Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Особенности занятий йогой при избыточном весе

Считается, что у занятий йогой практически нет противопоказаний. Она подходит людям самых различных возрастов, комплекций и уровней физической подготовки. Однако это не совсем так Техника выполнения асан и их набор при наличии избыточного веса не может быть таким же, как для человека средней комплекции. Дело в том, что нагружая бездумно в ряде асан свой позвоночник и суставы собственным избыточным весом, полный человек рискует заработать остеохондроз, межпозвоночные грыжи и прочие проблемы. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что даже при умеренных нагрузках у полного человека может подскочить давление. Ведь повышенное кровяное давление – частый спутник тучных людей. Удерживая же некоторые асаны продолжительное время у человека с избыточным весом часто возникает отдышка, а это в свою очередь дает чрезмерную нагрузку на сердце и сосуды. Вот почему йога для полных людей должна быть адаптированной.

К примеру, от выполнения Халасаны (Позы плуга) при избыточном весе лучше отказаться, так как в ней весом собственного тела пережимается щитовидная железа.

Уттхита триконасану (Позу треугольника) и Паршваконасану (Позу вытянутого бокового угла) полным людям рекомендуется выполнять, стоя спиной к стене, и с опорой на стул. Это поможет не заваливаться вперед и не зажимать бок. Да и вообще в асанах с наклонами не стоит опускаться глубоко и лучше опираться упомянутым выше образом на стену и стул. Также в целях безопасности на случай потери равновесия на первых порах выполняйте у стены все «стоячие» позы, в том числе и такие простые на первый взгляд базовые асаны, как Тадасана (Поза горы). При ее выполнении прижимайтесь к стене ягодицами и лопатками. Парипурна Навасану (Позу лодки) выполняйте с помощью двух стульев. Один – установите у стены и прижмитесь к его сидению спиной, а икрами прижмитесь к краю второго стула.

А еще тучным людям рекомендуется «стоячие» позы выполнять с перемещением центра тяжести ближе к полу с помощью более широкой постановки ног. Это повышает устойчивость, облегчает процесс выхода в ряд асан и делает его более безопасным.

Чтобы снизить давление собственного веса на суставы, ту же Вирабхадрасану 1 (Позу воина 1) полным людям можно выполнять с помощью тренировочных петель. Вместо дорогостоящих TRX-петель можно использовать обычные веревки, закрепленные на стене или шведской стенке.

Вообще такие приспособления как ремни, веревки, тренировочные петли разгружают тело от давления собственной массы в асанах. Так, людям с избыточным весом с помощью тренировочных петель рекомендуется выполнять Уткатасану (Позу стула), чтобы избежать чрезмерной нагрузки на коленные суставы и облегчить себе выход из асаны упором рук на петли.

фото Натальи Гришко

Еще одно полезное приспособление в йоге для полных – ремешок. Например, если не получается соединить кисти за спиной в замок, то можно просто держаться ладонями за края ремешка.

jv.ru

Также ремешок можно использовать для фиксации стоп в «сидячих» позах.

samana.com.ua

Кроме того, тучным людям помогут правильно выйти в асаны такие приспособления для йоги как одеяла, подушки, бластеры, кирпичи и т.п. Сложенное в несколько раз одеяло можно подкладывать под таз в позах «сидя», это поможет лучше растянуть спину. Блоки и кирпичи следует подкладывать под локти и ладони в боковых планках, наклонах в сторону и вперед.

trenirofka.ru

Для начала знакомства с йогой полному человеку идеально подойдет освоение дыхательных упражнений, элементы растяжки шейного отдела позвоночника, плечевого пояса, мышц рук, комплекс асан Сурья Намаскар, где одна поза плавно сменяется другой

Однако в йоге для полных существует еще одна опасность психологического характера. Тучный человек часто считает себя более уязвимым по сравнению с другими участниками тренировки с более умеренным весом. Из-за этого полный человек может себя больше жалеть и думать, что он просто априори не способен выйти в сложные асаны. Тем не менее, практика йоги показывает обратное: часто полные люди оказываются более гибкими по сравнению с их стройными коллегами по йога-залу. Нередко «пышки» куда быстрее «худышек» садятся в шпагат, более качественно выполняют прогибы. Так что главное – не ставить себе эмоциональных блоков, оправдывая свою лень и страхи избыточным весом. Тогда йога принесет пользу здоровью, психологическому состоянию и поможет избавиться от лишних килограммов. Тем более, что йога – это не только гимнастика, а целое мировоззрение, которое поможет вам в том числе отрегулировать свое питание. Успехов вам на этом пути!

