Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Цистит «на ровном месте» или Профилактика - наше все

Майские праздники – традиционное время вылазок на природу, пикников и шашлыков на свежем воздухе. Но даже, если погода располагает и солнышко пригревает вовсю, земля еще не успела прогреться как следует. Посидели немного на бревнышке, валуне, а то и просто на одеяле, и готово – к вечеру уже бегаете в туалет каждые пять минут. Больно, неприятно и очень мучительно: это, увы, цистит, частое и совсем нежданное завершение хорошего отдыха.

Цистит по-научному не что иное, как воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Очень часто он добавочно осложняется еще и уретритом, то есть воспалительный процесс распространяется на мочеиспускательный канал. И к большому сожалению, переохлаждение хоть и самая частая, но далеко не единственная причина развития этого заболевания.

Не секрет, что статистически цистит у мужчин встречается намного реже, чем у женщин. Это обусловлено особенностями анатомического строения: женская уретра короче и шире, чем мужская, это лучшие «входные ворота» для инфекции. Однако вероятность заполучить это заболевание существует у лиц обоих полов, независимо от возраста. Причинами развития цистита могут быть:

- переохлаждение ног и области таза;
- травмы слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря;
- сидячая работа, малоподвижный досуг;
- преобладание в рационе жирной и острой пищи;
- хронические заболевания половых органов, имеющиеся в организме очаги инфекции;
- незащищенный или длительный секс;
- пренебрежение правилами личной гигиены.


Как уже отмечалось, переохлаждение – самая распространенная причина цистита. Вы рискуете, если сильно промерзли на остановке, посидели на холодной земле или камнях, любите пофорсить на холоде в тоненьких колготках без теплого белья или в мини-юбке, носите обувь не по сезону, перекупались в прохладной воде.

Длительное сидячее положение вызывает застой крови. Вы также рискуете получить цистит, если непрерывно сидите в течение четырех и более часов, нужно почаще вставать и двигаться хотя бы в течение 10-15 минут.

Наличие хронических гинекологических заболеваний создает предпосылки для распространения инфекции на мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, венерические заболевания также способны осложниться циститом. В отдельных случаях послужить причиной цистита могут гормональные нарушения и даже авитаминозы.

Длительное нахождение мочи в мочевом пузыре из-за его неполного опорожнения или больших перерывов между мочеиспусканиями приводит к ее разложению и значительной микробной обсемененности, что также может спровоцировать развитие цистита.

И достаточно часто, к сожалению, цистит вызывает несоблюдение элементарных правил личной гигиены: нерегулярные водные процедуры, редкая смена прокладок и гигиенических тампонов, постоянное использование ежедневных прокладок и ношение синтетического белья. Не очень удобно об этом говорить, однако чаще всего возбудителем цистита становится банальная кишечная палочка: если после акта дефекации вы будете подтираться от ануса вперед, шансы заполучить цистит существенно возрастают.

По характеру протекания болезни выделяют острые и хронические циститы. Острый цистит развивается внезапно вследствие перечисленных выше причин и характеризуется хорошо выраженными признаками: болезненное частое мочеиспускание с жжением и резями, сильные боли внизу живота, иногда признаки недержания мочи, ее помутнение (иногда с примесью крови), чувство переполненного мочевого пузыря, общее повышение температуры тела. Хронический цистит чаще бывает следствием других заболеваний, он имеет несколько другую клиническую картину, признаки заболевания здесь более смазаны, а в период частичной ремиссии могут и вовсе отсутствовать.

Принято также разграничивать первичные и вторичные циститы, бактериального и небактериального происхождения. При первичном цистите воспалительный процесс начинает развиваться в мочевом пузыре; вторичный цистит возникает на фоне других заболеваний мочевого пузыря и органов малого таза (аденома простаты, мочекаменная болезнь и другие).

Кроме упомянутой кишечной палочки, бактериальный цистит способны вызывать стрепто- и стафилококки, гонококки и многие другие представители патогенной микрофлоры. Инфекция может заноситься током крови или лимфы, иметь восходящий (то есть подниматься по уретре в мочевой пузырь) или нисходящий характер (например, когда при пиелонефрите инфекция по мочеточникам опускается в мочевой пузырь). Небактериальные циститы – это ответ слизистой на какой-либо раздражитель, существуют лекарственный, термический, токсический, аллергический, лучевой и пищевой (алиментарный) циститы.

Для лечения острых первичных циститов назначаются профильные антибиотики, спазмолитические препараты (таблетки или свечи), травы и сборы мочегонного и антибактериального действия. Чтобы избежать перехода цистита в хроническую форму, к его лечению нужно подойти крайне ответственно и скрупулезно: выполнять все назначения, ни в коем случае не прерывать курс антибиотика, желательно соблюдать постельный режим и пить побольше теплых напитков, придерживаться диеты (исключить острое, соленое, маринады и пряности). Для уменьшения болей можно положить на низ живота теплую грелку, однако следует помнить, что это противопоказано женщинам с миомами или фибромиомами матки.

Очень полезны при цистите настои листьев брусники и толокнянки, почечного чая, травы Пол-Пала, клюквенный и брусничный морс. Можно воспользоваться готовыми лекарствами на основе лекарственного растительного сырья (Канефрон, Уролесан, Цистон, Фитолизин). Хороший эффект дают теплые ванночки с настоем ромашки.

В народной медицине для лечения цистита применяют следующий сбор: в равных частях смешивается трава чабреца, петрушки, спорыша, укропа и зверобоя, 1 чайная ложка полученной смеси заливается стаканом кипятка и настаивается 30 минут, после чего процеживается и отжимается. Принимают по полстакана такого настоя 3 раза в день в течение 20 дней, после десятидневного перерыва курс повторяется (всего три раза).

Популярной некогда была и процедура пропаривания ног в молоке. Для этого 3 литра молока доводили до кипения, немного остужали и выливали большую кружку в таз, куда закутанный снизу в одеяло больной опускал ноги. По мере остывания молока в таз добавлялась следующая кружка горячего, пока не заканчивалось молоко «на добавку». После этого нужно было сразу же лечь в постель.

Быстрое улучшение самочувствия при цистите давала горсть цветков василька обыкновенного, которую заливали 300 мл кипятка и настаивали полчаса. Половину настоя выпивали на ночь, остаток утром.

Чтобы обезопасить себя от этого крайне неприятного заболевания, соблюдайте простые меры предосторожности:

- старайтесь, по возможности, избегать переохлаждения, не сидите на холодном - возьмите «на природу» раскладной стульчик;
- никогда не купайтесь в незнакомых водоемах, особенно со стоячей водой;
- не пренебрегайте личной гигиеной;
- своевременно и полностью излечивайте инфекционные заболевания и не запускайте воспалительные процессы;
- не носите постоянно синтетическое нижнее белье;
- при сидячей работе каждые полчаса-час устраивайте перерыв, походите, разомнитесь;
- в случае предрасположенности старайтесь не злоупотреблять острыми, солеными, жирными блюдами.


Доброго вам здоровья!

 

Наши новые статьи:

Рыбка, которая линяет

4 мая 2016, рубрика Здоровье
Знатоки говорят, что линь, выловленный в конце апреля – начале мая наиболее вкусен и полезен. Так, что пора закидывать удочки. Читать далее


 

Побеждаем усталость и стресс: 8 действенных асан

4 мая 2016, рубрика Йога
Современная жизнь настолько насыщена событиями, что невозможно найти человека, который бы периодически не находился в состоянии стресса и не испытывал бы усталости. Такое состояние негативно сказывается на нашем здоровье, является причиной бессонницы, снижения работоспособности и качества жизни в целом. Победить усталость поможет полноценный отдых и корректировка режима дня, правильное питание, витаминные комплексы, прогулки на свежем воздухе и… йога! Люди, практикующие йогу, знают, как справиться с плохим настроением, усталостью и стрессом, сделав всего лишь несколько асан в день. Мы предлагаем вам последовать их примеру, и при чувстве усталости выполнять 8 поистине волшебных асан. Читать далее


 

Последние новости:

Витамин D сокращает жир у детей

04.05.2016
Канадские ученые обнаружили, что витамин D снижает жировые отложения и повышает мышечную массу у детей раннего возраста. Читатьдалее


 

Ученые запретили взрослым кричать на детей

04.05.2016
Специалисты из Айовы выявили безусловный вред для детей агрессивных воспитательных методов, а именно криков. По словам ученых, ор негативно воздействует не только на психологическое состояние ребенка, но и на его физическое развитие. Читать далее


 

Лечение рака предложили проводить на уровне генов

04.05.2016
Британские ученые полагают, что сделали прорыв в лечении рака. Они предложили решать проблему на генном уровне. Читать далее


 

Представитель Беларуси на «Евровидении»: голый и с живым волком

04.05.2016
Белорусский певец Иван (Ivan) получил разрешение выступать на конкурсе «Евровидение» с живым волком. Также известно, что подопечный Виктора Дробыша выйдет на сцену обнаженным. Читать далее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Шашлычки из индейки с яблоками и луком
Описание: Пикантное филе индейки, маринованное в соево-гранатовом соусе с добавлением имбиря и карри. Нежное, сочное мясо отлично сочетается с печеными яблоками и луком. Такие шашлычки можно приготовить и с куриным филе.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Легкость бытия: 3 рецепта весенних салатов от шеф-повара PlazaSpa
Весна – прекрасное время для перемен. Почему бы не пересмотреть свой рацион? К примеру, в обед замените калорийные блюда легкими весенними, но чрезвычайно питательными салатами. Алексей Камбулатов, шеф-повар PlazaSpaHotel (Кисловодск), создал уникальное меню, которое состоит из блюд 14-ти национальных кухонь мира... Читать полностью

Общество

Уровень неплатежеспособности в Великобритании снизился на 18%

Уровень неплатежеспособности в Великобритании снизился на 18%Фото: архив пресс-службы

По данным компании Experian, в 2015 году наилучшие показатели в этой области отмечены в городах севера Англии и Шотландии. В четвертом квартале прошлого года – с октября по декабрь – уровень задолженности физических лиц в Великобритании продолжал снижаться по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. »

В избранное