Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от Jane


Информационный Канал Subscribe.Ru

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Готический стиль в интерьере

Готический стиль в интерьере

С давних времен человек стремится украсить свое жилище. Первым опытом создания интерьера можно считать пещеры древних людей с наскальной живописью, очагами, шкурами диких животных.

Сменялись эпохи, изменялись стилевые решения интерьеров.
Что же такое стиль? Это совокупность основных черт и принципов архитектурного интерьера данного времени и данного народа, проявляющаяся в особенностях функциональной и художественной сторон.


Стили можно разделить на две большие группы: классические и современные.

К классике относятся Готика, Барокко, Классицизм, Ампир, Модерн. Современными принято считать Рационализм, Брутализм, Техно, Хай–тек, Конструктивизм, Рустикальный стиль. Многие из стилей подразделяются еще на несколько направлений. Давайте подробнее рассмотрим один из стилей.

Готика. Готика зародилась во Франции в период с 1250 по 1520 годы. В понимании современного человека она является воплощением всего периода Средних веков.

Готический стиль можно легко распознать по высоким сводчатым потолкам в виде звезд, по каменным полам с шахматным рисунком различных цветов. Отдельное внимание заслуживают огромные окна со стрельчатой аркой, похожие на домики с угольной крышей. Особенностями окон этого стиля являются витражи из цветных стекол и стекла с вырезанной готической розой.

Для оформления стен в эти века использовались деревянные панели ограниченной высоты. Каменные же стены расписывались водяными красками. Особым элементом убранства готических помещений является камин. Его колпак доходил до перекрытия потолков и украшался полками, на которых размещалась домашняя утварь. К середине 14 века начали производить и использовать в интерьерах ковры, украшая их изображениями сцен охоты, гербами, аллегорическими образами. Стены декорировались тканями: малиновым бархатом и темно-зеленым сукном. Это придавало интерьеру уют и тепло.

Свои особенности имеет и мебель готического стиля. Это жесткие сундуки Кофра с чугунными клепками, которые выполняли роль лежанок; всевозможные ширмы и этажерки; большие тяжелые шкафы для книг с резьбой, повторяющей мотивы окон в виде аркад. Целым произведением искусства можно считать кресла на подиумах с витыми колонночками по углам и с балдахином, защищающим от сквозняков. В те годы в быту используется медная, керамическая посуда. Сосуды выполнены из темного стекла с удлиненными горлышками и изящными ручками.

Основными орнаментами готического стиля являются геометрические арки и элементы растительного мира, чаще в виде листьев винограда или клена. Цветовая гамма средних веков безрадостная, темная, холодная. Серый камень, скучная охра дерева, красно-малиновые и темно-зеленые цвета тканей придают интерьерам мрачность, таинственность и психологическое напряжение.

Мы рассмотрели все составляющие исторического стиля Готика.
В современных дизайнах интерьеров допустимо смешение стилей. И теперь в классическом стиле Готика могут присутствовать элементы современного дизайна. Важно, чтобы они были уместны, гармонично вписывались в окружающее пространство и подчеркивали индивидуальность. От правильно выбранного образа вашего дома или офиса зависит ваше настроение и работоспособность, комфорт и удобство вашей жизни.

В дальнейшем мы расскажем вам о других стилях и направлениях дизайна интерьеров.


Автор: Анна Редко

Комментировать статью

О зависимости…..

О зависимости…..Несколько дней назад мы с моим молодым человеком рассуждали на интереснейшую тему расставания и, как всегда, увлеклись, почти поругались, я сказала, что он ничего не понимает, а он сказал, что «чем с женщиной хуже, тем с ней лучше», но суть не в этом. А в том, что впервые, пожалуй, он убедил меня в своей правоте, и я была вынуждена признать, что действительно в данной ситуации нет двух правд. Читать далее >>


О Вашем характере (тест)

О Вашем характере (тест)Некоторые зарубежные психологи считают, что о женском характере может многое рассказать даже такой простой предмет, как губная помада. Вряд ли стоит всерьез воспринимать такой метод, но все же… Читать далее >>



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.jane
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное