Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Питание на эмоциях

Одна из основных причин переедания – так называемый эмоциональный голод. Это когда мы едим не потому, что этого требует наш организм, а потому что нам скучно, или у нас плохое настроение, или мы вообще испытываем тревогу… Как отличить «ложный» голод от «натурального» и что с этим делать?

Еда «под настроение»

Наше тело не может существовать без питательных веществ. Как только их количество в крови снижается, особый «гормон голода» - грелин – сигнализирует нам о том, что пора принимать пищу. Но иногда мы едим совсем по другим причинам, связанным с эмоциональной сферой.

Недаром есть такой термин, как «импульсивная покупка». Вы заходите в торговый центр, потому что вам нужно заглянуть в салон сотовой связи. А по пути туда видите кафе-пекарню с аппетитными булочками, источающими дивный аромат. И неважно, что вы полчаса назад пообедали – вас неудержимо тянет к витрине с булочками и до смерти хочется запихнуть в рот хоть одну!

А видели вы когда-нибудь, как на фуршетах участники набрасываются на бутерброды, как будто приехали из голодного края или пережили блокаду? Причем, люди самых разных статусов, профессий, возрастов, уровней материального достатка… Просто съесть бутерброд, в обязательном порядке запив его шампанским – это ритуал, это позволяет легче вписаться в торжественную, праздничную атмосферу мероприятия.

Кстати, подмечено, что у каждого человека есть свой набор комфортных продуктов, о которых мы в первую очередь думаем, когда нам нужно «заесть» эмоции. Проводились даже исследования, которые показали, что при хорошем настроении многие предпочитают съесть пиццу или стейк, при хандре – мороженое или печенье, а если человеку скучно, рука сама тянется к пакетику с чипсами.

Чем эмоциональный голод отличается от реального?

Чувство физического голода нарастает постепенно. Если есть захотелось внезапно и еда требуется вам прямо здесь и сейчас, дело скорее всего в эмоциях.

Вы хотите определенных продуктов. Если человек действительно голоден, он готов съесть все, что ему доступно в данный момент. Хоть суп, хоть кашу, хоть вчерашние котлеты из холодильника… Если же хочется, скажем, только гамбургеров или пирожков, то в этом наверняка виновна эмоциональная потребность.

Вы съедаете больше, чем обычно. При физическом голоде мы прекращаем есть, когда он утолен. Чтобы заполнить эмоциональную пустоту, может понадобиться много «плюшек» - в прямом или переносном смысле.

При удовлетворении чувства физического голода мы не ощущаем себя виноватыми. А вот если слопали пирожное «на эмоциях», чувство вины неизбежно.

Эффект наблюдения за собой

К сожалению, для многих пища становится основной стратегией, при помощи которой мы управляем эмоциями. И в большинстве случаев для контроля над эмоциями нам требуются не слишком здоровые продукты. Как результат - возникает жировая прослойка и лишний вес. Диеты и спорт помогают его сбросить, но тогда жизнь превращается в постоянную борьбу с ожирением. Чтобы устранить его причину, нужно обратить внимание на эмоциональную сферу.

Если вы подозреваете, что часто страдаете эмоциональным голодом и идете у него на поводу, для начала попробуйте понаблюдать за собой.

Полезно вести дневник, в который вы будете записывать информацию о том, что съедено за день. Но не просто записывать, а всякий раз, как вы что-то кладете в рот, анализировать, почему вы это делаете. Потому что вам действительно хочется есть? Или у вас депрессия, стресс и таким образом вы хотите вернуть эмоциональный фон в норму?

За чаем вы съели аж три больших куска торта? Но торт обычно не едят из чувства голода, значит, этого потребовало ваше душевное состояние. Вот что вы этим тортом заедали?! Или умяли в одиночку большую шоколадку. Шоколад, конечно, способен приглушить голод, но разве у вас других вариантов не было? Скорее всего, шоколадка понадобилась вам «для тонуса».

Как научиться контролировать свой эмоциональный голод?

Если вы смогли отследить у себя проявления эмоционального голода, то должны научиться с ним справляться.

Итак, если вам захотелось чего-то съесть «для настроения», то в первую очередь можно попытаться заменить прием пищи каким-то другим занятием. Скажем, сходить на прогулку, позвонить кому-то из друзей, начать стирку или уборку, заняться своим хобби, посмотреть фильм, почитать книгу, послушать музыку.

Второй вариант – все-таки что-нибудь съесть, но эти продукты не должны наносить вред здоровью. Лучший выбор – фрукты или овощи, в крайнем случае – нежирный сыр или творог. Особенно если уже позднее время суток.

И наконец, третий вариант – удовлетворить свою потребность в «эмоциональной» пище, но при этом соблюдать умеренность. Предположим, если вам захотелось пиццы, возьмите один кусок, но не съедайте ее целиком. Если ваша «пища настроения» - чипсы, съешьте маленький пакетик. А потом прислушайтесь к себе: наверняка накал эмоций схлынет и «чувство голода» пропадет.

Топ-10 лучших весенних масок

17 марта 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Весной организм испытывает дефицит витаминов и минералов. И это сказывается на самочувствии, состоянии волос, ногтей, кожи. Очень важно вовремя насытить организм ценными веществами. В этом помогут комплексы поливитаминов, полезные продукты, а для кожи можно использовать полезные маски. Какие именно маски лучше выбрать весной? Вот десять лучших масок. Читать далее


В каком возрасте ребенку можно давать деньги

Многие родители задумываются: в каком возрасте давать ребенку деньги? Вопрос серьезный, требует правильного подхода, ведь распоряжаться деньгами нелегко. Читать далее


Фильм недели: «Заражение»

17 марта 2020, рубрика Колонка кинокритика
В критический момент, когда мир атакован вирусом COVID-19, растет число пораженных и умерших от него людей, целые регионы уходят на карантин, а границы между странами закрываются одна за другой, в социальных сетях стремительно набирает популярности фильм «Заражение» 2011 года выпуска. Дело в том, что его сценарий уж очень сильно похож на происходящее вокруг. Голливуд давно предупреждали, что его чрезмерное увлечение съемками фильмов-катастроф приведет к тому, что однажды подобные «пророчества» могут сбыться. И вот мы имеем «Заражение», которое происходит уже не на экране, а в реальной жизни. Читать далее


Последние новости:

Джиган покинул реабилитационный центр

17.03.2020
Главное обсуждаемое событие двухнедельной давности - это ссора известного рэпера Джигана и его супруги модели Оксаны Самойловой. Читать далее


Максим ответил на обвинения Наргиз

17.03.2020
Все еще не утихают страсти в отношениях продюсера Максима Фадеева и его экс - подопечной певицей Наргиз Закировой. Читать далее


15 марта в Москве стартует программа для детей в рамках недели ирландской культуры IRISH WEEK 2020

13.03.2020
IRISH WEEK (НЕДЕЛЯ ИРЛАНДИИ) — главное ежегодное событие для ценителей ирландской культуры в России. Программа фестиваля 2020 года совместила множество разнообразных мероприятий, которые посетят звезды из Ирландии. В программе IRISH WEEK 2020: 13-й Ирландский кинофестиваль в Москве, невероятный девятичасовой фолк-марафон «День и ночь cвятого Патрика» в клубе Известия Hall, а также программа для детей, концерты и танцевальные шоу. Читать далее


Шэрон Стоун украсила обложку глянца

12.03.2020
Звезде культового фильма "Основной инстинкт" уже 62 года, но несмотря на более чем зрелый возраст, выглядит она блистательно. Читать далее


Оксана Самойлова готовится к разводу

12.03.2020
Совсем недавно поклонники известного рэпера Джигана радовались тому, что звездный папа наконец-то дождался наследника. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Вафельные трубочки на сковороде
Описание: Хочу поделиться с вами замечательным рецептом вафельных трубочек. Для их приготовления не понадобится даже вафельница, так как все готовится на сковороде, а получаются такие вафли очень вкусные и хрустящие)
Рецепты: Десерты -> Вафли



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ирина Аллегрова показала единственного внука
На днях шестидесятивосьмилетняя певица появилась на публике со своим единственным внуком, и, оказывается Александр Барсегян вырос самым настоящим накачанным красавцем... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цветы жизни. 9. Лучший ученик
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения, Глава. 8. Богатая подруга
Тимур пролистывал страницы на смартфоне. Бэлла наклонилась над ним, опершись руками о спинку кресла.
- Вот, смотрю, что предлагают дизайнерские студии. Давно пора обновить интерьер фойе, - он увеличил картинку и показал Бэлле.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Музыканты Led Zeppelin выиграли суд по делу об авторстве композиции Stairway to Heaven

Музыканты Led Zeppelin выиграли суд по делу об авторстве композиции Stairway to HeavenФото: smi2.net

Судебное разбирательство продолжалось несколько лет - первые заседания состоялись еще летом 2016 года.

В результате легендарному британскому рок-коллективу Led Zeppelin удалось выиграть это скандальное дело, связанное с обвинениями в плагиате. »


В избранное