Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Цветочные «водопады» VS вкусные ягодки «с куста»? (Часть 2)

…Помимо ярко выраженных «эстетов» и «хозяйственников», среди счастливых владельцев дачных участков имеется значительное количество «двуликих Янусов», для которых имеет значение и красота, и польза. Более того, с течением временем может происходить и своеобразная "переоценка ценностей" и душа истинного "хозяйственника", к примеру, вдруг начинает требовать красоты...

Клематисы

Этот удивительный цветок, называемый в народе также ломонос, не перестает поражать многообразием форм и расцветок. Среди клематисов имеются как травянистые растения, так и кустарники или полукустарники, много среди них и лиан с частично или полностью одревесневающими побегами. Клематисы бывают листопадными и вечнозелеными, ранне-, средне- и позднецветущими, с простыми и махровыми цветами, по размеру цветов они делятся на мелко- и крупноцветковые.


Различаются клематисы и по типу корневой системы, которая у различных видов бывает либо стержневой, либо мочковатой.

Относится род Клематис (Clematis) к семейству Лютиковые (Ranunculaceae), в природе известно около 300 видов данного растения, однако с учетом разновидностей и выведенных селекционерами сортов количество разнообразных клематисов давно уже перевалило за 2 000. Своим название цветок обязан греческому klema, одно из значений этого слова – «вьющееся растение». Эти растения весьма широко распространены и встречаются практически на всех континентах, за исключением, разумеется, Антарктиды. В качестве садового растения в Европе клематисы появились более 450 лет назад, однако истинная популярность пришла к ним лишь во второй половине ХIX века. В России клематисы начали выращивать в начале XIX века исключительно в оранжереях, так как считалось, что растение не перезимует в наших условиях.

Листья у клематисов либо простые, яйцевидные или ланцетные, либо непарноперистые, их окраска может быть различных оттенков зеленого цвета или красновато-пурпурной, известны растения с кожистыми или опушенными листьями. Клематисы цепляются за опору, обвивая ее черешками листьев. У травянистых видов растения надземная часть зимой полностью отмирает, у полукустарников одревесневшая часть побегов сохраняется целиком или частично, на уровне снежного покрова. У большинства клематисов побеги достигают 2-3 м длины, однако известны виды с побегами 8-10 м. Крупные, яркие «лепестки» цветов клематиса на самом деле видоизмененные чашелистики.

nice-pics.ru

Ввиду огромного разнообразия клематисов сформулировать единые правила по уходу за растением достаточно сложно, однако некоторые общие моменты можно отметить:
- клематисам необходимо хорошее освещение, высадка растения на затененных участках скажется на его цветении и окраске цветов, а вот приствольные круги у растений нужно притенять;
- грунт для клематисов предпочтительнее с нейтральной или слабощелочной реакцией, он должен быть достаточно плодородным и хорошо дренированным;
- клематисы не любят сквозняков;
- полив клематисов желателен более редкий, но достаточно обильный;
- за сезон растение необходимо не менее 3-х раз подкормить полным минеральным удобрением;
- обрезку раннецветущих клематисов проводят сразу по окончании цветения, среднецветущих – осенью, а позднецветущие сорта обрезают ранней весной
.

Размножаются клематисы в основном вегетативно, делением куста, отводками, черенками или прививками.

В настоящее время известно много сортов морозоустойчивых клематисов, однако для выращивания в условиях средней полосы предпочтительнее растения, цветущие на побегах текущего года. У клематисов, образующих цветы на побегах прошлого года, возможно частичное подмерзание побегов во время сильных морозов, что скажется на обильности цветения. Лучше также остановить свой выбор на клематисах, не требующих укрытия на зиму: при слишком легком укрытии растение может подмерзнуть, при более плотном – запреть.

Клематисы могут поражаться серой гнилью, для борьбы с которой растения опрыскивают 1% раствором бордосской жидкости или поливают 3% раствором Фундазола. При появлении на клематисах мучнистой росы их опрыскивают раствором карбоната аммония (50 г на 10 л воды) или раствором кальцинированной соды (10 ст. л. на 10 л воды). А вот вирусная желтая мозаика листьев клематисов не лечится – при начальной стадии поражения может помочь обрезка растения, при сильном заражении растения уничтожают, предварительно нарезав черенки из здоровых побегов и укоренив их на карантинном участке.

