Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Балансы на руках: только ли для продвинутых?

Для многих воспарить над землей, соприкасаясь с ней только руками, кажется чем-то фантастически недостижимым. А ведь именно в этом состоит особенность баланса на руках – различными способами вы принимаете опору на руки, а остальное тело отрываете от пола. К сожалению, многие люди, даже не один год практикующие йогу, обходят стороной асаны, связанные с балансом на руках. Тем самым они лишают себя большого количества преимуществ подобных практик. Между тем, стойки на руках не являются чем-то недостижимым. Немного больше веры в себя, желание, упорство, регулярная практика, и балансы на руках один за одним войдут в ваш личный список покорившихся вам асан. Но давайте обо всем по порядку.

Чем же так хороши балансы на руках?

Кроме уже упомянутого выше невероятного чувства парения над землей, легкости, балансы на руках помогают:
- укрепить такие мышечные группы как мышцы-стабилизаторы, мышцы рук, спины и др.;
- улучшить координацию движений;
- укрепить нервную систему;
- улучшить гибкость;
- увеличить выносливость организма;
- повысить подвижность суставов;
- почувствовать себя более сильным в физическом плане;
- стать более энергичным;
- повысить свою самооценку.

Что нужно для того, чтобы начать успешно практиковать балансы на руках?

Конечно, неподготовленному новичку, незнакомому с йогой, не стоит сразу хвататься за попытки выполнить сложные балансы на руках. Однако кое-что для подобных побед над собой можно уже сделать в начале пути.

Во-первых,
необходимо всячески укреплять руки и спину. Именно благодаря развитым мышечным группам этих частей тела балансы на руках становятся возможными.

Для этих целей, например, подойдут Чатуранга Дандасана (поза Посоха на четырех опорах), Парипурна Навасана (поза Лодки), Вирабхадрасана III (поза Воина III) и Адхо Мукха Врикшасана (Стойка на Руках) у стены. Если вы в состоянии оставаться в этих асанах 45 секунд, то вы готовы к выполнению балансов на руках.

поза Посоха на четырех опорах
Фото Натальи Гришко
поза Воина III
Фото Натальи Гришко
Стойка на Руках
Фото Натальи Гришко

Во-вторых, перед выполнением балансов на руках, как и перед любой тренировкой, следует выполнить разминку. Для этих целей идеально подойдут несколько кругов так называемой практики «Приветствие солнцу» (Сурья Намаскар).

В-третьих, помните, что оставлять балансы на конец тренировки не стоит. Они требуют много сил и концентрации внимания, а на финише часового занятия йогой их уже не так много. Поэтому работайте над техникой балансов на руках сразу после разминки и нескольких асан в положении стоя и сидя.

В-четвертых, осознайте, что балансы на руках – это не только и не столько наличие развитой мускулатуры, но также и умение равномерно распределять вес своего тела, концентрировать внимание, обладание навыками гибкости.

В-пятых, учитесь держать руки и верхнюю поверхность бедра ближе друг к другу, а ноги – подтягивать ближе к плечам.

В-шестых, чтобы оторвать стопы от пола, сместите центр тяжести своего тела, расположив его точно над точкой опоры. Таким образом, вы переместите вес тела на руки и разгрузите ноги, после чего их будет проще поднять над полом.

В-седьмых, центр ладоней отрывайте от пола, а пальцы прижимайте крепко в пол и вытягивайте. Вес тела вам необходимо распределить между внешними и внутренними краями ладоней. Если за этим не следить, то вся нагрузка придется на внешние края ладоней, и держать баланс будет сложнее. Поэтому тщательно прижимайте большие и указательные пальцы к полу.

В-восьмых, продвигайтесь в своих практиках постепенно от простых асан к более сложным. Для начала хорошо подойдет Бакасана или так называемая поза Журавля:

поза Журавля
Фото Натальи Гришко

Очертания тела в этой позе действительно напоминает шагающего по воде журавля. Собственно «бака» в переводе и есть «журавль». Отсюда и название асаны.

Попробуйте также Бхуджапидасану или так называемую позу Паука:

поза Паука
Фото Натальи Гришко

Очертания тела действительно в этой асане напоминают паука. А ее название образовалось от «бхуджа», что в переводе означает «рука», «плечо», и «пида», что в свою очередь переводится как «боль», «давление». Дело в том, что в этой позе заднюю поверхность коленей необходимо разместить на руках, то есть вы словно надавливаете ногами на руки.

Постепенно переходите к более сложным балансам на руках: например, Маюрасане или (так называемой позе Павлина) и ее разновидностям.

поза Павлина
Фото Натальи Гришко

Пробуйте также Титибхасану или так называемую позу Светлячка.

поза Светлячка
Фото Натальи Гришко

Такие сложные асаны как Адхо мукха врикшасана (стойка на руках) и ее разновидности первоначально практикуйте возле стены. Это и облегчит выполнение асаны и сделает его более безопасным.

Стойка на руках
Фото Натальи Гришко

И главное помните, что мыслями о том, что балансы на руках не ваша цель, что вы занимаетесь йогой по большей части для улучшения растяжки или самочувствия, вы ограничиваете возможности своего тела. Попробуйте эти практики однажды, и вы уже не откажитесь от них никогда! Главное – задаться целью!

Модель на фото – Ксения Резник


Дачные домики: что выбрать, когда «глаза разбегаются»?

14 декабря 2016, рубрика Дача, сад, огород
Вопрос о необходимости строительства дома на дачном участке обязательно встает перед любым хозяином. Нужно же где-то хранить дачный инвентарь, рабочую одежду, посуду и прочую утварь? Да и укрыться от внезапной непогоды желательно под крышей. На выходные хорошо и переночевать на даче, а не тратить ежедневно время и деньги на дорогу. И в течение дня здорово немного передохнуть от трудов праведных, просто полежать, а то и вздремнуть. Читать далее


Вещи, убивающие здоровье

14 декабря 2016, рубрика Здоровье
У каждого из нас есть масса привычек, предубеждений, принципов… Иногда мы считаем их полезными для себя, иногда нет, но при этом они могут оказаться буквально убийственными для нашего здоровья, либо существенно снизить наши когнитивные навыки. Читать далее


Убрать выпирающий живот к новогодней ночи

14 декабря 2016, рубрика Фитнес
Ну, что ж, дороги дамы, с тем, как улучшить линию плеча с помощью специальных упражнений и выглядеть в открытом новогоднем платье безупречно, мы уже разобрались предыдущей статье. Но живот-то предательски выпирает? Эту досадную оплошность необходимо срочно исправлять. И кое-что успеть можно еще до заветной новогодней ночи. Читать далее


Последние новости:

Ванесса Паради на свидании с новым бойфрендом

13.12.2016
Папарацци сфотографировали Ванессу Паради на свидании с новым бойфрендом Сэмюэлем Беншетри. Читать далее


Бабушка Бузовой рассказала, что Тарасов забрал все подарки

12.12.2016
Пресса взяла интервью у бабушки Ольги Бузовой, которая разводится с футболистом Дмитрием Тарасовым. Читать далее


Рики Мартин вышел в свет с детьми и женихом

12.12.2016
На премьеру новой картины "Изгой один. Звездные войны: Истории" известный певец Рики Мартин пришел с детьми и женихом. Читать далее


«Экипаж» назван фильмом года

11.12.2016
В последнем месяце уходящего года The Hollywood Reporter раздал награды. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Закуски фуршетные
Описание: Этот набор закусок хорош тем, что очень быстро готовится. Ведь ни один продукт не требует предварительной подготовки. А вкус у каждой абсолютно свой.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Пощёчина (продолжение)

Весь вечер Вера Сергеевна старалась отвлечь девочку от грустных мыслей. А Оленька, то и дело, всё на часы поглядывала. И, столь, очевидны были пожилой женщине страдания шестилетнего ребёнка, столь сильны были любовь и привязанность девочки к матери, что какое бы участие не принимала добрая соседка в судьбе девочки, она прекрасно понимала, что её забота и внимание не могут заменить материнского участия в её детской, но уже надорванной судьбе.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Новый год 2017 – год Красного Огненного Петуха! Сервируем стол, подбираем новогоднее меню! Часть 6
Предыдущая часть здесь>>>
Сервировать стол на Новый год 2017 предлагаем тоже в духе символа года – Огненного Красного Петуха. То есть используем цветовую гамму, которая будет поддерживать стихию и оттенок покровителя года... Читать полностью

Шоу-бизнес

Ольга Бузова приобрела роскошный автомобиль

Ольга Бузова приобрела роскошный автомобильФото: Instagram.com

Развод телеведущей Ольги Бузовой и футболиста Дмитрия Тарасова стал самым обсуждаемым событием года в российском шоу-бизнесе.  Уже известно, что экс-возлюбленный выгнал девушку из своей квартиры и отобрал машину Mercedes. В связи с чем ей приходиться теперь самостоятельно зарабатывать на жизнь. С недавнего времени стало известно, что Ольга разъезжает на шикарной иномарке премиум-класса. »


В избранное