Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Не превращайте брак в гетто Библиотека: Психология

Не превращайте брак в гетто

Кафе. Поздний вечер. За столиком сидит последний клиент. Он печален. Он смотрит сквозь оконное стекло на все еще оживленную дорогу, по которой снуют машины. Он теребит салфетку и клянется себе, что никогда не поверит ни одной женщине, не полюбит, не очаруется. И уж тем более, не женится. Ни за что! Ведь что такое семья? «…База штурмовиков, которые, оставаясь под одной крышей, шпионят за мыслями и чувствами друг друга»…

Горный перевал, ночь, ущелье. Стрекочут кузнечики. Прислонившись спиной к скалистому выступу, спит военнообязанный. Ему снится, как удаляется, как отдаляется от него его любимая женщина. Ему снится ссора, развод. Ему больно. Он уверен, что «в семейной жизни он был ранен больше, чем на войне»….

С грохотом захлопнув за собой дверь, по длинному темному коридору бежит старик. Он утирает рукавом набегающие на глаза слезы, и спрашивает (себя ли? Бога?): «Что дал мне брак?» И вырывается стон из души: «Ничего! А страданий – бездна».

Психиатр Рональд Лэнг, полководец Александр Суворов, писатель Лев Толстой. У всех них была минута, когда они имели несчастье проклинать брак в целом и свою семейную жизнь в частности. Возможно это было следствием дурного настроения, темной жизненной полосы… Тем не менее, их слова вошли в историю, стали опорой и фундаментом философии всех противников брака и семьи.

«Вы уже превратили свою семью в «гетто»? Оглянитесь, посмотрите правде в глаза, быть может, ваш партнер долгие годы живет с вами не из чувства любви, а по инерции? Вы еще не женились и не вышли замуж? Имейте мужество и мудрость не сделать этой глупости в будущем!» - с такими призывами выступали в 70 – е годы сторонники философии Рональда Лэнга, автора таких книг, как «Политика семьи», «Узлы» и т.п.

Рональд изучал семейную жизнь от первого шага молодых в направлении к венцу до… финала, который, по его мнению, был неизбежен в любых отношениях. Хорошо, если речь шла о Викторианской Англии, где «…было время, когда для обоих супругов вероятность прожить более 20 лет была ничтожна. Почти в ста случаях из ста кто–то из двоих умирал. Тогда клятва «Пока смерть не разлучит нас…» носила буквальных смысл». Партнеры попросту не успевали надоесть друг другу.

Но вмешалась медицина… Люди стали жить дольше, браки растянулись на долгие годы, жалкой заменой смерти стал развод.

«Развод – это выход из тюрьмы, которая называется семьей», - утверждал психиатр Лэнг, читая лекции своим студентам.

Согласно теории Рональда Лэнга, вступая в брак и проживая со своим супругом (супругой), мы не в состоянии оценивать жизнь адекватно, поскольку пребываем в состоянии гипноза. Женатые мужчины, замужние женщины создают маленький мир, устанавливая его границы по собственному разумению. Отныне муж и жена, а в дальнейшем и их дети - пешки, вынужденные подчиняться правилам игры, которая называется семьей.

Попробуйте честно ответить себе: читаете ли вы почту своего мужа (жены) без его (ее) ведома, просматриваете ли его (ее) телефон, диктуете ли ему (ей) как поступать в том или ином случае, запрещаете, терроризируете и т.д. и т.п.? Не слишком ли часто ограничиваете своих детей?

«Семья – не мирная гавань, - писал Лэнг, - где воспитают и подготовят человека к тому, чтобы он ушел в самостоятельное плавание, будучи уверенным в себе, готовым отвечать за себя человеком. Семья - каталажка, пленники которой отчаянно защищают существующий в этой самой каталажке порядок». А что если шаг в сторону от установленного в семье порядка может сделать счастливым кого–то из членов этой семьи? «Смотря какой шаг», - скажете вы и будете справедливы. Ведь этот самый шаг с таким же успехом может и разрушить чью–то жизнь. Как быть?

Психиатр был уверен: лишь приблизительно зная, как воспитывать детей (а мы приобретаем опыт, глядя на своих дедушек, бабушек, теток, матерей, отцов, совершая ошибки поколений), мы загоняем своих сыновей, дочерей в тесные рамки. Наша любовь, в какой–то степени, – насилие, которое уничтожает многие потенции, заложенные в маленьком человечке.
Приобретая власть над мужем (женой), партнер пытается навязать свои взгляды на жизнь. Жизнь в семье чаще не возвышает, но уничтожает личность.

Писатель Лев Толстой, как и психиатр Рональд Лэнг, утверждал, что семья – это помеха, оковы. По мнению Льва Николаевича, вступая в брак, мужчина и женщина, чаще всего, руководствуются чувственностью и слепым инстинктом. Живя семейной жизнью, человек думает не о душе, не о служении Богу, а об удовлетворении нужд, создавая вокруг себя пустую суету.

«Ведь что, главное, погано, - писал Лев Толстой на излете жизни. – В теории предполагается, что любовь есть нечто идеальное, возвышенное, а на практике любовь – нечто мерзкое, свиное, про которое и говорить и вспоминать стыдно (…)
А люди делают вид, что мерзкое и стыдное – прекрасно и возвышенно (…)
Духовное сродство! Единство идеалов! Но в таком случае незачем спать вместе». Такой же точки зрения придерживался и знаменитый полководец Суворов.

Кафе. Поздний вечер. За столиком сидит последний клиент. Это всемирно известный психотерапевт Рональд Лэнг. Он не поладил с женой. Он пришел сюда после развода.

Горный перевал, ночь, ущелье. Стрекочут кузнечики. Прислонившись спиной к скалистому выступу, спит военнообязанный. Это Александр Суворов. Его жена неоднократно изменяла ему.

С грохотом захлопнув за собой дверь, по длинному темному коридору бежит старик. Он утирает рукавом набегающие на глаза слезы. Это Лев Толстой. Непонимание жены, ссоры, смерть детей, опустошение.

Можно было бы принимать эти размышления, как и рекомендации трех, отмеченных Божьей печатью и жизненным опытом, мужчин («Не женитесь!»), как руководство к действию. Можно было бы назвать их противниками брака, если бы спустя годы история не представила нам опровержений.

Рональд Лэнг: «Все, что я писал когда–то, я писал о несчастных семьях. Но ведь бывают и счастливые».

Лев Толстой: «Женитесь! Неженатый человек до конца мальчишка!»

Александр Суворов: (призывая дочь выйти замуж): «…Когда любовь твоя велика есть к отцу, Послушай старика. Дай руку молодцу».

Автор: Юлия Бекичева


Оставить отзыв   Раздел: Психология    

Эмилия Вишневская: "В отношениях главное - доверие!"

Эмилия Вишневская: "В отношениях главное - доверие!"Она стильная, яркая, неординарная, эффектная. Ей всегда рады на светских вечеринках. Её телефон обрывают редакторы модных изданий, и она не отказывает им в фотосессии. Ее имя у всех на слуху, ее образ знаком каждому, но она не страдает звездной болезнью. Несмотря на свою растущую день ото дня популярность, Эмилия Вишневская всегда открыта для общения и разговора: откровенного, последовательного, искреннего... Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Интересные люди    

Шток-роза

Шток-розаНеспешными волнами зноя и капризами бурных проливных дождей движется лето по российской земле. Отцвели многие ранние и среднецветущие однолетники и многолетники, но всё-таки основное великолепие приходится на конец июля, весь август и сентябрь. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Дача, сад, огород    

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат "Краски лета"  пошаговый 
Салат "Краски лета"
Очень вкусненький, сочный и ароматный салатик.

Категория: Салаты -> Салаты из овощей, грибов, сыра

Назначения: На обед, Неожиданные гости, На ужин, На праздничный стол

 
Тэги: обед  ужин  второе  праздник
пользователь elena_110 просмотров 233   комментариев 29+6   в книге 4   15 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Охлаждающие косметические продукты

Охлаждающие косметические продуктыНет ничего приятнее ощущения легкого холодка на своей коже в летний зной. Что же способно принести облегчение в жару - холодная вода или тень? Нет, - специальные охлаждающие средства, которые одновременно заботятся о здоровье кожи и ее красоте! Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Салон Красоты    

 

Шоу-бизнес

Менеджерский контракт The Beatles уйдет с молотка

Контракт между The Beatles и Брайаном ЭпстайномФото: с сайта ap.org
Контракт между The Beatles и Брайаном Эпстайном

В следующем месяце в Лондоне состоится аукцион, на котором будет продан менеджерский контракт, заключенный 1 октября 1962 года между группой The Beatles и Брайаном Эпстайном. »

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение клуб любителей HAED (ответов: 266), mvman, в 12.08.2008 22:45:06 на форуме Вышивка крестиком

Посмотреть последнее сообщение Объявлен сезон охоты на аиста – Часть 10 (ответов: 808), Я такая..., в 12.08.2008 22:44:40 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение Эдельвейс и активный образ жизни (коммент) (ответов: 22), Nastasya-girl, в 12.08.2008 22:44:23 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Бесподобное средство похудения. Часть 24! (ответов: 265), Ecat, в 12.08.2008 22:44:13 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее
сообщение Кремлевская диета. Часть 48! (ответов: 982), Bombochka, в 12.08.2008 22:43:12 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Съедобное-несъедобное. (ответов: 125), mikofita, в 12.08.2008 22:41:33 на форуме Форумские игры

Посмотреть последнее сообщение Общение на вышивальные темы и не только. Том3 (ответов: 751), Аврора, в 12.08.2008 22:41:31 на форуме Вышивка крестиком

Посмотреть последнее сообщение Ассоциации, том 15. (ответов: 234), mikofita, в 12.08.2008 22:41:01 на форуме Форумские игры

Посмотреть последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше ... Часть 132!!! (ответов: 884), Валентинка 30, в 12.08.2008 22:40:15 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ОСЕНЬЮ 2008 – ЧАСТЬ 9 (ответов: 1925), gammi, в 12.08.2008 22:40:10 на форуме Беременные посиделки

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Учёные нашли причину самоубийств и глубоких депрессий Учёные нашли причину самоубийств и глубоких депрессий Обнаружен новый вид бактерий, вызывающих кариес Обнаружен новый вид бактерий, вызывающих кариес
Регулярный бег продлевает жизнь в среднем на 20 лет Регулярный бег продлевает жизнь в среднем на 20 лет Кофе: больше «плюсов» или «минусов»? Кофе: больше «плюсов» или «минусов»?



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное