Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

В паутине ритуалов

Иногда человек не живет, а, словно муха, бьется в паутине условностей и ритуалов. Обязательные юбилеи, даты, расшаркивания, звонки в определенное время по определенному поводу, знаковые события, особый стиль молчания и говорения, ритуальные жертвоприношения на алтарь семьи, дружбы, отношений. Порой они становятся для нас удавкой на шее и не дают жить своей жизнью. Как вызволить себя из этой паутины?

Необходимость свободного пространства

Каждому из нас нужна определенная доля личной свободы, свое время и пространство, возможность выбора, люфты и варианты отступления. Попадая в паутину условностей и ритуалов, очень трудно остаться собой и не играть по чужим правилам. Причем ритуалы эти могут касаться не только семьи, все мы, проживая в той или иной стране, окружении и условиях, так или иначе подчиняемся общему ритму и правилам и попадаем под действие обязательных ритуалов. Хеллоуины, Новогодние праздники, женские и мужские дни, короткие пятницы, тяжелые понедельники, очереди – все это ритуальные действия, которые мы невольно выполняем, глядя на остальных. А между тем, некоторым лучше всего работается как раз в понедельник, после выходных, или в пятницу, когда человек уже разогрелся и не может остановиться. Ему бы закрыть глаза на всеобщие стенания по поводу усталости и тому подобного, а он подчиняется общим правилам и работает спустя рукава, вплетаясь в бесконечность перекуров.

В какой-то степени законы и правила жизни – это тоже ритуалы, обязательные для исполнения. И порой они тоже нарушают гармонию наших внутренних потребностей. Чтобы не слыть асоциальной личностью, мы вынуждены им подчиняться. Но необходимость свободного пространства остается в силе, и мы ищем ее, отрываясь на корпоративных вечеринках, в путешествиях, сексе, вкусных обедах и ужинах, в шопинге… Да где угодно, лишь бы освободиться от гнета общих правил. И это хорошо! Потому что не дает нам превращаться в зомби. Прекрасно, если свободное пространство соседствует с природой, близкими людьми, любимыми животными, искусством, небом, морем, лесом. Тогда человек не просто чувствует себя самим собой, он будто становится частью чего-то большого и величественного, например, Вселенной, устроенной по законам гармонии. Но отдохнув от общества, мы вынуждены снова в него погружаться.

Семейные традиции и ритуалы

В семейных традициях, кажется, нет ничего плохого. Они скрепляют семейные узы, объединяют, дают ощущение сопричастности, нужности, любви. Добрые семейные традиции, совместное времяпрепровождение, праздники, путешествия способствуют поддержанию долгих и счастливых близких отношений и становятся для нас своеобразными точками отсчета счастья, пристанями, которые необходимы каждому человеку в бурном жизненном море.

Но есть ритуалы, которые придуманы искусственно кем-то из членов семьи, в целях укрепиться во власти, удовлетворить низменные инстинкты, амбиции, эгоистичные желания, утешить страхи или подпитать надуманные проблемы. Это ритуалы, бессмысленные и беспощадные, удовлетворяющие семейного деспота или нарцисса, зашкаливающее эго которого постоянно требует свежего мяса.

Какие именно ритуалы я имею в виду? В каждой семье есть, наверное, эти не слишком приятные или очень неприятные условные отношения. Их можно назвать уродствами обязательных взаимных экзекуций. Порой даже простое прощание может превратиться в обременительные ритуал. Или, например, безобидное желание деспотичной матери, всегда и во всем контролирующей детей, все о них знать и докучать звонками в определенное время и требованиями отчета по каждому шагу. Такие вечерние отчеты могут стать своеобразным ритуальным действом, которое не всегда уместно, удобно и желательно. НО раз уж так принято, изволь подчиняться, бросай все дела и лети к любящей маме на аудиенцию.

А между тем ребенок имеет свои интересы, заботы и желания, свое личное пространство, семью, в конце концов, если он уже взрослый человек. Маме бы откорректировать свои ритуалы, а она по привычке опекать все варит сыну кашку и ждет его на обед. Тогда личная жизнь сына приходит в противоречие с маминой «ритуальной» любовью. А у сына или взрослой дочери, кроме мамы, еще вагон и маленькая тележка контролеров: на работе, в постели, за соседней партой или столом. И с ними тоже свои ритуалы…

Ритуалы – это игры

Иногда люди так опутывают себя условностями отношений, что забывают истинный смысл ритуалов, который они имели изначально, ведь каждый из них, вероятно, закреплялся в практическом опыте жизни с какой-то целью: улучшить отношения, расширить круг общения, сблизиться, найти точки соприкосновения и векторы дальнейшего движения. Однако со временем, первоначальный смысл стерся и ритуал превратился в пустую формальность, которая больше не выполняет своих функций. Как тот обязательный приветственный поклон старой графине, которая еле видит, почти не слышит, но занимает высокое положение в обществе и ей полагается кланяться и целовать ручку.

По большому счету, любые ритуалы – это игры. Со своими условиями и правилами. Если последние тебя не устраивают или мешают жить, то ни о каком укреплении отношений, семьи и гармонии речи не идет. Такие ритуалы ведут к скрытой агрессии, стрессу, постоянному напряжению, неудовольствию и не способствуют обретению счастья. От таких ритуалов желательно отказаться как можно решительнее и быстрее, чтоб они окончательно вас не проглотили.

Фильтруйте ритуалы

Для того, чтобы это сделать, нужно разобраться в условностях, которыми мы окутаны и понять, какие из них нам необходимы, а какие если не мешают жить, то вообще не делают никакой погоды и попросту являются тратой сил и времени. Не так легко это сделать. Стабильные и статичные формы и модели поведения очень живучи в обществе людей. Они придают жизни устойчивость и иллюзию постоянства. Помогают чувствовать себя защищенным, готовым к жизни. Непрерывный день сурка одновременно успокаивает, убаюкивает и отключает наши стремления к изменениям, которые являются необходимым условием постоянно текущей жизненной реки.

Особенно тяжело бывает расправиться с семейными ритуалами, завязанными на близких людях, которые ждут от нас определенного поведения. К примеру, привыкли к подаркам на Новый год и ждут их ежегодно, не считаясь ни с реальными возможностями дарителя, ни с изменившимися условиями его жизни.

Чтобы ритуалы не превращались в паттерны

Паттерны – в данном случае, это шаблонные условности, которые ничего не дают ни уму, ни сердцу, кроме докучной своей бесполезности, а порой и вреда. Как быть?

1. Провести ревизию ритуалов на предмет их действительной ценности и необходимости для вас и окружающих.
2. Спокойно и аргументировано отказаться от лишних, глупых, ненужных, неискренних ритуалов и разъяснить свою позицию нарциссам и эгоистам в своем ближайшем окружении.
3. В случае упорства и резкого сопротивления можно минимизировать свое присутствие и участие. Иногда действует сведение участия до абсурдного формализма, который якобы показывает всем, что ритуал давно устарел и никому не нужен, только всем мешает и ворует время и жизнь.
4. Предложить новый свеженький ритуал, действительно всем необходимый.
5. Жить настоящими, а не условными отношениями, пусть они даже не всегда будут идеально гладкими. Можно и без ритуальных показательных жертвоприношений проявлять любовь, внимание и заботу к своим близким, друзьям и коллегам.
6. Беречь и поддерживать добрые, действенные и искренние семейные традиции и ритуалы, которые в противовес плохим и ненужным, действительно сплачивают и сближают людей.

Рождественские традиции в Великобритании

22 декабря 2017, рубрика Новый год
Краткий обзор традиций празднования Рождества и Нового года на британских островах. Читать далее


Новогодние гадания

22 декабря 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Новогодние гадания, это скорее традиция, чем действительно обдуманное желание узнать о будущих событиях. С другой стороны, если найти время и погадать серьезно, то реально можно приоткрыть завесу наступающего года. Новогодние гадания длятся с 25 декабря по 19 января и можно найти время, чтобы и подурачиться и действительно прояснить кое-какие интересующие вопросы. Все новогодние гадания можно условно разделить на «серьезные» и «шуточные», серьезно гадать лучше в одиночестве, а вот шуточные гадания прекрасно подойдут для большой компании и отлично поднимут всем настроение. Читать далее


Зимние женские куртки 2018

21 декабря 2017, рубрика Мода
Все более популярными становятся куртки и жакеты из искусственного меха. Это идет из Европы, где движение «зеленых» пользуется большим влиянием в обществе. Люди считают неэтичным убивать животных ради собственного блага. В Европе натуральный мех является привилегией солидных возрастных дам. Натуральные шубы носят по большей части на выход. Читать далее


Последние новости:

Дмитрий Тарасов женится на Анастасии Костенко

22.12.2017
Официально подтвердилась информация о том, что Дмитрий Тарасов и Анастасия Костенко помолвлены. На странице в Инстаграм появилось соответствующее фото. Читать далее


В этом году новогодний эфир будет совершенно другим

22.12.2017
Руководство Первого канала решило внять пожеланиям зрителей. В новогоднем огоньке не будет Аллы Пугачевой, а новая программа будет в корне отличаться от эфиров прошлых лет. Читать далее


Невеста принца Гарри позирует в прозрачном

22.12.2017
На сайте Кенсингтонского дворца появилось фото, которое вызвало широкий резонанс. На снимке позируют будущие супруги принц Гарри и Меган Маркл. Читать далее


В Новый год с радостью для мам и их малышей!

21.12.2017
В преддверии Нового года «Микролакс®» подготовил сюрприз для всех мам – новую микроклизму «Микролакс®» специально для малышей с первых дней жизни и до 3 лет [1], чтобы решать проблему запора у самых маленьких было еще удобнее! Читать далее


Ирина Шейк в образе сексуальной ковбойши

21.12.2017
Ирина Шейк снялась в праздничной сессии журнала Love. Это рождественский видеокалендарь – его двадцатый выпуск. Читать далее


Флешмоб "ФотоЧарм" "Новогодние елки" с "Велинией"

19.12.2017
Новости суперпроекта MyCharm.ru! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Ароматная плетенка из датского теста
Описание: Очень давно хотелось попробовать приготовить это тесто. Оказалось, что все просто и совсем не сложно. Плетенка получилась замечательная! Заходите в гости на чашку чая!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Кожа без черных точек. Последовательный уход.
Пресловутые черные точки на лице не дают покоя многим девушкам, что это такое, откуда берется, как избавиться и как принять меры профилактики, разберемся в этой статье.
Что такое «чёрные точки» и почему они возникают
Попросту говоря, это засоренные поры, кожный жир, который перемешан с косметическими маслами и силиконами... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Новогодние чудеса!
Новый Год, чудеса, волшебство, желания, вера, счастье, деньги, радость

В преддверии Нового года!!!!
Что может быть чудеснее! Весь мир ждет , что вот -вот закончится и останется в прошлом плохое и обязательно придет хорошее, буквально через несколько дней!
Вокруг все сверкает, магазины, здания, строения, подмигивают огоньки и переливается мишура, елочки - красавицы на улице завораживают своей красотой....время волшебства не иначе!!!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Селену Гомес обвинили в причастности к гибели 15-летней американки

Селену Гомес обвинили в причастности к гибели 15-летней американкиФото: lllokony.ru

Американскую певицу и актрису Селену Гомес обвинили в доведении до самоубийства, передают зарубежные СМИ.

Как стало известно, соответствующее заявление уже подал житель Соединенных Штатов Джон Херндон. »


В избранное