Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Могут ли мясоеды любить животных?

Мясоеды (противоположность вегетарианцам) составляют подавляющее большинство населения. И, тем не менее, если вегетарианцы носят свое звание с высоко поднятой головой, то почему-то открыто позиционировать себя как мясоеда вроде бы не престижно и даже как бы стыдно.

Я люблю животных. И люблю мясо. Что иногда заставляет меня задумываться: обязательно ли становиться вегетарианцем, если ты любишь животных? Скорее всего, многие меня не поймут, но тот факт, что я люблю животных, не заставит меня отказаться от куска жареной курицы или исходящего ароматом стейка. Да, есть животные, чье мясо я не стала бы есть ни за что на свете. Собаки или обезьяны, например. Мне просто кажется, что они созданы не для того, чтобы их есть. Но куры, утки или овцы, устрицы, в конце концов, - для чего созданы они? И разве они не часть пищевой цепочки - неважно, для человека ли или для любого другого хищника? И разве есть правило, что если ты любишь природу и животных, ты обязательно должен быть вегетарианцем? Тогда можно было бы сказать, что только менее 10% всего населения, которые являются вегетарианцами, любят животных. А остальные - тотально убийцы? И разве это не то же самое, что сказать, что те, кто водит машину, например, не любят природу?

Существуют различные касты «безмясных» едоков: вегетарианцы, веганы, сыроеды и прочие. Но не только травоедам носить красивые имена, нас, «хищников», тоже можно поделить на разные виды в зависимости от предпочтений и мотивации. Так, мясоед может быть:
∙ Эволюционистом. Такой мясоед считает, что сама природа изначально создала людей хищниками, и не в нашей власти противиться ей. Что бы там ни говорили некоторые вегетарианцы, пищеварительный тракт людей создан для переваривания мяса, а не травы.
∙ Нутриционистом. Они твердо верят, что в мясе содержатся основные питательные вещества, которых нет в других продуктах. Например, железо и витамин В12, который есть только в продуктах животного происхождения (кстати, его дефицит просто страшен).
∙ Традиционалистом. Они просто не задумываются, нужно или нет есть мясо, и едят его по традиции, они выросли на мясе, все вокруг едят мясо, ну и… Что тут думать лишний раз!
∙ Гурманом. Эта группа смотрит на мясо исключительно с точки зрения вкуса. Есть мясо им ВКУСНО – ну и все, конец истории.

По крайней мере, мясоеды с помощью подобной классификации могут рационализировать свою любовь к мясу. А как показывают исследования, люди, которые понимают, что и почему они делают, чувствуют меньшую вину за свои действия. Но вот почему мы вообще должны оправдываться за свою любовь к мясу? По мнению психологов, потому, что слишком углубленные размышления о том, как мясо производится, создают ментальный конфликт - как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Люди в большинстве настроены сочувственно по отношению к животным и с отвращением относятся к их убийству, которое необходимо при производстве мяса. На подсознательном уровне мы стараемся решить этот конфликт интересов, ища разумное объяснение своему поведению и вкусовым пристрастиям.

Этот конфликт интересов возник, в общем-то, совсем недавно. В течение многих тысячелетий люди искренне считали, что человек выше животного и имеет больше моральных прав, чем животное, и вообще, Бог дал людям животных именно для того, чтобы ими пользоваться, в том числе и есть. И в употреблении мяса люди не только не видели ничего предосудительного, но еще и рассматривали ритуальные убийства животных как ублажение богов. Сейчас все поменялось, человек и животное стали если и не совсем равны, но уже стоят где-то на соседних ступеньках социальной лестницы, а есть «соседа» как-то не совсем морально.

Кстати, интересно: согласно исследованиям, проведенным Ланкастерским Университетом (Великобритания), люди, которые выбирают мясоедство осознанно, более терпимы к социальному неравенству. Как это связано? Ученые говорят, что это определяется их способностью отделять «мух от котлет», что очень удобно, когда вы любите животных, но отказаться от употребления мяса не готовы и не хотите. То же самое и с социальным неравенством: люди, предпочитающие не связывать причину и следствие, думают не о страданиях, которые испытывает жертва социального неравенства, а стараются рационализировать ее существование (жертва сама виновата, ей легко приспособиться, она другого и не знала и т.п.).

В общем, иногда наши умственные размышления оправдывают нашу любовь к мясу, а иногда вызывают психологический конфликт. К счастью, психиатры считают, что вполне можно быть мясоедом и любить животных, поскольку само признание существования конфликта уже помогает оставаться в мире с самим собой.

А вот еще интересно: чем вегетарианцы кормят собак?

 

Наши новые статьи:

Секреты красоты от голливудских знаменитостей

27 мая 2015, рубрика Красота&Стиль
Как прекрасны звезды Голливуда на страницах глянца, красных ковровых дорожках и многочисленных снимках папарацци! Читать далее


 

Один раз в… квартал

27 мая 2015, рубрика Здоровье
Чего греха таить, все или почти все мы замечены в любви к продуктам и блюдам, вредным с точки зрения врачей и диетологов. Читать далее


 

Последние новости:

Хайден Панеттьери не похудела после родов, но получила роль

27.05.2015
Пока женская часть Голливуда плачет, что лишние кило (даже там, где они нисколько не лишние) – это большая помеха на кастингах, находятся приятные исключения. После рождения дочери 25-летняя избранница Владимира Кличко Хайден Панеттьери так и не смогла похудеть. Читать далее


 

Сьюзан Сарандон рассталась с бойфрендом и уехала в Непал

27.05.2015
Одна из самых ярких актрис Голливуда Сьюзан Сарандон, карьере которой не страшны испытания возрастом, разошлась с бойфрендом и уехала в Непал. Читать далее


 

У Нины Добрев новый парень

27.05.2015
После свадьбы экс-возлюбленного Йена Сомерхолдера Нина Добрев ударилась в поиски нового бойфренда. Такой красавице долго искать не пришлось. Новый кандидат на руку и сердце Добрев – актер Остин Стоуэлл. Читать далее


 

Менеджер Мэрайи Кэри: «Певица общается только с теми, кто ее хвалит»

27.05.2015
Бывший менеджер Мэрайи Кэри Дэмиэн Янг рассказал о характере Мэрайи Кэри. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

Сильный толчок и грохот заставляют меня проснуться.
Неужели мы разбились? Ощупываю руки, ноги – вроде всё цело. Только локоть чуть болит. Видимо, ушиб. Народ кругом проснулся, медленно выходит из автобуса и расходится кто куда. Совсем как в недавно пересмотренном мной фильме «Роман с камнем», когда главная героиня путешествовала по Латинской Америке. Но здесь-то Европа, Португалия уже восемь лет как член Европейского сообщества.
- Какой это город? Почему мы стоим?
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Кекс "Удивительный"
Описание: Я давно посматривала на этот рецепт, как-то он меня очень смущал: сочетание сгущенного молока и кукурузы пугало. Но, приготовив, я нисколько не пожалела - получилось очень вкусно и гармонично. За идею рецепта благодарю Валентину Акимову.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Стоп: что нельзя носить женщинам старше 40
Сорок «с хвостиком» – не приговор: уход за собой, стильную одежду и умение следить за собой никто не отменял... Читать полностью

Общество

Рособрнадзор назвал число аннулированных работ на первых ЕГЭ

Рособрнадзор назвал число аннулированных работ на первых ЕГЭ

 

 


В избранное