Основные вредители клематисов – тля, паутинный клещик и слизни. От первых двух избавляются народными методами (мыльный раствор с добавлением настоя чеснока, острого перца, табака) или опрыскиванием растения инсектоакарицидными препаратами (Актеллик, Фитоверм). Слизней собирают вручную, окружают растение канавками, устраивают ловушки с Метальдегидом.

Кампсис

Эти листопадные лианы семейства Бигнониевых (Bignoniaceae) в природе встречаются на Дальнем Востоке, в Китае, юго-восточной части Северной Америки и на побережье Мексиканского залива. Название растения происходит от греческого «kamptein», обозначающего «гнуть, скручивать, сгибать» – кампсис получил его из-за привычки обвивать опору по спирали, благодаря чему одревесневшие побеги его имеют весьма причудливую форму. В Европе кампсисы известны с XVII века.

В подвязывании и специальных опорах кампсисы не нуждаются, они плотно крепятся к любой поверхности своими воздушными корнями. Длина побегов растения у некоторых разновидностей может достигать 12 м, по достижении определенной высоты лиана начинает ветвиться и больше растет «в ширину». Кампсисы идеально подходят для декорирования заборов и стен, создания живых изгородей и арок,

1decor.org

а вот для украшения беседок и веранд их лучше не применять – данные растения являются медоносами и привлекают большое количество насекомых.

У кампсисов непарноперистые зеленые листья, отдельные листочки по краю иногда зазубрены. Воронковидные цветы растения собраны в соцветие-кисть или метелка, диаметр венчика цветка может быть 5-8 см, окраска цветов разнообразна и включает красно-оранжевые, малиновые, красно-золотистые или розовые оттенки.

1zoom.me

В умеренном климате кампсисы зацветают в конце июня-начале июля и могут цвести до осени. В период цветения на растении, помимо цветов и бутонов, можно увидеть и стручкообразные плоды.

Уход за кампсисами не представляет особой сложности, важно помнить следующее:
- для посадки растения подходят хорошо освещенные места;
- кампсис не любит сквозняков и порывов холодного ветра, лучше высаживать его с южной и юго-восточной стороны участка;
- грунт для кампсиса должен быть плодородным и достаточно рыхлым, иметь нейтральную или слабокислую реакцию;
- полив растению нужен умеренный, кампсис не любит ни засухи, ни перелива;
- при условии достаточно плодородной почвы, растению будет достаточно 2-3-х подкормок комплексным минеральным удобрением за сезон;
- растение нуждается в регулярной обрезке
.

floristics.info

Несмотря на то, что отдельные сорта кампсиса способны перенести кратковременное понижение температуры до -20 С, на зиму растение все же будет нуждаться в укрытии, причем утепляют не только побеги, но и корни. При возможности побеги кампсиса снимают с опоры, укладывают на доски, лапник, сухую листву и укрывают сверху п/э пленкой или лутрасилом. Применяется и вертикальное укрытие: все побеги подрезают и укутывают лутрасилом, сверху накидывают п/э пленку. Приствольные круги растения присыпают песком или мульчируют.

Размножение кампсисов семенами не пользуется особой популярности – до момента цветения растения придется ждать до 7 лет. Намного чаще используется размножение делением куста, корневой порослью, отводками или черенками.

Кампсис очень устойчив к болезням и вредителям, основной его враг – тля, меры борьбы с которой стандартны.

Актинидия

Та самая лиана, плоды одного из видов которой (Актинидия деликатесная) хорошо нам знакомы под названием «киви». В природе актинидия растет в Юго-Восточной Азии, Гималаях, Китае, на о. Ява и Дальнем Востоке, некоторые виды встречаются в Центральной и Южной Америке. В настоящее время выведено достаточно морозоустойчивых разновидностей и сортов актинидии, которые прекрасно растут в условиях средней полосы.

Актинидия (Actinidia) относится к одноименному семейству Актинидиевых (Actinidiaceae) , которое насчитывает более 350 видов. Это двудомное растение, для получения урожая необходимо наличие на участке и женских, и мужских растений (обычно на 3 «девочки» достаточно 1 «мальчика»). Название растения происходит от греческого «актис» («лучик»).

Большинство актинидий – лианы, длина побегов у них может достигать 8-25 м. У некоторых актинидий побеги имеют красновато-коричневый цвет из-за множества окрашенных чешуек. Листья у актинидий сердцевидные, с цельным или изрезанным краем. У одного из самых распространенных у нас видов растения, Актинидии коломикта, кончики листьев перед цветением сначала белеют, затем приобретают насыщенный розовый оттенок.
1decor.org

Осенью листья актинидий окрашиваются в желтый, розовый или малиновый цвет.

Цветет актинидия, в зависимости от места произрастания, в апреле-мае. Цветы у актинидий не очень крупные, одиночные или собранные по три штуки на одном цветоносе, обычно белые, хоть встречаются и растения с розоватыми, оранжевыми или золотисто-желтыми цветами, иногда они обладают приятным запахом. Цветущая актинидия выглядит очень нарядно, отличить мужское растение от женских можно именно в этот период по наличию у цветков пестика (он имеется только у последних).

by.bizorg.su

Плоды актинидии по содержанию витамина С превосходят черную смородину и цитрусовые, они богаты микроэлементами и биологически-активными веществами. В лечебных целях в народной медицине используются также цветы, листья и кора растения. Описать вкус плодов у различных видов актинидии достаточно сложно: одни напоминают яблоко с привкусом клубники, другие сочетают вкус ананаса и запах меда и т.д. Известны также сорта актинидии, плоды которых имеют сладко-жгучий вкус – у Актинидии полигама плоды сочетают вкус инжира и острого перца, они используются для приготовления соусов. Сладкие или кисло-сладкие плоды актинидии съедобны в свежем и сушеном виде, из них варят компоты и варенье, делают домашнее вино.

besedka.ru

Урожайность некоторых видов актинидии может быть до 50 кг плодов с одного растения!

При выращивании актинидии необходимо соблюдение следующих условий:
- актинидии нуждаются в хорошей освещенности, но плохо переносят прямые солнечные лучи в течение длительного времени, могут расти в ажурной полутени;
- растению необходим регулярный полив и опрыскивание, в засушливый период не лишним будет опрыскивание в утренние или вечерние часы;
- для обильного цветения и хорошего урожая актинидию нужно подкормить комплексным минеральным или органическим удобрением не менее 3-х раз за сезон;
- растение не имеет воздушных корней или усиков, нуждается в прочной опоре;
- актинидиям необходима регулярная обрезка;
- на зиму растению необходимо укрытие, его сооружают аналогично укрытию для кампсиса
.

Для размножения актинидий чаще используются вегетативные способы, поскольку растение, выращенное из семян, начинает плодоносить через 7 лет, а выращенное из отводков или черенков – через 3-4 года. Как правило, при вегетативном размножении укореняют зеленые или одревесневшие черенки или прикапывают молодые побеги с целью получения отводков.

Актинидии достаточно устойчивы к болезням и вредителям. Иногда на растении может появиться серая гниль или мучнистая роса, способы борьбы с этими грибковыми заболеваниями те же, что и у клематисов (только не в период образования завязи и созревания плодов!). С целью профилактики появления на растении жуков-листоедов, гусениц пяденицы кишмишевой, короедов и златоглазок ранней весной актинидии опрыскивают растворами бордосской жидкости или медного купороса.

Желаю всем замечательного дачного отдыха и отличного урожая!

Лучшие продукты для диабетиков

12 апреля 2017, рубрика Здоровье
Список запрещенных продуктов, ухудшающих течение диабета, очень велик. Но, к счастью, существуют продукты, не только помогающие поддерживать здоровье при диабете, но и буквально обращающие его течение вспять. Но даже если у вас нет диабета, употребление этих продуктов послужит отличной профилактикой его развития. Читать далее


Йога для разгона метаболизма

12 апреля 2017, рубрика Йога
Мы продолжаем держать руку на пульсе вашего весеннего похудения. На этот раз будем разгонять метаболизм и худеть с помощью йоги. Медленный обмен веществ часто является одной из причин набора лишнего веса, в котором вам некомфортно, да и гардероб нет особого желания в этой связи менять. Особенно остро эту проблему ощущают на себе дамы после 35 лет, когда пищеварительные и обменные процессы в организме становятся заметно инертнее. Получается, что едите вы, как и раньше, но съеденная вами пища усваивается медленнее, а вывод ее из организма тоже заставляет себя долго ждать. В итоге съеденное словно складируется внутри вас и оседает на проблемных участках тела в виде подкожного жира. Читать далее


Как убрать «внутренние уши» с бедер

12 апреля 2017, рубрика Фитнес
Что такое «попины уши» в фитнес-среде знают хорошо. Эту проблемную жировую прослойку на внешней стороне бедра в месте начала ягодиц ещё называют «зоной галифе». Но знаете ли вы, что «уши» есть и у внутренней стороны бедра? Маются с ними даже довольно стройные девушки. А все потому, что этот мышечный участок практически не участвует в ежедневных естественных движениях нижними конечностями, да и добраться до внутренней стороны бедра с помощью физических упражнений не так просто. Вот и получается, что даже у подтянутой девушки эта часть ноги выглядеть дрябло, словно на ней выросли свисающие ушки. Но бороться с этим весьма неэстетичным эффектом можно, и в этой статье мы попытаемся разобраться, как именно. Читать далее


Последние новости:

Шато-бриан от Юлии Барановской

11.04.2017
В Кунцево Плаза состоялся второй кулинарный мастер-класс из цикла "Звездный шеф". На этот раз за плиту встала известная телеведущая Юля Барановская. На встречу с гурманами и фанатами Юля появилась не одна, а в компании маленького поросёнка. Особо остроумные посетители пошутили, мол, телеведущая пришла со своими продуктами, но Юля отшутилась, дав понять, что этот маленький поросенок по кличке Фани - символ или так называемый "хозяин" ресторана Funny Cabany, шеф-повар которого помогал ей готовить блюдо на мастер-классе. Читать далее


Кэти Перри снова подстриглась

11.04.2017
Кэти Перри не только перекрасилась в блонд, но и сделала радикальную стрижку. Читать далее


Новая подруга родила Егору Кончаловскому сына

11.04.2017
Стало известно, что 51-летний Егор Кончаловский стал отцом. Сына ему родила новая возлюбленная Мария Леонова. Читать далее


За что принц Чарльз не любит Кейт Миддлтон

11.04.2017
Стало известно, что свекор Кейт Миддлтон принц Чарльз не любит невестку. Об этом стало известно из новой биографии Чарльза «Принц Чарльз: страсти и парадоксы невероятной жизни». Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Слойки с овощной начинкой
Описание: Сегодня я решила пофантазировать на тему несладкой выпечки из слоеного теста. Результатом стали слойки с овощной начинкой, которые хороши как сами по себе, так и в качестве дополнения к первым блюдам.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Гены свое берут

Сквозь жалюзи щемилась ночь. Алла попыталась определить время - около трех. Против смены часовых поясов не помог и транквилизатор. Сердце щемило, глаза щипали слезы. Что ей приснилось? Скорее ничего, в сон, как провалилась. Транквилизаторы имеют воздействие на мозг, но, не на душу, слезы текли во сне.
Три месяца назад стала Алла бабушкой, младшая дочь Катерина родила мальчика. Вот приехала помочь. Отпуск по родам здесь 12 недель, а отдавать такого малютку в ясельки страшно.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Нестареющая Любовь Успенская в «голом» платье
Любовь Успенская в свои 63 года выглядит на зависть всем. Певица смело подчеркивает свое достоинства при помощи соответствующих нарядов.
Тренд голых платьев не прошел мимо популярной исполнительницы, готовой в любой момент сесть в кабриолет. На премию «Шансон года» Успенская приехала именно в таком платье... Читать полностью

Шоу-бизнес

Анна Седокова родила сына

Анна Седокова родила сынаФото: dfact.net

Известная российская певица, экс-участница группы "ВИА Гра" родила сына и стала матерью в третий раз. Малыш появился на свет восьмого апреля в Лос-Анджелесе в клинике Cedars-Sinai. Имя новорождённый пока держится в секрете. »


В избранное