Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Асана месяца: Баласана

С осенним похолоданием все с меньшим энтузиазмом просыпаемся по утрам на работу и все чаще возникает желание лениво подольше поваляться под уютным одеялом. Поэтому мы решили, что весьма символично в качестве асаны месяца будет выбрать Позу ребенка – Баласану. C санскрита «бала» переводится как «ребёнок», «асана» - «неподвижное положение». Вот и получается, что Баласана в переводе означает Поза ребенка. Почему асана получила такое название? Дело в том, что совсем маленькие детки, едва научившись переворачиваться на живот, любят спать на нем с поджатыми под себя ножками. Именно это положение очень похоже на Баласану в йоге.

Выполняется она следующим образом:

Фото Натальи Гришко

1. Встаньте на колени. Большие пальцы ног соедините вместе.
2. Опустите ягодицы на пятки в Позу алмаза (Ваджрасану). Если необходимо, на первых порах можете использовать для этого болстер, валик из одеяла или подушку, подложив йога-пропс под ягодицы.
3. Сделайте глубокий вдох.
4. На выдохе наклонитесь вперед, опустите на бедра вначале живот, затем – грудь, лбом упритесь в пол. Под лоб также можно подложить валик, одеяло или подушку.Особенно рекомендуется это сделать, если страдаете гипертонией. Голова в Баласане при таком заболевании не должна располагаться ниже таза.
5. Руки разместитевдоль корпуса (ладонями вверх), плечи направьте в пол.
6. Оставайтесь в таком положение до 3 минут, расслабьте тело, дышите медленно и спокойно. Важно не отрывать ягодицы от пяток и держать стопы вместе.
7. При выходе из асаны сначала переверните ладони по направлению к полу, опираясь на них, медленно поднимите голову и туловище над полом.

Вариативности Позе ребенка добавляет положение рук. Так, для усиления массажа внутренних органов кулаки можно располагать на животе так, чтобы костяшки пальцев касались друг друга. Для большего вытяжения позвоночника ладонями можно обхватить стопы в районе мысков. Также прямые руки можно располагать на полу перед собой, приняв упор ладонями в пол или сложив их в намасте.

Фото Натальи Гришко

Баласана – частый элемент парной йоги. К примеру, партнеры могут выполнять Позу ребенка, лежа друг на друге.

Фото Натальи Гришко

В акройоге Позу ребенка часто занимает «база» - партнер, который удерживает на себе «флаера». К примеру, Баласана хороша для отстройки на ней Позы моста -Чакрасаны. При таком расположении партнеров «флаер» получает облегчающую выход в асану платформу. Также «база» может ухватиться своими руками за руки «флаера», увеличив тем самым вытяжение его позвоночника.

Фото Натальи Гришко

Также «флаер» может разместиться сидя на спине «базы», занявшей положение Баласаны, и выполнить наклон вперед - Пашчимоттанасану.

Фото Натальи Гришко

Баласана – довольно простая поза, которая подойдет и в качестве компенсации после прогибов назад, и для медитации, и для расслабления. Ее без труда смогут освоить даже новички в йоге, люди любого возраста и комплекции. Поза ребенка практически не имеет противопоказаний. Однако, от нее лучше отказаться при расстройствах желудка, остром течении болезни в органах брюшной полости, беременности. Также с осторожностью Баласану выполняйте, если травмировали колени. В этом случае лучше подложить под колени одеяло или подушку.

Поза ребенка при условии ее регулярных практик сделает вас спокойнее, уравновешенней, повысит работоспособность, быстро снимет нервное напряжение.

Обладает Баласана и оздоровительным эффектом. С ее помощью мягко растягивается позвоночник, снимается давление с межпозвоночных дисков, они принимают свое правильное положение, благодаря чему уходит дискомфорт и болезненные ощущения в области шеи и спины.

Благотворно влияет Поза ребенка и на органы брюшной полости. Благодаря упомянутому выше мягкому массажу, который возникает при выходе в Баласану, предотвращаются несварение и запоры, уменьшаются жировые отложения, стимулируется обмен веществ и вывод шлаков из организма.

Полезна Поза ребенка и для половой системы. Ведь она тонизирует органы таза.
Также в Баласане Вы почувствуете, как растягиваются бедра, удлиняются лодыжки.
Можно пробовать Позу ребенку и в качестве средства от головных болей и мигреней.

Наряду с Позой ребенка попробуйте также Позу счастливого ребенка - Ананда Баласана. Выполняется она, лежа на спине. Поднимите ноги над полом, согните их в коленях и ухватитесь руками за стопы. Почувствуйте себя счастливым радостным ребенком, балующимся на полу.

Фото Натальи Гришко

Для тех, кто готов к углублению практики, у Ананда Баласаны есть более сложный вариант. Попробуйте не просто поднять согнутые в коленях ноги над полом, а зафиксировать колени за плечами, переплести стопы между собой в районе лодыжек и сложить руки в намасте на груди.

Фото Натальи Гришко

Практикуйте с осознанностью и пользой!

На фото Ксения Резник

Держим планку! (Ч. 2)

28 октября 2020, рубрика Фитнес
Планку относят к одному из самых эффективных упражнений для прокачки мышц пресса. Если быть до конца точными, то основная нагрузка приходится на прямую мышцу живота, поперечную мышцу живота и мышцу, выпрямляющую позвоночник. Читать далее


День домашнего печенья

28 октября – международный день домашнего печенья. Кто не любит эту выпечку! Хрустящее, сладкое, ароматное печенье с чашечкой чая или какао сделает осенний вечер уютным и теплым. Как появилось печенье? Что лучше приготовить осенью? Читать далее


Скрабы для губ в домашних условиях

27 октября 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Огрубевшие части кожи всех участков лица и тела нуждаются в обновлении, не исключение и губы. Особенно актуальна эта проблема в холодное время года, когда холод, ветер и прочие погодные явления, кажется, сговорились против кожного покрова на этом нежном участке. Можно, конечно, приобрести уже готовый скраб для губ в магазине или аптеке, а можно сделать средство самостоятельно. Ознакомимся с самыми простыми, но в тоже время эффективными скрабами для губ, которые любая леди сможет приготовить в домашних условиях при использовании натуральной и полезной продукции. Читать далее


Последние новости:

Яна Рудковская вновь познает все радости материнства

21.10.2020
В звездной семье Рудковская - Плющенко появился новый член - новорожденный сынишка Арсений. Тот факт, что паре пришлось прибегнуть к помощи суррогатной матери не скрывается. Читать далее


Кристина Асмус заразилась коронавирусом

15.10.2020
О том, что у актрисы подтвердился COVID - 19 она рассказала своим подписчикам в социальных сетях. Читать далее


Дочь Михаила Ефремова объявила о смене ориентации

15.10.2020
Девушка очень эмоционально реагировала на произошедшее с ее отцом, но старалась себя сдерживать. Читать далее


Ирина Шейк устраивает личную жизнь

15.10.2020
Русская супермодель, несомненно, была очень эффектной партией для актера Брэдли Купера, но прошло уже достаточно времени, чтобы открыть сердце для новых отношений. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Рулет с финиковой пастой
Рецепт: Рулет с финиковой пастой

Всем здравствуйте! Предлагаю вам рулет с финиковой пастой, с ароматными пряностями. Мягкое тесто, получается два больших рулеты для большой семьи. Этот рулет можно приготовить с любой начинкой. Кисло -сладкая начинка и пряности, очень вкусно!

Ингредиенты для «Рулет с финиковой пастой»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Виктор Логинов вступил в четвертый брак
Звезда популярного сериала «Счастливы вместе» Виктор Логинов (он же Гена Букин) женился в четвертый раз – на сей раз его избранницей стала актриса Мария Гуськова, которая младше Виктора на целых 24 года! Впрочем, большая разница в возрасте молодоженов совершенно не пугает – они хотят создать самую настоящую семью и нарожать детишек... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

-Ну, всё, Зуб, за пресс-службу команды я спокоен. У её нового руководителя потрясающее чутьё – понимает, к кому обратиться за помощью. И сама не пропадёт и команду в обиду не даст, - Лебедев разлил в пузатые рюмки не тронутый ни Таней ни пришедшим с ней Щербининым коньяк.
-И как она своего декана вовремя привела, диву даюсь,- искренне удивился Зубов, любуясь на переливающуюся янтарную жидкость. – Как будто знала, что невесть откуда Жанна объявится.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Бритни Спирс не смогла выйти замуж за Сэма Асгари из-за опекунства отца

Бритни Спирс не смогла выйти замуж за Сэма Асгари из-за опекунства отцаФото: news-now.ru

Американская певица Бритни Спирс могла бы выйти замуж за Сэма Асгари и родить ребенка, однако этого не произошло из-за того, что звезда находится под опекунством собственного отца.

На протяжении двенадцати лет артистка не может принимать никаких решений, касающихся ее жизни. »

 



В избранное