Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Экскурсия по Дублину часть 1

Первая часть экскурсии по Дублину, столице независимой Ирландской республики.

Поскольку в этом году собираюсь снова в Ирландию, думаю, что настал момент поделиться впечатлениями о стране и людях. Начать лучше всего со столицы.

Дублин – столица Ирландской республики, город-графство/административное графство. Расположен он в провинции Ленстер в месте впадения реки Лиффи в Дублинский залив Ирландского моря.

карта Ирландии
Карта Ирландии
Интернет

Независимая Ирландская республика занимает бОльшую часть острова Ирландия. Но на северо-востоке острова 6 из 9 графств провинции Ольстер входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и называются, собственно, Северной Ирландией.

флаг, герб, символ
Флаг, герб и неофициальный символ Ирландии
Интернет

Это флаг, герб и неофициальный символ Ирландии. Флаг Ирландии был официально принят, как флаг независимого Ирландского государства, в 1921 году. Зеленый цвет флага символизирует католиков, последователей святого Патрика. Оранжевый цвет – символ протестантов-оранжистов, в память о Вильгельме Оранском, протестантском короле Англии. А белый цвет посередине – это символ мира и согласия между ними. На гербе Ирландии изображена золотая арфа, традиционный инструмент кельтских бардов. Герб был официально утвержден в 1945 году, хотя в конституции упоминался и фактически использовался с 1937 года. Много ли государств имеют гербом символ культуры? Сплошные львы и орлы, в лучшем случае телец златой как символ процветания… И, наконец, клевер – это символ святого Патрика, крестителя Ирландии. Ирландцы считают лист клевера своей неформальной эмблемой, но об этом чуть позже…

Дублин
Дублин, река Лиффи
Фото автора

Итак, Дублин – самый большой город в Ирландской республике да и на острове, согласно статистике, он занимает около 115 кв км. Это центр политики, экономики, и, конечно же, культурной жизни страны , а также крупнейший порт на Ирландском море. По последним данным за 2011 год в городе проживают 1 270603 человека. Если считать с пригородами (а они тянутся вдоль железной дороги DART до самого Уиклоу), то это будет уже под 2,5 миллиона.

Дублин
Тринити-стрит
Фото автора

Впервые греческий ученый Птолемей упоминает о находившемся на месте современного Дублина кельтском поселении Eblana Civitas (Эблана Кивитас) и монастыре при нем в 140 году нашей эры. И хотя считается, что город основали викинги, до них там прекрасно поживали местные кельты. Тем более, что место действительно очень приятное. Как сообщает Википедия:
Тип климата – морской умеренный, плотность населения – 227 чел./кв км, национальный состав: (белые) ирландцы - 82,8 %, англичане – 5 %, другие - 8 %. Конфессиональный состав: католики – 81 %, атеисты – 7,8 %, мусульмане – 2%.

Дублин
Остановка на Nassau-street
Фото автора

Но, судя по народу на улицах, статистика врёт – небелое и нехристианское население значительно больше.

Название города Дублин произошло из ирландско-гэльского (Irish Gaelic) языка (Dubh – черный, Linn – заводь, пруд). Когда в XI веке франкоговорящие норманны пришли к власти в Англии, они, как и англо-саксы до них, распространили свои аппетиты и на соседний остров. А приехав в Ирландию, стали писать название города по-другому: Develyn.

Дублин
Heuston Station
Фото автора

Но на современном ирландском языке столица называется по-другому, как Baile tha Cliath (поселение у брода). thа Cliath — это топоним (географическое название), упоминающий переправу вброд через реку Лиффи неподалеку от вокзала Heuston Station.

Вокзал Хьюстон Стейшн был построен в 1846 году и назывался Kingsbridge Station по названию близлежащего моста Kингсбридж через реку Лиффи. В 1966 году он был переименован в честь Шона Хьюстона, одного из лидеров пасхального восстания, который в свое время там работал.

Дублин
Скандинавские викинги
интернет

Как город (то есть не просто поселение, а военное укрепление) Дублин действительно был основан скандинавскими викингами в 841 году, когда они захватили удобную бухту с устьем реки Поддл (где, как говорят экскурсоводы, и был тот самый Черный пруд) и выстроили замок. Маленькое государство викингов с центром – крепостью Дублин продержалось недолго. Уже в 902 году местными кельтские племена выгнали их из Дублина, но вскоре они всё равно вернулись. Это было в 917 году.

Дублин
Клонтарфская битва
Интернетт

В 1014 году произошла знаменитая битва при Клонтарфе, в которой легендарный кельтский король Брайан Бору нанес викингам сокрушительное поражение. Однако королевство-крепость Дублин под правлением викингов продолжало существовать еще больше трехсот лет, поскольку короли викингов стали поступать умнее – они заключали соглашения и союзы с местными кельтскими вождями.

