Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Азбука йоги: гармонизируем чакру Муладхару

На наших йога-страничках мы чаще всего рассказываем вам о различных комплексах асан, их разновидностях и технике выполнения. Однако, йога – это не только оздоровительная гимнастика, на которой сейчас концентрируется большинство практикующих. Действительно, позы в йоге работают не только с нашим физическим телом, но и самым положительным образом влияют на нашу жизнь и мировоззрение на тонком энергетическом уровне. Причем, влияние это происходит вне зависимости от того, верим мы в него или нет. Тем не менее, для более эффективной работы с нашим подсознанием, гармонизации нашего внутреннего мира с окружающей средой, да и просто для того, чтобы стать счастливее, важно знать природу чакр. Поэтому сегодняшнюю йога-страничку нашего журнала мы решили посвятить первой чакре – Муладхаре.

Все мы не раз слышали о чакрах, но далеко не все понимают, что это такое. С санскрита слово «чакра» переводится как «круг». Чакры – это невидимые центры в теле человека, через которые по кругу протекает жизненная энергия. У женщин она вращается в левую сторону, у мужчин – в правую.

Всего в теле человека 7 энергетических чакр. Каждая из них имеет свой цвет и символизирует степень развития сознания. Муладхара – нижняя чакра, имеет красный и черный цвет, соответствует эгоцентричному детскому мышлению. Ее еще называют корневой, поскольку ее название с санскрита переводится, как «корень». Находится этот энергетический центр за копчиком в районе позвоночного столба. Муладхара самым непосредственным образом влияет на органы выделения и половую систему.

Фото Натальи Гришко

Корневая – единственная чакра, которая «смотрит» вниз и связана с землей. Остальные чакры (кроме венечной) открываются вперед. Считается, что для того, чтобы идти по жизни и чувствовать себя уверенно, спокойно и счастливо, нужно работать над открытием всех чакр. Чем больше ваши чакры открыты, тем более вы энергичны.

Мешают открытию чакр стрессы, гнев, зависть, ненависть, страхи, угрызения совести, болезни, эмоциональные травмы и комплексы, уходящие корнями в детство. Все эти состояния блокируют энергетические каналы.

О том, что ваша чакра Муладхара заблокирована, вам подскажет аудит вашего нынешнего состояния сознания, глубокое исследование своего организма. Если все ваши мысли сконцентрированы вокруг вопросов выживания, крыши над головой, добычи пропитания для себя и своей семьи, если вы чувствуете нехватку жизненных сил, не находите в себе внутреннего стержня, неуверенно стоите на ногах, то это означает, что ваше сознание находится на уровне Муладхары, т.е. в зачаточном состоянии. Вам необходима серьезная духовная практика, чтобы сместить жизненные приоритеты с вопросов выживания на более высокие и приятные материи.

Первое, что необходимо осознать раз и навсегда, что за жизнь не нужно непременно бороться, стремление к поиску своего места под солнцем не является главной задачей нашего пребывания на Земле, и уже тем более, не следует искать это самое место под солнцем ценою интересов других людей. Вы должны понять, что в мире достаточно ресурсов для всех его жителей. Когда вы перестанете концентрировать свое внимание вокруг вопросов выживания, перестанете искать опору в материальных ценностях, отнесетесь к Вселенной и ее безграничным возможностям с большим доверием, то ваше сознание поднимется на новый уровень, и энергия перестанет концентрироваться на Муладхаре.

Ощущение стабильности, устойчивости, опоры, отсутствие страха за завтрашний день свидетельствуют о более-менее проработанной корневой чакре.

Фото Натальи Гришко

Активизации Муладхары способствуют все асаны на раскрытие таза и бедер – Титалиасана, Вамадевасана, Мурдхасана, Бхадрасана, Падмасана, Хануманасана, а также Уттанасана, Уткатасана, Друта Уткатасана и т.п. Проработке корневой чакры также способствуют практики Насикагра-мудра, Ишвини-мудра, Мула-бандха, Мандуки-мудра, которые используются в различных сочетаниях и последовательностях.

Также для гармонизации корневой чакры вы можете регулярно выполнять следующие действия:
- чаще находиться на свежем воздухе, выбираться на природу;
- прогуливаться пешком или заниматься любой физической активностью (не обязательно йогой);
- ходить босиком по земле, траве, лужайке;
- медитировать;
- быть честным с самим собой и другими людьми;
- не брать чужого;
- посильно заниматься земледелием. Для этого не обязательно покупать или брать в аренду земельный участок и сажать на нем картофель. Вы можете выращивать цветы на клумбе у своего подъезда или зелень на своем городском подоконнике.


Фото Натальи Гришко

Все эти советы помогут вам заземлиться, успокоиться, научиться более доверчиво относиться к миру вокруг себя. В нынешних условиях, когда планета напугана неведомым вирусом, все мы в той или иной мере озадачились вопросами выживания и ощущаем блокировку корневой чакры. Именно закрытая Муладхара заставляет нас в страхе бежать в супермаркет и делать неоправданно большие запасы пропитания. Таким образом, наша энергия напоминает свернутую в калачик и спящую змею. Наша цель пробудить ото сна застрявшую в Муладхаре жизненную энергию, и поднять до самой высшей венечной чакры. Тогда все страхи и неуверенность в своих силах отступят, вы погрузитесь в заслуженное состояние блаженства.

Ограничения – новые возможности. Бег. (часть 2)

29 апреля 2020, рубрика Фитнес
Многие из нас в течение своей жизни планировали, собирались, давали обещание себе и другим, что начнут выходить на пробежки, буквально со следующего понедельника! А сейчас и вышел бы на пробежку, но вынужден максимально ограничить свои перемещения и выходы из дома. Мне удалось погрузиться в тему бега как раз в тот промежуток времени, когда фитнес-клубы были закрыты, а на стадионы и в парки выходить было можно. Напомню, в первой части своего материала я рассказала историю своего вынужденного знакомства с бегом, к которому подтолкнул карантин со всеми вытекающими последствиями. Читать далее


Бобы: растим и едим

29 апреля 2020, рубрика Дача, сад, огород
Нередко мы слышим, что бобами называют все бобовые культуры. Но на самом деле боб отличается от фасоли, хотя так же является травянистым однолетником. Но боб обыкновенный или садовый Vicia faba, в отличие от фасоли не лиана, а кустовое растение и представляет собой компактный кустик. Читать далее


Впитывающее нижнее белье iD PANTS For Her: характеристики и преимущества

28 апреля 2020, рубрика Здоровье
Современные женщины периодически сталкиваются с такой проблемой, как недержание мочи (инконтиненция). По данным статистики в России, 38% женщин в возрасте 40-60 лет в той или иной степени отмечают симптомы непроизвольной потери мочи. Эта проблема появляется, как правило, вследствие стрессов, из-за перенапряжений (повышения внутрибрюшного давления) или перенесенных операций. Все это может вызвать нарушения, связанные с дисфункциями тазового дна. Несмотря на успехи в области лечения таких болезней медицинскими препаратами, многие женщины живут с проблемой недержания на протяжении долгого периода времени. При столкновении с таким недугом, не стоит ограничивать себя в привычной повседневной активности, удовольствиях и приятном окружении, потому что современные средства гигиены позволяют полностью справиться с неприятными последствиями недержания. Читать далее


Последние новости:

Дочь Шварцнеггера беременна

27.04.2020
И года не прошло, как Кэтрин Шварцнегер и "Звездный лорд" актер Крис Пратт сочетались законным браком. Читать далее


Ксения Собчак резко высказалась против развлечений блоггеров

27.04.2020
В связи с режимом самоизоляции известный блоггер Настя Ивлева организует видео эфиры с современными звездами шоу - биза и медийными личностями. Читать далее


Мадонна поздравила бойфренда с днем рождения

27.04.2020
Поп Дива не стесняется демонстрироваться свои романтические отношения и не скрывает роман с молодым танцором Ахламаликом Уильямсом Читать далее


Ким Чен Ын жив?

27.04.2020
После недавней публикации в Daily NK информации о том, что лидер Севереной Кореии Ким Чен Ын перенес операцию на сердце в СМИ возникло множество слухов. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирожки сдобные на сметане
Описание: Насыщенный, с медовой ноткой, аромат и яркий цвет придает выпечке шафран. Сметана сделает тесто для пирожков более нежным и вкусным. Великолепная праздничная выпечка к вашему столу готовится легко, надо лишь дать тесту время для подъема, а с остальным справится любой даже начинающий кулинар.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Внучка Владимира Высоцкого учится в медицинском вузе
Арине Иваненко, внучке легендарного певца, уже двадцать один год, и, надо заметить, девушка выросла настоящей красавицей! Журналистам удалось выяснить, что Арина решила связать свою жизнь вовсе не с музыкой, а с медициной – она учится в столичном медико-стоматологическом университете. Кроме того, девушка очень гордится своим знаменитым дедушкой... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Домашние сладкие батоны с курагой.

Девочки, на днях вспомнила мамины сладкие домашние батончики, которые очень любила в детстве. Решила воспользоваться, в который раз, маминым рецептом, а заодно поделиться с вами. Ничего сложного, говорю, не кривя душой. Кто любит работать с тестом, как люблю это я, для того этот рецепт – просто находка! Из килограмма теста вы выпечете 4 больших батона. Причём, батоны, не уступающие тем, которые мы покупаем с вами в магазинах. Это прекрасное угощение к чаю.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Перенесший COVID-19 Том Хэнкс готов поделиться плазмой с антителами

Перенесший  COVID-19 Том Хэнкс готов поделиться плазмой с антителамиФото: riasv.ru

Известный американский киноактер Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон, не так давно перенесшие коронавирус COVID-19, выразили готовность поделиться плазмой с заболевшими.

Супруги назвали свою
кровь с антителами "хэнкциной". »



В избранное