Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Не меняйте шило на мыло

Похудеть, оздоровиться, избавиться от хронической усталости и почувствовать прилив энергии. Независимо от того, какие цели вы перед собой ставите, замена вредных привычек полезными - благо для организма. Но иногда хорошими намерениями устлан путь в ад, и «лучший» выбор может оказать совсем противоположный для здоровья эффект.

Вот некоторые «полезные» замены, которые на деле могут оказаться вредными:

Замена: Обычный рацион на безглютеновый.
Безглютеновая диета изначально предназначена для людей, страдающих целиакией - непереносимостью глютена, который находится в пшенице, ржи, ячмене. Если им не убрать глютен из рациона, то это грозит серьезными нарушениями в работе кишечника. К счастью, настоящая целиакия не так распространена, как может показаться – ею страдает менее 1% населения. Но многие люди воспринимают безглютеновую диету не как лечебную, предписанную при определенных заболеваниях, а просто как требование здорового питания или же как предназначенную для похудения. В действительности же, для того, чтобы улучшить вкус и хоть как-то украсить жизнь страдающих целиакией большинство видов безглютеновой выпечки, хлеба и десертов содержат больше калорий, жиров, сахара и соли и меньше клетчатки и железа, чем обычные продукты-аналоги. Если вы хотите перейти на безглютеновый рацион, подозревая у себя непереносимость, выбирайте продукты, естественным образом не содержащие глютена, такие как фрукты, овощи, кукурузу, овсянку, коричневый рис, орехи и прочие.

Замена: Сладкую газировку на диетическую.
В стремлении ограничить потребление сахара многие люди переходят со сладких газированных напитков на диетические, то есть с заменителем сахара. Но в этой замене таится много ловушек. Во-первых, остальные «прелести» газировки – кислоты, разрушающие кальций, и прочая «химия» - остаются по-прежнему с вами. Во-вторых, заменители сахара могут негативно воздействовать на почки и печень. А в-третьих, искусственные подсластители – намного более мощные стимулянты центра удовольствия, чем сахар. В результате люди «подсаживаются» на сладкое и начинают хотеть и употреблять его все больше. А ведь задача изначально ставилась уменьшить потребление сладкого. Если вы хотите разлюбить сладости и есть их как можно меньше, то лучше для начала заменить их фруктами или сухофруктами, а вместо газировки пить простую воду, подкисленную лимонным соком или с добавлением кусочков любых фруктов и ягод.

Замена: Обычное мыло на антибактериальный гель.

Зачем лишний раз искать туалет и мыть руки старомодным способом, если можно просто протереть руки гелем, который имеется в сумочке, правда? Проблема в том, что постоянное пользование антибактериальными средствами высушивает кожу рук, лишая ее естественной защитной смазки, и уменьшает ее эластичность. Вдобавок, чрезмерная чистота, особенно после использования антибактериальных средств, лишает кожу возможности сопротивляться даже незначительной инфекции, делая человека в дальнейшей жизни более уязвимым для серьезных болезней. В глобальных масштабах увлечение применением антибактериальных средств может приводить к адаптации болезнетворных бактерий, делая их неуязвимыми даже для специальных медицинских препаратов. Разумеется, в определенных ситуациях использование антибактериального геля оправдано и несет несомненную пользу (во время инфекционных эпидемий, после общения с чужими животными или при недоступности мест, где можно помыть руки), но заменять им на постоянной основе обычное мытье рук не нужно и даже вредно.

Замена: Цельные молочные продукты на обезжиренные.

Сторонники такой замены обычно исходят из того, что цельные молочные продукты высококалорийны и их потребление приведет к ожирению, а еще они содержат вредный холестерин, который может закупорить сосуды. Однако за последние годы ученые приходят к абсолютно противоположным выводам. Так авторы недавнего масштабного исследования, проведенного в США, доказали, что «высокий уровень потребления насыщенных жиров не оказывает никакого влияния на развитие коронарной болезни сердца». Более того, после употребления цельных молочных продуктов уровень холестерина может даже снизиться! Благие вести есть и для желающих похудеть: у любителей «натуральной молочки» ожирение развивается ничуть не чаще, чем у приверженцев обезжиренных продуктов. Скорее всего, причина в том, что сами молочные жиры помогают регуляции обменных процессов, позволяя организму эффективнее сжигать калории. А вот употребление обезжиренной «молочки», согласно исследованиям в Швеции, часто приводит к образованию наиболее вредного висцерального жира, то есть к отложению жира в области живота.

Замена: Сливочное масло на спред.
Как и в предыдущем случае такая замена призвана исключить из рациона вредный холестерин. Но правда в том, что маргарин, которым, собственно, и являются спреды, гораздо вреднее для сердца и сосудов, чем натуральный молочный жир. Он производится посредством процесса, называемого гидрогенизацией, превращающей жидкие растительные масла в твердую массу, в результате чего образуются транс-жиры, понижающие в организме уровень так называемого «хорошего» холестерина и повышающие уровень вредного холестерина. Доказана прямая связь между употреблением транс-жиров и увеличением риска заболеваний сердца, сосудов, диабета 2-го типа. Но и сливочным маслом не следует увлекаться – ВОЗ рекомендует ограничивать потребление насыщенных жиров до 5-6% от общего дневного калоража.

Замена: Обычный письменный стол на стоячий.

В развитых странах набирает популярность тренд работать не сидя за офисным столом, а стоя. Приверженцы новой моды ссылаются на то, что сидячий образ жизни приводит к геморрою, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже рака. И хотя стоячая работа в этом свете имеет смысл, чрезмерное увлечение ею может принести с собой новый спектр проблем, от икроножных судорог до болей в спине и варикоза вен. В идеале следует чередовать сидячую работу со стоячей с интервалами 15-30 минут, но как скажутся на общей продуктивности работы такие постоянные перемены – большой вопрос.

Замена: Офисный стул на фитнесбол
.
Еще одно веяние наряду со стоячими офисными столами – это работать сидя не на обычном стуле, а на гимнастическом мяче. Задача та же – по возможности как можно больше избежать застаивания крови в мышцах и суставах во время сидения. В теории сидение на нестабильной поверхности способствует укреплению мышц спины и позвоночника. В реальности это работает намного хуже. Как минимум, для этого надо постоянно фокусироваться на поддержании правильного положения, что невозможно в течение длительного времени, уже не говоря о том, что это скажется на продуктивности работы. А стоит вам чуть забыться, как вы начнете наклоняться вперед, что вредно для осанки. Если же вы без усилий способны долгое время правильно сидеть на мяче, значит, позвоночник у вас и так сильный, и никакой мяч вам не нужен. Так что и в том, и в ином случае имеет смысл пересаживаться на мяч только на короткие интервалы времени.

Замена: Шоколадку на энергетический батончик.
Существует популярное мнение, что лучший перекус – это энергетический батончик. Но большинство энергетических батончиков содержат замаскированный сахар под видом различных сиропов, фруктозы, сукралозы и прочих заменителей, ничуть не менее калорийных, чем обычный сахар, а также «натуральные ароматизаторы», в которых натуральным является только само название. В большинстве энергетических батончиков не менее 120 калорий, только 2г белка, а все остальное углеводы и жиры, что практически переводит их в разряд конфет. А если уж речь зашла о конфетах, то лучшая конфета – это шоколад. Он содержит много антиоксидантов, сходных с теми, которые содержатся в овощах и фруктах, и которые уменьшают риск заболеваний раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. И хотя содержание жиров в шоколаде достаточно велико, исследования показали, что стеариновая кислота, основной источник жиров в шоколаде, не увеличивает уровень холестерина в крови, а 30-тиграммовый кусочек шоколада в день не испортит вашу фигуру. Кроме того, шоколад способствует производству в мозге большого количества серотонина. Наибольшие полезные свойства у темного и горького шоколада.

 

Наши новые статьи:

Домашний питомец... еж? (Часть 2)

11 апреля 2016, рубрика Наши любимые животные
Ежи – одиночки, компания себе подобных им не требуется, за исключением периода размножения. Также группками могут некоторое время держаться и молодые ежата, недавно покинувшее гнездо. От природы это ночные животные и начинают проявлять активность с наступлением сумерек, поэтому заставить их вести более удобный для хозяев дневной образ жизни не реально. Когти у ежей, как и у собак, не втягиваются, поэтому будьте готовы к громкому топоту и фырканью в ночное время, грохоту мисочек и поилок. Оставлять животное на ночь вне клетки/вольера просто-напросто опасно в первую очередь из-за проводов, которые ежик может попробовать «на зуб», еж также может залезть в труднодоступное место и застрять там. К тому же экскременты ежей имеют сильный специфический запах и каждое утро у вас будет начинаться с генеральной уборки, иначе очень скоро этим «амбре» пропитается вся квартира. Некоторые ежи с завидным упорством пытаются сделать подкоп в поддоне клетки или углу вольера – звуки, которыми это сопровождается, описать трудно. Читать далее


 

Доктор дьявола

9 апреля 2016, рубрика Интересные люди
Можно ли быть личным врачом одного из самых страшных палачей фашистской Германии и при этом остаться великим гуманистом, врачом с большой буквы, человеком, спасшим от смерти более 60 000 людей? История Феликса Керстена – мануального терапевта, массажиста и личного врача рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера подтвердила, что это возможно. Читать далее


 

Последние новости:

Лиза Боярская: «Мы с мужем вместе живем в Москве»

11.04.2016
Еще пару часов назад российские СМИ обсуждали разрыв Лизы Боярской и Максима Матвеева. Но, к радости поклонников пары, Елизавета опровергла слухи. Читать далее


 

Шарлиз Терон сделала пластику?

11.04.2016
Звезда фильма «Безумный Макс: Дорога ярости» Шарлиз Терон, похоже, сделала пластику. Второй вариант – немного поправилось, поэтому что ее лицо стало явно круглее. Читать далее


 

Михаил Боярский не позволяет дочке развестись

11.04.2016
Российские СМИ сообщают, что Михаил Боярский попросил дочь не рубить с плеча и не разводиться с Максимом Матвеевым. Читать далее


 

Александр Лукашенко увеличил пенсионный возраст

11.04.2016
Указом Президента Беларуси А. Лукашенко повышен пенсионный возраст в стране. Читать далее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Ржаное постное печенье с ягодами
Описание: С удовольствием предлагаю рецепт простого, доступного и интересного десерта. Выпечка получается ароматной, свежей и вкусной. Что касается меня, я готова лакомиться таким печеньем не только в пост))). Попробуйте! Ягоду в этом рецепте можно использовать любую замороженную.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru А мои невесты самые счастливые!
А мои невесты самые красивые, самые счастливые и самые лучшие!
Фотографии ниже - тому доказательство...
Даша... Дашуля... Простая, лёгкая, лучезарная... У нас не было репетиции, но мы как будто были знакомы и сборы прошли непринужденно и как всегда - с кучей разговоров... Читать полностью

Экономика

Правительство уменьшит госпошлину для виноделов

Правительство уменьшит госпошлину для виноделовФото: old.kiprinform.com

В Госдуму 7 апреля был внесен законопроект, при котором небольшие винодельческие хозяйства получат возможность легализоваться и выйти на рынок.  Правительство уже одобрило законопроект, снижающий стоимость лицензии с 800 000 до 65 000 рублей, передает РБК. »

В избранное