Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Мое знакомство с Грузией.Часть 5, Джвари

Программой тура на третий день нашего пребывания в Грузии был запланирован переезд из Тбилиси в Батуми, расстояние 374 км. В Батуми можно попасть по воздуху, по железной дороге или автотранспортом. Последний вариант для меня то что надо - ведь по пути можно посетить много интересных мест, да и глядя в окно микроавтобуса получаешь представление о жизни обычных людей, любуешься пейзажами. В 20 километрах от современной столицы Грузии Тбилиси находится древняя грузинская столица – Мцхета.

По дороге можно увидеть памятник Арсену Марабдели, народному грузинскому герою, другими словами - местному Робину Гуду.


Этот вид, пожалуй самый узнаваемый и распространенный: фото сделано с горы, у стен храма Джвари , о котором я и расскажу в этой статье, а внизу, как на ладони - Мцхета, город, который пережил за свою многовековую историю и расцвет, и упадок...Будем надеяться, что настоящее время – время очередного расцвета.


Именно здесь находится множество культовых святынь не только для грузин, но и для всего христианского мира, часто Мцхету именуют «Вторым Иерусалимом». Древний город расположен на горной террасе в месте слияния двух рек, в поэме «Мцыри» Ю.М. Лермонтов писал:
«Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь».

Многие исследователи и историки считают, что Лермонтов своим художественным произведением внес некоторую путаницу в наше представление о тех далеких (или не очень далеких) временах. Не буду вдаваться в подробности исследований и предположений – о каком именно монастыре или храме повествовал Лермонтов, но над слиянием Арагвы и Куры нынче возвышается Джвари. Следует учесть, что при строительстве Земо-Авчальской ГЭС в 1924 году география местности была кардинально изменена, местные люди говорят – до неузнаваемости. Поэтому вполне возможно, что Лермонтов описывал в своей поэме собор Светицховели, который находится в Мцхете. Но мы сначала поднимемся в гору и посетим уникальный во всех отношениях храм Джвари.


Джвари хоть и очень популярен среди туристов, но неудобен для посещения в плане "как добраться" самостоятельно. Трасса находится чуть в стороне, а Мцхетские маршрутки останавливаются ещё дальше. Как вариант - такси (их в Мцхете полно). Или доехать по трассе на автобусе до тропы (выйти под горой) и подняться вверх по крутому склону.


Трудно, но именно так 300 метров поднимались к Джвари во все исторические эпохи: хоть простой люд, хоть святые и цари. Так поднимаются и теперь местные жители и многие паломники.

На полпути к храму есть небольшая роща, часовня, домик смотрителя и родник, где можно отдохнуть и испить целебной воды.


По поверьям, родник здесь появился благодаря молитвам самой Нино.


Жаль, что мы не располагали временем, чтоб подняться к храму по древней тропе. Если мне суждено побывать в Грузии еще, то я обязательно поднимусь к Джвари "в трудах". А в этот раз мы подъехали на туристическом автобусе по асфальтированной дороге, построенной не так давно.

Храм Джвари - монастырский храм - был построен в YI веке, по преданиям именно здесь был воздвигнут Святой крест, принесенный Нино Каппадокийской и ознаменовавший принятие христианства Грузией. «Джвари» в переводе с грузинского означает «крест».

Храм очень тонко, красиво и органично вписывается в окружающий ландшафт, воздвигнутый на вершине скалы, является как бы логическим её завершением, устремляясь к небу.


Ничего лишнего в линиях и форме: центральный крестовый храм с единым внутренним пространством, завершенный куполом на восьмигранном барабане. Арка, на которую опирается купол, называется в архитектуре «тромп», возможно, это «ноу-хау» (по тем временам) придумано именно грузинскими зодчими. Таких сооружений вообще очень мало, с развитием технологий строительства спустя 100-150 лет тромпы исчезли.


На фасадах много надписей, большинство из них выцарапаны за многие-многие годы разными посетителями, которые решили обязательно запечатлеть свое присутствие здесь. Но есть надписи, сделанные строителями, которые гласят:

Крест Спасителя, помилуй Стефаноза, патрикоса Картли. (Стефаноз - царь Стефан I)


Святой Михаил Архангел, помилуй Деметре ипатоса


Святой Григорий Архангел помилуй Адарнасе ипатоса


Святой Стефан, помилуй Стефаноза


Строгие линии храма и идеальные пропорции, аскетичный внешний и внутренний вид - величие храма отнюдь не в блеске золота…


В центре храма - возвышение, на котором стоит поклонный крест.


Стены облицованы отшлифованными плитами песчаника. Никаких фресок - в те далекие времена ещё не было принято украшать стены церквей фресками.


Конечно же, в храме просто не может не быть иконы Святой Нино.


А крест необычной формы (такие кресты встречаются в Грузии повсеместно) – это символичная копия креста, который Нино (по преданиям) был вручен самой Богородицей. «Иди в Иверию и благовествуй Евангелие. Этот крест будет тебе щитом от всех видимых и невидимых врагов». Крест был сплетен из виноградной лозы и связан прядью волос.


Трудно поверить, что в 2004 году Джвари был внесен в список Международного фонда монументов, которым грозит гибель. К счастью, благодаря проведенным в 2007 году реставрационным работам, угроза разрушения миновала. Последнее десятилетие к христианской святыне не иссякают потоки паломников и туристов со всего света.


Рядом видны руины «Малого Джвари» - церкви, которая была построена ранее, до начала строительства основного храма.


А внизу как на ладони видна древняя столица Грузии - Мцхета.


Продолжение следует...

Весенние куртки: фасоны 2018

22 февраля 2018, рубрика Мода
В весеннем ассортименте выделяются три концепции модных курток: стеганые модели нового покроя, куртки из шерстяной ткани, сукна, драпа, модели из меланжевых материалов. Все они имеют свои отличительные особенности. Давайте посмотрим, какие. Читать далее


Акупунктура – панацея от всех болезней?

22 февраля 2018, рубрика Здоровье
Акупунктура (ее еще называют иглотерапия, иглоукалывание, рефлексотерапия) – это отрасль традиционной китайской медицины, которая получила довольно широкое распространение в мире. В ней используются специальные тонкие иглы, с помощью которых оказывают воздействие на особые точки на теле, а через них – на организм. Иглоукалывание помогает устранять боль и даже исцелять болезни. Читать далее


Кому нужен брачный договор?

22 февраля 2018, рубрика Психология
Совершенно ясно, что нам он не нужен, потому что мы, русские женщины, выходим замуж исключительно по любви, и это не ирония. Наша загадочная русская душа совсем против любых брачных договоров до свадьбы, именно поэтому после развода большинство милых дам остается с детьми, без денег и без алиментов. Читать далее


Последние новости:

Эффектный образ Анджелины Джоли на премии BAFTA

19.02.2018
В Лондоне прошла 71-я церемония вручения наград BAFTA. С нетерпением ожидали появления на мероприятии Анджелины Джоли, которая не разочаровала. Читать далее


Сальма Хайек в изысканном платье Gucci

19.02.2018
Одним из самых изысканных образов красной дорожки BAFTA-2018 стал образ Сальмы Хайек. На красной дорожке знаменитая актриса появилась в черном платье Gucci в пол. Читать далее


Наряды премии BAFTA

19.02.2018
Премия BAFTA поддержала черный дресс-код в знак протеста против сексуальных домогательств. Поэтому большинство знаменитостей пришло на церемонию в черных нарядах. Читать далее


Кейт Миддлтон не стала поддерживать черный дресс-код BAFTA-2018

19.02.2018
На премии BAFTA-2018 среди почетных гостей появились принц Уильям и Кейт Миддлтон. Читать далее


Анджелина Джоли в полупрозрачном платье Elie Saab

19.02.2018
В Лос-Анджелесе вручали премию лучшим кинооператорам. На церемонии была замечена 42-летняя Анджелина Джоли. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Щи постные с фасолью
Описание: Моя мама очень любит щи из квашеной капусты! Вот хоть верьте, хоть нет - с первой партии квашеной капусты обязательно готовлю это блюдо для неё. Хотя наваристые и очень сытные щи с удовольствием едят все домочадцы. Поделюсь и с вами рецептом приготовления вкусных постных щей, он совсем несложный. Щи получаются густые, ароматные, сытные, что славно согревают в морозный день.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В моде – стиль Жаклин Кеннеди (фото с показа Moschino)
Показ Moschino вызвал настоящий фурор, хотя, по сути, ничего нового на нем не показали. Гвоздём показа стал образ Жаклин Кеннеди.
Этот образ в разных вариантах и цветах примерили на себе Кайя Гербер, Белла и Джиджи Хадид, а также другие модели.
Смотрим и ностальгируем. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Лера. История неудачницы. Пятая.
неудачница, проблемы, переживания, униженность, несправедливость на работе

- Ну что, спешу сообщить твои задачи на ближайшее время. Мы планируем провести три выставки. Две – в Новосибирске, одну – за рубежом. Первая, новосибирская, организуется совместно с нашими партнерами – тебе следует контактировать с ними по всем вопросам. Она состоится в этом месяце. Сразу, следом за ней – наша, тематическая. По поводу зарубежной – вот тебе контакт, действуй, как скажут. Зарубежная выставка будет через три недели.
- Три выставки?! Как?!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ульяне Сергеенко пришлось извиниться за неудачную шутку, из-за которой ее обвинили в расизме

Ульяне Сергеенко пришлось извиниться за неудачную шутку, из-за которой ее обвинили в расизмеФото: spletnik.ru

Российскому дизайнеру Ульяне Сергеенко пришлось принести извинения за неполиткорректное выражение, которое она допустила во время подготовки к показу собственной коллекции на Недели высокой моды во Франции.

В приглашениях, которые рассылала Сергеенко, можно было увидеть слова: "To my niggas in Paris". »


В избранное