Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как правильно ужинать

Ужин – самая спорная трапеза. Народная мудрость рекомендует вообще отдать его врагу.

Но что делать, если разыгрался жуткий аппетит, а спать еще нескоро?.. Как правильно ужинать?..

 

 

Обещанного три года ждут

Не давайте обещаний, если не уверены, что выполните их. Очень понятная и правильная формула.

Но сколько раз мы ее нарушали, чтобы избавиться от давления окружающих, повысить собственный статус, прослыть человеком перспективным (то есть многообещающим)...

Он улетел, но обещал вернуться… Бедная домоуправительница все глаза проплакала, а Карлсона все нет. А все потому, что его возвращение не от него зависело. А от воли придумавшей его писательницы. Как часто мы даем красивые обещания, за исполнение которых сами не отвечаем. Триумфальный миг обретения несбыточного воплощается в наших словах. Сейчас, сию секунду. И это так приятно! Так сладко давать обещания! И так горько порой признаваться в невозможности их исполнить. Потом…

Обещания – это своего рода бонус доверия, который испытывают к нам окружающие. Но в то же время – мина замедленного действия, которая может однажды уничтожить все наши прежние наработки. И превратить наш имидж и статус в пыль, которая развеется от одного только невыполненного обещания. Пунктуальность - это не только умение приходить вовремя на встречу, но и способность выполнять свои обещания.

От того, можем ли мы это делать, зависит наша деловая и личностная репутация. И, соответственно, доверие к нам со стороны коллег или близких.

«Я никогда не даю обещаний, которые не могу выполнить!» - наверняка, скажет кто-нибудь из вас. Позвольте вам не поверить. Никогда не говорите «никогда», «всегда» и «вечно». Мы даем обещания постоянно. Прежде всего, самим себе.
Иногда люди обещают, не задумываясь, только, чтоб от них отстали. Часто это свойственно детям. «Маша, убери в своей комнате!» - «Хорошо!» - «Помой посуду». - «Сейчас». - «Прекрати жевать!» - «Угу! Ням-ням!»

Мы вырастаем, но плохая детская привычка давать обещания, чтобы от нас отстали, остается с нами. Только цена вопроса меняется. Да и адресат тоже. Во взрослой жизни мы все больше обещаем сами себе.

Скажите, разве вам никогда не приходилось начинать с понедельника новую жизнь? Разве вы никогда не говорили себе: «Все, с завтрашнего дня больше …(не курю, не ем после 18.00, не валяюсь в кровати до обеда, не оставляю грязную посуду в раковине, не сижу перед монитором с утра до вечера и т.д.).

Найдется ли такой человек, который действительно всегда выполняет свои обещания?

Наверное, ему при жизни памятник надо поставить. Хотя в выполнении обещаний нет ничего сложного. Просто не нужно обещать того, что заведомо невыполнимо, даже если вам очень хочется быть всемогущим волшебником.

Почему мы обещаем?

∙ Это придает нам вес.
∙ Это делает нас симпатичными для окружающих, мы получаем от них одобрение и уважение, даже еще ничего не совершив.
∙ Это мобилизует нас на то, чтобы мы совершили поступок.

Почему мы не выполняем обещания?

∙ Потому что изначально они были нам не по силам.
∙ Нам просто лень.
∙ Мы забываем о своих обещаниях, они ничего для нас не стоили.
∙ Они требуют каких-то значительных усилий, жертв, сил и времени.

Порой невыполненные обещания буквально нависают над нами, и мы понимаем, что никогда не сможем выполнить их в срок, качественно и в полном объеме. Мы нервничаем, раздражаемся, избегаем общения с теми, кому наобещали золотые горы. Многих перфекционистов, привыкших все делать на высшем уровне, буквально с ума сводят невыполненные обещания.

Как быть с обещаниями, которые вы не можете выполнить?

∙ Многие предпочитают о них просто забыть, будто и не давали. Тоже выход. Только окружающие будут расстроены и обмануты, ведь не этого они от нас ждали.
∙ Чаще всего мы даем обещания детям, близким, потому что они ждут нашего участия и внимания. Нам легче избавиться от их требовательного ожидания и пообещать что-то, чем уделить толику внимания. Но чем больше невыполненных обещаний, тем меньше доверия. Между детьми и родителями, между мужем и женой, между друзьями. Лучше и честнее всего признаться себе и окружающим, что были неправы, когда обещали. Конечно, это снизит уровень доверия к вашим способностям. Но не снизит доверия к вам. «Знаешь, я пообещала сводить тебя в цирк на этой неделе, но поняла, что не смогу этого сделать, так как очень загружена на работе. Давай отложим поход на более удачное время». «Понимаешь, я думала, что буду любить тебя всегда, но все изменилось. И я больше не чувствую того, что было раньше». В любом случае, это лучше, чем обман.
∙ Никогда не настаивайте на том, что обязательно выполните обещанное, если очевидно, что вы не будете этого делать - не сможете, не успеете, не хотите. Постоянный обман ожиданий – это резкое падение доверия к вам как к человеку слова (специалисту, родителю, возлюбленному и т.д.).
∙ Не откладывайте в долгий ящик дела, которые связаны с вашими обещаниями. Зачем ждать понедельника, бросить курить или жевать перед монитором можно прямо сейчас. Не говоря уж о том, чтоб помыть посуду или вынести мусор.

Пословица «Обещанного три года ждут» характеризует тот люфт, который дают вам окружающие для того, чтобы вы сохранили свое лицо и все-таки выполнили то, что пообещали. А почему именно три? А не два и не пять? Умные люди говорят, в соответствии со ст.196 ГК РФ: «Общий срок исковой давности устанавливается в три года».

На самом деле исполнения многих обещаний, которые были даны нами и нам, мы ждем порой всю свою жизнь. Например, кто из женихов и невест не клялся в вечной любви, в том, что всегда будет рядом «в горе и в радости», кто из нас не обещал себе в юности, что добьется успеха, удачно выйдет замуж и обязательно - по любви, найдет дело жизни и, наконец, станет счастливым? Пожалуй, только последнее из всех этих обещаний можно оставить для обязательного выполнения, так как оно стимулирует нас к постоянному жизненному поиску. Все остальное очень непредсказуемо, туманно и относительно.

Обещания как долги: взял - изволь отдать. Не можешь вернуть - не бери. Все просто. Просто, да не просто, особенно когда касается родных и близких, которым нельзя не обещать. Попробуй не признаться в вечной любви - это может осложнить или испортить отношения. Близкие ждут от тебя клятв и обещаний (даже невербальных, на подсознательном уровне) и свято верят в их исполнение. Как не обмануть это доверие? Большинство из нас не может отважиться на признание, не в силах сказать «нет». Но разве можно быть уверенным, что выполнишь ожидаемое со 100% гарантией? Особенно когда приходится только догадываться, чего именно от тебя ждут.

Да и существует ли такая гарантия вообще в чем-либо?

Странно, зная, что вряд ли сможет что-либо гарантировать, человек почему-то «берется за гуж», «лезет в лукошко» и впоследствии вынужден отвечать за свои слова. Он сделал это, чтобы сохранить отношения, когда боялся их потерять или разрушить. А потом убегает от ответственности, надеется, что обещания забыты, что те, кто ждал от него чего-то, уже все понял и ничего не ждет. Это происходит тогда, когда сохранение отношений уже не актуально. Все меняется…

Обещания - палка о двух концах. Иногда своей любовью и требовательностью мы буквально вынуждаем своих близких произносить ненужные клятвы, а потом пристально следим за исполнением. По большому счету, любой брак – это обещание того, чего мы априори дать не можем, потому что сами не знаем, чем все закончится. А вдруг у нас через неделю пройдет любовь, завянут помидоры, и случится глубокий творческий кризис взаимоотношений?

Никто не может знать наперед, как сложатся обстоятельства. Зачем брать на себя ответственность Бога? Не лучше ли в ответ на требование клятвы ответить так, как сказали герои «Сбежавшей невесты»: «Я ничего не могу гарантировать. Не знаю, что будет потом. Наверняка будет сложно, и мы не раз пожалеем, что решили жить вместе. Но если я не скажу тебе сейчас, как я тебя люблю, буду жалеть об этом всю свою жизнь».

Как избежать обещаний и не потерять доверие?

∙ Научитесь говорить «нет».
∙ Попробуйте вместо клятв в вечной любви говорить о любви в настоящем времени.
∙ Если не уверены в себе, замените утвердительные конструкции, типа «Я сделаю!» на «Я постараюсь (попробую) это сделать!», «Надеюсь, у меня получится это сделать!».

Такие фразы смягчают жесткую императивность обязательств: «Сделать, во что бы то ни стало!». Дают вам шанс на ошибку и оправдательный приговор. Даже самому себе не рекомендуется всегда и во всем давать строгие приказы к выполнению. Если человек живет в жестких рамках обязательств и долгов, его жизнь превращается в ад.

Все мы пришли в этот мир, чтобы научиться быть счастливыми. Попробуйте дать себе обещание именно такого характера. Ощущая себя постоянным учеником, человек дает себе право на ошибку. Точно так же стоит относиться и к окружающим. Как к своим одноклассникам. Все вокруг тоже учатся жить и быть счастливыми. Не стоит требовать от них невыполнимых клятв и обещаний. А вместо этого попробовать помочь им изменить свою жизнь к лучшему.

 

Наши новые статьи:

Астрологический прогноз на неделю с 24.08 по 30.08

Неделя проходит в постоянных ожиданиях каких-то известий, и это может приносить много переживаний. Эмоционально вы не устойчивы, и любые задержки известий приносят проблемы. Читатьдалее


 

Музей, магазин, авантюра - поход на блошиный рынок

23 августа 2015, рубрика Мой дом и интерьер
Несмотря на свое нелицеприятное название, блошиный рынок пользуется популярностью у большого количества людей, среди которых нередко встречаются мировые знаменитости и даже именитые дизайнеры. Читать далее


 

Последние новости:

Скоро в школу!

18.08.2015
Приближающийся сентябрь - время особенное. Дети, на каникулах побывавшие в самых разных близких и дальних путешествиях, от бабушкиной дачи до экзотических стран, съезжаются, и вновь возвращаются к школьным будням. Для родителей это и праздник - ведь дети стали старше на целый класс! - и повод для тревог. Ведь традиционно период начала школьного учебного года становится и периодом всплеска острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп. Объясняется это тем, что во всех широтах и регионах вирусы, вызывающие ОРВИ или грипп, разные, и детский организм легко может стать жертвой этого вирусного разнообразия. Читать далее


 

У Бейонсе и ее дочки одинаковые наряды

23.08.2015
Бейонсе одевает дочку Блю Айви в такие же наряды, какие носит сама. Недавние снимки с отдыха – тому доказательство. Читать далее


 

Брак Меган Фокс распался из-за Шайи ЛаБафа

23.08.2015
Стала известна главная причина развода Меган Фокс с Брайаном Остином Грином. Это бывший бойфренд актрисы Шайя ЛаБаф. Читать далее


 

"Сама ты жирная": полные девушки сплотились против Собчак

23.08.2015
В ответ на недавний интернет-пост о том, что Ксюша Собчак не любит и не понимает «жирных людей», полные девушки начали публиковать фотографии с хэштегом #саматыжирная. Читать далее


 

В Китае притесняют полных стюардесс

24.08.2015
Ах, бедные толстушки! Шоу-бизнес стал лояльнее относиться к ним. А вот отдельные авиакомпании ополчились и стали притеснять упитанных бортпроводниц. Пример такой компании - Qingdao Airlines. В ней объявили бой всем проводницам «в теле». Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Случайная связь. 2.

Два года спустя.
- Анжела, собирайся уже. Сколько можно тебя ждать? Мы на пикник едем, а не на вечеринку. Твой Толик сейчас будет орать. Ты же знаешь, что он обделен терпением, - жалобно простонала Оля, открывая дверь Анжелкиной квартиры.
Анжела, как всегда, крутилась у зеркала, поправляя макияж и прическу. А Оля, нервничая, смотрела на часы.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Макияж: ежедневные приемы и полезные советы
За время летнего отдыха многие отказались от большого количества косметики. И правильно! Но сейчас приходит время деловых будней. Нужно заново напомнить себе несколько простых приемов, которые помогают выглядеть привлекательно каждый день.
Не увлекайтесь бровями
Если вы не в курсе, то Кара Делевинь покидает подиум и переходит в кинематограф... Читать полностью

Общество

В Москве проходит прощание с Львом Дуровым

В Москве проходит прощание с Львом ДуровымФото: twitter.com

Несколько часов назад в российской столице стартовала церемония прощания с известным актером Львом Дуровым.
 
Об этом стало известно из сообщения «Интерфакс», журналисты которого ссылаются на представителя Московской мэрии. »

В избранное