Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

«Земную жизнь пройдя до половины…»Библиотека: Психология

«Земную жизнь пройдя до половины…»

Наверное, большинству женщин знакома ситуация, когда благоверный, миновав рубеж «за тридцать», вдруг становится другим человеком. Причем поведение этого «нового товарища» вам совсем не нравится, а то и пугает - иначе как «зачудил» не скажешь. И под сочувственные вздохи друзей вам кажется, что супруг уже никогда не станет прежним – близким, любящим и заботливым. Успокойтесь, не спешите бить тревогу и угрожать разводом, возможно, ваша «защита и опора» переживает кризис – кризис среднего возраста.

«Так мало пройдено дорог…»

В переводе с греческого кризис (krineo) означает «разделение дорог». И когда он настигает мужчину, тот, словно сказочный богатырь у заветного камня, гадает, как жить дальше. У этого явления есть и другие названия – «кризис середины жизни», «десятилетие роковой черты», а то и совсем фольклорное: «седина в бороду – бес в ребро».

«Идеальный» для кризиса возраст – 35-40 лет, но может и припоздниться, заявившись на полувековом рубеже. Почему это происходит? Дело в том, что к этому времени мужчина волей-неволей подводит итоги и обнаруживает, что карьера все еще не задалась, а семейная жизнь уже превратилась в рутину. Мужчину вдруг с головой накрывает паника: «Жизнь проходит, а я еще не успел, не испытал!..» Его обуревают желания - новых эмоций, впечатлений, развлечений! Подхваченный «ветром перемен», добропорядочный отец семейства меняет круг общения, работу, жену… Или другая крайность: мужчина «залегает» в длительную спячку на диван перед телевизором, ностальгируя по прошедшим годам и упущенным возможностям.

Некоторых представителей сильного пола возрастной кризис обходит стороной или протекает незаметно. Кто же эти безмятежные счастливцы? Те, кто успешно реализовался в профессии, увлечен интересным хобби - о них поэт сказал: «Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел…» Еще одна категория мужчин, для которых средний возраст не таит опасностей – реалисты, предпочитающие жить сегодняшним днем и не обременять себя раздумьями о смысле бытия. Их жизненное кредо – «Будет день, будет и пища». Такие прагматики понимают, что есть только сегодня и сейчас, сравнивать себя теперешнего с собой же десять лет назад – нет никакого смысла, так же неразумно состязаться в успешности с сильными мира сего.

У роковой черты

Понять, что кризис среднего возраста настиг вашего мужа, можно по некоторым признакам. Несмотря на их разнообразие, во всех случаях есть общее «начало» - он отдалился от вас, не ищет вашего общества и понимания.

1. Роман на стороне

К сожалению, интрижки с другими женщинами – одна из самых неприятных «визитных» карточек критического возраста. Чувства к жене приобрели стабильность, лишились ярких всплесков и скорее похожи на дружбу, а сексуальные отношения утратили былую привлекательность или вовсе сошли на нет. Однако мужчина категорически не согласен «записываться в старики» и, по его мнению, лучший способ «быть вечно молодым» - завести молоденькую любовницу. Психологи утверждают, что обычно такие «омолаживающие» связи недолги, и вскоре блудный муж возвращается в лоно семьи.

2. Красота – страшная сила

В один прекрасный день вы замечаете, что супруг подозрительно долго вертится у зеркала, с интересом разглядывает ваши баночки с кремом, в «особо тяжелых» случаях подкрашивает волосы и накладывает питательные маски на лицо, попутно меняет содержимое гардероба на более демократичные и молодежные вещи. Таким образом он выражает протест против удручающих изменений в его внешности и изо всех сил пытается бороться с ненавистными морщинами.

3. На страже здоровья

В некоторых случаях кризису среднего возраста надо сказать спасибо. Например, когда он заставляет мужчин «под сорок» тщательно заниматься своим здоровьем. Утренние пробежки, отказ от вредных привычек, посещение спортзала и очищение организма – вот новая «религия» дяденек, решивших повернуть время вспять. Кстати, порой маниакальное стремление оздоровиться вызывает насмешку у окружающих, например, когда солидный мужчина не на шутку увлечется нетрадиционной медициной и в качестве панацеи употребляет отвар из гвоздей.

4. «А все могло бы быть по-другому…»

Роковой рубеж толкает своих жертв не только на активные действия. В середине жизненного пути многие мужчины задаются вопросом: «А что было бы, поступи я тогда иначе?..» Под «иначе» может подразумеваться все, что угодно: другая работа, место учебы и, разумеется, другая женщина в женах. Как уверяют психологи, такие «экскурсы» в прошлое ничем не угрожают семейной жизни: тихая ностальгия воскрешает в памяти лучшие моменты «давно минувших дней», делая мужчину на некоторое время сентиментальным и задумчивым – тут главное не мешать ему. А вот если он кинется разыскивать ту, что была рядом «на заре туманной юности» - есть повод насторожиться и взять ситуацию под контроль.

5. Во власти депрессии

Спровоцировать наступление кризиса может и стрессовая ситуация, например, увольнение с работы. И тогда пресловутый «средний возраст» являет себя «во всей красе»: депрессия, апатия к происходящему, а порой и злоупотребление алкоголем. Причина в том, что мужчина боится показать свою растерянность, считая такое поведение не мужским.

6. Новый поворот

Все чаще глава семьи заводит разговор о том, что ему разонравилась его работа и вообще мечта всей его жизни – открыть школу дельтапланеризма. Или вдруг он заявляет, что деньги, отложенные вами на улучшение жилища, лучше потратить на роскошный скоростной автомобиль. Еще одна «блажь» - в один прекрасный день мужчина заявляет, что до этого он жил словно во тьме, но теперь ему открылся верный путь. И в доме появляются горы странных книг, сплошь состоящих из слов «космическая энергия», «карма» и «аура». Это означает только одно – ваш спутник осознал, что жизнь не бесконечна и категорически не желает, чтобы вторая ее половина прошла так же, как и первая.

Вместе переживем!

Что в этой ситуации делать несчастной женщине? Если есть желание сохранить семью, то, во-первых, нужно «сжать зубы», отключить личные эмоции и запастись терпением – кризис среднего возраста продлится не неделю и не месяц, иногда он растягивается на годы. Во-вторых, сохранять спокойствие: пока муж в разладе сам с собою, кто-то должен сохранять холодный рассудок. Сейчас ему как никогда нужна поддержка, пусть она исходит от вас, а не от кого-то другого. Как это ни трудно, предстоит взять ответственность на себя за дальнейшее общее счастье.
Относитесь к супругу с подчеркнутой чуткостью, не уставайте повторять, что он главный человек в вашей жизни. Делайте это без драматизма, рыданий и требований излить ответные теплые чувства.

Не атакуйте мужа угрозами вроде «подам на развод, заберу ребенка и уеду к маме», если он не изменится. Также бесполезно просить стать «тем замечательным человеком», за которого вы когда-то выходили замуж. Не обольщайтесь, что вы знаете «диагноз и лекарство» от возрастной хандры лучше, чем сам пациент.

Не гоните несчастного мытаря прочь, если, конечно, и впрямь не хотите, чтобы он ушел из дома, а заодно и из вашей жизни.

Даже если на горизонте возникла соперница, не отчаивайтесь. В таком «растрепанном» состоянии мужчина любое временное увлечение может принять за начало новой любви. Однако вскоре романтическая пелена спадает с глаз, особенно, если конкурентка намного моложе кавалера. Возвращение в лоно семьи набедокурившего супруга не сопровождайте едкими комментариями. Ведь в итоге вы победили, а победителям свойственно великодушие!


Автор: Ирина Климова 

Комментировать эту статью

 

Мифы и легенды «Империи чувств»

Мифы и легенды «Империи чувств»Можно ли угнаться за модой? Скептик-реалист скажет «нет», миллионер-оптимист скажет «да!», женщина устало вздохнет и погрузится в извечные страдания на тему «опять нечего носить!». Мода переменчива, как московское лето: сегодня на пике шорты из каракуля, а завтра модницы заворачиваются в марлю и верят в то, что так и надо. И все-таки как хочется быть модной!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Красота и здоровье - в одной ванне

Красота и здоровье - в одной ваннеУстав от бесплодных попыток похудеть на диетах, Людмила Пашкова обратилась за помощью к скипидарным ваннам Залманова на травах.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ванны душистые мне новый образ выстроят

Ванны душистые мне новый образ выстроят Уход за маленьким ребенком – выматывающий труд. Попробуй подвигайся весь день в ритме малыша! А отвечать с утра до вечера на тысячу «почему»? К вечеру валишься с ног от жуткой усталости.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Диета от Кристины ОрбакайтеДиета от Кристины ОрбакайтеВечные ценности от LancomeВечные ценности от Lancome
Kate Moss TopShop распродается в считанные секундыKate Moss TopShop распродается в считанные секундыСвадьба экс-солистки "ВИА Гры"Свадьба экс-солистки "ВИА Гры"
Летние ароматы от LacosteЛетние ароматы от LacosteАнджелина Джоли переименовала сынаАнджелина Джоли переименовала сына

 

Новое на портале красоты MyCharm.ru:

4 недели, чтобы сбросить лишний вес. Часть 2

4 недели,
чтобы сбросить лишний вес. Часть 2Вторая половина недели для совершенства вашей фигуры!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное