Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Мюнхен: путевые заметки

Обзорная автобусная экскурсия по Мюнхену. Часть I.

Мюнхен для многих из нас ассоциируется с ежегодным Октоберфестом - самым большим народным гулянием в мире, мюнхенскими колбасками, столицей автомобильного концерна BMW, родиной футбольного клуба «Бавария» Мюнхен (нем. FC Bayern Munchen). Мюнхен является крупнейшим городом Баварии и третьим, после Берлина и Гамбурга, городом Германии.

Существуют и другие, менее известные факты, подчеркивающие исключительность и особенность столицы Баварии. Это самый дорогой город Германии. Недвижимость в Мюнхене — самая дорогая в Германии. Транспорт здесь считается одним из самых пунктуальных в мире. Штаб-квартира концерна «Siemens AG» также находится в Мюнхене. Английский сад – один из самых больших городских парков в мире. Крупнейшая в стране пивная Хофбройхаус основана в Мюнхене в 1589 году, в ней около 4000 мест. В городе действуют 45 музеев, из которых самый посещаемый – Немецкий музей науки и техники (Deutsches Museum). Мюнхен - удачное соединение традиций и прогресса, которое позволило вывести Баварию в лидеры экономического роста всей Германии.

Журнал Монокль ежегодно публикует список лучших для проживания городов мира. Рейтинг 2018 года был назван «Перечнем наиболее пригодных для жизни городов». В нём - 25 лучших городов мира, и первое место было отдано Мюнхену. Важнейшими критериями стали безопасность (уровень преступности), интеграция в мировое сообщество, климат и количество солнечных часов, качество строений, развитость транспортной инфраструктуры, терпимость, хорошая экология, дизайн, условия для бизнеса, законодательство и здравоохранение.

В Мюнхене есть что посмотреть и летом, и зимой. Город прекрасен в любое время года. Летом Мюнхен располагает к пешеходным прогулкам, обзорным автобусным экскурсиям, поездкам в ближайший пригород. Обо всем по порядку. Что же стоит посмотреть в Мюнхене.

В первый день друзья подарили нам обзорную экскурсию по городу. Мы удобно устроились на первых местах двухэтажного открытого автобуса с аудиогидом на русском языке. Прекрасный летний день способствовал тому, чтобы все прошло комфортно, интересно, познавательно. Друзья взяли на себя нашего младшего сына, обеспечив ему детскую развлекательную программу. За что им большое спасибо. Пятилетнему ребенку трехчасовая экскурсия была бы утомительной. Мы увидели достопримечательности Мюнхена - Старую и Новую пинакотеки, картинную галерею, Одеонсплатц, Национальный театр, Мариенплатц, Фрауэнкирхе, Виктуалиенмаркт, пивоварню Хофбройхаус.

Исторический центр Мюнхена со всеми его достопримечательностями настолько объемный, интересный и насыщенный, что требует отдельного детального рассмотрения всех его памятников архитектуры. Формат обзорной экскурсии в данном случае не совсем подходит. Поэтому я решила выделить его отдельно и ознакомить читателей во второй части своих путевых заметок.

Исторический центр Мюнхена. Слева - Фрауэнкирхе. Справа – Новая Ратуша
Фото: Лубягина Елена

Маршрут предусматривал остановку в летней резиденции баварских правителей - дворце Нимфенбург.

