Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Почему ломаются ногти и как это исправить

Ухоженные и аккуратные ногти являются не только показателем того, насколько хорошо женщина за собой следит, но и считаются одним из признаков здоровья. Сухость, ломкость, странный цвет, полосы или пятна на ноготках гласят о том, что в работе организма могли произойти какие-то сбои. Рассмотрим наиболее частые причины ломкости и непривлекательного вида ногтей и способы решения этих распространенных проблем.

Основные причины ломкости ногтей

Специалисты выделяют три основные группы причин, в связи с которыми ногти могут ломаться, слоиться и подвергаться прочим неприятным изменениям: внутренние, внешние и психологические. Рассмотрим каждую категорию подробнее.

Внешние причины:
- частое применение лаков или гелей для ногтей, в состав которых входят формальдегиды и прочие агрессивные компоненты;
- несоблюдение правильных технологий при маникюре и тем более – снятии наращенных ногтей;
- воздействие бытовой химии, жесткой воды, соков ядовитых растений;
- неправильный уход за ногтями;
- частные переохлаждения;
- различные повреждения, травмы и ушибы.

Внутренние причины:

- нарушение функционирования внутренних органов;
- ослабленный иммунитет;
- нехватка витаминов и микроэлементов (особенно актуальна эта проблема зимой и в начале весны);
- гормональные сбои (например, в подростковом возрасте или при беременности, лактации, климаксе);
- регулярное воздействие на организм алкоголя, табака и прочих отравляющих компонентов;
- скудный рацион питания или тренировки на износ.

Психологические причины:
В связи с постоянным нахождением в стрессовых ситуациях, ногти тоже могут пострадать, начать ломаться или слоиться. Кроме того, человек может сам начать бесконтрольно, например, грызть их. Специалисты именуют этот процесс онихогафией.

Как избавиться от проблем с ногтями

Способ решения проблемы с ногтями зависит от причины ее возникновения. Если правильный уход за ноготками и максимальная защита их от внешних потенциально вредоносных факторов не справляются с ломкостью или пятнами, вероятно, имеют место внутренние или психологические причины. От них уже избавиться наружными методами вряд ли удастся. Тем, кто подозревает, что со здоровьем, как физическим, так и психическим не все хорошо, рекомендовано посетить соответствующего специалиста. Игнорирование своего состояния чревато возникновением значительно больших неприятностей, чем просто некрасивые ногти.

Проблемы же с ногтями, вызванные внешними факторами, обычно могут решиться или, как минимум, стать не столь заметными, благодаря консервативным методам. Также они могут использоваться как вспомогательная терапия, наряду с решением внутренних или психологических проблем, отобразившихся на состоянии ногтей. Итак, избавиться от расслоения, ломкости и непривлекательных видоизменений ногтевой пластины можно следующими способами.

Правильное питание и водный режим
Важно, чтобы в организме был правильный водно-солевой баланс, чему, в частности, способствует ежедневное употребление достаточного количества чистой воды. Поможет укрепить ногти и сбалансированное, здоровое меню, богатое витаминами и полезными микро-, макроэлементами. Существует даже список продуктов, которые особенно хороши для здоровья ногтей, например, такие:
- салатные листья;
- авокадо;
- куриные яйца;
- семечки подсолнечника и тыквы;
- орехи (в первую очередь – грецкие);
- натуральный йогурт.


Витаминные комплексы
К сожалению, в одними продуктами питания обеспечить необходимую организму норму витаминов сложно, особенно в холодное время года. Помогут аптечные комплексы витаминов – существуют даже препараты со специальной пометкой «Для здоровья ногтей», которые содержат витамины групп А, В, Е, магний, кальций, селен и другие добавки. Но перед приемом таковых все же желательно проконсультироваться с доктором.

Масло для кутикулы и крем для рук
Качественное средство при ежедневном нанесении не только восстановит саму кутикулу, а и снабдит полезностями пластину ногтя. Благодаря чему последняя станет более плотной, упругой и гибкой. Особенно хорошо наносить масло для кутикул после маникюра. Также после данной процедуры рекомендовано использовать питательные кремы для рук на основе таких компонентов, как масло ши, облепихи или лимона.

Ванны с питательными растворами
Укрепят ногти и специальные ванночки. Отлично зарекомендовали себя в домашнем уходе ванночки для ногтей с морской солью. Добавление в них небольшого количества касторового, оливкового масла или сока лимона значительно повысит полезный эффект. Буквально одна ванночка для ногтей в неделю в течение нескольких минут обеспечивают заметный эффект.

Профилактика расслоения ногтей

Естественно, лучше предотвратить любую проблему, чем в последующем заниматься ее решением. Основные профилактические меры расслоения и ломкости ногтей таковы:
1. Минимальный контакт со слишком хлорированной водой, которую, к сожалению, набирают во многие бассейны.
2. Маникюр только у проверенного мастера, который соблюдает все антисептические меры, или аккуратный уход за ногтями в домашних условиях..
3. Стоит уделять особенное внимание рукам и ногтям при приеме гормональных и химических препаратов, беременности, климаксе, лактации, при послеоперационном состоянии, если кожу поразил грибок и тем, у кого имеется сахарный диабет или серьезные эндокринные нарушения. В перечисленных случаях кожа и пластина ногтей особенно уязвимы и нуждаются в заботе.
4. Важно беречь пальчики от ударов и соприкасаться с бытовой химией в защитных перчатках.
5. Занятия спортом: даже необременительная 15-минутная тренировка при регулярном выполнении положительно скажется на общем тонусе организма, в том числе, наверняка, порадует состояние ногтей.
6. Украшая ногти, не рекомендовано применять любые средства, в составе которых есть толуол или формальдегиды.
7. Отказ от вредных привычек и максимально здоровое питание.
8. Важно давать ногтям отдых и делать перерывы между нанесением лака, во время которых они остаются без покрытия и могут «подышать».

Стоит ли отказываться от сахара или Насколько вреден сахарозаменитель?

21 июля 2020, рубрика Диеты. Худеем вместе
У многих переход на правильное питание или процесс похудения связан напрямую с отказом от сахара. Но стоит ли отказываться от любимого песка ради красивой фигуры? И неужели сахарозаменители (сахзамы) помогают избавиться от лишних килограммов? Давайте разберем данные вопросы. Читать далее


Пикник с ребенком: о еде для малыша

Для малыша настоящий праздник - семейный пикник на природе! Ведь это столько времени для активных игр с мамой и папой. А еще море нового и интересного, чем всегда радует матушка природа. Можно всяких козявок посмотреть, изучить листочки и травинки, побегать за бабочками… Пикник на свежем воздухе также очень радует и маму, так как позволяет накормить «нехочуху» с пониженным аппетитом. На воздухе любая пища идет, как говорится, за милую душу. Итак, идем на пикник! Читать далее


Не «Игрой престолов» единой

21 июля 2020, рубрика Колонка кинокритика
Финал любимого многими культового сериала «Игра престолов» отгремел громом критики еще в прошлом году. Ходили слухи, что фанаты сериала чуть ли не добились обещания его создателей переснять концовку. А пока слухи остаются лишь слухами, многие актеры, снискавшие себе мировую славу благодаря участию в «Игре престолов», активно снимаются в полнометражном кино. В сегодняшней колонке кинокритика собрали для вас именно такие фильмы. Читать далее


Последние новости:

Скандальные подробности судебных прений Херд и Деппа

17.07.2020
Звездная пара распалась уже давно, но накал страстей в их отношениях приобрез другую окраску. Теперь бывшие супруги выясняют отношения в суде. Читать далее


Оля Бузова на обложке глянца

17.07.2020
Певица, модель, бизнес - вуман Ольга Бузова пополнила копилку "своих" глянцевых обложек. Читать далее


Опубликованы первые фото со свадьбы принцессы Беатрис

20.07.2020
17 июля принцесса Беатрис и ее возлюбленный Эдоардо Мапелли-Моцци сочетались законным браком на закрытой церемонии в Винздорском дворце. Читать далее


Российская фигуристка свела счеты с жизнью

20.07.2020
Екатерина Александровская чемпионка мира по фигурному катания среди юниоров погибла в ночь на 18 июля. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Скончался Александр Беляев
Александр Беляев, невероятно популярный ведущий прогноза погоды на российском телевидении, ушел из жизни в 71 год – на протяжении нескольких лет Александр боролся с онкологией... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

-Ну и шуточки у вас, месьё атакан! – только и смогла произнести Таня, когда хозяйка ресторана отошла от их столика. – Оказывается, у вас тут счёт открыт, а я уж и, в самом деле, бежать собралась.
-А согласись, весело бы было пробежаться, - невозмутимо отреагировал Деревянкин.- Я этот столик в аренду на год взял. Мне понравилось его месторасположение. Спокойно поесть можно, никто не мешает. Если, конечно, по коридорам не слоняться. А сам ресторан от Академии недалеко, очень практично.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Канье Уэст разрыдался на первой встрече с избирателями

Канье Уэст разрыдался на первой встрече с избирателямиФото: deon.pl

Американский рэпер Канье Уэст начал избирательную кампанию и уже провел первую встречу с избирателями в Чарльстоне (штат Южная Каролина).

Музыкант, ранее официально подтвердивший намерение участвовать в выборах президента США, был очень эмоционален во время общения, пишут американские СМИ. »


В избранное