дублин
Уинитаверн-стрит
Фото автора

Именно в период государства-крепости викингов в Дублине был основан собор Christ Church (Собор Христа), теперь главный кафедральный собор Дублина. Это одна из самых знаменитых достопримечательностей города, официально называемая Christ Church Cathedral (Собор Церкви Христовой). Еще можно встретить название The Cathedral of the Holy Trinity (Собор Святой Троицы), поскольку центральный неф (центральное помещение) собора посвящен именно Троице.

Дублин
Christ Church
Фото автора

Собор был основан в 1031 году королем викингов Ситригом Силкенбердом, а служил в нем первый архиепископ Дублина Донат.

Дублин
Christ Church
Фото автора

В 1169 году английские войска под предводительством Генриха II Плантагенета взяли штурмом крепость-город Дублин, и с тех пор территория вокруг Дублина стала принадлежать англичанам, которые называли ее Pale (Пейл – ограда). Вскоре папа римский провозглашает Генриха II Лордом Ирландии, а тот, в свою очередь, провозглашает Дублин королевским городом в 1171 году. И с тех пор за многие столетия множество англо-норманнских завоевателей-землевладельцев ассимилировались ирландской культурой, поскольку они постоянно выезжали за пределы Пейла, подчинявшегося английским королям. Они постепенно переходили на ирландский язык, перенимали местные кельтские обычаи и вели торговлю по всей территории острова.

Дублин
Christ Church Place
Фото автора

В том же 1171 году, после объявления Дублина королевским городом, рождественское богослужение в Соборе Христа посетил сам король Генрих II. После этого события началась активная реконструкция собора, многие англо-нормандские лорды жертвовали большие суммы денег. К основному нефу были пристроены хоры, трансепты, часовни Девы Марии, святого Лау и святого Эдмунда.

Дублин
Часовня св. Лау
Фото автора

Часовня святого Лау (Лауренса О’Тула) была пристроена в XIII веке. Святой Лауренс был священнослужителем-праведником, чтимым народом. При жизни он был вторым архиепископом Дублина и служил как раз в Соборе Христа.
Основная часть современного пространства центрального нефа собора была построена в 1230 году.

Позднее, в XIV веке, Пейл всё больше и больше отторгается от местного ирландского населения. В самом Дублине английское правительство во главе с Королевским наместником/губернатором было расположено в Дублинском Замке. Также там размещался Парламент Ирландии, который состоял из представителей английского дворянского сообщества в Ирландии.

Дублин
Собор св. Патрика, покровителя Ирландии
Фото автора

Три здания, три храма, построенные в тот период, до сих пор стоят в пределах километра друг от друга. Это Собор Христа, Собор Святого Патрика и Церковь Святого Аудина, свидетели эпохи раннего средневековья...

Дублин
Церковь св. Аудина
Фото автора

Пришедшая к власти в XV веке династия Тюдоров активно пыталась расширить свои ирландские владения на весь остров. Это полностью устраивало уже сложившееся английское сообщество Дублина и области Пэйл (его представители были поголовно протестантами). В то же время коренные ирландцы-католики постепенно лишались не только общественных прав, но и собственности. Социальные, национальные и религиозные противоречия сплелись в огромный и угрожающий клубок…

... to be continued ...

Бесконечная история: сказка о «Золушке»

28 февраля 2017, рубрика Отдых
Есть несколько бродячих сюжетов, которые всегда остаются с нами. Кажется, мы знаем эти истории от начала до конца, но никогда не откажемся вспомнить их ещё раз. Чего стоит, например, любимая сказка про Золушку! Читать далее


5 марта Весенний маркет «Lady’s Day» от Love Bazar

02.03.2017
5 марта крупнейшая площадка Москвы - Event Hall Даниловский на Тульской превратится в весеннюю ярмарку, где можно будет найти подарки для девушек в предверии праздника 8 марта. Организаторы «Lady’s Day» - семейный маркет Love Bazar - известен тем, что большое внимание на своих мероприятиях уделяет маленьким гостям. Парковка для колясок, комната для кормления и удобное место расположения - все для того, чтобы гостям было удобно приехать на праздник всей семьей. Читать далее


Любовь и другие лекарства: комедия «Счастье быть одной» выходит в прокат

1 марта 2017, рубрика Колонка кинокритика
Весна приходит в наши сердца и… в кинотеатры — вместе с фильмом «Счастье быть одной», который можно увидеть в широком прокате со 2 марта. Это настоящий фильм-подарок к Международному женскому дню — рассказываем почему. Читать далее


Чемпионат Мистраль "Мужчины VS Женщины" на Поварёнке

02.03.2017
Знаете ли вы, кого считают самыми лучшими поварами в мире? Конечно же, мужчин! Вот только дома, как это ни странно, почему-то готовят преимущественно женщины. И это невероятная несправедливость, ведь мужчинам тоже хочется блистать своим кулинарным мастерством и радовать близких потрясающими кулинарными шедеврами! Аппетитные мясные, овощные и рыбные блюда, красочные десерты и необычные напитки – кто же приготовит их лучше, мужчины или женщины? Чемпионат Мистраль «Мужчины VS Женщины» - это отличная возможность в полной мере проявить свои кулинарные таланты и показать всем, на что вы способны! Готовьте любимые блюда с продукцией ТМ Мистраль и выигрывайте замечательные и полезные призы! Читать далее


В ловушке высоких амбиций

3 марта 2017, рубрика Психология
Мы очень часто живем, двигаясь по вектору идеальных достижений. То есть нам обязательно нужно закончить престижную школу с отличием, поступить в престижный вуз, получить самую востребованную профессию, должность и, соответственно, высокую зарплату, потом найти лучшего (богатого, знаменитого, влиятельного и т.д.) мужа и жить лучше всех. С одной стороны, хорошо стремиться к идеалу, есть в лучших ресторанах, спать в шикарных апартаментах и ставить высокие цели. Но заслуживаем ли мы того, на что претендуем, готовы ли платить по счетам? Читать далее


Руккола или лечебный салат

3 марта 2017, рубрика Здоровье
Несмотря на то, что руккола появилась на российском рынке не так давно, её можно купить в любое время года в супермаркете и на рынке. На самом деле руккола – это лишь одно из названий растения, которых у него довольно много – гулявник, аругула, рокет, индау… Читать далее


Зачем мы лжем?

3 марта 2017, рубрика Психология
Иметь дело с лжецом очень неприятно. Между тем, наверняка вы встречали людей, которые склонны лгать буквально по любому поводу. Зачем они это делают? В последнее время этими вопросами заинтересовались даже ученые. Читать далее


Загадка горных духов

3 марта 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
В старину люди верили, что они окружены духами, которые обитают повсюду. В том числе существует и немало легенд о так называемых горных «хозяевах», которые охраняют свою «территорию», не допускают туда посторонних, а иногда помогают попавшим в беду. Читать далее


Последние новости:

Эшли Грэм гордо показала целлюлит в новой фотосессии

02.03.2017
Эшли Грэм – известная представительница движения бодипозитива. Она гордится своим весом, растяжками и целлюлитом. Читать далее


Новое фото помолодевшей Пугачевой

02.03.2017
Марина Юдашкина разместила на своей Инстаграм странице новую фотографию с Аллой Пугачевой. Выглядит Примадонна просто на зависть всем. Читать далее


Опра Уинфри не исключает, что будет баллотироваться на пост президента США

02.03.2017
Дональд Трамп показал, что президентом можно стать и без опыта работы в правительстве. Теперь один из самых популярных вопросов звездам со стороны журналистов: «А Вы не хотите баллотироваться на пост президента?». Читать далее


Энистон приписывают активную переписку с Брэдом Питтом

02.03.2017
Иностранные СМИ сообщают, что Дженнифер Энистон и Брэд Питт активно переписываются. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Медовый пирог с медовым кремом
Описание: На сайте полно рецептов медового пирога, но когда я увидела этот рецепт в журнале, мне очень захотелось его испечь! Тем более, погода у нас такая противная, так хочется побаловать себя чем-нибудь вкусным, ароматным!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Новое блестящее платье Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон нечасто увидишь в блестящих платьях. Но порой случается.
Журналисты похвалили герцогиню за выбор и отметили, что выглядит она лучше голливудских звезд на «Оскаре».
Платье, между прочим, создано брендом Erdem. Оно вполне гармонично смотрелось бы на красной дорожке... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (окончание)

-Дима! - раздался рядом знакомый голос, - Слава богу, успел!
-Папа? –удивлению Дмитрия не было предела.
-Здравствуйте, Андрей Октябринович! –Сергей подал руку Диминому отцу-Я, пожалуй, пойду регистрироваться.
Чернышов-старший присел рядом с сыном, неловко теребя что-то в руках.
-Я, конечно, очень рад тебя видеть, но мне казалось, мы попрощались ещё тогда, на дне рождения… ты так рано приехал в аэропорт. Что-то случилось? А почему ты не позвонил?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

 СМИ: Кети Перри и Орландо Блум расстались

СМИ: Кети Перри и Орландо Блум рассталисьФото: ua.utro.news

Некоторые зарубежные издания пишут о том, что звёздная пара Кэти Перри и Орландо Блум расстались. Сообщается, что даже представители знаменитостей  подтвердили сведения о том, что влюбленные приняли решение закончить отношения. »



В избранное