Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от Jane


Информационный Канал Subscribe.Ru

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Аюрведа: ключ к себеБиблиотека: Чудеса своими руками

Аюрведа: ключ к себе

Аюрведа - это наука всеохватывающая, полная, это наука о жизни. Предполагается, что она возникла в Индии приблизительно между 6 000 и 4 000 годами до нашей эры. Впрочем, сохранившиеся до нашего времени труды древнегреческого врача Гиппократа указывают на явную связь между натуротерапевтическими методиками Древней Греции и Индии.

Ее нельзя считать антиподом европейской науки – просто у врачей-аюрведов несколько иное понимание здоровья: они рассматривают человека в целом, не ограничиваясь заботой лишь о его теле, и верят, что нельзя вылечить больные органы, не наладив работу всего организма.

Цель Аюрведы — показать, как можно изменять человеческую жизнь, влиять на нее, продлевать и полностью контролировать, не допуская вмешательства болезней и старости. Главный принцип Аюрведы состоит в том, что сознание оказывает сильнейшее влияние на тело, и освобождение от болезни зависит от того, войдем ли мы в контакт с собственным сознанием, приведем его в равновесие, а затем сообщим это равновесие своему телу. Это состояние сбалансированного сознания поднимает ваше здоровье на ступеньку выше, скорее и лучше любого иммунитета.

Именно ваше уникальное строение организма объясняет почему, к примеру, Вам всегда нужно одеваться теплее, а ваш сосед прекрасно чувствует себя и в одной майке. Почему одни люди едят все, что хотят и в любых количествах, при этом, не поправляясь ни на грамм, а другим избавиться от лишнего веса не помогает ни одна диета.

Почему же мы такие разные? Ответ на этот вопрос дает Аюрведа. Древние тексты учат, что Вселенная состоит из пяти базовых элементов: пространство, эфир, огонь, вода, и земля. Комбинации этих элементов составляют так называемые доши, или типы энергии. И весь окружающий нас мир, в том числе, и мы сами, включает в себя в разных пропорциях все эти типы энергии, все доши.

Дошами являются: вата (пространство и эфир), питта (огонь и вода), капха (вода и земля). И при рождении от наших родителей, нам переходит разное количество этих энергий, что и приводит к тому, что мы все такие разные.

Например, если у вас содержится больше вата-доши, то вы будете более легкие на подъем, более легкомысленны, фантазеры. А если больше кафа-доши - то вы будете иметь склонность к полноте, на подъем тяжелы, но исключительно надежны.

Первым шагом к установлению баланса является определение вашей ведущей доши, то есть того типа энергии, которой содержится в вас больше двух других. Как правило, именно эта энергия первая стремится к дисбалансу.

вата - доша (эфир и ветер)

Эта доша наиболее подвержена изменениям. Люди с преобладающей энергией этого типа легки, живы, жизнерадостны. Они обладают большой фантазией, но их поведение часто непредсказуемо. Они обычно имеют большой (или наоборот, низкий) рост, тонкую сухую кожу и тонкое строение тела. Они чувствительны к холоду. Они легко начинают какое- либо новое дело, но редко доводят его до конца.

питта - доша (огонь и вода)

Это люди - огонь. Они, как правило, устремляются в политику или бизнес. Они всегда и во всем хотят быть первыми. Но им противопоказан жаркий климат, и острые приправы к пище.

капха - доша (вода и земля)

Такие люди имеют плотное телосложение, они неторопливы, даже медлительны, но стоять на своем будут до конца - это самые надежные друзья. Они не любят холод, сырую погоду. Эту дошу труднее всего сдвинуть с места, она менее всего подвержена заболеваниям. Но вызванное переизбытком этой доши заболевание труднее всего поддается лечению.

Согласно Аюрведе, главным условием хорошего здоровья является содержание в балансе всех ваших дош. Это не просто. Ведь и окружающий вас мир так же живет по законам этих энергий-дош, и подобное всегда увеличивает подобное.

Любое нарушение этих норм – предвестник будущих проблем. Методы лечения просты: если принять за основу, что у каждого человека своя природа (пракрити), надо ее определить, затем выяснить состояние дошей тела и уже на основе этого исследования назначить лечение (на что может уйти несколько дней). Правда, для того, чтобы овладеть искусством аюверды, врачам нужно учиться примерно 10-12 лет. Что вполне объяснимо: аювердические лекарства порой компонуют из сотен ингредиентов лекарственного, растительного и животного происхождения.

Интересно, что Аюрведа охотно использует нелекарственные препараты: минералы, камни, благородные металлы. Считается, основные качества металлов можно передать воде, если их долго кипятить, а драгоценные камни достаточно положить в стакан с родниковой водой и поставить на солнышко.

В аюрведической косметологии очень популярна терапия омоложения, называемая расаяна. Это комплекс, куда входят очищение организма (панча-карма), массаж, оздоровительные процедуры на фоне особой диеты и режима. И хотя специалисты признают, что эликсиры молодости бывают только в сказках, тем не менее, расаяна действительно замедляет старение организма, воздействуя на метаболические процессы и снижая риск возможных заболеваний.

Аюрведическая косметика может быть ориентирована по дошам. Например, людям с преобладающей дошей - вата рекомендуются питательные и тонизирующие средства для сухой кожи, которая нуждается в кунжутном масле в сочетании с корицей, окопником и эфирными маслами розы, герани, жасмина. У капха - доши кожа обычно склонна к жирности. Значит, их выбор – масло жожоба и эвкалипта. Принесут также пользу эфирные масла шалфея, корицы и мускуса. Питта – обладатели тонкой, чувствительной кожи, для ухода за ней требуются смягчающие препараты на основе подсолнечного или кокосового масла, ромашки, сандала и жасмина с эфирными маслами мяты, розы и ветивера.

Если ты уже заинтересовалась аюрведической косметикой – читай внимательно инструкции или, что предпочтительнее, проконсультируйся у врача-аюрведа. В любом случае индийские методики и препараты вреда тебе не принесут.
Автор: Станислава Ленина

Комментировать эту статью

Как похудеть без ошибок

Как похудеть без ошибокПора бы сбросить лишний вес…. Подобная мысль посещает нас с завидным постоянством. Зимой хочется привести себя в порядок, после праздничных излишеств, летом покрасоваться в модном бикини. Но, сев однажды, на диету, мы попадаем в коварную ловушку…. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Тактика “уживания” со свекровью

Тактика “уживания” со свекровьюМногие девушки отчаянно стремятся выйти замуж. С детства они мечтают о дне своей свадьбы, о красивом подвенечном платье и о принце на белом коне. Однако, лишь когда далёкая мечта начинает приобретать реальные очертания, девушка понимает, что в её жизнь войдёт не только её любимый и обожаемый будущий супруг, но и его семья. А при одном слове, “свекровь”, все романтические ожидания улетучиваются окончательно. Правда жизни такова - ты выбираешь себе мужа, но не выбираешь его семью. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

С 1 декабря изменятся междугородние телефонные коды

С 1 декабря изменятся междугородние телефонные кодыС 1 декабря 2005г. изменятся междугородные коды субъектов федерации Центрального федерального округа и Калининградской области, начинающиеся с "0". Цифра "0" будет изменена на "4". Читать далее >>



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.jane
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное