Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как похудеть за неделю на 7 кг

Новогодние каникулы подходят к концу, и многие задумываются над тем, как избавиться от набранных за праздники килограммов.

Похудеть за неделю на 7 кг или хотя бы на 3 килограмма возможно, если отказаться от обильных трапез.

Напоминаем, что лучше садиться на диету после консультации у диетолога.

 

Отмечаем День Спасибо

Сегодняшний день по праву можно назвать одним из самых вежливых в году, ведь дата 11 января – необыкновенная: во всем мире отмечается День Спасибо ((International Thank You Day). Давайте вместе узнаем побольше о дне, посвященном этому волшебному слову.

Вам кажется, будто слово «спасибо» существует очень давно или даже существовало… всегда? А вот и нет: слово это относительно молодое (всего несколько веков), хотя, безусловно, люди выражали свою благодарность и раньше – но другими словами. А само слово «спасибо» впервые появилось в парижском словаре, где его рекомендовали к использованию в разговорной речи (конечно, на французском языке).

Примерно в это же время аналогичное слово появилось и на Руси – его попробовал ввести в обиход протопоп Аввакум, заменив прежнее «благодарствую» на «Спаси Бог», тем самым подталкивая людей чаще вспоминать о Господе. Нужно сказать, новая форма благодарения прижилась не сразу – долгое время, почти три сотни лет, оба слова использовались одинаково часто, затем «Спаси Бог», а если быть точнее укороченный вариант «Спасибо», стал побеждать.

Однако и такую форму приняли не все – к примеру, староверы и сегодня полагают, что употреблять слово «спасибо» чуть ли не грешно. Почему? Они считают, что слово происходит вовсе не от «Спаси Бог», а от «Спаси Бай» – так назывался один из языческих богов. Потому у них в ходу чуть-чуть другие выражения: «Спаси Христос» или «Спаси Господь».

Кстати, и христиане других конфессий не всегда положительно относятся к слову «спасибо» – но уже по другой причине. Так, по их словам, что вы чаще всего ответите на слово «спасибо»? Правильно, «не за что». А теперь подумаем, предлагают они: вам говорят, в сущности, «Спаси вас Бог» – а вы отвечаете «Не за что», что можно толковать двояко – или что я ничего плохого не сделал и спасать меня Богу не нужно (что в корне неверно, ведь христиане как раз верят в то, что спасение необходимо каждому и каждый грешен), или что «не за что меня спасать – ничего хорошего я не сделал, будут в аду гореть». Конечно, это уже крайности, но поразмышлять не повредит.

Почему значение благодарности так велико в нашей жизни? Искренне говоря человеку «спасибо», мы не только проявляем уважение и любовь к нему, но даже немного лечим его: психологи считают это вежливое слово настоящей «пилюлей» для повышения самооценки. Даже не осознавая этого, человек, слышащий «спасибо», чувствует себя более нужным, хорошим, защищенным. Терапевтический эффект оказывает благодарность и для самого человека, который говорит «спасибо» – чаще благодаря, мы учимся больше обращать внимание на положительные моменты жизни и хотя бы на время забывать о грустных и неприятных минутах.

Выручает слово «спасибо» и тех, кому трудно говорить «нет» – если вам что-то навязчиво предлагают, но отказаться прямо язык не поворачивается, скажите «спасибо, нет» – это и смягчит отказ, и произнести фразу будет легче.

Как отпраздновать это доброе торжество? Конечно, искренне говорить слова благодарности окружающим. Из-за границы к нам пришла и другая традиция: дарить близким людям открытки с теплыми словами и перечислением того, за что мы можем сказать им «спасибо».

Несмотря на то, что слово это настолько светлое и доброе, мы все же умудряемся обесценивать его. Как? Очень просто: думаю, каждый из нас хоть раз в жизни произносил известные выражения типа «спасибо в карман не положишь», «за спасибо работают», «за спасибо шубу не пошьешь», «спасибо на хлеб не намажешь», «спасибом сыт не будешь», «спасибо не кормит, не греет» и прочее… Слово «спасибо» становится в таких выражениях чуть ли не ругательством!

