Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

По «Фаренгейту»Библиотека: Истории из жизни

По «Фаренгейту»

- Ежонок, - раздаётся за спиной, и я не спешу оборачиваться. Неужели помнит, неужто узнал?.. Теперешняя моя стрижка ничем не напоминает юношеские «колючки», дрыком стоявшие от геля, значит, он успел рассмотреть…

…Мне было 17, а ему - безнадёжно больше. Сейчас, спустя почти два десятилетия, можно было бы махнуть рукой на временную дистанцию, но в ту пору разница казалась фатальной. Я выпускница, он – через седьмые руки знакомый нашей семьи. В которой «надо же, какое горе, девочка срезалась на вступительном экзамене!»

Отрыдав положенное, мама завела разговоры, что рабочая специальность – не конец света, главное - уважать своё дело. Бабушка ринулась продавать брошку с мутным камнем, дабы на вырученные деньги купить внучке высшее образование. Но фамильная драгоценность оказалась не настолько ценной, чтобы обеспечить диплом. И тут появился порхающий папа. Он редко возникал на горизонте, обижаясь на неуважительное отношение и прозвище «Мэри Поппинс», дарованное бабушкой: «А кто он, как не ветреная нянька? Чуток повозится с ребёнком - и поминай как звали, улетел со сквозняками!» Папа разве что не звякнул шпорами:

- Лизка, не реветь! Поступать будем на следующий год, а пока перекантуешься на фирме у моего приятеля. На репетиторов заработаешь и опыта поднаберёшься…

В людях

Через неделю я вышла на работу. «Набраться опыта» означало ничего конкретно и сразу всё: заваривать чай, отвечать на звонки, бегать на почту и, конечно, «работать в коллективе».

Коллектив – это много бестолковых людей и грозная главбух Ирина Алексеевна. Не менее бестолковая, но восполняющая пробел глаголами повелительного наклонения и надменным взглядом. Через минуту после знакомства я возненавидела имя Ира и счетоводство, она прониклась «взаимностью» к худым высоким барышням со странной причёской.

- И что, каждое утро «колышки» на голове укладываешь? – Ирина Алексеевна решила не томиться в приёмной молча, когда можно довести кого-нибудь до самоубийства.

- Каждое, - приветливо кивнула я.

- И как, не надоедает? - хмыкнула она.

- Терпимо, - я отчаянно цеплялась за доброжелательность.

- На работу вообще-то так не ходят, - наступала она.

- А я не знала, что придётся работать, - лепетала я.

- Понятно, небось, думала замуж выскочить…

- А вот и нет! – распахнулась дверь директорского кабинета, и вдруг стало легко. – Лиза – девушка серьёзная, готовится поступать в институт, прошу любить и жаловать.

Спаситель широко улыбнулся, Ирина Алексеевна резко уменьшилась в объёме, а я... Я пропала. Потому что такие белые рубашки, шёлковые галстуки и неземные костюмы носят самые лучшие мужчины на свете. И плевать, что он директор, приятель моего папы и взрослый-превзрослый.

- Очень удачно, что я как раз вернулся из отпуска, - Михаил Андреевич пожал мне руку. – С замом моим познакомилась? Заходи в кабинет, пообщаемся. Ирина Алексеевна, вас я позже вызову.

Перед тем как дверь его кабинета закрылась, в приёмной раздался щелчок. Я решила, что это знак Судьбы, словно стартовал незримый метроном. А может, просто Ирина Алексеевна резко сомкнула уста, распахнутые в изумлении.

Он. Он, он, он…

- Забавная причёска, - он весело разглядывал меня. – Значит, вот ты какая, Лиза-Лизавета. Быстро растут чужие дети! Отец твой рано женился, скоро тебя родил…

- И так же стремительно развёлся, - подытожила я.

- Ого, а мы колючие! Характер под стать волосам, чистый ежонок! – рассмеялся Михаил Андреевич. – Давай смотреть, как бы тебя нагрузить работой, чтобы зарплаты хватало на девичьи радости, и на подготовку к экзаменам время оставалось…

В тот же день я ушла с работы, когда электронное табло на стене в приёмной показывало «21:20». За пять минут до этого вышел импозантный босс. Вы, наверное, непристойности подумали? Хотелось бы, ан нет: он сидел в кабинете, а за дверью изнывала я, надеясь, что позовёт. Пусть по мелочи, по пустячному поводу вроде чашки чая, но позовёт. А он рявкнул:

- Лизавета! С ума сошла? Почему ночь на работе встречаем?

- Я… Просто… Может быть… Я подумала…

- Марш домой, ежонок! Выставляешь меня эксплуататором детей!..

…На следующее утро ежиные колючки украшали мою голову с утра, а я сама – приёмную до глубокого вечера. Он может сколько угодно прогонять домой, бесполезно.

- Лизавета, - захныкал Михаил Андреевич, обнаружив верную барышню на рабочем месте. И это в половине восьмого, когда даже уборщица ушла! – Лизавета, так не годится, меня твой папаша утопит или подстрелит на охоте. Ну неужели нечем вечер занять? У такой красивой девушки наверняка полно кавалеров!..

Он всего лишь сказал дежурную фразу про девичью красу и ухажёров. А я оглохла от гулкого стука, потому что сердце сделалось вездесущим: пульс в горле, рокот в ушах, набатом по темени. Значит, я красивая. Значит, он меня ревнует

На третий день он сдался и предложил подвезти до дому.
- А в этом кафе мороженое вкусное, - сказала я. - А ваша сотрудница голодная как волк. Или как тысяча ежей…

- Да? Раз так, идём есть мороженое, - ответил он.

Мороженое там подавали самое заурядное. Зато в кафе было многолюдно, можно рассчитывать на присутствие общих знакомых, а ёжики – они ведь хищники, пусть и милые до невозможности…

Назавтра – ужин во «взрослом» ресторане, потом – в загородном баре. Я праздновала победу. Он, понимая, что просто так не отвяжется, пытался скрывать. Связь, которой не хотел. Отношения, которых боялся: дочь приятеля, его подчинённая, 17-летняя нимфа с ногами, выросшими куда быстрее мозгов.

Когда подъехали к дому, я наклонилась и дерзко чмокнула его в щёку.

- Лиза-а-а, - нервно и нараспев призвал он к порядку, - хороших выходных тебе, ежонок.

- Отличный одеколон, - парировала я. – Как называется?

- Не помню, жена подарила…

Дурак, дурак как есть. Хоть и взрослый.

Взрослая жизнь

С понедельника я уходила с работы в 18-01. Он и того раньше: его жена, вторая и бесстыдно юная, вернулась с побывки у родителей, живущих в южном городе. Увидев соперницу, я помрачнела: красивая. Стройная, загорелая и явно любимая. Золотистые волосы разложены по хрупким плечам, куда мне со своими «колючками». По-хозяйски взяла моего Михаила Андреевича под руку, столкнувшись у выхода с замом, кокетничала и картинно смеялась… А вокруг меня удушливыми клубами сгущался невыносимый запах мужского одеколона. Популярный диоровский «Фаренгейт», дорогой и совершенно невыносимый в летней духоте. Красавица-южанка не учла этот нюанс…

Я перестала укладывать волосы колючками на затылке. Юбки, каблучки, с первой же зарплаты – модный ярко-жёлтый костюм. Я питалась одним мороженым, но вместо ожидаемых щёк «выросли» бездонные горестные глаза. Подшивала документы вразнобой, в журнале исходящей корреспонденции регистрировала входящую и наоборот.

- Никак влюбилась девка, - угрюмо вздыхала Ирина Алексеевна и молча переделывала.

Воевать не стала, видимо, вчерашняя выпускница с сердечным ранением навылет даже её разжалобила… По вечерам красавица-южанка всё так же забирала пахнущий «Фаренгейтом» трофей и издевательски под руку вела мимо меня. Если по пути встречался зам, отчаянно кокетничала. «Любимые мужчины всегда предпочитают женщин, которым они не нужны», - набиралась я женской мудрости.

А потом она пропала. Перестала приходить за моим Михаилом Андреевичем и хохотать в коридоре. Я затаилась и впервые распустила отросшие волосы.

«Всё»

- Ежонок, - наклонился он над столом, - а почему никого нет на работе?

- Потому что половина седьмого, я засиделась, у меня в семь встреча с подружкой, пятница же…

- Ага, с подружкой, - усмехнулся и навалился ладонью на спинку кресла. – А отложить нельзя никак?

- Михаил Андреевич, да о чём речь! Непременно! Если надо! Я и не хотела вовсе идти!

- Отлично, отменяй! – его вдруг повело в сторону, и я поняла, что босс навеселе…

Едва закрылась дверь кабинета, я налетела на него. Бормотала, целовала, вдыхала запах. Так, чтобы впрок. Чтобы, если не будет продолжения, надышаться им навек. «Ежонок, - пытался он сопротивляться, - не надо, ежонок…»

Потом он курил, я водила пальчиком по спине:

- Это хорошо, что ты больше не пользуешься «Фаренгейтом», он тяжёлый.

И тут без диоровскоего парфюма стало нечем дышать:

- Не пользуюсь, потому что жену он раздражал. Тяжело носила беременность, токсикоз до последних дней был. Она потому и перестала приходить, почти всё время на сохранении лежала. А сегодня дочь у меня родилась, хотел отметить. Мда, неловко получилось…

Всё закончилось в понедельник. Папа написал заявление, получил мой расчёт и отправил на подготовительные вузовские курсы. Я механически училась, деревянно ела, спала и опять укладывала «колючки» на голове. Купила флакон «Фаренгейта», чтобы возненавидеть всё, с ним связанное. Конечно, знала, что больше никогда не полюблю. Он – единственный, кто будет нужен мне всегда…

***

«Колючки» давно не ношу, но локоны тоже не полюбила. Первый студенческий брак через полгода вдребезги, второй - надёжный и основательный, с парой близнецов. В общем, дети прелестны, муж умница, жена и мама – красавица…

А у него другой парфюм, такой же удушливо-невыносимый в жару. Он всё так же хорош – для своего возраста. Целое мгновение пытаюсь отыскать в его лице мужчину, который «будет нужен мне всегда». А вижу ранние пигментные пятна, заискивающую улыбку с заметной искусственной верхней «троечкой», горестные носогубки.

- Ежонок, ты красавица, - говорит он много глупого и ненужного, на прощание протягивает визитку – лишнее, не воспользуюсь.

Он уходит, достаю зеркальце, припудриваю нос и мне становится грустно: пальцы спокойны, без дрожания. Почему-то становится жаль его жену: по словам папы, она старше меня всего на пять лет.
Автор: Наталья Гребнева

Оставить отзыв    Раздел: Истории из жизни     

 

Домашнее мыловарение

Домашнее мыловарениеВ средние века девушек из хороших, состоятельных семей обязательно учили. Причем не письму, географии или физике. Тогда и понятий таких, наверное, не было. Девушек учили содержать ДОМ. То есть быть хозяйкой. А хозяйка должна уметь делать что? Правильно - кормить, лечить, поддерживать порядок, заботиться о детях, воспитывать их, принимать многочисленных гостей, распределять обязанности, следить за прислугой и, конечно, достойно выглядеть. До свадьбы девушке надлежало быть скромной, приятной в общении, уметь танцевать… и всё. Однако основными признаками, по которым выбирали невесту богатому жениху, помимо внешности и доброго нрава, считалось умение рассчитать обед на 100 персон, запастись провизией для замка на зиму, вылечить лихорадку и... сварить мыло. Ну, всякие приятные мелочи вроде вышивания гобеленов и знания тонкостей окота овец приветствовались. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Парфюмерия и косметика    

 

Как не тратить на еду половину зарплаты

Как не тратить на еду половину зарплатыЕдва ли не половина вашего дохода тратится на еду? Продукты портятся в холодильнике, и приходится идти за новыми? Вы так устаете после работы, что уже нет сил стоять у плиты, и вы покупаете готовую еду, которая намного дороже? На самом деле, экономить на продуктах вполне реально. Нужно лишь усвоить несколько несложных правил. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


"Хотели, как лучше..."?!
медикаменты, реклама, закон, маразм

Инета в больнице нету… Вай-фай отсутствует, модемный грузится так, что хочется в сердцах «грохнуть» комп. Вот и остаются, из всех доступных развлечений, книги да ТВ. Так что – вчера я «поразвлекалась»…

На экране – новости. Включила случайно, в ожидании фильма. И услышала, как взрослые дяди и тёти обсуждают очередной новый закон «от медицины»…

Коротко – суть нововведения: мы боремся с «рекламой медицинских препаратов». К слову сказать, здесь я, как бы, руками и ногами за!
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Слоeные витые пирожки с курицей
Описание: Хрустящее, очень слоeное тесто, а внутри - истекающая соком начинка.
Думаю нечто подобное делают многие, но я предложу ноу-хау, которое позволит пирожкам быть сочными внутри, а тесту оставаться не влажным и хрустящим.
Интересно? Тогда заходите!

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Что только не придумают! Или самые необычные новинки косметики

Что только не придумают! Или самые необычные новинки косметикиМы часто возмущаемся тем, как косметическая промышленность и реклама взяли нас в оборот. «Подсадили» на свои новинки и нововведения. Но есть и такие выдумки, которые могут заставить улыбнуться. Хотя, чем не маркетинговый ход? Ведь необычные вещи, пусть и не будешь использовать каждый день, а попробовать хочется! Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Эксклюзив    

 

Шоу-бизнес

Бьорк создаст документальный фильм о музыке природы

Бьорк создаст документальный фильм о музыке природыФото: lichnosti.net

Исландская певица Бьорк вместе со всемирно известным натуралистом Дэвидом Аттенборо хочет создать документальный фильм о музыке природы, познакомить зрителей с происхождением музыки и мелодиями окружающего мира. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Выбираем бикини Выбираем бикини В Таиланде около отеля произошел теракт В Таиланде около отеля произошел теракт
Берегите женщин – от этого зависит здоровье детей Берегите женщин – от этого зависит здоровье детей Почему работать посменно – вредно? Почему работать посменно – вредно?



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное