Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Худшие стереотипы о влиятельных женщинах

В современном мире женщин все реже можно назвать слабым полом. Практически не осталось таких профессий, которые не могла бы освоить женщина. Представительницы прекрасной половины человечества занимают высокие посты в правительстве, владеют крупными предприятиями и успешно ведут собственный бизнес. Как правило, о таких влиятельных, сильных женщинах существует масса стереотипов, большинство из которых редко оправданны.

Интересно, что чаще всего успешных женщин, по мнению психологов, судят все те же представительницы прекрасного пола, добившиеся не таких больших высот. И если образ высокопоставленного мужчины-лидера воспринимается, как правило, привычно и положительно, то истории власть имущих женщин окутаны избитыми стереотипами, которые нередко мешают бизнес-леди развиваться и расти дальше.

Elnur Amikishiyev/Rusmediabank.ru

Каковы же эти распространенные в обществе заблуждения о сильных женщинах? И почему они появляются? Вот, к примеру, несколько популярных стереотипов:

Anna Yakimova/Rusmediabank.ru

Ледяная королева

Все больше людей ассоциируют влиятельных женщин с ледяной королевой из известной сказки Г.Х.Андерсена. Современным прототипом ее стала Миранда Пристли из популярного фильма «Дьявол носит Prada». На самом же деле как женщина, так и мужчина, если они являются профессионалами, никогда не должны излишне демонстрировать свои эмоции перед подчиненными, ведь это делает их власть хрупкой. Но данный стереотип касается почему-то только представительниц прекрасного пола. Возможно, причина тому – расхожее суждение психологов о наличии высокой степени эмоциональности у женщин в отличие от мужчин.

Одинокая леди

Этот стереотип также широко распространен. Принято считать, что успешная леди даже при выдающихся внешних данных отпугивает мужчин своим умом и силой, поэтому обречена на одиночество. Среди деловых, влиятельных женщин есть немало тех, кто находится в длительном и счастливом браке, имеет детей, что не мешает им пробираться к вершинам власти. А некоторые представительницы прекрасного пола лишь на определенное время сознательно отказываются от личной жизни, а достигнув определенной планки, меняют приоритеты в пользу семьи. Интересно, что мужчин в таком случае гордо называют «холостяками», а женщин пренебрежительно – «старыми девами».

Sergey Nivens/Rusmediabank.ru

Гитлер в юбке

Многие женщины, стремящиеся подняться по карьерной лестнице, наравне с мужчинами должны выработать в себе жесткость и бескомпромиссность, хотя бы для того, чтобы быть конкурентоспособными и общаться на равных с деловыми партнерами мужского пола. Но это совсем не значит, что эти леди продолжают оставаться жесткими в обычной жизни, в семье. Большинство женщин четко разграничивают характер поведения для работы и для личной жизни.

Слабая девочка

Общество все еще только приспосабливается к тому, что женщины могут занимать главенствующие посты. Многие мужчины до сих пор не хотят мириться с этой реальностью и упрямо заявляют, что место женщины – дома, на кухне. Однако психологи доказали, что представительницы слабого пола гораздо более склонны к консенсусу, им легче договориться с оппонентом, нежели начинать войну и ссориться. Это и влечет за собой стереотип о женской слабости. Но ведь куда лучше найти мирное решение, чем ругаться и драться, как это привыкли делать мужчины.

ammentorp/Rusmediabank.ru

Бой-баба

Наверняка, каждый из нас нередко слышал о таком прозвище. Им чаще всего нарекают успешных и сильных духом женщин. Считается, что они внешне напоминают мужчин и даже особо не заботятся о своем образе (вспомните героиню Алисы Фрейндлих из фильма «Служебный роман»). Многим шовинистам кажется, что у хрупкой и женственной леди для достижения серьезных вершин просто не хватит сил и мужества. Однако это заблуждение давно и неоднократно развенчано.

Andrey Kiselev/Rusmediabank.ru

Дочь или любовница

Если молоденькая, симпатичная девушка занимает какой-то высокий пост или успешно ведет собственный бизнес, немало найдется тех, кто легко объяснит такое явление обязательным наличием связей с влиятельными людьми. Кто-то предположит, что у девушки есть богатый спонсор-любовник, а кто-то решит, что ей помогли устроить карьеру обеспеченные родители. Но почему-то о том, что девушка могла успешно окончить высшее учебное заведение, замечательно проявить себя в деле и самостоятельно достичь успеха, большинство из нас подумают в последнюю очередь.

Cathy Yeulet/Rusmediabank.ru

Плохая мать

Деловые женщины всегда очень заняты. И даже после рождения ребенка они умудряются выходить из декрета чуть ли не через месяц, а то и раньше. Все это является основной причиной для разговоров о том, что успешные леди вряд ли могут стать хорошими матерями. Но масса примеров, которые опровергают это суждение, ведь среди деловых и знаменитых немало многодетных и счастливых мам: Наталья Водянова, Сара Джессика Паркер, Анджелина Джоли и др.

Конечно, стереотипы на пустом месте не рождаются. Но стоит ли под них подстраиваться? Ведь каждый человек – это, прежде всего, индивидуальность со своей собственной историей.

 

Наши новые статьи:

Распрощаться с прежней жизнью и стать дауншифтером

23 апреля 2015, рубрика Карьера
Многие из нас слышали или читали о дауншифтерах. Что это за люди? Это те, кто придерживается философии «жить для себя». Для них главное — отказ от целей, навязанных обществом. Они не желают обязательно к чему-то стремиться, соответствовать общепринятым норам. Дауншифтеры решили, что эти цели им не нужны, и отбросили навязанные извне стереотипы. Читать далее


 

Счастливчики или неудачники?

23 апреля 2015, рубрика Интересные люди
Что можно считать везением? Когда выигрываешь миллионы? Или когда счастливо избегаешь опасностей? Не все так однозначно… Читать далее


 

Последние новости:

Конкурс "Весенние прически" на myCharm.ru

23.04.2015
На MyCharm стартовал новый, самый свеженький фотоконкурс! И навеяна тема для него была... красавицей весной! Читать далее


 

Учёные сравнили заживление ран с застёгиванием молнии

23.04.2015
Под электронным микроскопом, утверждают медики, затягивание ран похоже на застёгивание молнии. Читать далее


 

Стресс можно побороть любым сладким напитком

23.04.2015
Калифорнийские учёные рекомендуют понижать уровень стресса сладким чаем. Или любым напитком, содержащим сахар. Читать далее


 

Туристы определились с выбором лучших островов для отдыха

23.04.2015
Совместными усилиями путешественников составлен рейтинг лучших островов для отдыха. На первом месте в нём стоит карибский Провиденсиалес. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Ирина Дубцова, Ксения Бородина и Равшана Куркова в проекте Milka «Поделись своей нежностью!»

Акция шоколада Milka «Поделись своей нежностью!» идет полным ходом. Принять участие в уникальном проекте и поделиться нежностью со своими близкими захотели тысячи россиян. Трогательные посылки разлетелись по всей стране и никого не оставили равнодушным: масштабную «эстафету нежности» поддержали и российские знаменитости.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Соусы к шашлыку 
Соусы к шашлыкуСоус к шашлыкам – особая изысканная тема. Хороший соус может не только разнообразить блюдо, придать ему утонченный вкус, но и подчеркнуть вкус самого мяса и даже прикрыть его недостатки, которые допустил шашлычник при мариновании и жарке блюда на мангале. Вот на такие соусы для шашлыка мы хотели бы обратить внимание читателей «Поваренка».

[Читать далее >>>]

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как выбрать «свой» парфюм?
«Вначале нужно вдохнуть женщину, а лишь потом ее увидеть», - сказал знаменитый Кристиан Диор. И тяжело не согласиться с мэтром: легкий сексуальный аромат всегда интригует, и напротив: тяжелый неподходящий запах туалетной воды способен значительно ухудшить впечатление даже от самого удачного образа! Но как же выбрать «свой» аромат... Читать полностью

 

Шоу-бизнес

Анна Седокова сообщила о болезни

Анна Седокова сообщила о болезниФото: joinfo.ua

Известная артистка Анна Седокова решила открыть своим многочисленным поклонникам некоторые подробности личной жизни.
 
В частности, она сообщила о болезни, в результате которой, возможно, не сможет иметь детей. »



В избранное