Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Эта весна убедила меня высадить на участке кусты форзиции

По всему миру известно лишь семь видов этого чудесного деревца, украшающего самой ранней весной голые ветви своих кустов ярко-желтыми, розовыми или белыми цветами.

«В этом году я приехала на участок друзей 10 апреля, - делится впечатлениями дачница Марина Ковтун. – Ничего особенного я увидеть там не предполагала – ведь земля еще не прогрета, не вскопана, деревья голые. Каково же было мое удивление, когда вся эта унылая, серая апрельская картина оказалась фоном для золотого куста, который, будто огромная лампочка светился в середине участка. Подруга рассказала мне, что это желтая форзиция – неприхотливая, не требующая особого к себе внимания, ярко-желтая ранней весной и светло-зеленая летом. Очень непривычно было видеть цветы без зеленых листьев. Сразу вспомнила подготовку к первомайским праздникам в советское время – в школе мы делали бутоны из гофрированной бумаги и цепляли их на голые веточки деревьев. С такими букетами шли на парад. Форзиция похожа на такие букеты. На следующий год, надеюсь, и на моем участке в начале апреля зацветут золотые колокольчики, а если повезет, высажу форзицию и с розовыми, и с белыми цветами».


С самого начала

Forsythia была названа в честь английского садовника Уильяма Форсита. Он жил с 1737 по 1804 год. Служил директором Садоводства английской короны. Всю свою жизнь он посвятил этому делу. Среди работ Форсита - сад-парк Сент-Джеймс и сад Кенсингтонского дворца. Кроме того, он был одним из основателей Лондонского садоводческого общества, из которого появилось современное королевское садоводческое общество (RHS). До введения форзиции в качестве садового растения в Европе в 1833 году Уильям Форсит не дожил.


Особенности

Любой сорт форзиции - это, как правило, кустарник два-три метра высотой, с первоначально прямостоячими, сильно нависающими побегами. «Кора молодых побегов оливково-зеленая, старых - коричнево-желтая до серо-желтой, покрыта поразительно большими пробковыми бородавками, называемыми линзовыми клетками, - рассказывает немецкий эксперт-садовод Фолкерт Сименс. - В солнечных местах с довольно сухими и низкосортными почвами летние зеленые листья форзиции сохраняю желтый цвет, а ближе к осеннему листопаду – приобретают фиолетовый оттенок. Цветки обычно появляются в большом изобилии, в зависимости от погодных условий, начиная с середины марта. Желтые колокольчики обычно несут четыре лепестка и имеют около трех сантиметров в диаметре. Они появляются почти по всей длине побега. Наиболее цветущие – двух-трехлетние побеги. С экологической точки зрения, форзиция не является номером один для садоводства. В частности потому, что их цветы не дают пчелам ни нектара, ни пригодной для употребления пыльцы.

Большинство гибридных сортов форзиции стерильны либо дают небольшое количество плодов. Сорт «Беатрикс Фарранд» образует из своих цветов коричневые твердые капсульные плоды».

Есть зимостойкие сорта форзиции, например, «Яйцевидная» (овальная) форзиция. Она прекрасно выдерживает температуру до -31 С. Летом любому сорту нужно много солнечного света, в полутени и тени цветение заметно ослабевает.

К качеству почвы форзиция предъявляет незначительные требования. Она растет на всех кислотных и щелочных, проницаемых и не слишком сухих почвах. При очень высоком уровне извести в почве иногда листья желтеют. Высокое содержание гумуса благоприятно влияет на жизнеспособность цветущих кустарников.

Посадка

Чаще всего форзицию продают в горшке, поскольку она легко размножается и растет довольно быстро. Она относится к простым цветочным относительно недорогим кустарникам. При посадке вы должны, прежде всего, следить за тем, чтобы почва имела хорошую силу удержания воды. Бедную почву удобрите большим количеством зрелого компоста.

Уход

Форзиция не нуждается в регулярной подкормке питательными веществами, ее следует лишь хорошо поливать во время летней засухи. Она быстро теряет листья на жаре. Более того, недостаток воды негативно влияет на цветение на следующий год. Воздержитесь от обработки почвы в корневой области.

Форзиция – цветущий кустарник, который быстро прорастает и зацветает, поэтому обрезать ее нужно регулярно, сразу после цветения. Специалисты рекомендуют это делать один раз в три года. Удалите все ветви старше трех лет. Из новых прошлогодних побегов, оставьте столько, сколько удалили устаревших веток. Если вы пожалеете и не станете срезать ее годами, крона развалится. Ее можно формировать при помощи палки и энергичных молодых побегов. Форзиция довольно жизнестойкая и мало подвержена болезням.

Форзиция и компания

Этот куст при правильном уходе может стать ведущим в ансамбле с другими растениями. Возьмем, к примеру, один угол вашего участка (примерно 7 на 5 метров) и высадим с одной его стороны шесть растений в шахматном порядке. Первые три куста на одной линии – эффектный кустарник вейгела (рубиново-красные цветы с конца мая по июль, до 3 м высотой и шириной);
кустарник «Форзиция средняя ‘Спектабилис» (желтые цветы с конца марта по май, до 3 м высотой и шириной); куст Дейции шершавой махровой (с белыми или нежно-розовыми цветами в июне и июле, до 4 м в высоту и 2 м в ширину).

Фото Татьяны Рязаповой

Вторая линия на «шахматной доске» этого отрезка сада чуть ближе во внутрь, но в просветах между тремя декоративными кустарниками, которые вы посадили у изгороди. Высаживайте три одинаковых куста самого неприхотливого зверобоя «Хидкоут» (желтые цветы с июля по октябрь, до 1,2 м высотой и шириной).

Триатлон в спортивном клубе: разве это возможно?

24 апреля 2019, рубрика Фитнес
Что мы знаем о триатлоне? В самом названии заключено числительное «три», которое намекает на то, что речь идет о некой тройной дисциплине. Слово «триатлон» греческого происхождения и является производным от двух составляющих: «tri», что в переводе означает «три» и «аthlon» - «состязание, борьба». Вот и получается, что триатлон – это троеборьбе. Включает оно в себя плавание, велогонку и бег. Причем упомянутые дистанции проходятся участниками последовательно и непрерывно. Читать далее


Для чего нужен йога-ремень

24 апреля 2019, рубрика Йога
Йога-ремень является едва ли не самым доступным, компактным и простым пропсом (приспособлением) для выхода в асаны, а для новичков он и вовсе незаменим. Дело в том, что в начале знакомства с йогой большинству из нас недостает гибкости и растяжки. С помощью же ремня вы без особого труда правильно сможете выполнить большинство классических поз хатха-йоги. По сути, это простое приспособление станет своеобразным удлинителем для ваших рук и ног, поможет снять нагрузку с суставов и связок во время выхода в асаны. В тех позах, в которых вы пока не можете дотянуться руками или ногами до нужных положений, ремень поможет решить эту проблему. Читать далее


Что могут о женщине рассказать ее духи

23 апреля 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Порой бывает очень сложно объяснить, почему мы выбираем тот или иной аромат и совершено игнорируем другой. Часто бывает и так, что в одни духи мы буквально влюбляемся с «первого взгляда», вернее с первого вздоха, а иные ароматы, даже самые модные и широко разрекламированные вызывают у нас полное отвращение. Мы объясняем свой выбор аромата бессознательной симпатией или антипатией, а ведь «бессознательное», это и есть мы. Поговорим об этом поподробнее. Читать далее


Последние новости:

Бритни Спирс покинула психиатрическую клинику

23.04.2019
Месяц назад певица пережила нервный срыв, связанные с болезнью отца, а также давлением окружения по поводу ее отношений с моделью Сэмом Асгари. Читать далее


Рената Литвинова похвасталась дочерью - красавицей

23.04.2019
Актриса и кинорежиссер Рената Литвинова не самый публичный персонаж отечественного шоу бизнеса. Но все же имеет свой личный блог в социальных сетях. Читать далее


Невероятные изменения Маши Малиновской

23.04.2019
Завсегдатай звездных тусовок, медийная личность Мария Малиновская в очередной раз доверилась пластическим хирургам. Читать далее


Тимур Бекмамбетов снова покинул ряды холостяков

23.04.2019
Известный режиссер сочетался законным браком с помощницей президента Татарстана Натальей Фишман. Читать далее


Дочь Маликова дебютировала в модельном бизнесе

23.04.2019
Стефания Маликова давно известна гламурному и не очень обществу, как одна из представительниц золотой молодежи. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Зефирное пирожное Калейдоскоп
Описание: Предлагаю приготовить в светлый праздник Пасхи яркое и очень вкусное пирожное, которое готовится быстро и просто. Оно непременно порадует родных и близких, особенно детишек.
Рецепты: Десерты -> Пирожные


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Певица МакSим попала в аварию
Тридцатипятилетняя МакSим пострадала в аварии по пути в аэропорт – артистка спешила на рейс до Москвы, так как ей было нужно успеть на съемки очередного клипа. О неприятном происшествии честно рассказала Маргарита Соколова, давний менеджер звезды, не желая, чтобы СМИ домысливали или как-то приукрашивали ситуацию... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Нестираемые воспоминания (одиннадцатая часть)

Торфяники горели не только вблизи города. Алое зарево пожара бушевало совсем рядом с домом бабы Мани. Пожилую женщину однако это совсем не пугало. Он зажгла свечу, приготовила артефакты для очередного сеанса ритуала. По её подсчётам клиентка должна была уже подъехать к станции. Не видя пропущенных звонков в телефоне, она пожала плечами и сама набрала номер Галины. Абонент был недоступен.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Кристина Асмус откровенно рассказала о трудностях в семье

 Кристина Асмус откровенно рассказала о трудностях в семьеФото: vk.com

Звездная пара входит в число семей, которые не очень любят делиться подробностями своей личной жизни, но не так давно 30-летняя актриса решила сделать исключение и откровенно рассказала о том, что может стать для нее источником стресса. По словам Кристины Асмус, они с Гариком Харламовым очень разные. Как оказалось, актрисе нравится, чтобы "все по полочкам и по спискам". Однако ее супруг непредсказуем и не любит строить планы. »


В избранное