Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Славный город Чернигов

Планируя провести пять дней отпуска в Киеве, я решила отправиться туда на рейсовом автобусе через Чернигов. Хотя до Чернигова из белорусского Гомеля рукой подать, мне до сих пор не довелось побывать в этом старинном городе – государственные границы тому виной. Забегу наперед, чтоб констатировать факт – два с половиной часа времени ушло на все формальности пересечения белоруско-украинской границы. На мой взгляд – слишком много, учитывая низкий пассажиропоток в день поездки.

Чернигов – древний город, возраст которого определить не так уж и просто. Историки зафиксировали первое документальное упоминание о Чернигове в 907 году, когда князь киевский Олег в договоре Руси и Византии обязал «даяти уклады на русские грады, первое же на Киев та же на Чернигов…». Отсюда следует, что в те времена Чернигов занимал вторую позицию по значимости после Киева среди городов Киевской Руси и городу смело можно дать возраст в 1110 лет.

Однако археологи считают, что на территории современного Чернигова есть как минимум четыре древних городища, представлявшие собой в VII веке родовые крепости, отделенные друг от друга глубокими оврагами и рвами. Археологические находки этого периода дают основание «состарить» Чернигов ещё как минимум на 200 лет.

Но и это ещё не все! Оказывается, в «Пособии по географии» Клавдия Птолемея, древнегреческого ученого, жившего во II веке нашей эры, упоминается город Сирим, координаты которого в точности совпадают с территорией современного Чернигова. Наверно не случайно при археологических раскопках на Валу в центре современного города были обнаружены монеты римских императоров – современников Птолемея.


Итак, еду в Чернигов! Заранее ознакомилась по интернету с предложениями жилья: гостиниц, хостелов и квартир, сдаваемых посуточно, оказалось много – на дату моего визита было свободно около 70 % предлагаемого жилья. Возможно, сказался тот факт, что это был понедельник, а не выходные дни. Совсем не обязательно бронировать места наперед, если вам нужно остановиться на одну ночь и если не принципиально, где именно переночевать. Я выбрала Hostel Leo на улице Толстого по двум причинам: относительно близко к вокзалу и буквально выйдя за дверь хостела можно начинать знакомство с достопримечательностями города. Дорожную сумку оставила на железнодорожном вокзале в камере хранения.


Железнодорожный вокзал и автовокзал находятся рядом. Взяла с собой рюкзачок с необходимыми вещами и тронулась пешком в хостел, изучив предварительно карту города. 15-20 минут – и я уже в хостеле. Население города доброжелательное и не верьте никому, что в Украине опасно спрашивать что-либо на русском языке. Всё нормально с этим и в Чернигове, и в Киеве, и во Львове. Пишу о тех городах, где я была недавно.

И собаки в Чернигове очень мирные. Тихо и терпеливо ждут открытия точки общественного питания.


Несколько слов о Hostel Leo: приветливый хозяин, небольшое кафе на первом этаже, где можно полноценно покушать, выпить чай, кофе. Номера располагаются на втором этаже – нужно подняться по лестнице (людям с ограниченными возможностями это сделать сложно). На момент моего заселения (около 14 часов) в номере были свободны все шесть мест, лишь к полуночи появилась ещё одна постоялица. В номере есть туалет и душ, чисто, опрятно. Из минусов отмечу то, что окна номера выходили на оживленную улицу, а рядом расположилась автомойка. Шумно. Если вы захотите остановиться в хостеле не на одну ночь – оговаривайте с хозяевами заселение в номер с окнами на противоположную сторону, во двор.

В ячейке, закрывающейся на ключ, я оставила вещи и ушла в город. Кстати, рядом с Hostel Leo, практически на перекрестке с Музыкальной улицей вглубь от дороги расположился ещё один хостел, очень приятный на внешний вид – деревянная избушка..
Пару минут ходьбы – и я уже у стен Свято-Троицкого кафедрального собора (стиль –украинское барокко), построенного в 1695 году предположительно на деньги гетмана Мазепы.


Сначала я поднялась на колокольню, с которой открывается роскошная панорама.


Очередной раз задаюсь вопросом – ну почему люди считают своим долгом зафиксировать везде и всюду «Здесь был Вася»?


Следующие объекты моего посещения – Болдины горы, Ильинский монастырь, Антониевы пещеры.


Через небольшую и очень симпатичную Ильинскую церковь XII века можно спуститься в Антониевы пещеры, где находятся три подземных храма: святого Антония, Святого Феодосия и Николая Святоши, а также кельи монахов, некрополь и костницы. Из четырех ярусов пещер в настоящее время исследованы лишь два, но археологические раскопки и исследования продолжаются. Первый храм в пещерах и монастырь был основан в 1069 году Антонием Печерским, который из-за княжеских междуусобиц покинул Киево-Печерскую Лавру. Антоний вырыл в Болдиной горе пещеру и прожил в ней три года, пока киевский люд не уговорил его вернуться в Печерский монастырь. Но основанный в Чернигове Ильинский монастырь развивался на протяжении последующих семисот лет, увеличивалось количество монахов и пещеры разрастались вглубь и вширь.


Над монастырем на горе находятся старинные курганы, а также могила с монументом известного писателя М.Коцюбинского.


Очень интересный ландшафт с перепадами высот, много деревьев, в том числе вековых дубов, свежайший воздух, пение птиц и блеяние козы где-то вдалеке. Жаль, что у меня не было времени просто посидеть на скамеечке в парке, вдыхая аромат погожего денька и цветущих вдоль дороги каштанов…


Двигаюсь дальше, к Мемориалу Славы. Мемориал включает в себя: могилу неизвестному солдату, обелиск с Вечным огнем, памятник и пять стел, на каждой из которых закреплен барельеф с запечатленными страницами героического (или просто исторического) прошлого.


Но в настоящее время две из пяти стел пустуют - они пострадали на «войне с памятниками». Один из демонтированных барельефов был посвящен октябрьскому перевороту 1917 года, а второй – событиям Гражданской войны. Лично я – против войны с памятниками, это наша история.

Можно понять, когда демонтируются памятники-клоны, наштампованные под копирку и расселенные по всему бывшему СССР, не имеющие никакой художественной ценности и исторически не связанные никак с местом их же обитания. Но есть Память поколений, которую нужно беречь и передавать внукам и правнукам. Может быть для того, чтоб гордились, а может быть – чтоб задумались.



Отсюда открывается потрясающая панорама, в воздухе витает аромат цветущих деревьев, впереди проблескивают сквозь листву купола Елецкого монастыря, Коллегии, собора Бориса и Глеба и Спасско-Преображенского собора.



Елецкий Успенский монастырь нынче православный женский монастырь, хотя исторически являлся мужским.

На территории царит умиротворенность и благодать.


Одна из монашек тут же пасет монастырских коров.


Борисоглебский собор был построен в 1123 году и являлся усыпальницей князей рода Давидовичей. Сейчас в нем расположился архитектурный музей.


Красивое здание Черниговского коллегиума было разрушено во Вторую мировую войну и отстроено заново в 50-е годы.


Спасо-Преображенский собор — один из старейших памятников древнерусского зодчества, в настоящее время это действующий храм-музей.


Екатерининская церковь – яркий образец казацкого барокко. Возвышается на холме, как красивая белая птица.


Пятницкая церковь XII века восстала из руин, идут реставрационные работы.
И напоследок – прогулка по Черниговским улицам.



На следующий день у меня запланировано посещение нескольких музеев и отъезд в Киев. Кстати, в Киев отправляются автобусы с автостанции, маршрутки от Центрального рынка и от гостиницы Украина. Маршруткой добираться удобнее всего, можно без остановок в пути доехать до станции метро Лесная в Киеве.

Квантовая матрица жизни

У каждого из нас есть своя квантовая подпись, те вибрации, которые мы посылаем в мир и которые изменяют его, хотим мы того или нет. Из множества вибраций разных людей на планете формируется квантовая матрица жизни. Иногда мы не осознаем, насколько важно посылать миру чистые и гармоничные вибрации. Как этого достичь? Читать далее


Несбывшиеся прогнозы о будущем

16 июня 2017, рубрика Отдых
Часто приходится слышать и читать о прогнозах и предсказаниях, которые сбылись. Скажем, появление телевидения, Интернета, мобильных телефонов якобы было предсказано задолго до того как они вошли в нашу жизнь… А что не сбылось? Читать далее


Необычная интерпретация фильма «Секрет». Техники Нико Баумана.

16 июня 2017, рубрика Психология
Многие из нас знакомы с фильмом «Секрет». Техники исполнения желаний, которые в нем предлагаются, будоражат воображение. Однако искусство материализации мыслей не стоит на месте. Как и в других областях жизни, в этой сфере появляются специалисты, которые еще больше развивают это искусство. Необычный способ управления своей жизнью предлагает Нико Бауман, современный тренер по достижению успеха. Читать далее


Люди контекста и люди сути

16 июня 2017, рубрика Психология
Есть люди контекста и люди сути. Люди контекста уходят из твоей жизни при смене обстоятельств, целей и места жительства, люди сути, даже находясь далеко от тебя в пространстве и времени, всегда влияют на твоё мироощущение и состояние души. Очень часто мы путаем одних с другими и тратим жизнь на выяснение отношений с людьми контекста. Как этого избежать? Читать далее


Последние новости:

Умер народный артист СССР Алексей Баталов

15.06.2017
Стало известно, что сегодня ночью во сне скончался на 89-м году жизни знаменитый актер, народный артист СССР Алексей Баталов. Читать далее


Конкурс "Рецепты для Рассольника" на Поваренок.ру

14.06.2017
Дорогие друзья! Приглашаем всех к активному участию в конкурсе домашних рецептов с заправкой от MAGGI®! Читать далее


Кайли Дженнер и Трэвис Скотт сделали одинаковые тату

14.06.2017
Кайли Дженнер и Трэвис Скотт разместили в своих инстаграмах одинаковые тату на щиколотках, которые они сделали в знак любви друг к другу. Читать далее


Линдсей Лохан в платье от Gucci за 5 тыс. долларов

14.06.2017
Вчера Линдсей Лохан посетила благотворительное мероприятие – вечер организации One Family, которая борется с торговлей детьми. Читать далее


Дима Билан представил новую песню

14.06.2017
Дима Билан в сети анонсировал выход новой песни "Держи". Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Котлеты с кальмарами в рассольной подливе
Описание: Очень вкусные, нежные и ароматные котлеты с кальмаром, рисом и картофелем с кисло-сладкой подливой.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Не ревную!
женщина и мужчина, ревность, сука-любовь, бросить или нет, измена, счастье, спокойствие, отношения

Что такое ревность на самом деле? Эгоизм, чувство собственничества, боязнь потерять любимого, ощущение личной неполноценности?! Очень много мнений существует на этот счет. Вместе с тем, если оценивать проблему глубже, складывается впечатление, что ревность это ни что иное, как банальное презрение к близкому человеку, эмоции неприятия его ценности.
Когда человек испытывает ревность, что больше в нем любви или ненависти, подкрепленной фразой: "Да как ты посмел!" ?!
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Кинотавр-2017: еще 15 нарядов с церемонии закрытия
Мы решили опубликовать еще 15 нарядов с закрытия кинофестиваля "Кинотавр". Бесспорно, они не хуже тех, кто прошли в соседнем сюжете.
Напомним, что «Кинотавр» проводился в этом году в Сочи в 28-й раз. Это одно из главных кинособытий года.
Ингеборга Дапкунайте
Екатерина Климова
Ксения Раппопорт
Олеся Судзиловская с супругом... Читать полностью

Шоу-бизнес

СМИ: Бейонсе родила близнецов

СМИ: Бейонсе родила близнецовФото: Interalex.net

Американские издания сообщают, что в Лос-Анджелесе знаменитая певица Бейонсе родила мальчика и девочку. »


В избранное