Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

«Рыбная неделя в Москве»: присылай рецепт и получай призы!

18.05.2022
С 27 мая по 5 июня проходит гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве». На 23 площадках в разных районах ждут поклонников рыбных блюд и всех, кто любит проводить время с пользой. Будет и неповторимый Рыбный рынок в двух шагах от Красной площади, и яркие кулинарные шоу, и познавательные мастер-классы. Читать далее


Страна Мам Биострахование новорожденных: ценная инструкция для будущих мам
Будущие мамы, сталкиваясь с информацией про биострахование новорожденных, задаются вопросом: что это и для чего это нужно? Читать полностью

Почему люди не понимают друг друга?

Почему люди не понимают друг друга?Конфликты и споры нередко возникают из-за неспособности слышать собеседника, неумении поставить себя на его место, недопонимания в отношениях.

К основным причинам непонимания друг друга относят неумение и нежелание прямо выражать свои чувства, желания, потребности. Нередко конфликты возникают, если собеседники не желают принимать мировоззрение собеседника, не желают понимать и слышать друг друга, стараются во то бы то ни стало навязать свою точку зрения и обязательно одержать победу в споре.

Понять другого человека не сложно, главное - захотеть это сделать. В большинстве случаев мы стремимся сначала изъяснить свою позицию, и только после этого кое-как выслушиваем собеседника, поверхностно пытаясь понять его мнение. Такая ситуация возникает из-за эгоизма, который берет над нами верх! Конфликты возникают из-за отсутствия взаимопонимания, а иногда из-за отсутствия взаимоуважения.

Избегать конфликтов и споров удается людям, умеющим глубоко разбираться в собственных чувствах, умеющих внимательно выслушивать собеседника и только после этого обдуманно выражать свое мнение.

Следует понимать, что люди в одни и те же слова вкладывают разный смысл, и фразы от этого воспринимаются по-разному. И даже одну и ту же информацию, услышанную одновременно, каждый истолкует по-своему.

Можно провести эксперимент среди своих друзей или родственников. Допустим, пошел дождь. Произнесите банальную фразу: «Дождь пошел, погода испортилась». Выслушайте ответы друзей. Уверена, найдутся те, кто отрицательно отнесется к смене погоды и те, кому дождь по душе. И у каждого будут свои аргументы. Поэтому о каком единстве мнений по более сложным вопросам может идти речь? Сколько людей, столько и мнений. А отсюда споры и конфликты.

Оказывается, каждый человек имеет свою систему восприятия информации. Поэтому оценка той или иной ситуации происходит, исходя из личных ощущений и ничего с этим не поделаешь. Если сталкиваются личности с различными системами восприятия информации, им сложно прийти к взаимопониманию.

Психологи выделяют четыре типа людей по восприятию информации:

1. аудиалы
2. визуалы
3. дигиталы
4. кинестетики


Если знать особенности этих разновидностей, можно успешно использовать понятный для собеседника путь передачи информации.

Аудиалы
Люди с таким восприятием действительности лучше воспринимают информацию, поступающую через органы слуха. Аудиалы быстро запоминают информацию, прочтенную им вслух, преподнесенную в беседе.

Аудиалы часто применяют фразы типа: послушай меня, скажи мне, не могу понять, мне послышалось.

Люди-аудиалы имеют хорошую слуховую память, неплохой музыкальный слух, прекрасно воспринимают музыку, чувствительны к разговорам, требовательны не только к своей речи, но и речи собеседника, нуждаются в абсолютной тишине при сосредоточении на чем-либо.

Если при разговоре на аудиала повышают тон или начинают кричать, это вызывает у него отторжение к собеседнику. Аудиалы ориентированы на коммуникацию и их практически не интересует внешний вид собеседника.

Визуалы
Воспринимают мир через зрительные образы. Поступающую через зрение информацию им легче подвергать обработке, так как другие формы оценки мира у них развиты меньше.

Человека с визуальным восприятием действительности выявляет мимика. Визуалы, припоминая информацию, нацеливают взгляд вверх. При фантазировании - вправо. Если хочет соврать, смотрит вверх. При мыслительной деятельности визуал смотрит прямо и вдаль. Если ему надо ответить на определенный вопрос, его взгляд направлен вправо.

Визуалы выражено жестикулируют, при разговоре использует слова: мне кажется, видеть, заметить, посмотрите. Такие люди обращают внимание не только на внешность людей, но и на их позы, жесты, мимику. Прием информации к ним поступает через образы. Визуалисты при разговоре предпочитают находиться на расстоянии один метр от собеседника.
Визуалы не любят грязь, беспорядок, неряшливость.

Кинестетики
Восприятие человека-кинестетика основано на чувствах. Он часто употребляет слова: у меня мурашки по коже, я так взволнован, я восхищен.

При разговоре кинестетик прикасается к собеседнику, держит близкую дистанцию, очень избирателен в общении.
Люди с таким восприятием чрезмерно эмоциональны, суетливы. Они усваивают информацию через осязание или движение, не терпят бездействия.

Для кинестетиков важное значение во время беседы имеет эмоциональный обмен. Им нравятся разговоры, касающиеся чувств и ощущений.

Дигиталы

Дигиталы воспринимают мир через логические умозаключения. В любом жизненном событии они ищут закономерность, так как являются стопроцентными аналитиками. Дигитала можно убедить только с помощью неоспоримых фактов.

Дигиталы имеют рациональное, часто нестандартное мышление, задумчивы. Они осмысливают суть событий через внутренний диалог с собой. Им необходимы примеры и данные по событиям. Абстрактные формы не послужат для них доводами.

Приведенная классификация условно подразделяет людей на такие типы восприятия информации. Следует понимать, что каждый человек соединяет в себе несколько описанных выше типов, но доминирует только один.

Умение различать у собеседника главный тип восприятия позволит более эффективно понимать его, правильно доносить свои идеи и мысли в коммуникации с ним.

Оставить комментарий >>> 

Последние новости:

Конкурс рецептов "Искренне мой..."

16.05.2022
Поваренок.ру совместно с ТМ «Искренне Ваш» приглашают всех пользователей сайта к участию в конкурсе рецептов с творогом! Читать далее


Пост-релиз выставки-ярмарки народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль»

20.05.2022
«Мода на традиции!» - именно с таким девизом с 12 по 15 мая в ЭкоЦентре «СОКОЛЬНИКИ» состоялась IV Выставка -ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль». Читать далее


Павел Прилучный неожиданно женился на коллеге

23.05.2022
Совсем недавно в сети появилась информация о том, что актер улетел на отдых вместе со своей коллегой по сериалу «В клетке» Зепюр Брутян, теперь же интернет-пользователи активно обсуждают их недавнюю женитьбу! Читать далее


Российский рубль назван лучшей мировой валютой 2022 года

18.05.2022
Агентство Bloomberg сообщило о том, что лучшей мировой валютой в 2022 году стал российский рубль. Читать далее

 Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Дымляма Бехи
Описание: Дымляма Бехи. Мы не устаем радоваться этой Еде. Каждый раз открывается что-то новое во вкусе, и каждый раз только положительные эмоции и от процесса приготовления тоже, кстати.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  И снова SPF.
Если бы у меня были в 25 лет те знания об SPF, которыми обладаю сейчас, то моя кожа выглядела бы намного лучше.
Фильтры от солнца актуальны всегда, но весной/ летом особенно!

Картинка очень наглядно показывает, что происходит с кожей под воздействием лучей солнца. Причём,UVA лучи активны даже в пасмурный день, они проникают сквозь тучи... Читать полностью


В избранное