Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Праздник, объединяющий нас: 28 июля – День крещения Руси

Из школьных учебников мы знаем, что обращение Руси в христианскую веру случилось еще в 988 году. К сожалению, «сухая» дата и зачастую скучный материал изложения не дают даже близкого ощущения грандиозности и важности события для нашей страны.

Пришло время исправить недочет образовательной системы, тем более что грядет важный повод – День крещения Руси, отмечаемый 28 июля. Что это за повод?

История превращения судьбоносного события в федеральный праздник

Государственный праздник в честь определяющей развитие нашей страны вехи истории учрежден всего 5 лет назад – 1 июня 2010 года.

Эта мысль пришла в голову тогдашнему президенту Д.А.Медведеву не случайно, а под влиянием просьбы Русской Православной Церкви придать эпохальной дате государственный статус, с которой служители обратились еще в 2008 году. И правда: трудно найти событие, что оказало бы более значительное влияние на укрепление государственности нашей страны, культурное наследие, ее духовное и общественное развитие.

Эти доводы разделили и главы других конфессий, что также находятся на территории России, и высказали однозначное согласие: подобный день должен быть в календаре памятных дат.

Почему официальной «пропиской» праздника выбрано именно 28 июля? Дата взята далеко не с «потолка»: в этот день принято чтить память крестителя Руси – равноапостольного князя Владимира, известного в народе как Красное Солнышко.

Историческая подоплека праздника

Великий князь Владимир – весьма колоритная историческая фигура. Воспитанный отцом-язычником, он поклонялся «местным» идолам, а о порядочности и достоинстве слышал только краем уха. Недюжинная хитрость и острый ум помогли свергнуть ему с Киевского престола родного брата и стать правителем «ключевой» территории, присоединяя к ней новые земли: одни – мирным путем, другие – мечом. Конечно, предпочтение в укреплении власти отдавалось второму способу.

Князь Владимир вполне мог сыскать славу свирепого и кровожадного правителя за свои бесчестные поступки, если бы не прямое участие в обращении собственных земель в христианскую веру. К слову, принятие христианства лично изменило бессердечную натуру правителя, а народ впоследствии ласково окрестил его Красным Солнышком. Впрочем, это будет чуть позже, а пока обратимся к причинам, заставившим князя пойти на столь глобальный шаг, описанный в «Повести временных лет».

Возможно, кто-то разочаруется, узнав больше о личных интересах Владимира, нежели духовной подоплеке, но от суровой действительности тех времен не уйдешь. Во-первых, разрастание территорий единого государства требовало подхода «один князь – один Бог» с исключением поклонения «разномастным» племенным идолам. Во-вторых, это внешнеполитический вопрос: Европа к тому времени уже отдала предпочтение христианству, соответственно, Русь не хотела оказаться на «окраине» со своими языческими божками. В-третьих, новая религия несла в себе идею милосердного отношения к ближнему и укрепляла семейные основы. Князь Владимир прекрасно понимал: семья – те самые «соты», из которых состоит общество. Четвертой причиной приобщения территорий Руси к общей религии становится неизбежный толчок в развитии духовного наследия, культуры и письменности, который получает страна.

Почему при многообразии вер государство было обращено именно в христианство? Причины также кроются в исторической необходимости укрепления мирового статуса Руси. Способствовать этой цели мог союз с Византией, страной мощной во всех отношениях. А вот и подходящий случай выдался: византийский император обещал выдать за Владимира сестру Анну, если тот поможет в устранении соперника, что претендует на целостность Византии. Как водится, сказано – сделано. Правда, важный нюанс мешал потенциальной женитьбе: Владимир был язычником, и ему стоило принять крещение.

Также историки утверждают: на князя большое влияние оказали религиозные взгляды княгини Ольги, его бабушки, которая изначально придерживалась христианства, и рассказы посланников, вернувшихся из Константинополя.

Так или иначе, в 988 году сначала Владимир принял христианство, затем обернул в веру своих двенадцать сыновей, далее призвал последовать этому примеру всех киевлян. В водах Днепра при наставлениях присутствующих византийских священнослужителей и было произведено таинство «без числа».

Что было бы, если бы христианство не пришло на Русь? Страшно представить, ведь не был бы задан рост ни искусству, ни образовательной системе, ни зодчеству… Но гораздо важнее иное: появление новой религии полностью изменило душу не только князя Владимира, своими дальнейшими деяниями заслужившего титул святого, но и миллионов рядовых славян. По этой причине призываем сделать небольшую паузу, отдать дань памяти Равноапостольному Владимиру Крестителю и задуматься о соответствии своего сегодняшнего уклада жизни истинному нравственному облику славянского народа. Для этого, кстати, даже не обязательно дожидаться 28 июля.

 

Наши новые статьи:

Уроки выразительности: 9 ошибок при нанесении губной помады

27 июля 2015, рубрика Красота&Стиль
Губные помады из последних бьюти-коллекций – настоящее оружие в женских руках. Читать далее


 

Домашний офис без ущерба здоровью

27 июля 2015, рубрика Карьера
С развитием Интернета в наше время появилось больше возможностей работать дома. Читать далее


 

Последние новости:

Китайские хирурги спасли руку пациента, пришив ее к ноге

27.07.2015
Оригинальным способом восстановления отрезанной конечности воспользовались медики Китая. Чтобы спасти кисть молодого человека, они её пришили временно к ноге. Читать далее


 

Подросткам сложно адекватно оценить свой вес

27.07.2015
Как показала практика, тинэйджеры не могут адекватно оценить свой вес. Даже имея явный его избыток, подростки думают, что вес в пределах нормы. Читать далее


 

Мать Брэда Питта не позволила ему уйти от Анджелины Джоли

27.07.2015
Официальное вступление в брак Джоли и Питта обострило ряд противоречий между мужем и женой. И Питт, не выдержав напористости Анджелины и несвободы, принял решение расторгнуть созданный союз. И если бы не мать актёра, звёздной семьи не стало бы. Что же сказала Питту мама Джейн? Читать далее


 

Ольга Орлова написала стихотворное послание Жанне Фриске на 40-й день смерти

27.07.2015
Что чувствует подруга Жанны Фриске Ольга Орлова спустя 40 дней после её кончины, можно понять из стихотворного послания, которое певица посвятила умершей «блестящей». Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Никаких сомнений… только правильный выбор
контрацепция, вопросы, экстренная контрацепция

Как часто происходит в жизни, что мы сначала принимаем какое-либо решение, а потом начинаем сомневаться в его правильности. Вот, например, экстренная контрацепция. Так случилось, что произошла непредвиденная ситуация, например, был пропущен прием таблетки или порвался презерватив. К врачу обращаться времени нет, поэтому мы сразу отправляемся в аптеку. А что может посоветовать фармацевт? То, что есть в наличии.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Очень вкусные пончики
Описание: Очень вкусные, воздушные и нежные пончики!!! Приготовить пончики в домашних условиях очень легко. Пончики готовятся из дрожжевого теста. Для приготовления дрожжевого теста, Вам понадобиться время, но пусть Вас это не огорчает, результат того стоит. Заготовки ( пончики) обжариваются во фритюре, при этом не советую жарить большое количество пончиком на одном и том же масле. Готовые пончики обязательно нужно положить на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. Если Вы хотите присыпать пончики сахарной пудрой, то нужно это сделать, когда они еще горячие.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru «Солнцезащитная» мода
Ежегодно в мире диагностируют огромное количество случаев заболеваний кожи, вызванных воздействием солнечных лучей. Спрос на средства защиты от солнца растет с каждым днем.
Индустрия моды не осталась в стороне.
Солнечный «гром»
Мода на фигурки «цвета шоколада» постепенно уменьшала размеры купальников до еле различимых на теле ленточек... Читать полностью


Шоу-бизнес

Джиган снял новое видео «Ахумилительная туса»

Джиган снял новое видео «Ахумилительная туса»Фото: архив пресс-службы

Прошли съемки клипа на новый трек Джигана «Ахумилительная туса».
 
Трек «Ахумилительная туса» - яркий , зажигательный и танцевальный, поэтому и видео было задумано сделать мощным, современным и зрелищным. »

В избранное