Дворец Нимфенбург
Фото: Лубягина Елена

Дворец находится на западе Мюнхена в районе Нойхаузен-Нимфенбург. Строительство его было начато по указу курфюрста Фердинанда Марии в 1664 году и продолжалось 11 лет. Каждый из правителей пяти поколений баварской династии Виттельсбахов внес свой вклад в образ дворца, который сохранился в наши дни: его расширяли, достраивали новые здания, изменяли фасад дворца, создали парк, стремились преобразовать первоначальный стиль барокко в рококо. Неизменной оставалась благосклонность баварских королей к дворцу, как к летней резиденции. Дворец вместе с парком представляет собой комплекс, который поражает своей масштабностью, красотой и правильностью линий. Глядя на него издалека складывается впечатление, что это нарисованные декорации. При ближайшем рассмотрении понимаешь, что он вполне реален. Изначально был построен в стиле барокко. В архитектурном решении хочется отметить четкость линий. Светло-серые фасады из кельхаймского известняка придают определенную легкость. Кроме того, именно здесь в 1845 году родился «сказочный король» Людвиг II, который прославился созданием известных замков Баварии, в том числе Нойшванштайна. Дворец окружают каналы, на которых спокойно живут лебеди и уточки в окружении милого потомства. Дети с радостью поделились с ними булочками, а мы вместе с ними получили удовольствие. В теплую солнечную погоду дворец смотрится особенно эффектно. Явным преимуществом является относительно близкое расположение от центра города: за 30 минут можно спокойно добраться на общественном транспорте. Единственное, что требуется – это время, чтобы посмотреть сам дворец, парковую зону и различные выставки, экспозиции, размещенные в нем.

Дворец Нимфенбург
Фото: Лубягина Елена

Затем мы проезжали мимо Олимпийского парка, возведенного в честь Олимпиады 1972 года в Мюнхене. К сожалению, именно с этой олимпиадой связаны трагические события, омрачившие все спортивные достижения: палестинцами организации «Черный сентябрь» был совершен теракт против израильской олимпийской сборной, в результате которого жертвами стали 17 человек. В Олимпийском парке также предусмотрена остановка. Для того, чтобы посмотреть сам парк, подняться на телебашню Олимпиатурм, получить удовольствие от видов на Мюнхен с высоты 280 метров нужен отдельный день и ясная погода.

Олимпийский парк
Фото: Лубягина Елена

Вид на Олимпиатурм
Фото: Лубягина Елена

Телебашня Олимпиатурм находится в восточной части Олимпийского парка. Имея высоту 291 метр, занимает 47-ю строчку в списке самых высоких телевизионных башен мира. В башне расположено несколько ресторанов. На высоте 185 метров находится закрытая смотровая площадка, а на высоте 189 метров – открытая. При неблагоприятных погодных условиях на открытую площадку доступа нет. Даже в летний день ветерок здесь такой, что хочется утеплиться. Детям точно стоит прихватить кофточку. Вид с двух смотровых площадок, открывающийся на Мюнхен, просто шикарный! В ясную погоду возможно увидеть вдалеке даже верхушки Альп. Башня оснащена двумя скоростными пассажирскими лифтами, благодаря которым можно оказаться наверху за 27 секунд. Олимпийский парк запомнился мне озером с огромными нагловатыми рыбами, спокойно разгуливающими лебедями, рукотворными холмами, необычными крышами, несимметричными элементами в строениях. В парке много людей, занимающихся спортом: велосипедистов, любителей пробежек, подростков на брусьях и на баскетбольной площадке. Среди немцев достаточно редко можно встретить людей с избыточным весом. В целом они производят впечатление здоровой нации.

Вид на Мюнхен с открытой смотровой площадки Олимпиатурм
Фото: Лубягина Елена

Недалеко от Олимпийского парка расположен квартал BMW, представляющий собой штаб-квартиру автогиганта, музей, выставочный центр «Мир BMW». Мюнхен подарил миру марку автомобилей, которая считается самой популярной у немцев.

Музей BMW, штаб-квартира автогиганта BMW
Фото: Лубягина Елена

Штаб-квартира BMW
Фото: Лубягина Елена

Штаб-квартира - небоскрёб в форме четырёх цилиндров, стоящих вплотную друг к другу, на незаметном центральном основании. Его строительство было приурочено к началу Олимпийских игр 1972 года.

Рядом с ним расположен музей BMW. По задумке архитекторов представляет собой «крышку бензобака». Посвящен истории компании и демонстрирует все этапы развития производимой техники почти за 100 лет: от первых моделей до самых современных разработок. Экспонатами музея являются автомобили и мотоциклы BMW, которые были созданы за всю историю этой марки. Необходимо отдать должное создателям музея: все технологично, использованы эффектные световые решения, необычные инсталляции. Даже людей, далеких от современного мирового автопрома, не оставят равнодушными самые новые разработки, спортивные байки, зал спортивных моделей.

Многие новинки автомобилей и мотоциклов доступны для посетителей выставочного центра «BMW-Welt» (Мир BMW), здесь можно «посидеть за рулем» современных моделей, укомплектованных по последнему слову техники. Вход в выставочный зал бесплатный.

Выставочный центр «Мир BMW»
Фото: Лубягина Елена

Мужская половина посетителей выставочного центра и музея вне зависимости от возраста однозначно останется довольной. Интересно было наблюдать, когда мужчины разных возрастов усаживались на современные байки и радовались, словно дети. Что пятилетний мальчуган, что сорокалетний отец: одинаковый восторг и горящие глаза. Понаблюдаешь за такими картинками и самой становится веселее! Советую посетить музей и выставочный центр «Мир BMW» в будний день утром, людей будет намного меньше. Эту экскурсию можно совместить с прогулкой по Олимпийскому парку, так как находятся они близко друг от друга.

Далее экскурсионный автобус проследовал через исторический район Швабинг, который раскинулся вдоль реки Изар.

Река Изар
Фото: Лубягина Елена

Район находится недалеко от центра, имеет хорошее транспортное сообщение. Удачное расположение и богатая история Швабинга сделали его одним из самых дорогих районов по цене недвижимости в Мюнхене. Интересные фасады, необычные скульптурные инсталляции вносят свою особенность во внешний облик квартала и делают его одним из самых престижных и густонаселенных районов Мюнхена. Кроме того, именно здесь расположены достопримечательности: Английский сад и Триумфальная арка.

Если вы захотите отвлечься от городской суеты, побывать в зеленом оазисе практически в центре Мюнхена – вам однозначно сюда. В этом парке можно практически все: кататься на велосипедах, отдыхать на траве, устраивать пикники, пить пиво в биргартенах и даже словить волну на серфинге в ледяном ручье Айсбах!

Английский сад

Английский сад с площадью более 4 км² и протяженностью около 5,5 км попадает в пару-тройку крупнейших городских парков мира. По площади оставил позади себя Центральный парк в Нью-Йорке и Гайд-парк в Лондоне.

«Ледяной ручей» Айсбах. Серферы
Фото: Лубягина Елена

Айсбах – река, протяженностью 2 км, левый приток реки Изар. Купаться в Айсбахе официально запрещено, однако властями не преследуется, чем пользуются местные экстремалы. На одном из участков реки организован рукотворный волновой эффект – излюбленное место серферов.

Известной достопримечательностью Швабинга является Триумфальная арка, построенная в ХIХ веке. Король Людвиг I поручил своему архитектору Фридриху Гертнеру разработать проект Триумфальной арки по образцу Триумфальной арки Константина в Риме. Памятник высотой 24 метра расположен на границе двух районов Мюнхена — Швабинга и Максфорштадта.

Мюнхенская триумфальная арка задумывалась в качестве парадных ворот, посвященных Баварской армии. На Триумфальной арке установлена бронзовая скульптура Баварии с четырьмя львами. На стенах арки размещены многочисленные рельефы. Южная сторона Триумфальной арки после окончания Второй мировой войны содержит надпись: «Войне посвященная, войной разрушенная, напоминающая о мире», которая является напоминанием о том, что война приносит не только победы, но и смерть и разрушения.

Триумфальная арка в Мюнхене

Автобусная экскурсия хороша тем, что позволяет получить первое ознакомительное впечатление о Мюнхене. Дает возможность определиться с тем, что следует посмотреть, куда поехать. Примечательно, что билеты действуют весь день, в течение которого можно передвигаться по маршруту, выходить и через произвольное время заходить на понравившихся остановках в курсирующие экскурсионные автобусы.

После обзорной экскурсии однозначно сложится визитная карточка города, где старейшие памятники архитектуры соседствуют с современными кварталами и строениями, улочки и места со средневековой историей меняются на скоростные транспортные развязки. В городе ощущается стремительный темп жизни. Это чувствуется во всем: в количестве граждан, перемещающихся на велосипедах; детях, стремящихся в школу на роллерах (самокатах); в службе такси с мерседесами последних моделей. Типичная картина для Мюнхена: почтенная седовласая фрау за рулем современного BMW лихо маневрирует на дороге. В этой картинке словно сосредоточилась вся суть города: за плечами – богатая воспоминаниями жизнь, а настоящее смело идет в ногу со временем. Мюнхен - очень современный город. Вместе с тем сохраняет многовековую историю. Именно на ней я и остановлюсь во второй части своих путевых заметок, заглянув в самое сердце столицы Баварии.

На лице написано: можно ли изменить мимику?

22 ноября 2019, рубрика Психология
О выражении лица еще В. Гюго сказал, мол, оно всегда отображает внутренний мир человека. Врачи и психологи с ним солидарны. Недаром в классической психологии существует целый пласт исследований, изучающий выражение мыслей, переживаний человека при помощи мускулов лица. Что такое мимика – зеркало нашего внутреннего состояния или возможность манипулировать другими? Ее развитие пойдет нам на пользу или следует оставить все, как есть? Затронем эти вопросы в нашей статье. Читать далее


23 ноября - Международный день акварели

23 ноября художники отмечают Международный день акварели. Удивительно, но этот праздник, скорее всего, никогда бы не появился в наших календарях, если бы не Альфредо Гуати Рохо. Именно этот мексиканский акварелист стал инициатором возникновения Дня акварели. Дело в том, что еще сравнительно недавно акварельная живопись считалась искусством «второго сорта». Такое пренебрежительное отношение к акварели Гуати Рохо испытал на собственной шкуре: в начале карьеры художник не единожды пытался выставить свои акварели в галереях, но везде получал только отказы. Читать далее


Теплые шарфы: стиль 2019

21 ноября 2019, рубрика Мода
С российским климатом не шутят, утепляться надо основательно. Что может быть лучше уютного шарфа, в который можно небрежно завернуться? Он не только защитит от ветра, но и добавит в образ стильный, эффектный акцент. Читать далее


Последние новости:

Ирина Дубцова удивила стройной фигурой

19.11.2019
Фанаты певицы Ирины Дубцовой привыкли в последнее время видеть любимицу, что называется, в теле. Но новая публикация в личном блоге артистки вызвала настоящий фурор! Читать далее


Жена Михаэля Шумахера сделала заявление

18.11.2019
С момента печально известной гонки, в которой Михаэль Шумахер получил серьезные травмы, прошло 5 лет. Читать далее


Певица Максим подставила себя перед фанатами

18.11.2019
Всем известна склонность женщин к "приукрашательствам". А уж публичные и медийные личности иногда этим злоупотребляют. Читать далее


Лолита рассказала о своих гонорарах

18.11.2019
В минувшие выходные певица стала гостьей шоу Леры Кудрявцевой "Секрет на миллион". В диалоге с Лерой звезда ответила даже на сложные финансовые вопросы. Читать далее





Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат Фольклор
Описание: "Оливье" и "Селёдка под шубой", конечно, классика и визитная карточка Нового года. Поэтому увидев в интернете этот салат, который смешал в себе несколько ингредиентов этих салатов, решила сделать его и предложить Вам.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Шестилетняя дочка Жизель Бюндхен – точная копия своей мамы в детстве!
У супермодели подрастают двое детей – девятилетний сын Бенджамин и шестилетняя дочка Вивиан, и не так давно Жизель разместила у себя в Instagram коллаж, на котором изображены она сама в детстве и ее дочка сейчас... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Весенние посадки
посадки, огород, весна, семена, урожай, восторг

- А где посадки?
- Вот, господин президент, у меня на подоконнике! Ах, вы бандитов-казнокрадов имели в виду... Будут! Вот только с огородом разберёмся и сразу! Урожай вырастим — и примемся за коррупционеров!
Сколько же хлопот оказалось с этими весенними посадками... Семена прорасти, в землю посади, сквозняки в комнате отмени, поливай, рыхли. Зато когда из земли выколупливается маленький росточек, какая накрывает нега, какой восторг пробуждается в душе!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

София Ротару вернется в Россию на заработки

София Ротару вернется в Россию на заработкиФото: choiz.me

Известная артистка будет выступать на музыкальных фестивалях и новогодних корпоративах, передают российские СМИ.

Ожидается, что София Ротару также примет участие в "Песне года", которую традиционно готовят для показа в продолжительные выходные. »


В избранное