Особенно осторожно психологи советуют употреблять такие выражения при детях. И вот почему: обычно мамы старательно вдалбливают детям, как важно говорить «спасибо» – за конфеты или подарки, а затем при них же говорят что-то вроде «спасибо в карман не положишь», тем самым лишая ребенка возможности оценить важность и глубину вежливой благодарности.

Кстати, по этой же причине педагоги советуют не упустить возможность и в первую очередь отметить День Спасибо семьям с детьми – пусть это будет символическое празднование: вы прочитаете сказку о вежливых словах или малыш выучит стишок, а, возможно, вы вместе сделаете открытки со словами благодарности другим членам семьи. В любом случае это необычное празднование обязательно запомнится ребенку.

И напоследок еще одно пожелание от психологов: чаще говорите друг другу слова благодарности – это только на первый взгляд кажется, что благодарить окружающих незачем и не за что. Теплые слова благодарности психологи называют устными «поглаживаниями» или «объятиями» – так обнимайте друг друга чаще!

 

Наши новые статьи:

15 способов стать счастливее в новом году

8 января 2016, рубрика Психология
Сколько раз за время новогодних и рождественских праздников нам желали счастья! Да и сами мы под бой курантов загадывали быть в новом году хоть чуточку счастливее. Ну что ж, пришло время выполнять задуманное! Ведь мы сами можем сделать так много для своего счастья, и зачастую это самые простые вещи. Читать далее


 

Травы, которые делают кожу красивой

7 января 2016, рубрика Красота&Стиль
Медицине известно огромное количество лекарственных растений, более 2 000. А в домашнем обиходе обычно применяется не более 20 – лучших, проверенных, характерных для вашего региона. Это также относится и к лекарственным растениям для кожи лица. Читать далее


 

Последние новости:

Рэпер Тайга изменил Кайли Дженнер

09.01.2016
Репутация 26-летнего рэпера Тайга ухудшается с каждым днем. Ранее стало известно о том, что музыкант настойчиво добивался свидания с несовершеннолетней моделью Молли О’Малией. Сейчас вскрылась информация об интрижке певца с бразильской моделью Анналу Кардозо. Читать далее


 

Александра Малинина ждет тест на отцовство и суд

09.01.2016
Эфир «Пусть говорят» пятилетней давности до сих пор сказывается на жизни известного певца Александра Малинина. Напомним, в программе Малинин впервые встретился со своей дочерью – уже самостоятельным взрослым человеком. Читать далее


 

Ани Лорак подозревают в увеличении груди

09.01.2016
Поклонники Ани Лорак уверены, что певица увеличила грудь. Реакция последовала самая разная… Читать далее


 

Вера Брежнева показала свадебное платье

09.01.2016
Из-за того, что свадьба Веры Брежневой и Константина Меладзе, проходила в Италии, поклонники были лишены возможности увидеть свадебные фото знаменитой пары. Вера опубликовала в своем Инстаграме видео, где она в свадебном наряде. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Ситуация

Слияние организаций
Нашу организацию расформировали, а тех, кого не сократили, присоединили к управлению механизации. Или там коллектив оказался злобный, или мы им показались змеями подколодными, только, гнобили они нас по-черному. Особенно старалась экономист Митрофановна. Бабенка крепкая, присадистая, с язычком острым и ядовитым. Она была лидером, остальные держались заданного ею направления. Новые коллеги дружили, но дружили против нас.
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Песочный пирог с творогом
Описание: Простой, но в тоже время красивый пирог для любителей творожной выпечки.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru 7 способов сбросить пару килограммов, не прилагая к этому усилий
Таблетки для похудения не существует! – Горькая истина и неоспоримый факт. Чтобы обрести тело своей мечты, заметно постройнеть и стать более привлекательными, нужно делать 2 вещи: соблюдать здоровую диету и заниматься спортом... Читать полностью

Общество

Сафонов рассказал, кого ждут увольнения и понижения зарплат в 2016 году

Сафонов рассказал, кого ждут увольнения и понижения зарплат в 2016 годуФото: world.lb.ua

Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений дал прогноз по поводу ситуации на рынке труда в 2016 году. Как сообщает «Российская газета», в интервью Сафонов заявил, что безработица в России сохранится на уровне 6%. »

В избранное