Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Асана месяца: Поза рыбы

В разгар летней жары кто из нас не мечтал превратиться в рыбку и блаженно плавать в морских глубинах? Поэтому мы решили, что очень символично асаной месяца будет назначить матсьясану. С санскрита «матсья» переводится как «рыба». Вот и получается, то матсьясана – это Поза рыбы. Собственно, если посмотреть на очертания тела в полной матсьясане сверху, то оно действительно похоже на силуэт рыбы. Ноги в позе Лотоса похожи на рыбий хвост, изгиб позвоночника – на гибкое тело рыбы, а положение рук – на плавники.


Полная матсьясана в хатха-йоге считается позой среднего уровня сложности. Но существует и несколько вариантов Позы рыбы для новичков.

На первых порах практики выполняйте матсьясану с прямыми ногами, вытянутыми по всей длине на полу. Сосредоточьтесь на прогибе. Для его выполнения можете использовать такие йога-пропсы как болстер, скрученное в форме валика верблюжье одеяло или йога-кирпичи.


Подложите пропс под среднюю часть спины. Это поможет дольше оставаться в Матсьясане. Однако следите за тем, чтобы не заламывать чрезмерно шею. В противном случае вы рискуете пережать кровеносные сосуды шейного отдела позвоночника, что в свою очередь может вызвать головную боль.

Также для первых практик Позы рыбы идеально подойдет скамья для прогибов. С ее помощью ваш прогиб в спине будет идеальным.


Со временем начните выполнять описанный вариант Позы рыбы без пропсов.


Попробуйте также силовой вариант асаны, когда прогиб позвоночника необходимо дополнить поднятыми над полом прямыми ногами (до угла примерно 30 градусов к полу) и прямыми руками, расположенными параллельно нижним конечностям или над головой.

Фото Натальи Гришко

На следующем этапе практик Матсьясаны к прогибу добавьте скрещенные по-турецки ноги. Когда почувствуете, что спазмирование мелких мышц прошло и положение ног больше не доставляет дискомфорта, переходите к полному варианту Позы рыбы.


Ниже приводим пошаговый выход в нее:
1. Примите Позу лотоса – Падмасану. Для этого сядьте прямо, правую стопу разместите на левом бедре (как можно ближе к промежности), а левую стопу – аналогичным образом разместите на правом бедре.
2. Примите упор ладонями в пол, отведите спину назад.
3. Опуститесь на локти, еще больше отклонитесь назад и прогнитесь в позвоночнике Таз плотно прижмите к полу. Основная опора должна приходиться на него, а руки должны служить лишь дополнительной.
4. Запрокиньте голову и коснитесь макушкой пола. Теперь опора на руки больше не нужна. Вы можете свободно разместить их на бедрах, поднять над головой или сложить в намасте на груди.

Задержитесь в полной Позе рыбы на 10 дыхательный циклов, дышите глубоко, полной грудью, раскрывайте ребра. Выходите из асаны аккуратно, приняв дополнительную опору на локти, затем приподнимите голову над полом и выполните компенсирующий наклон вперед.

Фото Натальи Гришко

Если Поза лотоса – пока слишком сложный элемент для вас, попробуйте Позу рыбы из Вирасаны – Позы героя. Для этого станьте на колени, соединив их вместе, стопы разведите в стороны и опустите между ними на пол ягодицы. Прогнитесь назад и упритесь макушкой головы в пол.

Фото Натальи Гришко

Теперь остановимся на пользе матсьясаны. Поза рыбы относится к асанам, раскрывающим грудную клетку и сердечный центр. Это в свою очередь является деятельной профилактикой бронхитов, астмы и тому подобных простудных заболеваний. Хорошо себя зарекомендовала матсьясана и в мягкой растяжке позвоночника, что в свою очередь позволяет предотвратить или избавиться от болей в спине, остеохондроза и тому подобных «сидячих» заболеваний позвоночника. Еще одна зона положительного воздействия матсьясаны на наш организм – кишечник. Находясь в Позе рыбы, мы обеспечиваем вытяжение абдоминальной зоны и стимулируем работу желудочно-кишечного тракта. Благодаря этому вы забудете о запорах, улучшите обмен веществ, отток лимфы, предотвратите застои крови во внутренних органах. Также можно говорить о положительном влиянии полной матсьясаны на мочеполовую систему, так как положение ног в данном варианте выполнения позы стимулирует кровоток в области органов таза, предотвращая тем самым застойные явления на данном участке. Также йога-терапевты рекомендуют матсьясану при геморрое для облегчения страданий больного, для стимуляции работы щитовидной железы. Вместе с тем при ее гиперфункции Поза рыбы противопоказана, как и при проблемах с сосудами головного мозга, мигрени, высоком давлении и беременности (кроме первого триместра). Также будьте аккуратны с практиками матсьясаны при грыже позвоночника. В этом случае лучше ограничиться самыми простыми вариантами выполнения Позы рыбы.

В остальных же случаях матсьясана принесет только пользу и удовольствие. Намасте!

Девясил. Полезные свойства и применение

29 июля 2020, рубрика Здоровье
Целебное растение имеет ярко выраженные свойства, помогающие в лечении многих заболеваний. Наши предки называли девясил русским женьшенем и не зря. Растение обладает высокими заживляющими и противовоспалительными свойствами. Воины, собираясь в поход, всегда брали с собой девясил. Щепотка порошка этого растения придавала им сил для длительного перехода, отвары девясила помогали заживлять раны, восстанавливать здоровье после ранений. Читать далее


Как создать альпинарий?

29 июля 2020, рубрика Дача, сад, огород
Не обязательно быть ландшафтным дизайнером или владеть исключительным вкусом, чтобы создавать на своем участке настоящие шедевры. Например, взять хотя бы альпийскую горку (альпинарий). Воссоздать настроение горного ландшафта в саду, украшенное растениями и цветами под силу даже «дилетанту». Как самостоятельно обустроить каменистый сад и сделать его «гвоздем» участка? Это предмет нашего сегодняшнего разговора. Читать далее


Летние маски из фруктов и овощей

28 июля 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Лето – это пора овощей и фруктов. И в этот период можно не только готовить вкусные блюда и запасаться витаминами, но и поухаживать за кожей лица, рук и тела. Ведь из фруктов и овощей можно приготовить множество масок. Читать далее


Последние новости:

Кэти Топурия торгует "китайщиной"

29.07.2020
Со временем все звезды шоу - бизнеса стараются попробовать себя в бизнесе. Певица Кэти Топурия решила реализовать еще одну творческую сторону своей личности и попробовала себя в дизайне. Читать далее


Прилучный "сел" на диету

29.07.2020
После недавнего развода Павел Прилучный полностью погрузился в работу над продолжением серила "Клетка". Читать далее


Анна Седокова рассказала о том, как боролась за любовь

29.07.2020
Певица рассказала о своем долгом пути к обретению настощей любви. Роман со спортсменом Янисом Тимма стал тем самым о котором Анна мечтала. Читать далее


Юлия Липницкая стала мамой

29.07.2020
22-летняя олимпийская чемпионка поделилась радостной новстью со своими подписчиками в личном блоге. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Картофель с охотничьими колбасками и овощами
Описание: Молодой картофель припущенный с овощами и колбасками очень сытное, сочное, калорийное блюдо. Подойдет как и на семейный обед, так и для приготовления в казане на природе. Вариативность блюда открывает фантазию для повара.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Маша Распутина назвала некоторых коллег по российской эстраде «безголосыми обезьянами»
Современный шоу-бизнес Маше Распутиной однозначно не нравится, так как она охарактеризовала его весьма нелестно: певица отметила, что в настоящее время российская эстрада находится на крайне низком уровне, а на сцене нынче скачут «безголосые и бездумные обезьяны», уничтожающие современную молодежь в духовном плане... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Французская кухня. Confiture d’oranges и сироп для приготовления итальянского мороженого "Гранита".
домашние заготовки, консервация, варенье, джем, апельсины, гранита, сироп

Приветик всем!
Хочу поделиться рецептами апельсинового джема и сиропа. Может кому-то из вас пригодятся эти рецепты. У нас здесь все хозяюшки и мастерицы, но как известно, рецептов много не бывает.
Необходимо подготовить 8 баночек по 500 мл с крышками для джема и 2 литровые бутылки для сиропа.
Приступим!
Ингредиенты:
Confiture d’orange:
Сок из 4 кг апельсин для десертов
2 кг - сахара для джема
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Канье Уэсту после извинений перед Ким Кардашьян понадобилась помощь медиков

Канье Уэст и Ким КардашьянКанье Уэст и Ким Кардашьян

Американского рэпера Канье Уэста заметили в больнице вскоре после того, как он публично извинился перед своей супругой.

43-летний артист попросил прощения у звезды реалити-шоу Ким Кардашьян за свои откровенные высказывания. »


В избранное