Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Зачем мы верим в конец светаБиблиотека: Психология

Зачем мы верим в конец света

За последние годы, наверное, не осталось человека, который не слышал бы о конце света, «назначенном» на декабрь 2012 года. Дата 21.12.2012 не уникальна. Только за последние сто лет гибель человечеству обещали десятки раз. Согласно ясновидящим, пророкам и контактерам с другими планетами, а также историкам и политикам, население Земли уже давно должно было исчезнуть. Апокалипсиса ждали в 60-х годах прошлого века, затем в 90-х и, разумеется, в 2000-м. Когда очередное предсказание не сбывается, люди переключают свое внимание на следующую дату. Что заставляет людей бурно обсуждать конец света, бояться и даже ждать его? Психологи считают, что за волнующей темой гибели всего мира кроется отношение каждого человека к миру локальному - своей собственной жизни.

Сильно сокращенное «расписание» концов света лишь на последние шестьдесят лет выглядело следующим образом: 14 июля 1960 года, в 13:45, по некоторым данным Земля должна была погибнуть в результате взрыва секретной американской бомбы. 2 октября 1978 года должен был наступить конец света в результате начатой СССР ядерной войны. Сценарий этого происшествия изложил в своей книге «Приговоренный глобус» австралийский бизнесмен и писатель Джон Стронг. Он и его последователи даже построили себе убежище под названием «Город светопреставления». Правда, оно так и не пригодилось. Согласно предсказаниям американского ясновидящего Шелдона Нидла, 17 декабря 1996 года землян должны были испепелить сошедшие на Землю инопланетяне и ангелы. На 26 октября 1997 года конец света «назначали» российские контактеры с планетой Гуфера (никому, кроме них, не известной). В 1998 году планировался возможный конец света в результате столкновения Земли с кометой и смены полюсов, согласно пророчеству ясновидящих из Челябинска. 1999 год прозвали роковым и зловещим из-за того, что последние три цифры в перевернутом виде образовывали «дьявольское число», а уж конец света в это время обещали десяток разных астрологов, контактеров с иными цивилизациями и прочих пророков. Затем конца света с трепетом ждали в «круглом» 2000 году и в последовавшем за ним 2001-м, с которого, как известно, начался XXI век и третье тысячелетие.

Не дождавшись конца света ни в 1945-м, ни в 60-х годах, ни в «мистическом» 1999-м или 2000-м, не логично ли было бы перестать ждать светопреставления? По глобальной Сети ходит популярная карикатура, на которой один из служителей майя приносит верховному жрецу высеченный на камне календарь со словами: «Я тут до 2012 доделал, а дальше было лень». – «Да ладно, - отвечает ему верховный жрец. – Кого это будет волновать через столько лет».

Но люди снова и снова продолжают верить, что новое предсказание окажется роковым. Как только очередная дата «конца всего» благополучно минует, они тут же переключают свое внимание на следующую. Неужели мы и правда столь пугливы? Или за ожиданием конца света кроется иная причина? Психологи считают, что за волнующей темой гибели всего мира кроется отношение каждого человека к миру локальному - своей собственной жизни. Что заставляет людей бурно обсуждать апокалипсис, бояться и ждать его?

Без обязательств. Когда тема очередного конца света в декабре 2012 года стала популярной, в народе распространились шутки о том, что теперь наконец-то можно смело брать кредиты и ввязываться в ипотеку: платить по счетам все равно будет некому. Некоторым людям удобно «цепляться» за некоторое событие в будущем, которое снимает с них ответственность за то, что они делают в настоящем. По каким-то причинам они не могут или не позволяют себе жить так, как хочется. Предполагаемый конец света дарит им своеобразную индульгенцию: делай все, что угодно, осудить и остановить тебя никто не успеет.

Точка пересечения. Люди любят чувствовать себя частью какой-то группы, разделяющей их тревоги, страхи и убеждения. В реальной жизни найти «своих» не так просто: у взрослых, состоявшихся людей слишком много различий, шероховатостей, на все свое мнение. Но беспокойство перед возможным «концом всего», как любая угроза, прекрасно сплачивает коллектив – будь то компания друзей, группа коллег в офисе или большая семья.

Причастность к глобальным событиям. Кому не доводилось чувствовать себя маленьким, неважным, песчинкой в море жизни? С современным культом сверхуспешности, навязанным масскультурой стремлением стать популярным во что бы то ни стало, обычный человек, который ходит на обычную работу, получает невыдающуюся зарплату, растит детей и ничем не знаменит, начинает чувствовать себя ущербным. Журналы и телевидение рассказывают нам невероятные истории о певицах, моделях и бизнесменах, которые добились успеха в 20-25 лет - и мы невольно ощущаем себя серой массой, неудачниками. Но перед глобальной катастрофой все равны. А мысль о причастности к столь масштабному событию, как гибель всего человечества, заставляет почувствовать себя значимым… Правда, после никто не сможет сказать: «Представляешь, я видел конец света!».

Все умрут, а я останусь. Неважно, какую религию вы исповедуете и какой философии придерживаетесь, - всем хочется почувствовать себя правильными, избравшими единственно верный путь. Гипертрофированное ощущение этого некоторым людям дает мысль о конце света: все умрут, а я выживу, потому что нашел единственно верное решение (скрылся в убежище, исповедовал правильную религию, не ел мяса животных и так далее), а вместе со мной останутся лишь те, кто мыслят так же, как я, разделяют мои идеалы. Эта нечеловеколюбивая мечта вдвойне привлекательна: во-первых, она лелеет чувство избранности отдельного человека, во-вторых, рисует ему утопическую картину мира, где на Земле будут жить лишь близкие ему по убеждениям люди.

Синдром отложенной жизни. Жить на потом – так поступают многие люди, оправдывающие свои неудачи «неправильно выбранным временем». Например: «Сейчас я не могу похудеть, ведь сейчас зима, и все время хочется калорийной пищи, но летом я обязательно займусь собой». Или: «Я работаю на нелюбимой работе и давно мечтаю ее поменять, но сейчас же мировой финансовый кризис, и я боюсь остаться без места. Подожду-ка, пока экономическая рецессия закончится. Конечно, это может занять много времени, но что поделаешь». Конец света – еще один прекрасный, а главное, универсальный предлог. О «конце света-2012» впервые заговорили еще в 2003 году, когда появились данные о таинственной планете Нибиру, якобы обнаруженной еще шумерами. Так что любую нежелательную активность и пугающие перемены можно было смело отложить на целых девять лет! Задумаются ли люди, откладывающие жизнь на потом, что им делать, когда проснутся целыми и невредимыми 22 декабря, а затем и 23-го, и даже 1 января 2013 года? Вряд ли. Скорее всего, они «назначат» новую дату, до которой можно будет отложить свою жизнь.
Автор: Анна Заславская

Оставить отзыв    Раздел: Психология    

 

Что подарить своему мужчине на Новый год?

Что подарить своему мужчине на Новый год?Мужчины защищают не только Отечество и нас, хрупких женщин, от врагов и всяческих напастей, но и свои желания относительно подарков на какой-либо праздник — от нас. «Милая, главный мой подарочек — это ты», — говорят они и дальше молчат-молчат-молчат, как партизаны. Неужели так сложно намекнуть, ну, хотя бы в каком направлении искать?.. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Отдых    


Вредные диетические советы

Вредные диетические советыЧего мы только ни делаем в попытках удержать вес! К сожалению, не все старания приносят результат. Некоторые правила похудания буквально дезинформируют нас, заставляя мучиться и при этом набирать вес. К примеру, заповедь «не есть после шести», согласно последним исследованиям, совершенно неэффективна! Не приносят пользы и советы вроде «ешь вредные продукты вприглядку – и тогда похудеешь». Исключить все сладкие и калорийные продукты из рациона – путь к срыву и набору веса. Развенчиваем вредные советы, которые стоят на пути к стройности. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Диеты. Худеем вместе.  
 

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Быть стервой модно
стерва

В последнее время стало невероятно популярным слово "стерва". Если раньше это оно считалось оскорбительным, то сейчас - это лучший комплимент для многих девушек. Они гордятся, когда им вслед говорят "Ну и стерва". Восхищение, удовлетворение, гордость - вот, что эти девушки испытывают, когда их так называют.
Почему же так модно быть стервой и что несет в себе это слово?

Современные писательницы делают героинь своих книг настоящими стервами.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Пирожное
Описание: Вчера у нас целый день шeл снег, и к вечеру всe искрилось и было похоже на настоящую сказку. Наш дом находится рядом с небольшим парком, вот я и любовалась на заснеженные ели и ветки деревьев, и у меня родилась идея нового десерта для конкурса "Новогоднее лакомство".

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Новый анти-age тренд: жидкий макияж

Новый анти-age тренд: жидкий макияжОбычно жидкие средства косметики, и особенно жидкие тональные средства, советуют применять женщинам с сухой кожей. Однако новое поколение жидких средств декоративной косметики позволяет безбоязненно применять их для жирной кожи и кожи, склонной к акне. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Анти-age    

 

Шоу-бизнес

Оксана Федорова отметила день рождения благотворительным вечером

Оксана Федорова отметила день рождения благотворительным вечеромФото: m.tochka.net

Известная российская телеведущая, певица, майор милиции, бывшая Мисс Вселенная и экс-невеста Николая Баскова Оксана Фёдорова отметила свой 35-й день рождения. На благотворительный вечер в Кремле пришли почти пять тысяч гостей. Среди них были как близкие друзья и коллеги по работе, так и самые яркие звезды российского шоу-бизнеса. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Рецепты блюд из кулинарных шоу вреднее полуфабрикатов Рецепты блюд из кулинарных шоу вреднее полуфабрикатов Кристен Стюарт снова заговорила об измене Кристен Стюарт снова заговорила об измене
Екатерина Островская «Охотник желает знать» Екатерина Островская «Охотник желает знать» Сколько молока в день нужно детям? Сколько молока в день нужно детям?



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное