Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Четыре вида привязанности, которые идут из детства. (2-я часть)

Четыре вида привязанности, которые идут из детства. (2-я часть)Многим знакома поговорка о том, что все проблемы во взрослой жизни человека идут из детства. Конечно, это преувеличение, взрослые люди могут сами о себе позаботиться и должны брать ответственность за то, что с ними происходит. Но привычки, мировоззрение, вид привязанности – все это родом из детства. От того, как выстраивались отношения ребенка и значимого взрослого, например, мамы или бабушки, зависит и то, как он позже будет относиться к людям. В первой части статьи мы разобрались, что существует 4 вида привязанности и рассказали о надежной и тревожной привязанности. В этой рассмотрим остальные виды, а также остановимся на том, как складываются отношения между людьми с разными видами привязанности.

Первая часть

Следующие виды привязанности, которые идут из детства: избегающее-отвергающая, дезорганизованная привязанность рассмотрим во второй части нашей статьи.

Избегающе - отвергающая привязанность (Я – супер, ты – не очень)

Человек, у которого формируется этот тип привязанности, боится кому-то открыться, т.к. на подсознательном уровне уверен, что его все равно отвергнут. Он не будет ничего просить или жаловаться, живет сам по себе, не доверяя людям. Чтобы избежать разочарований, он выбирает безразличную и сдержанную манеру поведения, боится близких отношений.

Узнать человека с избегающей ответственностью, можно по следующим признакам:

∙ невозможность построить близкие отношения, отстраненность от других, закрытость, избегание близости из-за страха стать уязвимым, нехватка эмпатии, нечувствительность;

∙ отношения не нужны, важнее бизнес, продвижение по карьерной лестнице, хобби, которыми заполнена их жизнь;

∙ случайные связи, постоянно новые партнеры, если отношения есть, то обычно один партнер догоняет другого;

∙ недоверчивость, самодостаточность, самостоятельность;

∙ избегает ответственности и обязательств, боится потерять свободу и стать зависимым;

∙ излишняя нежность и любовь – это навязчивость и слабость;

∙ человек не верит в любовь, он уверен в глубине души, что его обязательно отвергнут, бросят, поэтому он стремится уйти первым;

∙ трудоголики, с головой погружаются в работу, чтобы уйти от отношений, или же у них множество хобби, которые занимают все их свободное время.

Дезориентированная привязанность (Я – не очень, ты – не очень)

Самый тяжелый тип привязанности. Такой человек вырастает недоверчивым, израненным. Его психика с трудом выносит внутреннее напряжение, мечтает о любви, которую не получил в детстве, но одновременно ее боится. Он раздираем внутренними конфликтами:

∙ замкнутые, необщительные, но страдают из-за этого;

∙ мучаются от внутренних противоречий: мечтают о любви и об отношениях, но боятся их;

∙ не доверяют людям, ни на кого не могут положиться, но нуждается в заботе и поддержке;

∙ в отношениях – отстраненные, недоверчивые, боятся открыться, ревнуют, склонны к гиперконтролю, они стремятся к близости, но не могут быть открытыми и любящими, эмоциональная близость приносит им дискомфорт;

∙ не доверяют партнеру, считают, что недостойны любви.

Этот тип привязанности мало изучен, встречается не так часто. Человеку с дезориентированной привязанностью сложно построить отношения из-за высокого уровня тревоги и избегания. Он либо остается в одиночестве, либо находит деструктивных партнеров, с которым воспроизводит свой негативный детский опыт любви.

Отношения у людей с разным типом привязанности

Отношения могут быть непредсказуемыми, часто мы выбираем партнера, не похожего на себя. Однако и здесь прослеживается некая закономерность. Например, человек с надежным типом привязанности предпочитают таких же, как и он. А тревожного и тревожно-избегающего человека тянет друг к другу с невероятной силой, но построить крепкие отношения им бывает сложно.

Самые крепкие и счастливые союзы могут построить два человека с надежным типом. Оба партнера честные и искренние, в паре есть эмоциональная близость и доверие, они готовы принимать партнера со всеми недостатками. Если два человека полюбят друг друга, они на всю жизнь остаются вместе. Бывает и такое, что отношения изживают себя, из-за чего они принимают решение развестись, но сохраняют дружбу, особенно если есть общие дети.

«Надежный» может находиться в паре и с тревожным типом, но ему придется заботиться о партнере. Сначала оба могут быть счастливыми, но «тревожный» будет требовать подтверждения значимости, страдать от неуверенности в себе, ревновать, требовать внимания. Самодостаточному «надежному» человеку требуется личное пространство, свобода, ему не нравятся требования партнера, и если тот не поменяет свое поведение, пара расстанется. Он не останется в отношениях, если ему не комфортно. Но если партнер будет терпелив, то «тревожный» будет учиться у него психологической зрелости. А иначе стремление к независимости одного будет ранить другого, воспринимая это, как отвержение, он будет провоцировать конфликты, и отношения сохранятся до тех пор, пока терпение «надежного» не иссякнет.

С избегающе - отвергающим типом, скорее всего, ничего не получится, т.к. избегающий боится определенности, всегда закрывается и не пускает в свой внутренний мир. В результате первый уйдет, чтобы найти себе более «теплого» партнера, а второй не захочет удерживать. Все может вылиться в страстный, но короткий роман. Как только «избегающий» добьется любви, он начнет отгораживаться, и выманить его из этой скорлупы практически невозможно. У отношений нет шансов еще и потому, что человек с тревожно-избегающим типом привязанности не может подарить близкий эмоциональный контакт и высокую степень доверия, они обречены на провал.

Чаще всего «избегающий» выбирает в пару «тревожного», они как бы дополняют друг друга: море чувств, и, наоборот, отрицание любви. Но отношения сложные: избегающий – будет постоянно убегать, а тревожный – догонять. Первого злит излишняя навязчивость другого, заставляет его закрываться, а второй страдает от его холодности и отчужденности. Но они сохраняются, т.к. из всех типов привязанности только «тревожный» будет вкладываться в эти сложные отношения, выполнять работу за двоих, образуется взаимозависимость. Человека с тревожным типом привязанности притягивает именно «избегающий», на бессознательном уровне, т.к. он уверен, что не представляет какой-либо ценности, никому не нужен и все равно будет брошен. Эти изматывающие отношения тянутся не один год, пока «тревожный» не сдается, и партнер или пытается вернуть его в игру, или же переключается на другую жертву.

Тревожный тип редко вступает в отношения с таким же, как он сам, хотя сначала их может притягивать иллюзия духовного родства. Тогда происходит полное слияние друг с другом, влюбленные теряют свои границы. Но оба инфантильны, и редко бывают счастливы друг с другом, но остаются вместе, т.к. им не хватает смелости закончить отношения. Им сложно «оторваться» друг от друга, стать зрелой личностью.

Избегающее-отвергающий может построить отношения с таким же, как он сам, что поможет ему избежать любой близости в отношениях. Обычно это союз не по любви, а по расчету, и в браке оба остаются отчужденными и холодными. Отношения могут сохраняться длительное время, пока один из них не совершит что-то такое, что другой не воспримет, как отвержение. Избегающий тип болезненно относится ко всему, что задевает его самолюбие, не умеет прощать. Если его будет связывать с партнером какая-то выгода или общая цель, он может прожить с ним всю жизнь, без чувств, заводя романы на стороне.

Отношения, чувства всегда казались чем-то таинственным и непонятным, полным загадок. Люди не только покоряют космос, изучают океаны и горы, но и веками пытаются разобраться в себе, найти какие-то закономерности, и это получается. Может быть, когда-нибудь основы отношений будут преподавать в школе, и наши дети и внуки не будут наступать на те же грабли, что и их родители. Но и сейчас интернет сделал доступной много интересной информации, которая помогает разобраться в себе и понять этот сложный многогранный мир.

Оставить комментарий 


Наши новые статьи:

Вы умеете дегустировать вино? Секреты дегустации вина

5 апреля 2023, рубрика Отдых
Каждый из нас оказывался в ситуации, когда нам предлагают оценить качество вина. Помните: «Ну, как тебе это вино? Что скажешь?» или еще страшнее: «Угадай!» Что мы обычно говорим, понюхав с видом знатока содержимое бокала: «Н-да… Класс!» Немногие могут похвастаться навыками дегустатора вина. Можно ли освоить дегустацию вина? Читать далее


«Сыграем?» Почему ребенка обязательно надо научить игре в шахматы

Интеллектуальные преимущества обучения ребенка игре в шахматы. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Турецкие пирожки Поача
Описание: Вкусные, аппетитные и просто красивые турецкие пирожки из дрожжевого теста довольно просты в приготовлении. Для теста используются продукты, имеющиеся у каждой хозяйки на кухне, для начинки - творог и зелень. Благодаря обсыпке из кунжута, пирожки имеют хрустящие и ароматные краешки.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Скоро лето! Какую обувь выбрать?
Летом хочется выглядеть по-особенному, поэтому женщины приобретают новинки одежды и обуви для поездок на отдых или просто для носки в любимое время года! Предлагаю ознакомиться с направлениями моды в обуви для нового теплого сезона.
1. Обувь на высоком каблуке и с узкой носочной частью... Читать полностью

В избранное