Основные тренды в современном фитнесе

13 сентября 2017, рубрика Фитнес
Сегодня здоровый образ жизни, не мыслимый без физической активности, до того стал популярен, что авторитетные издания и специализированные спортивные институты занялись исследованием трендов в фитнесе. В сети имеется множество рейтингов, составленных по этому поводу, но основные моменты в них повторяются. MyJane решил познакомить своих читательниц с самой горячей десяткой тенденций в мире фитнеса. Читать далее


Сидячая работа: фитнес на стуле

13 сентября 2017, рубрика Фитнес в офисе
Считаете, что фитнес на работе – это неудобно и не реально? Напрасно! Главное задаться целью и подобрать понравившиеся упражнения для рабочей обстановки. А мотивации всегда найдутся. Их у сидячего работника огромный список! Читать далее


Опасная красота: ядовитые растения на даче

13 сентября 2017, рубрика Дача, сад, огород
Итак, свершилось – глобальные и широкомасштабные работы по обустройству дачного участка наконец-то завершены! Построен пусть небольшой, но очень уютный домик с верандой, подведено электричество и решен вопрос с водоснабжением, предусмотрено место для приготовления шашлыков и отдыха, вдоль забора зеленеет живая изгородь, засажен огород и разбит цветник… Самое время провести некоторую ревизию своего дачного участка, внимательно посмотреть, все ли из «зеленых друзей», растущих вокруг, действительно наши друзья и будет ли пребывание на даче только в радость и на пользу нашим детям и внукам, а также домашним питомцам. Читать далее


Последние новости:

Конкурс «Лучший автор отзывов» на Каблуки.ру

13.09.2017
Проект Каблуки.ру предлагает вам выиграть приз за лучший отзыв о событиях Москвы. Выиграть очень просто – поделитесь своими впечатлениями о новом, интересном или любимом месте или событии Москвы - кино, спектакле, концерте, выставке; парке или ресторане, поделитесь своими впечатлениями, и главный приз может стать вашим! Читать далее


Ослепительные наряды звезд на кинофестивале в Торонто

13.09.2017
В Торонто в самом разгаре кинофестиваль, который закончится семнадцатого сентября. Читать далее


Лучшие наряды звезд на «Новой волне»

13.09.2017
Звезды на «Новой волне», пришедшие поздравить Филиппа Киркорова с юбилеем, удивили своими нарядами. Среди них нашлись настоящие шедевры моды. Читать далее


Как звезды поздравляли Киркорова на «Новой волне»

13.09.2017
В этом году король поп-сцены Филипп Киркоров отметил свое 50-летие. И на «Новой волне» в этом году к юбилею артиста был приурочен целый концерт. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Овсяные бублики
Описание: С рассветом, наш дом заполнился аппетитным ароматом овсяных бубликов. С добавлением овсяных хлопьев, которые придают тесту удивительный аромат, а готовым бубликам рыхлую структуру, с ароматной обсыпкой хлопьев с коричневым сахаром, булочки получились нежные и вкусные.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Дэвид Бекхэм избавился от морщин на лбу
В последнее время Дэвид Бекхэм стал так хорошо выглядеть, что его заподозрили в омолаживающих процедурах. Дело в том, что у знаменитого спортсмена пропали морщины на лбу.
Хотя морщины, как и шрамы, только украшают мужчину, изменения в облике Бекхэм не проскользнули мимо его фанатов... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Раз-грибочек, два- бычочек, три -
поездка, грибы, бычок, лес

Сижу, читаю всякие автомобильные приключения и радуюсь – как просто сейчас всё и практически доступно. Захотел - поехал сюда, приехал туда, а бензин кончился, глянул из окна авто и увидел.. настоящую корову, кто бы мог подумать, что она на лугу пасется. А ведь многие наши дети и не знают и этого.. видели что-то такое в своих смарфонах. И что такое Грибы многие не знают, хотя все заграницы объездили.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Анна Седокова снова стала мамой-одиночкой

Анна Седокова снова стала мамой-одиночкой Фото: podrobnosti.ua

Экс-исполнительница группы "ВИА Гра" Анна Седокова в очередной раз стала матерью-одиночкой. Все потому, что молодая женщина решила расстаться с отцом своего третьего ребенка — сыном миллиардера Артемом Комаровым. Об этом стало известно из Instagram знаменитости. »


В избранное