Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Эта загадочная мигреньБиблиотека: Здоровье

Эта загадочная мигрень

Болит голова… Это может быть один из симптомов множества заболеваний. Но есть болезнь, для которой длительная, изматывающая, порой непереносимая головная боль – главное проявление. Это мигрень.

Мигрень – спутница цивилизации

Из всех живых существ мигренью страдает только человек. Причины ее до сих пор не выяснены, хотя врачам она известна более трех тысяч лет. Название «мигрень» пришло из французского языка - это искаженное греческое слово «гемикрания», что в переводе означает «болезнь половины головы». Именно так назвал эту болезнь древнеримский врач Гален (II век н.э.). Действительно, при мигрени боль возникает преимущественно в одной половине головы, хотя потом может распространиться и на другую.

Конечно, не всякая головная боль связана с мигренью. Врачи выделяют два типа головных болей:

1. Боли напряжения – двусторонние, сдавливающие.

2. Мигренозные боли – пульсирующие, локализованные с одной стороны.

Мигрень чаще встречается у людей, склонных к тревожно-депрессивным состояниям, эмоционально возбудимых, не обладающих психологической устойчивостью к стрессам. Мигренью чаще больны люди, которым присущи такие психофизиологические черты натуры, как повышенная возбудимость и эмоциональная лабильность, обидчивость, амбициозность, нетерпимость к ошибкам других, любовь к совершенству, инициативность, честолюбие. От этой болезни страдают люди сильные, волевые, активные.

Мигрень часто сосуществует с истерией, эпилепсией и аллергией. Больные мигренью обычно упрямы, эгоцентричны, легко раздражаются, внутренне напряжены. Вместе с тем они добросовестны, даже склонны к дотошности и излишней детализации. Нередко они испытывают беспричинное беспокойство, неудовлетворенность, разочарование.

Виноваты гены

Мигрень, а точнее предрасположенность к ней, наследуется генетически. Причем предается по материнской линии. Среди мужчин, больных мигренью, в четырех из пяти случаев от этого заболевания страдали матери.

Обычно первые признаки болезни проявляются в период полового созревания. У женщин она встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин, причем приступы мигрени нередко связаны с менструальным циклом. В большинстве случаев мигрень возникает у молодых – до 30 лет. К старости болезнь затухает.

Интенсивность и частота приступов головной боли во многом зависят от обстоятельств жизни. Стрессы, физические и эмоциональные перегрузки провоцируют мигрень.

Мигрень, как правило, не вызывает осложнений, не представляет угрозы для жизни и не ведет к полной потере трудоспособности. Она просто мешает жить.

Главный подозреваемый – серотонин

Механизмы возникновения мигрени изучены мало. Однако известно, что при этом нарушается обмен некоторых веществ, прежде всего серотонина. Участие в развитии мигрени принимают вещества, обладающие сильным сосудорасширяющим действием (пептид брадикинин, гепарин). Перед приступом уровень серотонина в крови повышается, а затем, во время приступа, резко падает. Почему это происходит, пока не ясно.

Не исключено, что причиной мигрени может быть врожденное нарушение работы гипоталамуса – отдел мозга, который регулирует обмен веществ, температуру тела, осуществляет взаимодействие нервной и эндокринной систем. При этих нарушениях уровень серотонина в мозге снижается, что приводит к таким симптомам, как тошнота и рвота, озноб, сон после приступа боли, депрессия. Постоянная нехватка серотонина «мобилизует» тромбоциты, которые содержат большое количество этого вещества. Происходит резкий выброс серотонина из тромбоцитов, что приводит к моментальному сужению сосудов головного мозга. Излишки крови, которые из-за сосудистого спазма вынуждены проходить через наружную сонную артерию, давят на сосудистую стенку, расширяют артерию и вызывают болевой приступ.

В правом полушарии тромбоцитов содержится больше, поэтому правая сторона головы болит чаще. Неудивительно, что для снятия головной боли во время приступа мигрени наиболее эффективны препараты, регулирующие обмен серотонина. Кстати, провоцирующее действие некоторых продуктов питания, особенно шоколада, связано с тем, что в них присутствуют вещества, способствующие образованию серотонина, - тирамин и фенилэтиламин.

Как это происходит

Мигрень протекает в три стадии:

1. За несколько часов или даже дней до начала приступа боли ухудшается работоспособность и настроение. Появляются симптомы-предвестники: бледность, безразличие, сонливость, зевота, тошнота. При так называемой «зрительной» мигрени непосредственно перед приступом перед глазами появляются вспышки, мелькания, зигзагообразные полосы.

2. Возникает острая головная боль. Продолжается от нескольких до 15-20 часов. Человек не переносит яркого света, громких звуков, теряет аппетит, усиливается тошнота, иногда до рвоты, краснеет лицо, появляется боль в груди, озноб.

3. Третья стадия – длительный сон.

Бывают и другие проявления мигрени, например, нарушения двигательной активности конечностей. Причем если болит правая половина головы, то нарушения возникают в левой ноге или руке, и наоборот.

В первой стадии мигрени сужаются кровеносные сосуды головы, и из-за этого происходит снижение кровотока. Затем, в болевой фазе, расширяется сонная артерия.

Чего избегать и опасаться

Спровоцировать приступ мигрени могут различные обстоятельства: стресс, разрядка после эмоциональных переживаний, отрицательные эмоции, изменение погоды, наступление менструации, недосыпание или, наоборот, избыточный сон со сновидениями, физические нагрузки.

Опасными могут быть и ряд продуктов: какао, молоко, сыр, орехи, яйца, соевый соус, помидоры, сардины, цитрусовые, красное вино, жирная пища, а также уже упомянутый ранее шоколад.

Факторами риска также могут быть: нерегулярное питание (большие перерывы между приемом пищи), запоры, алкоголь.

Иногда причиной приступа мигрени могут стать лекарства: пероральные противозачаточные средства, препараты, расширяющие сосуды.

Яркий свет, мелькание телевизора или изображения на компьютере, сильный шум также могут стать «спусковым крючком» мигрени.

Ищем выход

Мигрень плохо поддается лечению. Чаще всего во время приступа принимают обычные болеутоляющие и сосудорасширяющие средства. Лечение усложняется еще и тем, что при мигрени нарушается всасываемость препаратов и лекарства плохо усваиваются.

Неплохо себя зарекомендовали такие препараты, как Зомиг, Амигренин, Релпакс, Имигран. Препарат надо принять вовремя, до наступления второй – болевой – фазы. В противном случае эффект будет либо минимальным, либо лекарство выйдет со рвотой и эффекта не будет вообще. Конечно, препараты недешевы. Но когда стоит выбор – терпеть и ждать или избавиться поскорее от боли, то ничто материальное не сдерживает.

Ученые определили, что в первой стадии мигрени – предболевой – у больного активно нарастает биоэлектрическая активность мозга. Когда она достигает максимума, начинается приступ, а активность мозга сразу возвращается к норме. Затем все начинается снова.

Нарастание активности мозга помогает снизить аспирин. У некоторых больных длительное системное применение аспирина в малых дозах в течение 6-7 месяцев вне зависимости от того, есть головная боль или нет, эффективно предупреждает возникновение приступов. Но сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

«Гениальная» болезнь?

Автор книги «Гениальность и генетика» П. Эфроимсон (М., 1998) считает, что подагра, синдром Марфана и другие болезни выступают как спутники творческой одаренности. Известно, что при таких заболеваниях организм вырабатывает избыточные количества веществ, обладающих психостимулирующим действием (при подагре – мочевая кислота). И не исключено, что благодаря этим веществам творческие задатки реализуются более успешно.

Может быть, и мигрень связана с гениальностью? Действительно, список выдающихся личностей впечатляет:

Юлий Цезарь, Александр Македонский, Понтий Пилат, Эдгар По, Петр I, Ч. Дарвин, Л. Бетховен, П. Чайковский, Ф. Шопен, Р. Вагнер, К. Маркс, З. Фрейд, А. Чехов, К. Линней, Г. Гейне, Г. Мопассан, Ф. Ницше, Наполеон, Ф. Достоевский, Н. Гоголь, Кальвин, Б. Паскаль. Из женщин – Шарлотта Бронте, Елизавета I Тюдор, Вирджиния Вульф…

Голландский невропатолог Мишель Феррари считает, что П. Пикассо мог страдать от приступов мигрени, хотя сам художник никогда не жаловался на сильную головную боль. Но посмотрите на произведения художника, относящиеся к концу 30-х годов, такие как «Плачущая женщина» и «Портрет женщины в шляпе». На портретах человеческое лицо рассечено вертикальными линиями так, что и глаза и уши имеют искаженные размеры и пропорции, а один глаз выше другого.

Врачам известна редкая форма мигрени, при которой все ограничивается именно аурой и нарушением зрения, а фаза головной боли не наступает.

Однако надо отметить, что среди гениев процент заболевания мигренью такой же, как и среди всей человеческой популяции. Но среди больных мигренью много людей честолюбивых и целеустремленных. Так что иногда приступ мигрени – это плата за жизненную активность.
Автор: Мила Орлова

Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Гимнастика в ванне

Гимнастика в ваннеЕжедневно после тяжелого рабочего дня и домашних забот можно размять уставшие мышцы и обеспечить себе хороший сон. Поможет в этом гимнастика в ванне. Она доступна практически каждому человеку, для нее нет противопоказаний, кроме того, она рекомендуется даже людям, выздоравливающим после тяжелых заболеваний, поскольку в воде значительно легче делать упражнения. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Аэробика дома    


Лей, лей, дождик, не жалей!

Лей, лей, дождик, не жалей!Что нас жалеть-то: с новым зонтиком и сапожками не страшны нам ни дождь, ни слякоть! А вот готовы ли мы к весеннему сезону в качестве автомобилисток? Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Авто на шпильках    

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Медовый торт  пошаговый 
Медовый торт
Простой в исполнении, требущий немного времени, но всегда вкусный медовый тортик.

  Категория: Десерты -> Торты

  Назначения: На праздничный стол

 
пользователь Mrs_Tea просмотров 65   комментариев 17+3   в книге 5   + 13 баллов -

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Почему все любят минеральную косметику?

Почему все любят минеральную косметику?"Новое" открытие в области макияжа, которое было сделано около 30 лет назад, охватывает косметологию, моду и киноиндустрию. Минеральная косметика - самое последнее дополнение в развивающейся культуре красоты, посвященной улучшению жизни. В отличие от традиционных продуктов, минеральная косметика, которая основана на гипоаллергенных веществах и естественно заботится о коже, не содержит никаких отдушек, талька, спирта, красителей, минеральных масел или консервантов. Неудивительно, что дерматологи довольны. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Технологии во имя красоты    

 

Культура

В декабре в Петербурге откроется библиотека имени Бориса Ельцина

Первый президент РФ Борис ЕльцинФото: с сайта cache.eb.com
Первый президент РФ Борис Ельцин

Согласно распоряжению В.Путина, вступившего в силу в феврале прошлого года, к концу 2008 года в здании Синода в Санкт-Петербурге должна быть открыта Президентская библиотека имени Бориса Ельцина. По словам управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, "реставрационные работы идут по графику, несмотря на то, что в ходе них возникает много проблем". »

 

 

 

 

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Чехол для мобильного (ответов: 11), Lenusk@, в 17.04.2008 2:40:43 на форуме Вязание

Посмотреть последнее сообщение Порча (ответов: 16), Лимбо, в 17.04.2008 2:35:13 на форуме Астрология, нумерология, хиромантия

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 35. (ответов: 82), _Stasy_, в 17.04.2008 2:24:54 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение кому за 30 перевалило, сюда!!! (ответов: 778), Лешик, в 17.04.2008 2:09:21 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение По дороге к совершенству и душевному равновесию. murka (ответов: 55), инга26, в 17.04.2008 2:03:27 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Дневник Норки (ответов: 4), инга26, в 17.04.2008 2:00:01 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение АПРЕЛЬ. Начинаю худеть... (ответов: 394), Норка, в 17.04.2008 1:49:05 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Процессы Клариссы (ответов: 882), klarissa, в 17.04.2008 1:48:00 на форуме Процессы

Посмотреть последнее сообщение Добро пожаловать к Кларисе-2 (ответов: 265), klarissa, в 17.04.2008 1:46:35 на форуме Выставка готовых работ

Посмотреть последнее сообщение Ищу схему(том 3-й). (ответов: 11), Ося, в 17.04.2008 1:42:13 на форуме Вышивание

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Летний аромат от Miss Sixty Летний аромат от Miss Sixty British Airways: история Наоми повторяется British Airways: история Наоми повторяется
Кто на свете всех богаче? Кто на свете всех богаче? Малиновская стала жертвой солярия Малиновская стала жертвой солярия



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное