Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

На майские в Берлин

Путешествовать по Европе в мае – одно удовольствие. Уже не холодно, но еще нет летнего зноя, не нужно изнывать от жажды и прятаться от солнца. По такой погоде улицами старинных европейских столиц гулять приятно и комфортно. И сегодня мы приглашаем вас в Берлин!

У немцев в мае целый ряд красных дней календаря и дополнительный выходных. В эти дни улицы германской столицы буквально пустеют, потому как горожане стараются уехать подальше от суеты большого города. А Берлин – очень большой город! По площади он занимает около 900 квадратных километров, опережая таким образом по этому показателю даже Нью-Йорк и являясь в 9 раз больше Парижа! По количеству же населения германская столица в Европе уступает только Лондону. Поэтому, если вы едете в Берлин не на шопинг и желаете увидеть город свободным хотя бы от его местного населения, то приезжайте именно в праздничные майские дни! В 2018 году в Германии таковыми будут 1, 10, 20 и 21 мая.

Что же интересного можно увидеть в Берлине кроме торговых центров, которые в выходные дни будут, конечно же, закрыты?

Любителей старины сразу придется огорчить. Во время Второй Мировой войны Берлин был сильно разрушен. Из-за этого старинных построек в городе не так много. По большей части немецкая столица «зашита» в стекло и бетон, а те памятники, что украшают центр города, выглядят ультрасовременно.

Фото Натальи Гришко

Однако некоторые черты Средневековья, за которые мы так любим западноевропейские города, можно отыскать и в Берлине. К ним относятся, прежде всего, знаменитые Бранденбургские ворота – едва ли не главный символ Берлина.

Фото Натальи Гришко

Построил их король Пруссии – Фридрих Вильгельм II. Сегодня у этой триумфальной арки всегда много туристов, которых активно развлекают уличные художники и живые памятники.

Фото Натальи Гришко

Среди других старинных построек Берлина следует отметить Берлинский кафедральный собор, расположенный на так называемом Музейном острове. Берлинский кафедральный собор является главным храмом города и крупнейшей протестантской церковью во всей Германии. Однако знатоки архитектуры не слишком лестно отзываются об этой постройке, иногда даже называя ее уродливой в силу сумбурного смешения стилей.

Фото Натальи Гришко

Что же касается самого Музейного острова, то он ведет свою историю с 1797 года и включен в список объектов Культурного наследия ЮНЕСКО. Находится он на реке Шпрее в северной части острова Шпрееинзель. Кроме уже упомянутого кафедрального собора на Музейном острове находятся 5 уникальных музеев: Музей Боде, Пергамон, Старая национальная галерея, Новый музей и Старый музей. За такое количество культурных ценностей, которые расположены на небольшой площади, Берлин еще называют «Афины на Шпрее».

Любителям архитектуры барокко обязательно стоит осмотреть Дворец Шарлоттенбург. Он был построен в конце XVII века, в свое время был резиденцией королевской династии Гогенцоллернов и сегодня является крупнейшим дворцом Берлина.

Пленяют взоры туриста своим великолепием и здания Французского и Немецкого соборов, расположенные друг напротив друга на площади Жандарменмаркт.

Фото Натальи Гришко

Вторая мировая война оставила на теле Берлина не только разрушения, но и Берлинскую 160-километровую стену, разделившую на западную и восточные части не только город, но и всю страну. Берлинская стена просуществовала до 9 ноября 1989 года, и за всю ее историю здесь погибло 1245 человек, которые были убиты при попытке ее пересечения. Сегодня на месте Берлинской стены в центре города всего лишь оживленный перекресток. Саму стену растянули на сувениры, которые до сих пор можно купить в сувенирных лавках Берлина.

Фото Натальи Гришко

Еще одно место в Берлине, которое каждое русское сердце возвращает к истории Второй мировой войны, – здание Рейхстага. Оно было сооружено в 1894 году для первого парламента Германской империи. Сегодня над ним развевается немецкий флаг, а в мае 1945 реяло советское красное знамя, положившее конец самой кровопролитной войне в истории человечества.

Фото Натальи Гришко

До 70-х годов прошлого века здание Рейхстага находилось в полуразрушенном состоянии и только в 1999 году было перестроено, а сегодня даже принимает туристов.

Правительство же заседает в современном здании рядом с Рейхстагом, которое за необычную архитектуру берлинцы в шутку называют центрифугой.

Фото Натальи Гришко

От исторических памятников Берлина перейдем к более современным достопримечательностям германской столицы. Берлинская телевышка – одна из них. Ее высота составляет 368 метров, что делает сооружение самым высоким в Германии и четвертым по высоте в Европе. Любой турист может забраться на ее смотровую площадку, которая находится на 203 м, а поднявшись еще на 4 метра выше, – отобедать в роскошном ресторане с панорамным видом на Берлин.

Фото Натальи Гришко

Любопытный факт о Берлине, который знают далеко не все туристы, состоит в том, что по городу можно путешествовать как по Венеции, т.е. на лодке. Дело в том, что Берлин расположен на двух реках – Шпрее и Хафель. Из-за этого части города соединены между собой 1700 мостами, а протяженность водных путей по Берлину составляет 180 километров!

Фото Натальи Гришко

Еще один любопытный парадокс Берлина состоит в том, что его считают самым грязным городом Германии, но при этом 30% городской территории – это парки, скверы, озера и каналы. В мае центральный парк Берлина утопает в сочной зелени. По нему запросто разгуливают утки, в траве резвятся кролики, а по деревьям прыгают белки.

Фото Натальи Гришко

Кстати, о фауне, любители животных непременно должны посетить Берлинский зоопарк. Он раскинулся на 35 гектарах площади и является одним из самых больших зоопарков Германии. Условия существования множества жителей берлинского зоопарка максимально приближены к их естественной среде обитания.

Если во время своего пребывания в немецкой столице вы не стеснены в бюджете, то советуем вам поселиться в сетевом отеле Radisson Blue. Помимо того, что он находится в самом центре Берлина в непосредственной досягаемости ко всем основным достопримечательностям, в качестве бонуса во время проживания здесь вы также получите возможность бесплатно пользоваться необычным аквалифтом, за проезд в котором остальные туристы платят деньги.

Фото Натальи Гришко

И, конечно же, после такой насыщенной прогулки по Берлину вам захочется перекусить. На ходу можно перехватить знаменитых пончиков – берлинеров, которые здесь продаются на каждом шагу. А более тщательно можно отобедать ассорти из знаменитых немецких колбасок под бокал пенного напитка в каком-нибудь уютном ресторанчике.

Фото Натальи Гришко

Что же касается десертов, то любительницы шоколада, которых наверняка немало на нашем сайте, будут рады узнать, что в Берлине находится «Schokoladenhaus Fassbender&Rausch». Это самый большой в мире дом шоколада. Здесь можно приобрести шоколадные Брандербургские ворота и Рейхстаг. Такие сувениры из Берлина будут незабываемыми.

Также в качестве сувениров из Германии можно привезти берлинского плюшевого медвежонка, который является символом Берлина, сладкую горчицу, ликер Jegermeister, пивные бокалы, само пиво или шнапс. Кстати, шнапсом в Германии называют любую водку. Поэтому, если желаете привезти из Берлина именно немецкую водку, то обращайте внимание на изображение курочки на бутылке.

А еще Берлин – это единственный в мире город, в котором находится сразу три действующих оперных театра. При этом мегаполис является центром клубной жизни всей Европы и ее эротической столицей. Но это уже тема для совсем другой статьи…

Обязаловка

27 апреля 2018, рубрика Психология
Это страшное слово кого угодно может погрузить в уныние. Когда в нашей жизни обязаловка берет верх над тем, что мы делаем с удовольствием и по собственному желанию, жизнь превращается в рутину. Как мы сталкиваемся с обязаловкой и можно ли с ней бороться, превращая в удовольствие, пойдет речь в этой статье. Читать далее


Аудиоснотворное: что послушать перед сном?

27 апреля 2018, рубрика В стране сновидений
Недавно одна моя знакомая пожаловалась мне на то, что ее 15-летняя дочь ложится в постель, предварительно заткнув уши наушниками. В связи с этим мать регулярно отсчитывает девочку, потому как считает эту привычку пагубной. Мол, спать необходимо в тишине. А я вдруг подумала: а ведь всем нам в детстве родители читали на ночь сказки, и мы прекрасно засыпали и видели чудесные сны. Поэтому я решила изучить этот вопрос, и сегодня мы с вами разберемся, действительно ли вредно переселяться в царство Морфея под музыкальное сопровождение или некоторые звуки все же благоприятно влияют на этот процесс? Читать далее


Украшения из гранатов: серьги, кольца, кулоны

26 апреля 2018, рубрика Мода
Многие помнят этот камень по знаменитой повести Куприна «Гранатовый браслет», которая рассказывает о пронзительной несостоявшейся любви. Читать далее


Последние новости:

Гвен Стефани выглядит близняшкой... Ольги Бузовой

16.04.2018
В Лас-Вегасе в очередной раз прошла премия Country Music Awards — 2018. На мероприятии были замечены многие звезды, среди которых и Гвен Стефани. Читать далее


Амаль Клуни отправилась читать лекции в вуз в ярко-красном платье

17.04.2018
Папарацци сфотографировали Амаль Клуни в тот момент, как она отправилась читать лекции в вуз. Для появления перед студентами адвокат выбрала очень яркий образ. Читать далее


Названы российские иконы стиля

17.04.2018
Журнал Hello! раздал премии самым стильным отечественным знаменитостям. Главную премию получила Ксения Собчак. Неудивительно, ведь все выходы Собчак детально разбираются модными журналами. Читать далее


Меланию Трамп раскритиковали за выбор одежды для посещения мемориала

18.04.2018
Мелания Трамп посетила мемориал в память людей, ставших жертвами опиоидов. Однако первую леди США не похвалили за наряд, выбранный для посещения мемориала. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Орео чизкейк
Описание: Ну кто ж не любит эту кремовую, бархатистую мега-сливочную вкуснятину??? А попробуйте вот такое смелое сочетание любимых печенек, карамельной глазури от Haas и черной смородины, уверена, оно никого не оставит равнодушным!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Спорный образ Ирины Безруковой
Мы привыкли к тому, что Ирина Безрукова – икона стиля. Но недавний образ Ирины можно назвать весьма спорным.
Вчера в кинотеатре «Москва» прошел показ самых выдающихся короткометражек. Была на нем замечена и Ирина Безрукова... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Навеяло...

Прочитала в посте http://www.myjulia.ru/post/778979 и вспомнила свой единственный синяк за всю жизнь!
Было это в 1988-90гг. Поехала я от работы в командировку в Одессу на пару дней. Олька (мамака) должна помнить этот катаклизм - вся Одесса осталась без света, такой был ураган! Вот в эти дни я и попала...
И после этого начал у меня болеть правый глаз. Верхнее веко, как будто мышца там какая-то твердая вылезла. Болит все сильнее и сильнее.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Натали Портман отреагировала на призыв лишить ее гражданства Израиля

Натали Портман отреагировала на призыв лишить ее гражданства ИзраиляФото: fishki.net

Актриса Натали Портман прокомментировала свой отказ приезжать в Израиль на церемонию вручения премии Genesis.

Напомним
, ранее представители властей еврейского государства выступили с предложением лишить Портман гражданства. »


В избранное