Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Азбука йоги: раскрываем сердечную чакру

Вслед за муладхарой, свадхистаной и манипурой чакрами, с которыми мы уже познакомили вас на предыдущих йога-страницах нашего журнала, сегодня рассмотрим особенности раскрытия четвертой чакры человека – анахаты. С санскрита «анахата» переводится как «невредимый, непобедимый, непревзойденный, нерушимый, непораженный, невибрирующий» (в смысле неподверженности страстям). Также довольно распространённый вариант перевода - «божественный звук», «вечно звучащий барабан», «не испытавший удара».


Анахата чакра расположена в грудной клетке на пересечении позвоночника и линии сосков или, проще говоря, - на уровне сердца человека. За это ее еще называют сердечной чакрой. Однако, такое название обусловлено не только расположением. Анахата отвечает за любовь и «дела сердечные» в нашей жизни, нашу эмоциональность, чувствительность, отзывчивость и открытость. Именно раскрытие четвертой чакры дает нам тот самый эмоциональный баланс, который позволяет гармонизировать наш внутренний мир с внешним. Благодаря этому свойству Анахату еще также называют эмоциональной чакрой.

Сердечная чакра является центром человеческой энергоструктуры. Расположена она на стыке между нижним треугольником чакр, отвечающих за энергетику материального мира и наши личные устремления, и верхним треугольником чакр, отвечающих за энергетику духовного мира и коллективные аспекты личности. Другими словами, анахата – это соединение нашего эго и души.


Анахата изображается в виде зеленого цветка лотоса с 12-тью лепестками. Внутри цветка находится шестиконечная звезда, символизирующая связь между нижними и верхними чакрами, и изображение звука «Йам». Каждый из лепестков лотоса символизирует связь энергетических каналов с определенными качествами и склонностями человека.

Стихией четвертой чакры человека является воздух. Как и у других чакр, анахата имеет собственную ноту – фа, планету – Венера, вкус – кислый, запах – запах герани, и даже свои кристаллы - авантюрин и розовый кварц.

Естественное раскрытие любовной чакры происходит в период 13-15 лет. Именно на это время приходится пора первой влюбленности. Однако не всем удается развить свою четвертую чакру, у некоторых она блокируется в силу различных жизненных обстоятельств.

Отвечает четвертая чакра за состояние сердечно-сосудистой системы и органов грудной клетки (сердце, трахею, бронхи, легкие). Поэтому, если имеете проблемы на данных участках, слабый иммунитет, нарушения в кровообращении, часто болеете респираторными заболеваниями, страдаете бессонницей или повышенным давлением – это, в первую очередь, свидетельствует о блокировке четвертой чакры.

Также вы без труда можете самостоятельно продиагностировать состояние своей эмоциональной чакры с помощью самоанализа. При высоком развитии Анахаты вы ощущаете безусловную любовь (к себе, к людям, к божественному началу), желание делиться ею с окружающими, вы излучаете внутренний свет, чувствуете гармонию и вдохновение, вы умеете слушать и прощать, заботливы и благожелательны. При слабом раскрытии четвертой чакры вы нерешительны, неуверенны, нетерпеливы, высокомерны, не умеете отдавать, вы часто испытываете гнев, лень, одиночество или наоборот чрезмерную зависимость от партнера, часто жертвуете собой и ощущаете вину за негативные состояния других людей, стараетесь всем угодить.

Чтобы гармонизировать Анахату, в первую очередь нужно научиться любить себя и принимать себя таким, каким есть. Для этого заботьтесь о себе, хвалите себя, подбадривайте, балуйте. Прекратите спасать мир и приносить себя при каждом удобном случае в жертву, а потом испытывать чувство несправедливости. Перестаньте также винить себя в страданиях близких вам людей. Помните, что у каждого свой путь и свои жизненные уроки.

Во-вторых, не отвергайте любовь окружающих и научитесь быть благодарным.


В-третьих, регулярно занимайтесь йогой. В план тренировок обязательно включайте асаны на раскрытие сердечного центра. К ним относят все позы с прогибом назад – Позу Верблюда, Позу моста, Позу рыбы и т.п.

В-четвертых, чаще взаимодействуйте со стихией Анахаты – воздухом. С этой целью проветривайте помещения, в которых работаете и живете, гуляйте на свежем воздухе, выезжайте на пикники на природу и т.п.

Поработайте над раскрытием эмоциональной чакры, и пусть гармония, любовь и счастье навсегда поселится в вашем сердце!

Экспресс-уход: выбираем маски

2 сентября 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Темп жизни с каждым годом становится всё быстрее, а экспресс-уход за собой невероятно популярным. Женщина должна всё везде успеть и при этом хорошо выглядеть. Индустрия красоты подстраивается под такой образ жизни, и мы видим на полках средства, сочетающие в себе или несколько уходовых функций (3в1, 5в1, маска-скраб) или обещающих невероятное преображение за секунды. Производители косметики находятся в постоянном поиске средств для экспресс-преображения кожи. Одним из важным шагов косметического ухода для ухода за лицом являются маски для лица, т.к. выполняют функции очищения, питания, увлажнения и быстрого ухода за кожей. Разбираемся в многообразии масок вместе с Дарьей Павловой, специалистом по качеству товаров сети магазинов «Улыбка радуги» Читать далее


Ежедневные привычки, которые крадут красоту и здоровье

2 сентября 2020, рубрика Здоровье
Недовольны своим отражением в зеркале, замечаете, что выглядите старше своего возраста, да и здоровье, несмотря на то, что до старости еще далеко, не радует? На состояние нашего организма и внешний вид оказывает влияние множество факторов. Это не только такие глобальные понятия, как, например, экология или наследственность, но и ежедневные привычки: еда, время, проведенное с гаджетами, уровень физической активности и даже поза, в которой вы спите. Как же замедлить бег времени, сохранив красоту и здоровье как можно дольше? Вашему вниманию топ-10 привычек, желающих украсть эти важнейшие вещи. Читать далее


Золотой дождь

2 сентября 2020, рубрика Дача, сад, огород
Это красивое название носит популярное во многих странах декоративное растение бобовник садовый или лабурнум. Видовое название растению дали за то, что его тройчатые листья похожи на листья растений из рода Anagyris Читать далее


Последние новости:

Эмма Робертс рассказала о беременности

31.08.2020
Слухи о беременности актрисы появились уже давно. Но она ловко избегала столкновений с папарацци, а также всячески игнорировала провокационные вопросы. Читать далее


Появились свежие фото сына Жанны Фриске

31.08.2020
Ведущий Дмитрий Шепелев, который воспитывает 7 - летнего Платона, очень трепетно относится к вопросу "частной жизни" и не публикует фото сына. Читать далее


Кэти Перри показала как выглядит после беременности

31.08.2020
На прошлой неделе в семье певицы Кэти Перри и актера Орландо Блум родилась малышка. Читать далее


Дмитрий Дибров похвастал хорошей пенсией

31.08.2020
В прошлом году известный телеведущий отметил свое 60 -летие, а в нынешнем вступил в ряды пенсионеров. Читать далее


Конкурс "Пикник с Индилайт" на Поваренок.ру

01.09.2020
Приглашаем всех пользователей сайта к участию в конкурсе рецептов с ТМ Индилайт. Приготовьте с индейкой и другой продукцией ТМ Индилайт барбекю, гриль, любое шашлычное или другое блюдо, подходящее для пикника, и выиграйте ценные призы. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Яблочное повидло с уксусом
Описание: Очень люблю этот рецепт и пользуюсь им очень давно. Повидло получается густое, очень вкусное, ароматное с приятной кислинкой. После застывания приобретает желейную консистенцию, напоминающую мармелад! Угощайтесь!!!
Рецепты: Заготовки -> Варенье
Ингредиенты: Яблоко, Сахар, Уксус.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Чемпиону мира по борьбе Заурбеку Сидакову пришлось расстаться с женой прямо на свадьбе
Прошедшая во Владикавказе свадьба известного 24-летнего спортсмена закончилась весьма печально – невеста была с позором выгнана с торжества! Поначалу все шло хорошо: гости танцевали, лакомились различными яствами и чествовали молодых... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

-Понимаю, твою реакцию, - спокойно продолжил Денис. – Помню, что у тебя есть молодой человек. Но это будет ненастоящий брак, фиктивный. Или даже, может быть, ты просто сыграешь роль моей невесты?
Таню буквально парализовало от свалившейся информации. Она не могла вымолвить и слова.
Денис истолковал по-своему Танино молчание и попытался объяснить дальше.
-Понимаешь, меня достали поклонницы, прохода не дают.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Во Флориде найден мертвым автор хита I Like To Move It Эрик Морилло

Во Флориде найден мертвым автор хита I Like To Move It Эрик МориллоФото: 24.kz

В Соединенных Штатах выясняют обстоятельства смерти 49-летнего диджея и продюсера Эрика Морилло, который был найден мертвым накануне утром, 1 сентября, в собственном доме.

ЧП случилось в Майами-Бич во Флориде. »



В избранное