Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

 «Гляди на мир веселей!..»Библиотека: Психология

«Гляди на мир веселей!..»

Мысль, что пора смотреть на вещи веселее, пришла в голову случайно. С пятилетним племянником ехали к бабушке, в маршрутке Женьке не досталось места у окошка. Мальчуган скорбно поджал губки: «Ну, вот и всё. В окно смотреть нельзя, потом меня толкать начнут… Наверняка бабушка ещё и чая не даст!»

Глобальный трагизм рассмешил до слёз. «Жень, - спросила хохочущая тётя, - почему вдруг тебя лишат чая?» Тот вздохнул и превратился в крошечного грустного старичка… Нас не толкнули, бабушка угостила чаем и тортом, Женька гарцевал и пел песни. А я пыталась понять: почему мы так часто «на ровном месте» превращаемся в удручённых страдальцев? Нам не пять лет, мы знаем, что будут и места у окна, и чай с конфетами – стоит ли кручиниться из-за мелочей? Ответ очевиден: не стоит, в том числе и по серьёзным поводам. Но прежде чем «гениальное открытие» посетило, мне пришлось пройти долгий путь размышлений. Желаете пройти по следам? С удовольствием дам карту. Итак, почему оптимисты выигрывают…

Эффект Крошки Енота

Когда я прихожу в банк (ТСЖ, бухгалтерию, почту) с намерениями найти крайнего и высказать неприятные вещи в адрес учреждения, ситуация развивается по двум сценариям. Я с поминальным лицом ледяным голосом вопрошаю: «Мне тут странная квитанция пришла, хотелось бы разобраться. Немедленно сюда администратора…» Приходит должностное лицо, я обвиняю и изобличаю, администратор оправдывается, ссылается на других и явно не желает мне мира и благоденствия. Особо ретивые проявляют непочтение, из-за чего я потом пью пустырник и не даю коллегам работать: «Нет, ну ты представляешь? И где они таких работничков берут?..» Прямо скажем, данный сценарий сводит настроение ниже нуля, день летит в тартарары.

Сценарий номер два: я, вся такая в облачке духов и ослепительной улыбке, забегаю в учреждение, приславшее странную квитанцию. «Милая девушка, - щебечу я в свободное окошко, - судя по всему, произошло недоразумение, мне начислена непонятная сумма. С кем можно поговорить и выяснить?» Главное, улыбаться так широко и искренне, словно с собеседница – ваша сестра-близняшка, с которой вас разлучили во младенчестве и вот наконец-то познакомили… Так вот: должностное лицо «заражается» вашим задором, в считанные минуты разрешается инцидент, мы расстаёмся, довольные друг другом. «Какие славные люди работают здесь!» - думаю я. «Всё-таки нормальные клиенты бывают!» - наверняка думают тамошние обитатели.

Заметьте, и банк, и почта, и сотрудники остались теми же. Результат меняется в зависимости от того, с чем «крошка Енот» пошёл к пруду: с дубинкой или дружелюбной улыбкой, с обвинениями-претензиями или убеждением – недоразумение исправят, всё было и будет хорошо.

Победа без боя

Случается, знакомые и незнакомцы обижают так, что выбора нет: надо поставить обидчика на место. И опять же я заметила: так называемый «плюсовой» настрой – лучший способ уесть оппонента, при этом сохранив лицо, а то и сорвав одобрительные аплодисменты.

… Дама с роскошным телом замешкалась в дверях трамвая, помогая впереди идущей мамочке вынести коляску. Мужчина, стоявший за дамой, истерично взвизгнул: «Вот толстушка, выход загородила! Выходите или нет?» Женщина повернулась, добродушно улыбнулась и с одесским жизнелюбием ответила: «А разве можно меня не заметить?..» Покидала салон она под дружелюбный смех и комментарии: «Молодец!»

…Коллега пришла в новом платье, которое не скрывало факт, что в последнее время Ирочка немного поправилась – ей идёт. Кто-то похвалил, кто-то промолчал, лишь одна правдоискательница сморозила: «Ты располнела!» Ирочкиной реакции стоит позавидовать: «Правда?! Вот и хорошо! А я-то думаю, с чего вдруг море мужского внимания? У меня в 17-ть столько кавалеров не было!» Тут же со всех сторон полетели реплики в поддержку: «Конечно, бёдра и грудь округлились – красиво и женственно!.. Поправилась – значит, здорова, в организме всё в порядке!..» Правдоискательницу никто не стыдил, она сидела, уткнувшись в монитор, а Ирочка собрала во сто крат больше комплиментов, нежели до обидной фразы – благодаря «плюсовому» настрою.

Возраст отступает

… Зеркало показало обидное: ещё чуть-чуть, и «ниточка» между бровями превратится в полноценную морщину. Откуда она взялась?.. Знакомый сделал несколько «беглых» снимков во время прогулки, я взглянула и… возникновение морщинки-сердитки прояснилось. В любой момент – говоря по телефону, глядя на небо, слушая собеседника – я хмурилась. Припомнила своё настроение в тот день – сумрачное, пессимистичное, причём негативный настрой одолел безо всякого повода. Видимо, я привыкла автоматически «заламывать» брови и пребывать в угрюмом образе.

Я улыбнулась, и зеркало зафиксировало волшебство: «ниточка» между бровями исчезла. Магия имела продолжение, следом вверх устремилось настроение. Приятель щёлкнул фотоаппаратом, оценил результат: «Когда ты улыбаешься, словно светишься изнутри и выглядишь моложе!»

Хорошо, что омолаживающее действие улыбки и оптимизма обнаружено вовремя. Это даст возможность избежать скорбной маски Пьеро, которая так часто прорисовывается на лицах женщин: уголки губ опущены вниз, на щёчках провисают «брыли». Взгляните на попутчиц в транспорте: каждая вторая опережает время, прорисовывает морщины в три ряда и подражает печальному Пьеро, но стоят ли на самом деле проблемы таких жертв?..

Медики приведут десятки доводов в пользу оптимизма - помогает сохранить здоровье или одолеть хворь. Социологи расскажут, что у оптимистов крепче браки и успешнее дети. Пресловутые «британские учёные» раскопают «парадоксальный» вывод, дескать, жизнерадостные люди ощущают себя более счастливыми… Факты так и останутся набором звуков, пока сами не придёте к мысли, что с лёгким сердцем и позитивным настроем жить легче – наверняка найдёте свежие оригинальные доводы.

В помощь новым сторонникам стратегии «стакан наполовину полон!» несколько советов.

Долой «не»!

Частица «не», по словам эзотериков и психологов, обладает сокрушительной негативной энергетикой. Стоит подумать: «А вдруг я не пройду собеседование/не напишу отчёт/не смогу похудеть» - и тут же Вселенная закроет перед вами дверь к успеху, в итоге то, чего страшитесь, воплотится. Научитесь думать без отрицания, потому что частица «не» отторгается нашим подсознанием. Вот ошибочный вариант мысли: «Я не хочу опаздывать на работу и получать нагоняй». Правильный вариант: «Я лягу пораньше, высплюсь, вовремя приду на работу и всё успею» - программируйте позитивный результат!

Только хорошие вести

Исключите или строго дозируйте неприятную информацию: не отслеживайте выпуски новостей (глобальные вести так или иначе настигнут, остальные ни к чему), откажитесь от грустных фильмов и плаксивых книг (прежде чем читать или смотреть, ознакомьтесь в отзывами в Интернете). Отучитесь от любимого многими занятия перед сном – прокручивать задачи грядущего дня, заодно накручивая себя. «Боже, как завтра пройдёт разговор с шефом? А вдруг плохо?.. Не дай Бог!» - это ошибочные мысли, а вот правильные: «После разговора с шефом пойду в магазин или в кафе, побалую себя».

С лучшей стороны

Мы не идеальны, в каждом человеке есть изъяны, но если акцентировать на них внимание, будут заметны только погрешности. Оптимисты и прочие «любимцы публики» видят в людях в первую очередь достоинства, говорят, это серьёзно облегчает общение даже с обладателями скверного характера. Бывает, что собеседник вам совсем поперёк горла, единственная радость в человеке - кудрявая шевелюра. Вот за эту шевелюру и хватайтесь, но не буквально! Обращаясь к визави, смотрите на кудри, сделайте комплимент: во-первых, тем самым снизите степень собственного раздражения, во-вторых, расположите «противника» к себе. Видя доброжелательность, собеседник постарается вас не разочаровывать и оправдать симпатию.

Как наяву

«Метод позитивной визуализации» - так на языке психологов называется эффективный способ достичь желаемого. Всё просто: нужно представить желаемое в мельчайших подробностях, нафантазировать вплоть до деталей. Тактика работает не только в материальном плане, намечтать оптимизм и бодрый настрой тоже можно. Закройте глаза, дышите ровно, глубоко и мысленно «увидьте» себя – весёлую, неунывающую, способную поддержать беседу, остроумно ответить на шутку.

Не крест, а «плюс»

Согласно известной шутке, настоящий оптимист даже на кладбище способен видеть лишь плюсы. Шутки шутками, однако это бесценное качество – найти позитив в любой ситуации. Думаете, сложно? Не спешите с выводами, сначала займитесь перекрашиванием из чёрного в белый. Допустим, потеряли кошелёк с определённой суммой - неприятно, но не трагично. Говорят, в жизни каждого человека кем-то свыше заложено некоторое количество испытаний, причём они взаимозаменяемы. Так что вместо утраты денег вполне могло случиться что-то похуже: болезнь, ссора с родными, потеря работы. И хорошо ведь, что он невзгод удалось «откупиться» наличностью!..

Довести до абсурда

Бывает, ситуация выглядит беспросветной и тупиковой, как тут отыскать позитив?

Во-первых, успокойте себя мыслью, что трудные времена нужно просто пережить – это полезный опыт и закалка личности.

Во-вторых, возьмите на вооружение «метод племянника Женьки» - раздуйте проблему до абсурдных, смешных масштабов. Например: «Я случайно удалила базу данных из рабочего компьютера. Пойти признаться боссу? Так ведь уволит! Я стану прозябать, перейду на чай из листьев и подножный корм, со мной перестанут знаться друзья, за неуплату коммуналки меня выселят, поселюсь в теплотрассе… Или просто сбежать? Спрячусь в лесах, вырою землянку, обучусь птичьему языку, отращу космы до колен и страшенные когти. Вскоре я забуду человеческую речь буду, как Робинзон, делать зарубки… Когда меня обнаружат учёные, в газетах появятся сенсационные статьи: «Пятьдесят лет назад женщина побоялась сознаться в мелком проступке и отправилась в добровольное изгнание!»

«Из-за какой-то базы данных уйти в лес!» - будут смеяться читатели. Вот-вот, чтобы все не рассмеялись через 50 лет, сделайте это прямо сейчас.
Автор: Наталья Гребнева
Оставить отзыв   Раздел: Психология

 

Как выглядеть красоткой абсолютно без макияжа

Как выглядеть красоткой абсолютно без макияжаИногда от косметики устаешь. Все эти баночки-скляночки-тюбики – ну, сколько можно! Глаза на них уже не смотрят! Хочется быть естественной и натуральной, но все равно красивой. Можно ли этого добиться без того, чтобы при взгляде в зеркало рука сама не потянулась к пудре или румянам? Конечно, можно, но, тем не менее, без некоторых усилий с вашей стороны все равно не обойтись. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Красота&Стиль    

Когда не стоит менять работу?

Когда не стоит менять работу?Рано или поздно почти все из нас задумываются о смене работы. Причины разные: маленькая зарплата, плохой коллектив, нет перспектив для карьерного роста, или просто все надоело… Тем более - в последнее время трудиться много лет на одном месте стало чуть ли не нонсенсом. Вот мы и ищем, «где лучше». А всегда ли новый вариант – именно лучший? Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Карьера  

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Первая встреча
Дед Мороз, встреча, испуг

Хорошо помню, что в детстве Деда Мороза и Снегурочку я ассоциировала с небольшими пластмассовыми игрушками, которые ставились под елку. Конечно, в моем воображении Дедушка Мороз был добрым и ласковым, от него непременно должно было пахнуть мандаринами, еловой хвоей и…свежеиспеченными пирогами, совсем как от моей бабушки. Но первая встреча «вживую» разрушила все мои иллюзии.

Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Пирожное "Фруктовое облако"
Описание: Сегодня пирожное без выпечки. Шоколадная основа, много фруктов и нежное, сладкое сметанное облако.
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Сезон гриппа: народные средства против вируса

Сезон гриппа: народные средства против вирусаПервые утверждённые вакцины от гриппа использовали американские военные ещё в 1940 году во время первой мировой войны. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко с осени убеждает всех привиться. Но не все делают прививки и у всех разные причины. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Зима 2012-2013    

 

Шоу-бизнес

Вера Брежнева – самая сексуальная россиянка по версии Maxim

Вера Брежнева – самая сексуальная россиянка по версии MaximФото: oldtv.akado.ru

Рейтинг появился номере журнала за декабрь. Самой сексуальной женщиной России по версии мужского журнала Maxim стала певица и актриса Вера Брежнева.

Следом за ней идет актриса Юлия Снигирь, которая снималась вместе с Брюсом Уиллисом. Ненамного от них отстала супермодель и начинающая актриса Наталья Водянова. Недавно
она сыграла в фильме «Влюбленные» с Джонатаном Риз Майерсом. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Умер танцор, участник шоу «Танцы со звёздами», Антон Ковалёв Умер танцор, участник шоу «Танцы со звёздами», Антон Ковалёв Дэниэл Крейг – самый высокооплачиваемый агент 007 Дэниэл Крейг – самый высокооплачиваемый агент 007
Какой из витаминов нужно пить, чтобы родить смышлёного ребёнка? Какой из витаминов нужно пить, чтобы родить смышлёного ребёнка? Стало известно имя сына Сары Мишель Геллар Стало известно имя сына Сары Мишель Геллар



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное