постепенно самки перемещались от самых сильных, агрессивных и доминантных самцов к самым заботливым. В борьбе за самок самцы становились менее агрессивными. Это примиряло их друг с другом и делало возможным совместную охоту. А сообща всегда можно добыть больше пищи, чем поодиночке. Например, сообща можно завалить мамонта, а одному охотнику это не под силу.

Несмотря на то, что моногамия шла вразрез с естественным стремлением самцов к беспорядочным половым связям, позволяющим им оплодотворять максимальное количество самок, этот вид отношений все же победил. Моногамия была необходима для развития всего человеческого вида и позволяла его сохранить.

Кстати, у некоторых животных моногамия тоже развита. В частности, она существует у многих птиц. Например, моногамны лебеди, аисты, орлы, грифы, дикие гуси.

Среди млекопитающих моногамны обезьяны. Природа создает такие союзы с целью максимальной заботы о потомстве, и в ней участвуют оба родителя.

Полигамия — привилегия богатых и знатных?

Полигамия — это такая форма брака, при которой партнер одного пола имеет нескольких партнеров противоположного пола.

В современном мире есть много стран, где многоженство разрешено и даже поощряется. Оно является, в основном, привилегией богатых, знатных мужчин. Это вполне объяснимо: ведь муж обязан обеспечивать своих жен и детей, и обеспечивать достойно.

Чаще всего, первая жена является главной в доме и, по сути, хозяйкой в нем. Конечно, между женами бывают раздоры, но затем они притираются друг к другу, так как видят, что в их положении есть и плюсы. Например, домашний труд делится на всех, а значит, на долю каждой жены приходится меньше работы и больше свободного времени.

Ученые считают, что причиной появления полигамии было уменьшение количества мужчин в результате войн. Те представители сильного пола, которые возвращались с полей сражений победителями, брали себе по несколько жен. Таким образом, род не прекращался.

Полигамия часто встречается в обществах с низким уровнем цивилизованности. Там большая часть женщин достается малому количеству мужчин (так называемых альфа-самцов).

Моногамия и полигамия — это природные инструменты регулирования популяции в обществе. Если в социуме много достойных самок и мало достойных самцов, способных обеспечить потомство, то создается благоприятная почва для развития полигамии.

Природа мудра: главным для нее является приумножение популяции и дальнейшее развитие вида. И она использует для этого любые инструменты и способы.

 

Наши новые статьи:

Административные и развлекательные здания из снов

20 января 2015, рубрика В стране сновидений
Административные здания демонстрируют состояние дел спящего или указывают, что в его жизни присутствует ситуация хождения по инстанциям, со свей серьезностью и ответственностью. Развлекательные здания символизируют что, в ситуации, в которой принимает участие человек во сне, присутствует розыгрыш или неискренность определенного рода. Читать далее


 

Бархатный маникюр - пушистая новинка

20 января 2015, рубрика Парфюмерия и косметика
С каждым днем этот вид дизайна совершенствуется. Он совсем молоденький, но именитые мастера маникюра уже придумывают все новые способы сделать из бархатного полотна долгоиграющий эффектный нейл-арт. Ведь такой маникюр отнюдь не повседневный, так как он не покрывается топом, но не спешите расстраиваться, ведь прогресс не стоит на месте. Читать далее


 

Последние новости:

Все новогодние каникулы Рене Зеллвегер качала мышцы

19.01.2015
Многие голливудские звезды любят понежиться в лучах солнца на Гавайях и отправляются туда в отпуск и на каникулы. Но если большинство отдыхающих загорает, то актриса Рене Зеллвегер все праздники провела за занятиями спортом. Читать далее


 

Счастливое детство защищает от сердечных недугов

19.01.2015
Главным фактором сердечного здоровья являются не только здоровая диета и фитнес, но и семейное благополучие. Те люди, которые могу поблагодарить Бога за счастливое детство, реже становятся жертвами инсультов и инфарктов. Читать далее


 

Wi-Fi вреден для детского организма

19.01.2015
С удобством Wi-Fi не поспоришь. Можно в любую минуту оказаться онлайн и проверить почту, полюбоваться на новые туфли подруг в фейсбуке и ответить шефу на важный вопрос. Но вот для детей Wi-Fi, оказывается, вреден. Читать далее


 

Зачем гулять каждый день

19.01.2015
Кембриджские ученые раскрыли основание популярной рекомендации гулять на улице каждый день. Для этого они привлекли к исследованию 330 тысяч человек. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


А в сообществе MyJulia новый розыгрыш!

Всех-всех вас приглашаем поучаствовать в розыгрыше замечательного брашинга от Remington в нашем официальном сообществе в контакте MyJulia в контакте розыгрыш тут
немного о подарке
Воздушный стайлер с бигуди Big Style
Приготовьтесь к фантастическому объему
Мода на объемную укладку вернулась, но теперь сделать ее гораздо проще с помощью воздушного стайлера с самофиксирующимися бигуди AS7055 от Remington. А главное процесс придания волосам объема стал теперь значительно быстрее.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Жареная рыба с картофелем
Описание: "Для семьи и друзей". Простое в исполнении, сытное блюдо, его без проблем сделает даже неопытная молодая хозяйка. Попробовала его впервые в гостях у друзей... 24 года назад. Тогда на стол поставили огромную чугунную сковороду, наверно, около 40 см в диаметре, с неё все и ели. С тех пор это одно из любимых блюд в нашей семье.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Макияж, который увлажняет
Даже обладательницы жирной кожи жалуются зимой на сухость и тусклость кожи. Иногда обычного увлажняющего крема не хватает, чтобы кожа чувствовала себя комфортно в сезон ветров и метелей. Вот почему дополнительное увлажнение важно, и его можно предоставить коже за счет нового, зимнего подхода к макияжу. Читать полностью

 

Спорт

СМИ: Стало известно, из-за чего Роналду бросил Ирину Шейк

СМИ: Стало известно, из-за чего Роналду бросил Ирину ШейкФото: livejournal.com

В зарубежной прессе появились предположения о том, что могло стать причиной разрыва между успешным португальским футболистом Криштиану Роналду и российской фотомоделью Ириной Шейк, которые встречались на протяжении последних пяти лет. »



В избранное