Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Лантана – дальняя родственница вербены

До весны ещё далеко, но если хочется, чтобы всегда рядом было нечто, напоминающее о ней постоянно, то можно посадить дома кустик лантаны.

Научное название рода, лантана получила от Карла Линнея, так он назвал её в книге Genera Plantarum в 1737 году.

Вообще-то это название уже носило в ново-латинском языке неродственное ей растение калина гордовина. Но в 1753 году Линней снова применяет это название к лантане в Species Plantarum. Так это название и закрепилось за растением.

Лантана – Lantana - многолетний вечнозелёный тропический кустарники из семейства вербеновых.

У лантаны хорошо развита корневая система.
Прямые четырёхгранные стебли растения поднимаются в высоту почти до двух-трёх м.

Но комнатные кустики лантаны миниатюрны и вырастают всего до 30-40 см. Достигается это путём обрезки.

Ветви у лантаны крупные, покрыты корой и шипами. Хотя есть виды без шипов. Зелёные листья сердцевидной формы на ощупь слегка шершавые, зубчатые по краю. Находятся они на черенках и вырастают в длину до 6-7 см. На листьях некоторых видов насыщенного зелёного цвета имеются полосы салатного цвета

Цветы мелкие, сначала белого или жёлтого цвета, в процессе цветения становятся розовыми или красными. Находятся они на цветоносе и появляются из пазух верхних листьев. Образуют ароматное соцветье в виде шара. Цветёт лантана с мая по сентябрь, и даже октябрь.

Плод ягодовидный, мясистый, внутри него всего два семени.

В настоящее время в мире насчитывается 150 видов лантаны.

Родиной этого растения считается Америка. Но лантана произрастает во многих тропических регионах. Её можно встретить в Африке и Азии, но наибольшее разнообразие видов всё-таки произрастает в Южной Америке. В наше время растение растёт в Австралии и Евразии.

У себя на родине лантана считается сорняком.
А в Индии лантана, благодаря своей живучести наносит ощутимый вред фермерству.

Но, как комнатное растение, лантана вызывает у цветоводов любителей только обожание и восхищение.


В комнатных условиях выращиваются только два вида лантаны. Это лантана камара - Lantana camara и реже лантана шиповатая. Ещё реже можно встретить лантану монтевидейскую.

На основе этих двух видов селекционеры разных стран создали много видов и сортов. Но все домашние лантаны не выше 60 см.

У лантаны камара несколько стволов с обильным разветвлением. Зелёные глянцевые листья с зубчиками по краю и разветвлёнными прожилками на коротких черешках.

Во время цветения кустик покрывается округлыми, верхушечными соцветиями-зонтиками, состоящими из множества мелких ярко окрашенных цветов. Цветки могут быть белыми, жёлтыми, розовыми, сиреневыми, красными, оранжевыми в зависимости от сорта. Цветёт лантана обильно и продолжительно.

Плод – небольшая глянцевая круглая ягода чёрного цвета.

У лантаны монтевидейской стелющиеся густо облиственные побеги, розовые и сиреневые цветки собраны в небольшие соцветия. Цветёт эта лантана с начала лета до середины осени и дольше.

Для лантаны выбирают просторное, хорошо освещённое место, она любит прямые солнечные лучи, но от прямых солнечных лучей летом в самый зной её притеняют, так как палящее солнце может обжечь листья растения. Лантану лучше селить возле юго-западных, южных или юго-восточных окон. В прямых солнечных лучах лантана готова купаться в утренние и вечерние часы. Рассеянный солнечный свет ей полезен в течение всего дня. Так как лантана светолюбивое растение, зимой ей требуется дополнительное освещение.

Лантана не переносит холода и сквозняков.

С наступлением тёплого времени года лантану лучше не оставлять в помещении, а вынести на свежий воздух. Это может быть лоджия, балкон, терраса и даже сад.

Летом лантана любит жаркую погоду, особенно во время цветения от +24 до +28 С. Зимой её лучше поместить в более прохладное помещение, где температура воздуха колеблется от +12 до +15 С.

Для лантаны вредны как переувлажнение, так и чрезмерная сухость. В жару растению требуется обильный полив, который сокращают зимой. Поливают лантану водой отстоянной не менее чем двое суток.

Если растение летом находится на улице, то оно не будет нуждаться в дополнительных поливах при отсутствии жары и периодически идущих дождях. Если же в саду жарко, а дождей нет, то поливать нужно до равномерного увлажнения грунта.

Если лантана растёт в горшке или кадке, нельзя допускать пересыхания верхнего слоя почвы. В противном случае лантана сбросит цветы и даже может погибнуть. Влажность воздуха летом не должна быть ниже 50%. Возле кадки можно поставить сосуд с водой, воздух вокруг лантаны и листья регулярно следует опрыскивать отстоянной водой из пульверизатора. Но при опрыскивании листьев влага не должна попадать на цветы.

Во время образование бутонов специалисты вообще рекомендуют временно прекратить опрыскивание.


Подкармливать растение начинают летом дважды в месяц. Но стараться не перекармливать.

Первая подкормка в самом начале лета должна состоять из магазинного универсального удобрения для цветущих растений. Обязательно использовать половину рекомендуемой производителем удобрения нормы.

Отцветшие соцветия специалисты рекомендуют срезать, так как появившиеся ягоды, во-первых, ядовиты, а во-вторых, они уменьшают появление новых цветов.

Лантана нуждается в довольно частой пересадке, так как её корневая система растёт быстро и заполняет горшок. Молодые растения пересаживают ежегодно, те, что старше один раз в 2-3 года.
Если лантану не пересаживать, она перестанет цвести.
Каждый раз выбирают горшок большего размера, который и глубже и шире прежнего. Предпочтение следует отдать высокому горшку. Желательно, чтобы горшок был светлого оттенка. Ведь лантана стоит на солнце, и тёмный горшок будет нагреваться намного быстрее, чем светлый.

На дно укладывают толстый слой дренажа в виде гальки или керамзита толщиной примерно в 2 см.

Корни пересаживаемого растения специалисты рекомендуют очистить от старого грунта.

Для получения нового субстрата смешивают листовую землю, дёрн, перегной и речной песок в пропорции 3:3:1:1. Можно взять такой состав – дерновая земля, торф и речной песок в равных пропорциях.

Если нет возможности или желания сделать грунт самостоятельно, то можно приобрести в магазине земляную смесь для цветущих комнатных растений. Главное, чтобы грунт был воздухо- и влагопроницаемым.

Некоторые цветоводы пересаживают лантану в новый горшок способом перевалки, то есть с комом старой земли.

Если же нижняя часть старого земляного кома превратилась в сплошное переплетение корней, то её просто срезают. Однако эту процедуру не стоит проделывать новичкам, которые по неопытности могут сильно повредить корневую систему растения. Так что лучше пересадить лантану со всеми теми корнями, что есть в наличии.

У старых растений можно только менять верхний слой почвы на свежий.

Пересаживать лантану специалисты советуют в начале февраля.

Лантана нуждается в обрезке. Кончики молодых побегов регулярно прищипывают, а формирующую обрезку проводят в конце зимы - начале весны, срезая старые и повреждённые побеги, остальные укорачивают на треть. Молодые побеги трогать не следует, так как в основном именно на них появляются цветы.

Лантана хорошо переносит обрезку, кустику можно придавать желаемую форму, ориентируясь на свой эстетический вкус.

Оставшиеся после обрезки черенки можно использовать для размножения.

Размножать лантану приходится часто, так как после пятилетнего срока она почти не цветёт.

Размножают лантану семенами или черенками.

Семена высеивают в январе-феврале. Их высеивают в ящик или каждое семечко в отдельный горшок или стаканчик, можно в торфяной горшочек.


Семена прорастают при температуре воздуха +20 - +22 С. Ростки появляются через 14-20 дней. После того, как ростки окрепнут и подрастут, горшочки переставляют в более прохладное светлое помещение.

В тёплом помещении юные лантаны сильно вытягиваются.

На постоянное место кустики пересаживают, когда они вырастут в высоту примерно до 14-15 см.

Некоторые цветоводы выращивают лантану из семян поздней осенью. Семена на 2 часа замачивают в горячей воде примерно +50 С. Затем обрабатывают стимуляторами и сеют в смесь торфа и речного песка, взятых в равных пропорциях. Температура воздуха в помещении не должна быть ниже +20 С. Первые ростки появляются примерно через 1 месяц. После чего горшочки переносят в более светлое помещение с температурой примерно +12 С. Когда появятся 2-3 листка, саженцы пересаживают в отдельные горшочки.

Размножение черенками проводят весной при обрезке куста лантаны.

Черенки длиной 10 см, с 3-4 листиками высаживают в такой же увлажнённый грунт, как и семена, сверху накрывают стеклянной банкой и ставят в светлое помещение. Для того, чтобы черенки лучше укоренялись, кончики черенков перед посадкой рекомендуется окунуть в препарат, стимулирующий рост корней. Через полторы-две недели банку с черенка снимают на два часа в день. Спустя неделю её снимают совсем.

Когда черенки хорошо укоренятся, то есть корешки будут длиной 1-1,5 см, их пересаживают в горшочки. Большой горшок сразу выбирать специалисты не советуют, чтобы корневая система не загнила. Объём горшка лучше увеличить на следующий год при плановой пересадке.

Если хочется порадовать себя и окружающих разнообразием красок, то в один горшок можно сажать разные виды лантаны.

Лантаны, как правило, устойчивы к болезням и вредителям, особенно если за ними правильно ухаживали.

В жару листья лантаны, могут покрываться пятнами, свёртываться в трубочку. Следует устроить растению тёплый душ, прикрыв землю полиэтиленовой плёнкой. И почаще опрыскивать растение и воздух вокруг неё.

Белые пятна на листьях свидетельствуют о солнечных ожогах. Растение убирают в полутень или притеняют.

Если во время цветения опадают цветки, нужно увеличить полив.

Если загнили корни, то причина – переувлажнение.

Все повреждённые части удаляются, остальные промываются слабым раствором марганца, очищенные от грунта корни можно так же замочить в 2% растворе фунгицида. Все срезы присыпаются толчёным углём. Растение пересаживается в новый грунт.

В целях профилактики серой гнили 1 раз в месяц лантану опрыскивают 0,1 % раствором Фундазола. Грунт посыпают углём.

В течение месяца поливы водой чередуют поливом раствора 0,5 % Топаза.

Если на растение напала тля, то листья омывают раствором зелёного мыла или настоем чеснока 1 раз в неделю в течение полутора месяцев. Можно обрабатывать Актелликом в течение месяца с промежутком в 10 дней.

Если на лантану напала белокрылка – мелкие белые бабочки, то растение обрабатывают настоем табака. Помогает обработка химикатами – типа Фитоверма, Фуфанола, Актеллика, Конфидора, Командора и Актара по приложенной к ним инструкции. Опытные цветоводы советуют рядом с горшком расстелить липкую ленту от мух.

Паутинный клещ оплетает листья паутиной и вызывает их пожелтение и опадение. Появляется этот вредитель от недостатка влажности. Лантану омывают под тёплым душем, прикрыв грунт плёнкой. После душа растение лучше всего на 1 час оставить в ванной комнате. Если этот способ не поможет, обработать, Актелликом или Фитовермом. Через 10 дней обработку повторить.

Лантана не только декоративное растение, но и лекарственное.

На родине отвар из лантаны используют для лечения простуды, гастрита.

Наружно применяют в виде примочек при ревматизме, дерматите, прикладывают к ранам и порезам.

Но в наших условиях всё-таки лучше не лечиться эти чудесным растением, а любоваться им.

Астрологический прогноз на неделю с 12.10 по 18.10

Постарайтесь провести эту неделю, как можно спокойнее. Даже если вас будут просить о каких-то срочных вещах, умейте отказаться. Вам может нездоровиться, и нужно беречь свои силы! Занимайтесь только приятными делами, связанными с вашими интересами. Пока лучше ограничить общение, и не думать о любовных свиданиях, их стоит тоже перенести. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 12.10 по 18.10

12 октября 2020, рубрика Любовный гороскоп
У многих людей могут возникать вопросы, стоит ли уделять так много времени человеку, который находится рядом с вами. Происходит переоценка ценностей и важно принять единственно правильное решение. О новых знакомствах пока задумываться не стоит, вы можете повторить ошибки, которые сейчас хотите исправить. Читать далее


Топ-5 лучших осенних супов

12 октября 2020, рубрика Здоровье
Горячий сытный суп – отличное блюдо для холодной осени. Поскольку именно в этот период года существует огромный выбор овощей, стоит попробовать разные супы. Вот топ-5 самых лучших полезных и вкусных осенних супов. Читать далее


Накачка шин азотом: обман или польза?

12 октября 2020, рубрика Авто на шпильках
Современные шиномонтажные автомастерские предлагают своим клиентам массу самых разнообразных услуг. Одна из относительно новомодных – накачка шин азотом. Многие сомневаются в том, что подобная процедура и в самом деле эффективна. В большинстве своем автомобилисты считают ее бесполезной. Впрочем, однозначно на вопрос о пользе такой «заправки» ответить нельзя. Поэтому давайте разбираться вместе. Читать далее


Роль революционеров в истории развития человечества

12 октября 2020, рубрика Интересные люди
История человечества - история революций. Так устроен человек: с начала времён борется за свои права. Причин множество: недовольство правящим классом, засилье гендерных устоев, несправедливость, зло. Революционные порывы обычно имеют целью улучшить то или иное положение людей, иногда, впрочем, результаты получаются обратными. Но так или иначе революции двигают историю, спасают человечество от застоя, не дают «уснуть» в условиях классового неравенства, зла, насилия. Читать далее


Розалия Землячка: почему ее считали самой страшной революционеркой в истории

11 октября 2020, рубрика Интересные люди
В советские годы Розалию Землячку называли не иначе как «видным деятелем Коммунистической партии». Сегодня же ее именуют «фурией Красного террора». Современные историки задаются вопросом: когда же в Розалии Самойловне проснулся палач? И проснулся бы он, если бы Землячка жила в другую эпоху? Читать далее


Последние новости:

Безопаснее и выгоднее: «КАРО» запустила специальное предложение на онлайн-билеты

08.10.2020
С 8 октября по 28 октября при покупке билетов в кинотеатры «КАРО» через сайт karofilm.ru, официальное онлайн-приложение и сайты партнеров зрителям предоставляется скидка в размере 15% в будние дни и 10% в выходные. Акция действует для кинотеатров сети в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Тюмени, Сургуте и Самаре. Скидка не суммируется с другими акциями и предложениями «КАРО», а также не распространяется на события репертуара КАРО.Арт. Читать далее


Тарзан оттолкнул любовницу и спровоцировал скандал

08.10.2020
Актриса Анастасия Шульженко, получившая "особую" известность после публичных разборок Глушко и его супруги Натальи Королевой, отчаялась получить ответы на свои вопросы...и решила встретиться с возлюбленным лично. Читать далее


Анна Семенович рассказала о своем лечении

08.10.2020
Все чаще в лентах инстаграм мелькают публикации медийных личностей, в которых они рассказывают о том, как заболели COVID - 19. Читать далее


Ребел Уилсон сбросила лишний вес

08.10.2020
Голливудская красотка нестандартного размера любима миллионами кинозрителей. Даже если не примать во внимание крупную фигуру девушки, она всегда цепляет взгляд своей харизмой. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Тарт с помидорами и тунцом
Описание: Чудесный тарт для любителей несладкой выпечки! Вкусный, сытный – он составит прекрасную компанию к чашке горячего чая в дождливый осенний день. Постарайтесь купить для него самые красивые и вкусные разноцветные томаты – и тогда он порадует вас еще и ярким внешним видом!
Тэги: обед, пирог.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Семнадцатилетняя американка признана самой длинноногой девушкой в мире
Семнадцатилетняя Маки Каррин, жительница уютного техасского городка под названием Сидар-Парк, умудрилась побить сразу два мировых рекорда: во-первых, она является обладательницей самых длинных ног среди подростков, и, во-вторых, у нее самые длинные ноги среди всех девушек мира... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Наполеон тортик
наполеон, торт, заварной крем

Добрый день.
Давненько я ничего здесь не писала)
Предлагаю рецепт тортика, который уверенна знают и любят многие.
Наполеон
Я в этот торт предпочитаю делать заварной крем.
Вот с него и начнем.
Нам понадобятся следующие продукты:
Сливочное масло - 300 гр.
Яйца - 4 шт
Молоко - 1 л
Мука - 3 ст л
Кукурузный крахмал - 1 ст л
Сахар - 1 стакан
Ванилин - 1 п (по желанию)
Масло предварительно достаем из холодильника, чтобы оно стало мягким.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Кристен Стюарт призналась, что нервничает из-за роли принцессы Дианы

Кристен Стюарт призналась, что нервничает из-за роли принцессы ДианыФото: besthqwallpapers.com

Американская актриса Кристен Стюарт призналась, что нервничает в связи с необходимостью овладеть британским акцентом для роли принцессы Дианы.

Съемки нового фильма "Спенсер" должны начаться уже в январе 2021 года. »

 



В избранное