Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Вегетарианство – диета для здоровья

По словам известной канадской артистки и певицы Нелли Фуртадо вегетарианство – это путь к здоровью, молодости и долгожительству. Бриджит Бордо отказалась от пищи животного происхождения из-за любви к животным. Приверженцев вегетарианства с каждым годом становится все больше и больше. Что же такое вегетарианство?

Вегетарианство от латинского «vegetabilis» значит «растительный», поэтому рацион людей, ставших вегетарианцами, состоит в основном исключительно из пищи растительного происхождения. Классические вегетарианцы не едят мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. Но существует и другие виды вегетарианства:

- лакто-ово вегетарианство – позволяют употребление яиц и молочных продуктов,
- ово-вегетариство – едят яйца и не приемлют молочные продукты,
- веганство – строгие вегетарианцы, полностью исключающие любые продукты животного происхождения, включая яйца, молочные продукты, сыры, мед.

Не просто пища

На самом деле, вегетарианство подразумевает не просто систему питания, а образ жизни, пропаганду жизни в гармонии с природой, ненасилие. Наша вселенная состоит не только из материи, а также из информации и энергии. Они являются основными составляющими всего, что нас окружает, включая воду и продукты питания. Диетологи часто рассматривают лишь энергию (калорийность) и химическую структуру пищи (соотношение углеводов, белков, жиров и пр.), не беря во внимание информацию, которую она несет. Многие исследования показали, что вода может изменять свою структуру в зависимости от воздействия на нее внешних факторов. Подобное относится и к продуктам питания. Одно и то же блюдо, приготовленное по одному рецепту разными людьми, будет отличаться вкусом: у кого-то было плохое настроение или человек в этот момент злился, переживал. Почему и ценится домашняя стряпня, приготовленная родным любящим человеком.

И если физические и энергетические составляющие продуктов влияют лишь на состояние физического здоровья, информационная воздействует даже на судьбу. Как только человек становится вегетарианцем, заметно меняется его эмоциональный фон. Он начинает легко контролировать свои эмоции, становится спокойнее, радостнее, счастливее.


Без недостатков

Несмотря на непрекращающиеся споры, диетологи уверены, что вегетарианская диета – это путь к здоровью, но при условии включения в меню самых разных продуктов: овощей, фруктов, зелени, орехов, продуктов из цельного зерна, бобовых, семян. Многие спрашивают, как же вегетарианец может удовлетворить потребности организма в белке, кальции, железе?

Источником белка могут служить не только продукты животного происхождения. Прекрасной альтернативой являются бобовые и продукты из них: нут, горох, тофу, чечевица, бобы, а также орехи. Чтобы восполнить недостаток железа нужно включить в рацион яблоки, шпинат, печеный картофель, тофу, обогащенные железом продукты (овсяная каша, зерновые и пр.). Для улучшения усвоения железа нужны продукты, богатые витамином С – брокколи, киви, квашенная капуста, цитрусовые, томаты, сладкий перец.

Udo Kroener/Rusmediabank.ru

Последние исследования показали, что кальцием богаты не только молоко и творог. Он в достаточном количестве есть в зелени: одними из «зеленых» рекордсменов выступают петрушка (100 г содержит 245мг), подорожник (в 100 граммах 412 мг), кресс-салат (в 100 граммах 190 мг) и др. Также источниками кальция выступают капуста, брокколи, зелень горчицы.

А как быть с витамином В12, который для нашего организма является очень важным? Некоторые вегетарианцы включают в рацион продукты, обогащенные витамином В12, включая крупы, соевое молоко и пищевые дрожжи. Если не употребляются молочные продукты и яйца, чтобы не навредить своему организму многие предпочитают пропить витамины или добавки с витамином В12.

Также нашему организму нужны омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе – это также источники альфа-линоленовой кислоты. Если вы не едите рыбу, источником полезных веществ послужат льняное масло, рапсовое масло, соевые бобы, грецкие орехи и водоросли.

Едим и совершенствуемся

Ученые выступают в пользу диеты на растительной основе, так как она снижает риск развития многих заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, ожирение, диабет, рак пищевода, легких, желудка, простаты и пр.

Чем же рискует человек, выбирая своим образом жизни вегетарианство?

Стать здоровым и стройным. Вегетарианская диета поворачивает вспять болезни сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Она также является революционной формулой быстрого и устойчивого снижения веса – максимум клетчатки и отсутствие животных жиров и плохого холестерина.

Продлить себе жизнь.
Согласно последним исследованиям вегетарианская диета может продлить жизнь человека на 5-13 здоровых лет жизни. Тогда как продукты животного происхождения способствуют образованию холестериновых бляшек в сосудах, снижают иммунитет. Мясоеды рискуют в молодом возрасте заполучить сексуальные дисфункции.

Облегчить симптомы менопаузы.
Многие растительные продукты содержат питательные вещества, полезные для периода менопаузы у женщин. Некоторые такие продукты богаты фитоэстрогеном (растительный аналог женского гормона эстрогена). На сегодняшний день соя является одним из самых мощных естественных источников фитоэстрогенов. Также им богаты вишня, яблоки, оливки, малина, финики, сливы, свекла. Поскольку менопауза также связана с замедленным метаболизмом и увеличением веса, вегетарианская диета с низким содержанием жира и высоким содержанием клетчатки может помочь в сохранении нормального веса.

Наполнить себя энергией.
Правильное питание производит больше полезной энергии, которая поможет без устали воспитывать детей, заниматься домашними делами и иметь лучший секс. Все дело в том, что сбалансированная вегетарианская диета не содержит плохой холестерин, «забивающий» наши сосуды и артерии, и тем самым снижающий нашу физическую активность. Другое дело овощи, фрукты, бобовые, цельно-зерновые продукты, источники сложных углеводов, снабжающие организм большим количеством энергии на весь день.

Быть всегда позитивными и жизнерадостными.
С употреблением в пищу достаточного количества овощей, фруктов, зелени в организм поступает много клетчатки и живой энергии. Выводятся токсины, отсутствуют проблемы с запором и геморроем. Чистый организм – значит и чистый ум. Человек начинает на все смотреть позитивно.

Невозможно обойти стороной и этические соображения, один из самых весомых аргументов вегетарианства, когда человек решает не причинять страдания живым существам, не убивать ради насыщения желудка. И тогда с чистой совестью он может заявить: «я никого не убивал».

Если вы только решаете стать вегетарианцем, лучше всего это сделать в летне-осенний период, когда изобилие фруктов, зелени и овощей. В такое время организм воспримет переход на новое питание без стресса. Познавая вегетарианство, вы все больше удивитесь, сколько можно приготовить вкусных и полезных блюд, ограничиваясь лишь растительной пищей. Для многих такой переход станет новым этапов в жизни, не просто системой питания, а философией жизни.

Будьте здоровы!

Наши новые статьи:

Киноновинки

24 мая 2016, рубрика Колонка кинокритика
Новая неделя. Вы на старте. И мы стартуем вместе с вами, стараясь скрасить каждый ваш день рекомендацией отменной свежей киноновинки. В киноменю этой недели фильм-катастрофа, триллеры, комедии, драма и мелодрама. С нами на этот раз Морган Фриман, Энтони Хопкинс, Киану Ривз, Роберт Де Ниро, Джерард Батлер, Аарон Экхарт и другие голливудские актеры. Читать далее


Разгрузка на молокочае: плюсы и минусы

24 мая 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Существует большое количество чайных традиций во всем мире. Китайцы предпочитают пить чай безо всяких добавок, в России любят добавлять лимон, а в Англии – молоко или сливки. Именно последний вариант и положен в основу напитка для похудения – молокочая. Хотя придумали его в Индии, так называемый чай масала, там добавляют еще и специи. Пьют молокочай (без специй) в качестве разгрузки – раз неделю или реже. Читать далее


Как разделить комнату на зоны

24 мая 2016, рубрика Мой дом и интерьер
В России квартиры часто бывают небольшими по метражу. Поэтому появляется необходимость разделить комнату на зоны. Например, нужно выделить место для детской кроватки, письменного стола школьника, рабочего места взрослого и т. д. Читать далее


Последние новости:

Названа основная причина хронической усталости

23.05.2016
Американские ученые назвали главную причину, которой вызвана хроническая усталость. Оказывается, все дело в нарушении режима сна и постоянном недосыпании. Читать далее


Последствия стресса – плохая кожа и не только

23.05.2016
Специалисты Refinery29 провели опрос и обнаружили множество побочных эффектов стресса. Читать далее


Бруклин Бекхэм снялся для китайского Vogue

23.05.2016
Видимо, Бруклин Бекхэм все же пошел по стопам мамы, а не папы. Спортивная карьера тинейджера затихла, а вот с модельного фронта новости сыплются как из рога изобилия. Читать далее


Свадебные фото Евы Лонгории и Хосе Бастона

23.05.2016
Отгремела свадьба Евы Лонгории и Хосе Бастона, ставшая одним из самых ярких событий весны. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Маленький Марселец в уходе за волосами
А знаете ли вы, что экстракт грейпфрута отличается способностью восстанавливать волосы после частых окрашиваний и длительного пребывания на открытом солнце? А быть может, вы слышали, что сей компонент в короткие сроки устраняет ломкость и сухость локонов и придает им здоровый блеск и силу... Читать полностью



Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Бесплатный сыр. Часть одиннадцатая

Следующая неделя выдалась для Альбины весьма насыщенной. Сначала они с Максом сходили на фильм, действительно оказавшийся интересным, потом посетили выставку кошек, потом катались на роликах, потом гуляли по городскому парку и ели мороженое, сидя на парапете фонтана. По-настоящему сдружившись, молодые люди теперь часто проводили вместе своё свободное время. Особенно нравились Альбине их вечерние беседы за чашкой чая на его или её кухне. Благодаря им она многое узнала о своём новом друге.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шнуров в ответ на прокурорскую проверку нового клипа «Ленинграда» процитировал указ Петра I

Шнуров в
ответ на прокурорскую проверку нового клипа «Ленинграда» процитировал указ Петра I Фото: rumenews.com

Бессменный лидер рок-группы «Ленинград» прокомментировал сообщения о том, что петербургская прокуратура намеревается проверить новый клип его коллектива под названием «В Питере – пить». Сергей Шнуров в ответ процитировал указ Петра I «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем», передают российские СМИ. »



В избранное