Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Экономим время и… транжирим жизнь?Библиотека: Карьера

Экономим время и… транжирим жизнь?

«Время – деньги», - сказал Франклин, и все мы ему поверили, восприняв утверждение как истину первой инстанции. Вторят ей десятки, тысячи, сотни статей и книг, призывающих ценить каждую минуту времени, заполнять ее полезными делами, «выжимать» из рабочего дня каждую копейку и не транжирить временные ресурсы на «бесполезные» дела типа чаепитий, «подвисания» в социальных сетях и прочие радости жизни.

Вы знаете, я тоже так думала долгие 13 лет (именно столько времени прошло с того момента, как я закончила школу и поняла, что время – бесценный ресурс). Я была исключительно организованной – я училась и работала только на «отлично». В моей сумке (куда бы я не шла!) всегда лежал конспект или книга, которые я читала, сидя в очереди, в общественном транспорте, ожидая кого-нибудь в приемной. Я никогда не висела на телефоне, не позволяла себе на весь вечер «зависнуть» у подруги или просидеть выходные у телевизора. Я даже никогда не валялась в субботу или воскресенье, как это делают все нормальные люди, потому что всегда помнила, сколько всего мне нужно сделать.

Я не спорю – я была исключительно эффективна. Я все время куда-то спешила, бежала, ехала… Я не давала себе передохнуть. В итоге за эти годы я до такой степени устала, что необходимость куда-то спешить (раньше я наслаждалась спешкой) сейчас вызывает у меня лишь чувство раздражения. Теперь я всегда и везде хожу медленно, не «парюсь» из-за потраченных минут или часов, потому что я понимаю, что мой организм – не машина, из которой «надо выжимать по максимуму». И вот почему…

Режим труда и отдыха

Все мы люди, которым «доктор прописал» чередовать труд и отдых. Глупо думать, что все 8 часов на работе действительно можно работать. Кроме того, чрезмерная зацикленность на получении пользы от каждой минуты может свести вас с ума. Особенно если вы окажетесь в ситуации, когда не сможете контролировать свое время и будете вынуждены какое-то время ничего не делать! Вы будете нервничать в десятки раз больше людей, которые не так трепетно относятся ко времени. Я уже не говорю, что любое опоздание другого человека вы будете воспринимать как вселенскую катастрофу. Так несложно и вовсе испортить отношения с любым человеком!

…Вы будете злиться на сотрудников почты, которые, как мы хорошо знаем, никогда не торопятся обслужить клиентов, а как ни в чем не бывало штампуют конверты, на автобус, который задерживается уже на 5 (!) минут, на официанта, который медлит с выполнением заказа. Вы действительно можете испортить себе жизнь, если будете до такой степени сосредоточены на каждой минуте.

Вы можете сказать: «Нет, это не про меня, я знаю, где грань…». Только это лишь слова. Потому что экономия времени, как и экономия денег, подобна азартной игре. Ба! Сэкономил полштуки на ремонте машины! Класс! Сэкономили 2 часа! Потом счет пойдет на минуты. Человек быстро вовлекается! Я знаю людей, которые нервничают даже из-за микроволновки, которая «долго готовит» и просто впадают в истерику из-за вынужденной пробки в 10 минут.

А как же релаксация?

Вы никогда не задумывались: может быть, эффективнее работать дома, где вас никто не отвлекает, экономится время на дорогу в офис и назад, не нужно ходить на обед в столовую, выслушивать начальника, нытье коллег, кивать головой и принимать участие в обсуждениях типа «какая симпатичная у Елены Санны кофточка». Я уже не говорю о том, что не нужно по утрам вставать на 1,5 часа раньше, чтобы привести себя в порядок, одеться и «навести марафет».

Когда-то мне тоже казалось, что без всего этого вполне можно обойтись. И с позиции экономии времени дома действительно успеваешь больше! Только вот нужна ли эта эффективность?.. Вокруг тебя – одна работа, и тебе даже не на что отвлечься, чтобы передохнуть, неоткуда черпать энергию. Ты эффективна, но ты совершенно не можешь расслабиться! Не зря ведь многие люди, которые вполне могли бы работать дома (дизайнеры, писатели и т.д.) все равно предпочитают работать в офисе, в коллективе или хотя бы время от времени там появляться. Потому что это смена обстановки, потому что «тянет к людям», потому что, в конце концов, нельзя же все время работать! На это просто не хватит сил!

…В тот самый период своей жизни я, следуя советам психологов, сделала еще одну «разумную» вещь – повычеркивала из своей жизни все «лишнее». Я перестала ходить на вечеринки, потому что алкоголь вреден, «наутро лицо опухшее», и весь вечер – «сплошной бесполезный галдеж». Я прекратила читать художественную литературу и стала «глотать» только те книги, которые были нужны мне по работе или учебе. Я порвала связи с большей частью своих родственников, потому что тоже считала это бесполезным времяпрепровождением – теперь выходные я тоже тратила «эффективно». Я прекратила ежемесячные «хождения» по магазинам – это экономило не только мое время, но и мои деньги.

В итоге, как ни печально, в моей жизни осталась только работа. Друзья знали, что на вечеринки приглашать меня было бесполезно – от работы меня удавалось оторвать нечасто. Я лишилась своего хобби. Я стала меньше общаться с близкими и дорогими мне людьми… Стала ли я этого счастливее? Конечно, нет!

Проснулись!

Потом, «поумнев» спустя 12 лет, я опомнилась. Опомнилась и стала постепенно возвращаться к общению, к обычным «женским» радостям, как то хождение по магазинам, долгие прогулки… Я даже начала ездить в отпуск! И стала позволять себе поваляться на диване с книжкой, совершенно не связанной с моей работой. Я посмотрела десяток новых фильмов, премьеры которых пропустила за эти годы и даже несколько сериалов («Секс в большом городе», «Отчаянные домохозяйки», «4400», «Части тела»).

Я поняла, что за эти годы пропустила практически все – дни встречи выпускников (думала, что возвращение в прошлое нецелесообразно), концерты любимых исполнителей, которые выступали в стране (дорого, да и проще купить диск). Я пропустила все КВНы и «прошляпила» четыре свадьбы – трех двоюродных сестер и одного брата.

И, как ни странно, весь этот развал в моей жизни начался с «полезной» книжки о том, как экономить время и добиваться поставленных целей. Целей, кстати, я добилась. Правда, только в одной сфере – работе. Оказалось только, что, рьяно взявшись за одну сферу, я пропустила все остальные! В общем-то, я пропустила всю свою жизнь и жизнь близких людей. При этом я так напрягалась, что не успевала наслаждаться каждым днем – я просто участвовала в бизнес-марафоне… Такой была цена сэкономленных минут, часов, дней, месяцев и, как оказалось, лет! Дороговато, вам не кажется?..

Автор: Марина Тумовская

Оставить отзыв    Раздел: Карьера

 

Печенье к чаю

Печенье к чаюЧто может быть лучше, чем подать гостям приготовленное к их визиту свежее печенье! Да и неожиданных гостей можно угостить, быстро приготовив за разговорами это лакомство. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

И мама, и минздрав предупреждали…

И мама, и минздрав предупреждали… Такой заголовок для статьи выбрала моя юная коллега-студентка. Она планировала сваять опус в молодежную рубрику о вреде курения для растущего организма. Этот ее порыв был обнародован в виде анонса на страницах нашего издания с указанием даты публикации. Только она, несмотря на клятвы и обещания, статью не сдав, укатила в другой город на сессию. А эту неблагодарную тему пришлось поднимать мне – ее непосредственной начальнице – без права изменения заголовка. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Усложнить жизнь? Ремонт - и мир засияет неожиданно и ярко!/ Мафиозные разборки Разное

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Лепешки с чесночно-сырной начинкой  пошаговый 
Лепешки с чесночно-сырной начинкой
Очередной вариант для завтрака, можно назвать даже полезным. Злаковое тесто, которое в свою очередь очень мягкое, нежное со своей вкусовой изюминкой, к которому, как нельзя кстати, сочетается начинка из сыра, чесночка и сливочного масла. Способ приготовления таких лепешек очень удобен, жарятся на сухой сковороде без масла и не надо терзать духовку )))

Категория: Выпечка -> Изделия из теста

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
На завтрак: Сытный завтрак
На полдник

 
Тэги: закуска  завтрак  обед  ужин
пользователь GadenKa просмотров 234   комментариев 26+26   в книге 24   + 40 баллов -

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

В помощь зебрам, или Как правильно наносить дезодорант

В помощь зебрам, или Как правильно наносить дезодорантСегодня уже трудно найти женщину, которая заботиться о своем внешнем виде и при этом не пользуется дезодорантом. Конечно, периодически в печати всплывают цифры, что, мол, дезодорантами пользуются лишь половина или две трети российских женщин, но, по всей видимости, эти российские женщины живут где-то на другой планете, потому что я с ними не встречаюсь. Итак, от неприятного запаха пота мы более-менее освободились, но появилась другая проблема. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Энциклопедия борьбы  

 

Шоу-бизнес

Кража интимных фото с ноутбука гонконгского певца разозлила китайские триады

Сэ Ху-чунь (Sze Ho-chun) скрывается под маскойФото: с сайта chinadaily.com.cn
Сэ Ху-чунь (Sze Ho-chun) скрывается под маской

Излишнее любопытство мастера по ремонту ноутбуков привело к неожиданно громким последствиям. Дело в том, что 23-летний мастер фирмы Elite Multimedia по имени Сэ Ху-чунь (Sze Ho-chun) принял в ремонт ноутбук известного гонконгского певца и актера Эдисона Чена (Edison Chen). Вместо того, чтобы заняться починкой, любознательный молодой человек тщательно исследовал содержимое ноутбука и частично скопировал его себе на компакт-диск. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Потеря работы – риск для здоровья и самочувствия Потеря работы – риск для здоровья и самочувствия Хотите быстрее выздороветь? Выписывайтесь! Хотите быстрее выздороветь? Выписывайтесь!
Самые полезные продукты для глаз Самые полезные продукты для глаз 62-й кинофестиваль в Каннах открывается показом мультфильма 62-й кинофестиваль в Каннах открывается показом мультфильма



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное