Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Чем заняться 21 ноября? Здороваться!

Что мы произносим друг другу при встрече? Манера нашего приветствия может быть какая угодно, но смысл всегда один: мы желаем своему собеседнику здоровья.

Иногда в гонке повседневной жизни мы забываем, какой глубокий смысл несет в себе обычное «здравствуйте» или «добрый день». Хорошо, что в году существуют официальные даты, когда есть возможность вспомнить о пользе теплых слов в адрес знакомых и незнакомых людей. Удивлены? Тогда знакомимся с нашей статьей, которая прольет свет на одну очень значимую ноябрьскую дату.

21 ноября: что за повод?

Международный день приветствий, или World Hello Day – событие масштабное и отмечаемое ежегодно 21 ноября вот уже более 40 лет. Сегодня он охватывает более чем 180 мировых держав, а начиналось все более чем скромно. В американском штате Небраска жили два брата, Брайан и Майкл Маккомак. Эти товарищи были неравнодушны к тому, что происходило в мире в то время: холодная война, египетско-израильский конфликт, усиление международной напряженности... Будучи людьми крайне миролюбивыми, они хотели понизить градус накаленной мировой обстановки без агрессии и враждебности. А что, если отправить сердечные письма во все концы света с просьбой поприветствовать подобным образом еще хотя бы 10 человек?

Сказано – сделано: разноцветные конверты полетели по планете. Удивительно, но факт: люди настолько устали от войн и конфликтов, что идея с радушными приветствиями моментально охватила весь земной шар. Так родился на свет новый праздник, а 21 ноября было выбрано его «днем рождения» - в честь даты, когда братьями Маккомак было принято решение сделать мир хоть чуточку добрее.

Сегодня Всемирный день приветствий отмечается примерно в двух сотнях стран мира, а приобщиться к нему стремятся и политические лидеры, и медийные лица, и обычные граждане всех национальностей, конфессий, возрастов и материального достатка. Примечательно, что особой подготовки праздник не требует - достаточно подарить свое доброжелательное приветствие знакомым и незнакомым людям, зарядив их позитивом и радостными эмоциями.

Экзотические приветствия мира

Здороваться друг с другом – правило этикета №1 для жителя любой страны. Однако многие народы помимо традиционных рукопожатий имеют весьма необычные способы приветствия. Например, у жителей Новой Зеландии и эскимосов принято тереться носами. Традиция восходит к глубокой древности, когда гость, потеревшись носом с хозяином, переходит из категории «чужака» в «равного».

В Тибете показать язык – знак того, что вы не желаете зла другому. По преданию, царь Ландарма, правивший Тибетом в IX веке, обладал весьма жестоким нравом и имел черный язык. Для местных жителей, опасающихся реинкарнации бывшего правителя, высунутый язык является вашей гарантией непричастности к царю-угнетателю буддистов.

Китайцы здороваются друг с другом традиционным приветствием «коутоу», состоящим из поклона и особого складывания рук. Традиция имеет истоки со времен Желтого императора Хуан-ди, когда подобным образом приветствовали монаршую особу.

На Филиппинах особо принято почитать старших, поэтому не удивляйтесь, если увидите, как молодые люди приветствуют умудренных опытом соотечественников. Тот, кто моложе, слегка наклоняется к старшему, берет правой рукой аналогичную руку собеседника. После этого прикасается костяшками пальцев ко лбу старшего «по званию», произнося «мано по», где первое слово означает «рука», а второе – «уважение».

В Кении принято танцевать с поводом и без. Разумеется, что и для приветствия существует свой фирменный танец, именуемый «танец прыжков». Он несет в себе тайный смысл, понятный лишь посвященным. Вначале обыгрывается история, а далее танцующие мужчины демонстрируют свою силу и отвагу друг другу, соревнуясь в высоте прыжков.

Если вам посчастливится попасть в гости в радушную таджикскую семью, готовьтесь к непривычному для вас рукопожатию. Хозяин дома по обычаю, когда принимает гостя, обязательно пожмет протянутую ему руку, но сделает это двумя своими, что символизирует бесконечное уважение.

Чувственные представители стран Латинской Америки при встрече заключат вас в не менее жаркие объятия. Здесь не принято здороваться за руку, а вот постучать три раза по спине, держа голову над левым плечом, и еще три раза, держа голову над правым, – милое дело.

В Саудовской Аравии хозяин дома вначале пожмет вам руку. Затем его левая рука окажется на вашем правом плече, а после он расцелует вас в обе щеки.

Психологи утверждают, что примерно с десяток приветствий в день, если они искренние и от души, существенно улучшают настроение того, кто их произносит. Поэтому сидеть в одиночестве – не лучшее решение. Гораздо эффективнее и приятнее выбраться из дома, чтобы сказать «здравствуйте» знакомым и незнакомым людям. Наградой же вам станет душевный подъем и море позитива и улыбок в ответ. Вдвойне ценно, что испытать подобные радостные эмоции можно не только 21 ноября, но и в любой другой день.

 

Наши новые статьи:

Модная бижутерия 2014-2015

20 ноября 2014, рубрика Мода
Самая лучшая бижутерия — это та, которая разработана дизайнерами известных модных домов. Такие украшения отличаются изысканными линиями и выглядят весьма стильно и элегантно. По цене такая бижутерия порой почти не отличается от изделий из золота и серебра. Но модные, интересные вещи можно найти и в обычных магазинах, стоит только поискать. Читать далее


 

Эти увлекательные фитнес-игры

20 ноября 2014, рубрика Аэробика дома
Эпоха главенства силы воли в достижении целей прошла. Не получается заставить себя – заинтересуйте. Читать далее


 

Последние новости:

Правительство снизит цену на гречку

20.11.2014
Чтобы избежать дальнейшего роста цен на гречку, правительство откроет запасы Росрезерва. Вопрос пока не решен, однако такая перспектива активно обсуждается. Читать далее


 

Анджелина Джоли покончит с актерской профессией

20.11.2014
Беседуя с журналистом Variety, известная голливудская актриса и супруга Брэда Питта Анджелина Джоли заявила, что скоро перестанет сниматься. Читать далее


 

В конкурсе "Миссис мира-2014" победила белоруска

20.11.2014
На конкурсе "Миссис мира-2014", финал которого был организован в США, победила представительница Беларуси Марина Алексейчик. Читать далее


 

Скарлетт Йоханссон скрывала свое замужество

20.11.2014
Актриса Скарлетт Йоханссон, похоже, вышла замуж. На ее пальце красуется обручальное кольцо, а это значит, что звезде удалось тайно выйти замуж. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Вроде неплохой мужчина

Этой осенью долго стояли деревья одетыми, и вдруг в одну ночь засыпали листьями газоны и тротуары. Вот и на меня, как-то все сразу обрушилось. Чтобы передохнуть, мы с подругой Галкой рванули в третьесортный санаторий, корпуса которого были видны с моего дачного участка. Отдохну, заодно листву на даче уберу и яблоки сниму.
Коллеги хихикали: «Нашла куда ехать! За забор собственной дачи».
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Шоколадно-вишневый торт-мороженое с шоколадными стаканчиками
Описание: На День рождения сынуля заказал приготовить ему торт-мороженое. Я как примерная мамочка расстаралась и сделала торт-мороженое с шоколадом и вишневым соком, украшенное шоколадными стаканчиками, наполненными вкусным вишневым мороженым. Сынуля и гости были в восторге.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Чудодейственное масло апельсина - нероли

 Чудодейственное масло апельсина - неролиНа сегодняшний день на косметическом рынке масло нероли (апельсиновое) весьма популярно. Его активно используют как в косметической, так и в парфюмерной промышленности. За приятным цитрусовым ароматом кроется масса полезных свойств этого продукта, особенно для ухода за кожей. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Народная косметология    

 

Культура

Путин раскритиковал российские сериалы

Путин раскритиковал российские сериалыФото: news.vse42.ru

Президент России Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта высказался по теме российских сериалов: он считает, что качество российских лент оставляет желать лучшего.
 
Путин отметил, что есть как хорошие, так и плохие сериалы, но общая картина «не очень хорошая». »

В избранное