Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

7 продуктов, которые нельзя переедать

Праздники – время перееданий. Но если от лишнего куска торта или еще одной порции салата можно, в худшем случае, получить несварение желудка или прибавить полкило веса, то существуют продукты, которые могут серьезно повредить вашему здоровью в случае их переедания.

И в данном случае умеренность не только не повредит, но и является обязательным условием употребления этих продуктов:

Морковь
Да, в моркови много полезных витаминов, минералов и клетчатки, но потребление слишком большого количества моркови может привести к передозировке бета-каротином, веществом, которое преобразуется в витамин А и которое придает морковке ее оранжевый цвет. Передозировка, которая называется каротинемия, происходит из-за того, что каротин жирорастворим, и его избыток откладывается в подкожно-жировой клетчатке, придавая коже желтый или даже оранжевый цвет, особенно на ладонях, подошвах, коленях и области вокруг носа.
Как правило каротинемией чаще страдают грудные дети, в чей рацион входит много протертой моркови, как свежей, так и вареной, но могут страдать и взрослые люди, особенно с заболеваниями печени или чрезмерно увлекающиеся овощными и соковыми диетами. Конечно, столь драматичное окрашивание кожи само по себе довольно неприятно, но обычно каротинемия не рассматривается как опасное состояние и при прекращении поступления в организм каротинов постепенно проходит, но существуют исследования, которые связывают каротинемию с повышенным риском некоторых видов рака.

Тунец
Чрезмерное увлечение суши или другими блюдами, в состав которых входит тунец, грозит передозировкой ртутью. Крупные виды рыб, находящиеся на вершине пищевой цепочки, могут накапливать в мышцах довольно большое количество производных ртути. Определить безопасную норму потребления тунца довольно трудно, поскольку содержание ртути может варьироваться в зависимости от подвида и места обитания рыбы. Поскольку накопление ртути может вызвать серьезные неврологические проблемы со здоровьем, врачи советуют лишь изредка употреблять в пищу крупную рыбу беременным женщинам и детям младшего возраста. Прочим слоям населения рекомендуется употреблять не более 200г тунца (то есть примерно одну порцию) в неделю.

Кофе
Хотя очень многие люди без кофе просто не могут работать, слишком увлекаться кофе и прочими кофеиносодержащими напитками, типа энергетиков, может быть просто опасно. Лучше не употреблять более 500-600 мг кофеина в день. Среднестатистическая чашка кофе средней прожарки содержит примерно 200 мг кофеина, маленькая чашка эспрессо – 75 мг. Нежелательные последствия передозировки кофеина могут проявляться в виде бессонницы, тошноты, тахикардии, тремора мышц, чувства тревоги и головной боли. Известны и фатальные случаи остановок сердца.

Чайный гриб
Чайный гриб – это напиток на основе сладкого черного чая, ферментированного симбиотической культурой особых уксуснокислых бактерий и дрожжевых грибов, которая, собственно, и называется чайным грибом. Делается он, обычно, в домашних условиях на основе домашнего гриба. Считается, что чайный гриб обладает определенной пользой для здоровья, например, повышает иммунитет, но серьезных современных научных подтверждений этому тезису нет. А вот чрезмерное потребление чайного гриба вполне способно подорвать здоровье. Его употребление противопоказано при диабете, повышенной кислотности желудка, грибковых заболеваниях, ожирении, метаболическом синдроме и еще при ряде заболеваний или нарушений. Кроме того, в самом домашнем грибе могут находиться плесень и грибки, которые оказывают токсическое воздействие на организм. В любом случае, относиться к чайному грибу следует как к лекарству и принимать его в умеренных дозах, не более 2 стаканов в день, и не постоянно, а курсами, делая перерыв в употреблении по крайней мере на месяц.

Карамбола
Этот тропический фрукт обычно используют для украшения десертов и прочих блюд, поскольку на разрезе он образует красивую звездочку. Именно так, а не иначе и следует употреблять карамболу, потому что переедание карамболы оказывает угнетающее воздействие на центральную нервную систему и деятельность почек. Конечно, карамбола редкий гость на российском столе, но любителям поездок в теплые страны стоит остерегаться передозировки. Особенно людям с нарушениями работы почек, и особенно чистого сока карамболы, который является популярным напитком на Тайване и в ряде других юго-восточных стран, тем более на пустой желудок. Интересно, что в большинстве случаев первым симптомом переедания карамболы является икота, а уж потом следуют тошнота, рвота и слабость.

Вода
Как известно, питье слишком малого количества воды опасно для организма. Но и слишком большое количество воды в рационе (свыше рекомендуемых пресловутых 8 стаканов в день) приносит не пользу, а вред. Когда человек пьет слишком много воды, то из организма вымываются натрий и калий, создавая электролитический дисбаланс, который приводит к водной интоксикации. В наиболее тяжелых случаях это может привести к гипонатриемии, при которой содержание натрия в плазме крови снижается настолько, что это затрудняет деятельность сердца, почек, нервных и мышечных окончаний, а также мозга (вплоть до развития отека мозга). Наибольшему риску возникновения гипонатриемии подвержены спортсмены, особенно марафонцы, приверженцы голодания и бессолевых диет и люди со здоровым образом жизни, слишком буквально понимающие призывы пить как можно больше воды.

Мускатный орех
Щепотка этой известной пряности, добавленная в соус или выпечку, не принесет вам ничего, кроме удовольствия. Но при передозировке, которая начинается уже с 20 г, то есть с одной столовой ложки, эта пряность может превратиться в самый настоящий галлюциногенный наркотик. Неприятные последствия проявляются спустя 3-8 часов после употребления и могут сопровождаться чувством тревоги, страха, мании преследования, вплоть до развития острых психотических синдромов, потери реальности и визуальных галлюцинаций. Доза от 20 до 80 г вполне может оказаться смертельной, такие случаи описаны в медицинской литературе. А ведь так просто при готовке незаметно для себя сгрызть несколько орешков. Будьте осторожны!

 

Наши новые статьи:

Как восстановить ногти после наращивания или покрытия гель-лаком?

22 декабря 2015, рубрика Красота&Стиль
Итак, вы решили покончить с наращиванием ногтей или покрытием их гель-лаком. Не важно, какова причина – надоело, хочется чего-то более натурального или просто это составляет неудобства в быту… В любом случае теперь ваша первоочередная задача – восстановить ногтевую пластину после всех проведенных экспериментов. Наверняка, вы наблюдали за работой мастера по маникюру – и перед наращиванием искусственных ногтей, и перед покрытием их гель-лаком он немного спиливает верхний слой ногтевой пластины, что необходимо для лучшего сцепления ногтя и геля. Однако если вы сняли это покрытие, то наверняка заметите, какими тонкими, ломкими и тусклыми стали ногти под гелевым покрытием. Предлагаем разобраться – как их восстановить? Читать далее


 

Экспресс-маски из сметаны для любого типа кожи

22 декабря 2015, рубрика Парфюмерия и косметика
В предпраздничных хлопотах так нелегко выкроить время для ухода за собой. Да и лишних денег на посещение салона красоты или покупку тюбика косметики может не найтись. К счастью, в холодильнике у каждой женщины найдется ингредиент, на основе которого можно сделать отличную и недорогую экспресс-маску. Читать далее


 

Последние новости:

Стрессы на учебе вызывают проблемы с кожей

21.12.2015
Стремление хорошо учиться заслуживает всяческих похвал, однако и здесь важно знать меру. Американские медики пришли к выводу, что стрессы из-за учебы вызывают у американских студентов серьезные проблемы с кожей. Читать далее


 

Создан первый в мире шоколад против старения

21.12.2015
10 лет работы над созданием антивозрастного шоколада привели к появлению новинки Esthechoc («Эстетический шоколад»). Это единственный в мире шоколад, который препятствует старению и является эффективным бьюти-средством (по крайней мере, так утверждают его создатели). Читать далее


 

Скандал на "Мисс Вселенная - 2015": корону по ошибке одели не той

21.12.2015
Финал конкурса "Мисс Вселенная - 2015" омрачился скандалом. Ведущий перепутал победительниц и объявил первой красавицей другую девушку. Читать далее


 

Дакота Джонсон пытается отбить бойфренда у Хайди Клум

20.12.2015
Зарубежные СМИ сообщают, что 26-летняя звезда «50 оттенков серого» Дакота Джонсон пытается увести бойфренда Вито Шнабеля у супермодели Хайди Клум. Дескать, Дакота уже соблазнила Вито (они вместе выпивали в баре и вместе ушли). Однако ей еще предстоит удержать его. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Не хлебом единым, или делаем подарки своими руками...
конкурс, новогодний конкурс, снеговик, делаем сами

В отсутствие снега можно сделать снеговичка своими руками. Такой красавец способен украсить новогодний интерьер или праздничный стол, спрятаться под ёлочкой или стать частью подарка для близких людей.
Берем два листа А4 и комкаем их в шарики
Шарики обматываем нитками, чтобы они не раскручивались, при этом стараемся сделать так, чтобы шарики немного отличались диаметром.
Укладываем эти шарики на кусочки синтепона
Собираем синтепон в пучок, как бы обернув шарик
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Вафельные лукошки с разноцветной начинкой
Описание: Хрустящие лукошки с разноцветным нутово-чечевичным кремом в сочетании с чесночком... Вкусно и нарядно!
Рецепты: Закуски ->Паштеты

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Ouvri: самая загадочная ювелирная премьера в России
Французский ювелирный Дом OUVRI открыл онлайн-бутик в России.
Ouvri – это нечто новое в мире роскоши, совершенно иное представление о красоте и стиле. Угадывая самые сокровенные желания современной женщины, Ouvri предлагает ей концептуально новый продукт – первый в мире ювелирный смартфон... Читать полностью

Культура

Показ мультфильма «Маша и медведь» в Северной Америке прошел с огромным успехом

Показ мультфильма «Маша и медведь» в Северной Америке прошел с огромным успехомФото: vk.me

Российский мультипликационный сериал «Маша и Медведь» был очень тепло принят зрителями Северной Америки, как сообщают зарубежные СМИ.

Представители компании Netflix намерены включить эту анимационную ленту в свои пакеты для показа в других странах. »

В избранное