Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

На родине Тургенева

Самый известный уроженец Орловщины — знаменитый русский писатель Иван Тургенев: в Орле именем классика названы улица, театр, университет… Именно в этих местах разворачивается действие многих его произведений.

Памятники и музеи

На центральной площадке Литературного сквера у Гринн-центра стоит памятник, изображающий Тургенева в охотничьем одеянии с ружьем на плече. Рядом - преданно смотрящая на хозяина собака.


На улице Ленина (бывшей Болховской) между двумя домами есть портик-арка с портретами Ивана Тургенева и его возлюбленной Полины Виардо. Между ними полукругом расположены слова: «Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

На улице Гостиной расположен Орловский краеведческий музей. Во время оккупации немцы не стали его закрывать, только изъяли особо приглянувшиеся экспонаты. Энтузиасты открыли и бережно сохраняли Тургеневскую комнату. Под портретом писателя поместили его стихотворение в прозе: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык…»

Государственный академический драматический театр имени И.С. Тургенева, расположенный на площади Ленина, чаще называют «Домом Тургенева». По романам писателя здесь были поставлены спектакли: «Отцы и дети» (1949), «Дворянское гнездо» (1975), «Дым» (1990), «Завтрак у предводителя» (1991) и др.


Но все начиналось с литературного музея Тургенева, расположенного на одноименной (бывшей Георгиевской) улице, основанного в 1918 г. по предложению Всероссийской музейной коллегии Народного комиссариата по просвещению по случаю 100-летия со дня рождения писателя; первоначально он назывался Музей-библиотека им. И.С. Тургенева.


Под музей был реквизирован дом бывшего губернатора Орла Н.П. Галахова — старинный кирпичный, одноэтажный, с цокольным этажом особняк, построенный в 1860 г. по проекту архитектора И.Ф. Тибо-Бриньоля. Супруга бывшего владельца, племянница А.А. Фета, унаследовала после смерти И.С. Тургенева усадьбу в Спасском-Лутовинове, и она впоследствии также отошла музею. С 1906 г. в галаховском доме сохранялись обстановка и библиотека из имения писателя, его рукописи и автографы, был организован мемориальный уголок — кабинет Тургенева.

Ныне музей Тургенева в Орле является старейшим в России. Здесь можно увидеть старые портреты, книги, семейные документы, богатую коллекцию икон. Видное место также занимают личные вещи писателя: стол и кресло из рабочего кабинета в Париже, мантия и шапочка доктора гражданского права Оксфордского университета, прижизненные портреты и фотографии Тургенева, посмертная маска…

Легенды «Дворянского гнезда»

Сквер «Дворянские гнездо» разбит на обрывистом левом берегу Орлика. По преданию, именно в этом месте когда-то находилась городская усадьба, описанная И.С. Тургеневым в одном из лучших его романов, а в ветхом деревянном двухэтажном особняке первой половины XIX в. (улица Октябрьская, 1, бывшая Верхняя Дворянская) якобы жила Лиза Калитина, одна из «тургеневских барышень»…


В 1903 г. Орловским обществом любителей изящных искусств здесь был открыт сад «Дворянское гнездо», в котором установили бюст И.С. Тургенева (копию работы М.М. Антокольского). До Первой мировой войны сад был любимым местом отдыха орловцев.

В 1967 г. «Дворянское гнездо» было благоустроено по проекту архитекторов О.В. Девитского и С.Т. Агановой. На краю обрыва соорудили ротонду, а в начале Октябрьской улицы — смотровую площадку, имеющую плавный заасфальтированный спуск к реке. В 1971 г. здесь установили новый мраморный бюст И.С. Тургенева работы скульптора Г.П. Бессарабова.

Среди горожан, особенно молодоженов, бытует поверье, что если загадать желание в белоснежной «Тургеневской» беседке-ротонде, то оно обязательно сбудется.

Радости и горести Спасского-Лутовинова

Многие судьбоносные события в жизни писателя были связаны с его родовым имением Спасское-Лутовиново.

К моменту знакомства с любовью всей своей жизни – французской певицей Полиной Виардо – за плечами
Тургенева была уже не одна романтическая история. От связи с крепостной красавицей у него родилась дочь Пелагея, которая росла под присмотром его матери.

Что же до Полины Виардо, то она, будучи на 20 лет моложе своего мужа, не отказывала себе в связях на стороне… Со стороны Тургенева это был пример безмерной и жертвенной любви. Он подружился и с супругом Полины, их объединяли интерес к охоте, театру, разговоры на «вечные темы». Как признавался сам писатель: «Судьба не послала мне собственного семейства, и я… вошел в состав чуждой семьи». Между тем дружба с Тургеневым была выгодна чете Виардо: он тратил на них огромную часть своих гонораров.

В 1850 г. во время поездки к матери в Спасское-Лутовиново Тургенев увидел свою дочь Пелагею, как две капли воды похожую на отца. С матерью вышел скандал, и писатель решил забрать дочь. Он привез ее к супругам Виардо, и те взяли девочку в свой дом на воспитание. Пелагея стала Полиной, в семье ее называли Полинет. Со временем она напрочь забыла русский язык, говорила только по-французски.

Незадолго до смерти писатель хотел продать усадьбу, а деньги передать дочери. Но не успел. По завещанию все, включая авторские права на тургеневские произведения, досталось Полине Виардо, которая отказалась делиться с Полинет хотя бы копейкой. Внебрачной дочери Тургенева пришлось зарабатывать на жизнь уроками музыки.

Во время оккупации немцы устроили в бывшей тургеневской усадьбе бар. Как-то в парке один офицер поинтересовался:
— Чей дом?
— Тургенева, — ответили ему.
— Где он?
— Тургенев — знаменитый писатель, умер в 1883 г.
— Врете! Он скрывается…
Отступая, захватчики подожгли село, а усадьбу принялись обстреливать из орудий прямой наводкой. Но после войны дом-музей удалось восстановить. Ныне усадебная территория представляет собой парк с вековыми деревьями, среди которых есть и знаменитый Тургеневский дуб…

MamasTV.com – полезные видео о развитии и воспитании детей

24.08.2018
В помощь маме и ребенку - новый проект МедиаФорт MamasTV.com. Читать далее


Спустите планочку!

24 августа 2018, рубрика Психология
Не слишком ли много вы хотите от себя и окружающих, не это ли является причинной вашего одиночества, не высоко ли вы подняли планочку? Несоответствие жизни нашим ожиданиям очень часто приводит нас к разочарованиям и потере к ней интереса. И в то же время высокие ожидания стимулируют нас к росту и развитию, если мы не будем стремиться к достижению высот, то остановимся в своем личностном движении. Как найти баланс между стремлением к совершенству и здравым смыслом, между высокими ожиданиями и реальностью? Читать далее


Символ стихии огня

24 августа 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Так называют один из самых дорогих драгоценных камней, которому по легенде покровительствует само Солнце. Рубин называли огненным за то, что он, отражая свет, становится похожим на пламя. Читать далее


Королева шарма: комбинезоны в стиле секси

23 августа 2018, рубрика Мода
Комбинезон – это хороший выбор для вечера. Он стройнит и удлиняет фигуру, делает ее целостной. Модели, представленные ниже, являются декольтированными. Однако их можно носить не только летом, но и на выход зимой, например, накинув на плечи прозрачный палантин. Читать далее


Последние новости:

Сериал "Теория Большого Взрыва" будет закрыт

24.08.2018
12-й сезон популярного телесериала станет завершающим. Компания Warner Bros. Entertainment, Inc, совместно с телеканалом CBS и продюсерской студией Chuck Lorre, официально заявила о закрытии сериала. Читать далее


Александр Малинин остался ни с чем

24.08.2018
Певец обратился в суд с исковым заявлением в отношении бывшей супруги Ольги Зарубиной. Он потребовал взыскать с ответчицы миллион рублей, чтобы компенсировать моральный ущерб, причиненный ему публичными интервью, порочащим его честь. Читать далее


Гузеева провоцирует публику

24.08.2018
Все знают о нежных дружеских чувствах, которые питают друг к другу Дмитрий Нагиев и Лариса Гузеева. Не всем дано спустя 30 лет после любовной связи сохранить приятельские отношения с бывшей пассией Читать далее


Флешмоб "ФотоЧарм", 42 этап, Пусть всё будет в шоколаде" на MyCharm.ru

24.08.2018
Дорогие друзья! Рады сообщить и напомнить, что с 16 по 31 августа проходит 42 этап нашего Флешмоба Фоточарм, тема этапа - "Пусть всё будет в шоколаде!" Читать далее


Интим-фото Макса Барских попали в сеть

24.08.2018
Фото бытовой эротики с исполнителем супер-хита "Туманы" попали в передовицу журнала Super, с пометкой эксклюзив. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Огуречный салат с фетой
Описание: Незатейливый салат идеален для ужина в жаркий летний день. К нему в качестве дополнения кусок домашнего хлеба - и жизнь удалась!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Ричард Гир скоро станет отцом
Шестидесятивосьмилетний актер совсем скоро станет счастливым папочкой – а осчастливит его тридцатипятилетняя спутница жизни Алехандра Сильва. Кстати, свои отношения с испанской красоткой-предпринимательницей Гир решился узаконить лишь в апреле сего года – ранее влюбленные три года просто встречались... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

При чем здесь Япония?

Эта забавная история произошла с моей знакомой, и я пересказываю с ее слов. Аля - тридцатилетняя шатенка с типично славянской внешностью, ее муж – рослый, широкоплечий, рыжий скандинав и их семилетняя дочь Эди возвращались с отдыха. Далее я поведу рассказ от ее имени:
«Мы возвращались домой с десятидневного отпуска, который провели на Лазурном берегу, на юге Франции. Дорога шла вдоль линии моря, по склонам гор.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Волочкову госпитализировали во время отдыха в Греции

Волочкову госпитализировали во время отдыха в ГрецииФото: st-w.ru

В Греции экстренно госпитализирована российская балерина Анастасия Волочкова, передает РИА Новости.

Артистка уже опубликовала пост о случившемся в Instgram, заверив многочисленных поклонников, что идет на поправку. »


В избранное