Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

День шарлоток и осенних пирогов

13 сентября отмечается очень вкусный праздник – День шарлоток и осенних пирогов. Осенью начинка для выпечки может быть разнообразной, ведь именно в эту пору года изобилие разных фруктов, овощей, орехов и ягод. Поэтому самое время порадовать родных и близких вкусной выпечкой. Испеките шарлотку с яблоками или грушей, приготовьте пирог с грибами и отварными яйцами.

История пирогов

Историки считают, что сначала пекли закрытые высокие пироги. Причем именно с мясной начинкой. Принято считать, что первые пироги выпекались в Древней Греции и в Древнем Египте.

Но некоторые историки полагают, что первые пироги появились на Руси. Об этой выпечке упоминал немецкий путешественник Адам Олеарий. Он был удивлен тем, что в России очень большой выбор видов и форм выпечки.

Эта выпечка была неизменным атрибутом всех праздников. Рождество, свадьба, именины и другие праздники никогда без них не обходились. Готовили их и для повседневной трапезы. Все рецепты на Руси отрабатывались веками и передавались из поколения в поколение.

Что касается шарлотки, ее происхождение связывают с женой короля Великобритании Георга III Шарлоттой. А другие – с именем музы повара. В любом случае существует несколько видов этого пирога. Начинкой служат фрукты, разные ягоды, а также грибы или капуста. Есть много вариантов.

Разные рецепты вкусных пирогов

Поскольку существует огромный выбор рецептов этой выпечки, каждый может найти себе вариант на свой вкус. Есть и сладкие, и несладкие рецепты. Пробуйте разные пироги.

С тыквой
В стакан теплого молока насыпать 10 г сухих дрожжей, пару столовых ложек сахара и муки. Оставить для подъема. Затем добавить яйцо, щепотку соли, 100 г растопленного сливочного масла, 500 г муки. В конце добавить 50 мл растительного масла и вымесить. 500 г тыквы мелко нарезать, измельчить 2 луковицы. Обжарить лук, добавить тыкву, посолить и поперчить. Обжаривать до мягкости. Когда тесто подойдет, разделить на несколько частей, раскатать. Выложить начинку, накрыть второй частью. Выпекать до румяной корочки.


Морковный
Смешать 120 г коричневого сахара, 70 г мелко рубленных грецких орехов, чайную ложку корицы, такое же количество разрыхлителя, немного сушеного имбиря и кардамон, 200 г муки, щепотку соли. Добавить 2 яйца, 120 мл натурального йогурта, 100 мл растительного масла. Натереть на мелкой терке большую морковь, подмешать в тесто. Выпекать около 40 минут.

Заливной

Мелко нарезать три пучка зеленого лука, немного потушить. Добавить 4 нарезанных отварных яйца и немного сливочного масла. Посолить. Смешать два яйца с 500 мл кефира, солью, сахаром и разрыхлителем. Всыпать 350 г муки, вымешать тесто. Вылить большую часть в форму, выложить начинку, залить оставшимся тестом. Готовить 30-40 минут.

Курник
Мелко нарезать 500 г куриного филе, посыпать солью и перцем. Измельчить 4 луковицы, тонкими ломтиками нарезать 4 картофелины. Смешать пару яиц с 200 г растопленного сливочного масла, 100 мл муки, солью, 500 г муки.

Тесто разделить на две части, раскатать. Выложить одну часть в форму, сверху положить картофель, лук и курицу, накрыть второй частью. Сделать в середине отверстие. Выпекать примерно 45 минут. За 15 минут до конца приготовления влить в отверстие пару ложек воды.

Кулебяка
Всыпать 6 г сухих дрожжей в стакан теплого молока, добавить ложку сахара и муки. Оставить на 15 минут. Добавить щепотку соли, ложку сахара, 600 г муки и 100 г растопленного сливочного масла. Тесто оставить для подъема. Отварить пять яиц, нарезать пучок зеленого лука.

Тесто разделить на две половины. На одну выложить лук, целые яйца, на них положить филе горбуши, посолить. Закрыть второй частью, защипать. Готовить в духовке примерно час.

Ватрушка
Взбить 2 яйца со 100 г сахара, добавить щепотку соли, 200 мл сметаны, ванилин, 2 чайных ложки разрыхлителя, пару столовых ложек растительного масла и 200 г муки. Выложить в форму. Для начинки смешать 500 г творога, три яйца, 100 г сахара, ванилин и ложку манки. Массу вылить на середину теста. Готовить в духовке 40 минут. Творог лучше выбирать не слишком жирный.

Oleh Tokarev/Rusmediabank.ru

Шарлотка с вишней
Взбить 4 яйца со стаканом сахара до пышности. Всыпать щепотку соли, ванилин, 160 г муки. Вылить часть в форму, сверху выложить 500 г вишен без косточки, залить оставшейся частью. Выпекать примерно полчаса.

С дыней

Взбить 3 больших яйца с сахаром (потребуется половина стакана). Добавить ванилин, щепотку соли, столовую ложку разрыхлителя и 100 г муки. Мелко нарезать 200 г дыни. Вылить в форму, выложить кубики дыни. Посыпать корицей. Выпекать 30 минут.

Можно экспериментировать и придумывать новые интересные варианты. Можно придумывать новую начинку, ведь сочетаний может быть масса. Подавать лучше с горячим чаем, кофе или теплым молоком.

Быстрая и эффективная уборка: интересные лайфхаки

13 сентября 2021, рубрика Мой дом и интерьер
Вряд ли на свете найдется хотя бы одна хозяйка, которая с нескрываемым удовольствием тратила бы уйму времени на уборку! Согласитесь, всем нам очень хочется по максимуму упростить и ускорить этот процесс, чтобы потратить освободившееся время на более важные и приятные занятия, например, на любимые хобби, на чтение интересных книг, на общение с детьми или домашними питомцами, да и мало ли на что еще! Предлагаем вашему вниманию некоторые лайфхаки, которые отчасти помогут облегчить уборку и сэкономить хотя бы немного времени! Читать далее


9 забавных аксессуаров для котов

13 сентября 2021, рубрика Наши любимые животные
Многие владельцы кошек стремятся сделать жизнь своих любимцев интересной и комфортной. Сегодня можно найти огромное количество аксессуаров для котов, которые будут и оригинальными, и полезными. Но к выбору надо подходить аккуратно, чтобы не купить бесполезную вещь, которую и выбросить будет жалко, и использовать не получится. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 13.09 по 19.09

Наступает время, когда пора принимать кардинальные решения, хотя многое будет зависеть не о вас, а от окружающих людей и обстоятельств, которые вас раздражают. Умейте вовремя стать более твёрдой, не бойтесь кому-то отказать. Только тогда вы сможете добиться того, чего вам действительно хочется. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 13.09 по 19.09

12 сентября 2021, рубрика Любовный гороскоп
Многих пар ждут разочарования, вы понимаете, что все не так хорошо, как это было совсем недавно. Проявите мудрость и терпение, не торопите события и не думайте о том, что их пора разорвать. Ищите новые точки соприкосновения, и они могут найтись самым неожиданным образом. Читать далее


Мария Гамильтон: что случилось с любовницей Петра I

12 сентября 2021, рубрика Интересные люди
Император, как считают историки, особых чувств к Марии Гамильтон не питал. Между ними была только физическая близость, да и та быстро сошла на нет. Петр охладел к Гамильтон, и женщина и соблазнила денщика царя Ивана Орлова. Вот тогда и началась история, которая привела Гамильтон на эшафот. Читать далее


Шеффлера – дерево-зонтик

11 сентября 2021, рубрика В мире цветов
Это тропическое растение немного похожее на пальму очень любят цветоводы. Его популярность растёт и в нашей стране Читать далее


Последние новости:

Ольга Бузова взяла под свою опеку беременную поклонницу

12.09.2021
Узнав, что одна из ее подписчиц решила прервать беременность из-за финансовых сложностей, 35-летняя Ольга сразу же отговорила девушку от аборта и предложила ей свою помощь! Читать далее


Почти полностью привитая Монголия столкнулась со вспышкой коронавируса

12.09.2021
Несмотря на маленькую плотность населения и на то, что в Монголии уже вакцинированы почти 98% населения, страна столкнулась с резкой и неожиданной вспышкой коронавируса! Читать далее


Скончалась одна из участниц дуэта Baccara

12.09.2021
Мария Мендиола, одна из участниц невероятно популярного испанского поп-дуэта Baccara, ушла из жизни в возрасте 69 лет. Читать далее


Нелли Кобзон едва не погибла во время морской прогулки в Греции

12.09.2021
Вдова Иосифа Кобзона призналась, что недавний отдых оказался для нее весьма экстремальным – 70-летняя Нелли Михайловна, отправившаяся в Грецию вместе со своей дочерью и внуками, чуть не утонула во время морской прогулки! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат из кольраби и груши
Рецепт: Салат из кольраби и груши

Салатов из кольраби на сайте много, но в сочетание с грушей не нашла. А это тааак вкусно, попробуйте!

Ингредиенты для «Салат из кольраби и груши»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Olesya_7777 Мои пустые баночки Августа 2021
Девочки, здравствуйте!
Я даже не заметила, как быстро пролетело лето. И как будто мимо меня, отпуск прошел так себе. Болела, потом ребенок болел, лежали в больнице. И так все навалилось, что некогда было зайти на Чарм посмотреть как у нас тут обстановка. Все, что хотелось сделать, пошло не плану... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жизненный успех, родительская любовь и истинные ценности

«Кому-то мелочь дашь – навек запомнит, кому-то жизнь отдашь – а он и не поймёт» Омар Хайям.
Эта статья и эта тема будет, некоторым образом, вытекать из моей последней статьи, написанной ещё в 2012 году. Скажу честно, я об этом задумывалась ещё тогда, даже хотела заняться разработкой темы, но… вызрело и оформилось всё окончательно, видимо, только сейчас…
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Отец Эми Уайнхаус против съемок документального фильма о певице

Отец Эми Уайнхаус против съемок документального фильма о певицеФото: townsquare.media

Отец певицы Эми Уайнхаус, умершей десять лет назад, будет препятствовать съемкам документального фильма компании Halcyon Studios, который посвящен его дочери.

О намерениях Митча Уайнхауса сообщает издание TMZ. »



В избранное