Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Рокарий. Облагораживаем клумбу

Сегодня, я покажу, как на днях облагородила клумбу и расскажу о своих ошибках, которые затянули этот процесс. На самом деле, это можно сделать за две недели, у меня же все тянулось с осени.

Итак, вот такая, заросшая травой, клумба у меня была прошлой весной.

Фото Екатерины Пожаровой

Фото Екатерины Пожаровой

Явно, это выглядело, как набор «чего попало» - две декоративные елочки, куст сантолины, который разрастается со скоростью звука, три розы (вообще не видны), древовидный пион на стадии «только посаженный». Решила я взять за основу для будущей клумбы только елочки и розы и дополнить композицию парочкой новых растений. Заказала и проплатила осенью карликовую будлею, но продавец перенес мне отправку на весну.

Думаю, хорошо, подготовлю пока основу, а весной сформирую клумбу с новыми растениями. Сняла верхний слой земли с травой, убрала лишние растения, добавила чернозема. Купила рулон пластикового бордюра с бортиком (см 20) и вкопала его по задуманной форме клумбы. Все, оставила в таком состоянии зимовать.

Пришла весна и тут вылез первый подвох – расцвели тюльпаны и гиацинты в некоторых местах, как же нарушить их красоту? Моя ошибка в том, что я недостаточно тщательно перекопала землю осенью, сделала это поверхностно и не извлекла все луковички цветов.

Отцвели мои красотки, а посылка с новыми заказанными «жителями» клумбы все не приходит и так месяц, два, три ожидания – работа не двигается.

Когда я окончательно поняла, что столкнулась с недобросовестным продавцом, решила искать замену растениям на своем участке. Для этого выбрала кустики овсяницы, вереска и красного барбариса. С последним есть риск его разрастания, но я решила поэкспериментировать – буду стричь, формируя в виде шара.

Фото Екатерины Пожаровой
Фото Екатерины Пожаровой

Чтобы сорняки не свирепствовали, хорошо опрыскала землю «Ураганом», прикрывая каждое растение во избежание попадания на него капель. Подождала две недели, можно приступать к укрытию.

Резюмируя мою долгую подготовку, делаем выводы. Чтобы сделать рокарий за две недели нужно:
- четко определиться с будущими растениями, высадить их, не загущая пространство;
- приобрести бордюр, укрывной материал и камни или гальку;
- протравить перед укрытием антисорняковой смесью землю и выждать две недели;
- приступить к работе.

Берем укрывной материал,

Фото Екатерины Пожаровой

прорезаем крест на крест отверстия для каждого растения.

Фото Екатерины Пожаровой

Так как у меня форма клумбы не прямая, использовала два куска материала внахлест, прижимая края кирпичами.

Фото Екатерины Пожаровой
Фото Екатерины Пожаровой

Теперь, с помощью вот такой штуки

Фото Екатерины Пожаровой

края материала равномерно углубила в землю возле края бордюра (лишние куски обрезала). Ткань покрыла клумбу, разровняла ее и можно приступать к распределению камешков, тут я задействовала все свои запасы, привезенные с моря.

Фото Екатерины Пожаровой
Фото Екатерины Пожаровой

Вижу, что хотелось бы еще заполнить небольшие просветы каким-то количеством камней. Запланировала докупить в ближайшее время белых округлой формы (поискать придется). Но, даже в таком виде, рокарий радует сейчас глаз и я довольна, что наконец-то заросшая клумба приобрела приличный вид.

Фото Екатерины Пожаровой

Свастха йога: всем, кому небезразлично свое здоровье

1 июля 2020, рубрика Йога
Свастха йогу еще называют Чикитса-йога. Эта практика с выраженной терапевтической окраской подойдет всем тем, кто уже имеет проблемы со здоровьем или желает заниматься их профилактикой. Основателем Свастха йоги является один из трех последних учеников знаменитого гуру йоги Шри Тирумалая Кришнамачарьи - А. Г. Мохан. Читать далее


Душистый чабер — полезное растение для здоровья и фигуры

1 июля 2020, рубрика Здоровье
Чабер – это растение, которое было известно нашим предкам. Его применяли еще римляне и греки. Чем полезен чабер? Как его применять? Читать далее


Как правильно выбрать расческу для волос?

30 июня 2020, рубрика Красота и Стиль
Ни для кого не секрет, что волосы нуждаются в постоянном уходе. Одним из обязательных бьюти-ритуалов для волос является регулярное расчесывание. Важно правильно выбрать расчески, которые подходят именно вашим волосам и оптимально решают задачи по уходу или укладке. Разобраться во всем многообразии расчесок нам поможет Полина Бялошицкая, специалист по качеству сети магазинов «Улыбка радуги». Она тщательно изучила все виды расчесок, представленные в ассортименте магазинов «Улыбка радуги», и составила для нас подробный бьюти-гид. Читать далее


Кольца Венеры: каковы основные признаки старения шеи и как с ними бороться

30 июня 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Кожа на шее стала дряблой и непривлекательной, а к тому же появились, так называемые, кольца Венеры? Это может случиться не только с женщинами в возрасте, когда процессам старения подвержены и другие части тела, а и с довольно молодыми леди. Порой внешний вид шеи заставляет желать лучшего уже к 25 годам. Почему так происходит и как продлить молодость этой важной части тела? Читать далее


Последние новости:

Бритни Спирс устроила свидание на пляже

23.06.2020
Небольшие послабления в самоизоляционном режиме позволили себе певица Бритни Спирс и ее бойфренд Сэм Асгари. Читать далее


Кейт Миддлтон "вышла" в свет

23.06.2020
В период карантина и самоизоляции герцогиня Кембриджская продолжает исполнять обязанности, возложенные на нее королевской семьей. Читать далее


Известная блоггерша погибла на Бали

23.06.2020
Известная российская блоггер Настя Тропицель, на которую подписаны более 1,2 млн фолловеров инстаграм погибла в ДТП. Читать далее


Кристина Асмус и Гарик Харламов разводятся

23.06.2020
Уже продолжительное время в прессе муссировались слухи о возможном разладе в звездной чете Харламов - Асмус. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Йогуртовый заварной крем
Описание: Дорогие поварята, хочу поделиться с вами рецептом вкусного крема из йогурта. Порция получается довольно большая! Крем бюджетный! Годится для прослаивания тортов, для шапочек на капкейки, для наполнения пирожных!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Гастроэнтеролог рассказала о правилах мытья овощей и фруктов
Гастроэнтеролог Мария Лопатина рассказала о том, какие меры предосторожности однозначно не будут лишними в летний период, а также пояснила, почему категорически не рекомендуется мыть овощи и фрукты мылом. Как известно, лето – это сезон не только вкуснейших плодов, но и опасных кишечных инфекций... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Открытый пирог с капустой (вариация на тему)
пирог, рецепты, кулинария, выпечка, капуста

Честно признаюсь: рецепт был благополучно скопирован и переделан под себя. Потому и посчитала возможным для себя выложить свой вариант пирога.
Сразу оговорюсь: с тестом не дружу. Рецепт этого теста меня подкупил своей простотой (обычное песочное), но и это не все: есть еще один замечательный фактор - заливка на основе яиц, которая в итоге не дает разваливаться начинке, а пирог получается очень сытным.
И еще огромный плюс этого рецепта. Он очень вариабельный.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Сервис Hulu изъял эпизод популярного ситкома из-за грязевых масок

Сервис Hulu изъял эпизод популярного ситкома из-за грязевых масокФото: zhenskietainy.ru

Стриминговый сервис Hulu принял решение об изъятии из каталога серии популярного комедийного сериала "Золотые девочки" (The Golden Girls), сообщает The Variety.

В этом эпизоде героини делают грязевые маски, и именно отсылки к "блэкфейс" (грим, применяемый для карикатурного изображения темнокожих), и стали причиной исчезновения серии. »


В избранное