Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

«Это было у моря»Библиотека: Истории из жизни

«Это было у моря»

«...Где ажурная пена, где встречается редко городской экипаж. Королева играла в башне замка Шопена, и, внимая Шопену, полюбил её паж...», - с издевательским завыванием я процитировала стих Игоря Северянина и грозно одёрнула подругу:

- Хватит. Никаких курортных романов. Я еду просто отдыхать, купаться в море и неправильно, но изобильно питаться.


Подруга Семёнова, неисправимо влюбчивая и поэтому пребывающая в третьем браке а-ля «вместе навеки», горестно свела брови в единую линию:

- Алён, ну ведь не повредит, а? Малюсенький романчик, чтобы тело и душа были мо-ло-ды!

- В первоисточнике для молодости душевной и телесной предлагалось закаляться, а не крутить романы с красавцами из Дагомыса. Никаких мужчин, ты же понимаешь: я ношу траур по мужу.

- Так ты ж не похоронила, - испугалась буквальная Семёнова, - ты же развелась!

- Всё равно, - рубанула я. - Он для меня почти что умер.

- Ну ладно, - вздохнула сговорчивая Семёнова, - ешь фрукты и купайся в море. Только не кутайся в длинные юбки, носи те коротенькие шорты, что я тебе подарила.

Я клятвенно заверила Семёнову, что на коктебельском побережье у отдыхающих нет шансов: хотят они или нет, придётся оценить мою длинноногость и белые подаренные шорты. Семёнова преисполнилась благодати и забрала «на постой» мою прожорливую кошку.

А я собирала чемодан и злорадно рассуждала о таком вульгарном явлении, как курортный роман. Что мы о нём знаем? Преимущественно это случается в городе Сочи, где «шашлычок под коньячок вкусно очень». Героинями становятся женщины в белом платье, стоящие на берегу, в то время как дома их ждёт семья.

Женщин сбивают с толку и истинного пути мужчины, обладатели энного количества сыновей в далёких некурортных городах. Потом об их коротком хмельном счастье поёт безволосый полноватый исполнитель, народ заказывает хит на социально ориентированных радиостанциях. В этом же направлении работает высокий певец в очках и пафосе.

На ум пришёл свежий клип по чеховским мотивам: страдалец, «весь в белом», бродит по побережью явно в поисках приключений, цепляется взглядом за тётеньку со шпицем под мышкой и грустью в глазах... Ну, «и заверте…», как говорится. Потом певец тоскует в кругу семьи, женщина убедительно изображает не то раскаяние, не то изжогу… Нет, увольте, мне это «счастье» не светит. Долой мужчин, только сезонные фрукты, заплывание за буйки и экскурсии.


Акт первый. Верность слову

…Вообще-то в Коктебеле не так уж много достопримечательностей: Максимилиан Волошин, Кара-Даг, залив, скала со сквозным, так сказать, отверстием. И мои белые шорты, как иначе-то… На третий день отдыха произошло разочарование в понятии «бархатный сезон»: если в конце августа так жарит солнце, приезжать на курорт безопасно для жизни только в ноябре. Владелец жилья, где я временно обитала, зорко следил за расходованием электроэнергии. Каждый раз, когда я включала в комнате кондиционер и выходила в общую кухню, пока комната остывает, он хмурился всем телом и заводил воспитательные разговоры - мол, «охлаждайтесь на здоровье, но не так часто».

Соседи по курортному общежитию, компания с разным количеством представителей сильного пола и пола прекрасного, настойчиво призывали присоединиться к ним. Я стойко отклоняла приглашения к застолью, но «сломалась», когда «граждане отдыхающие» предложили принять участие в автопробеге по Крымскому побережью. На трёх машинах, цель – в сжатые сроки посмотреть всё лучшее. К тому времени пляж мне осточертел, белые шорты примелькались отдыхающим, противостояние с хозяином по поводу кондиционера рисковало вылиться в рукопашную. Едем!


Акт второй. На правах штурмана

- Алёна, ты садись в машину к Андрею, - хохотнула бесцеремонная компанейская барышня, - он мужчина разведённый, ты женщина свободная – сам Бог велел!

Я натянуто улыбнулась и повиновалась. Андрей – высокий худощавый мужчина, кажется, наиболее разумный из присутствующих и не столь ярый поклонник крымских вин.

- Включить кондиционер? – дружелюбно предложил «пилот», а я вздрогнула: он явно в курсе конфликтов по поводу прохладной атмосферы.

- Если можно, - буркнула я и поклялась хранить гробовое молчание.

- Пункт первый. Севастополь, Балаклава, - объявил Андрей.

А потом, видимо, из-за желанной прохлады в салоне, я утратила бдительность и позволила увлечь себя разговорами. Надо же, сколько человек знает о Крыме! Он рассказывал о печальной славе Фороса, где на даче отсиживался первый российский президент и зачинщик перестройки. О посёлке Симеиз, куда на летний отдых стекаются стройные красивые парни, однако девушкам там делать нечего. О пещерном городе Чуфут-Кале, который основали караимы, но потом покинули крепость. О фресках южного Мангупа. О пещерном монастыре Инкермана. О красивейшем высоченном мысе Фиолент, который благодаря легкомысленным отдыхающим исправно поставляет трагические сводки: крутой 70-метровый мыс щедро собирает людскую дань. Юноши и девушки не учитывают, что мыс осыпается, не берут в расчёт головокружение от вида, тем паче, если головы их и без того вскружены, а сознание расширено…

Когда мы стояли в Балаклавском гроте, рассматривали старую подводную лодку и висящих в морском изумруде медуз, Андрей вдруг взял меня за руку:

- Тут холодно и мрачно. Пойдём в кафе? А наши потом присоединятся.

И я не отняла ладонь, так, рука в руке, и потопали в рыбацкий ресторанчик.

- Давай я сам сделаю заказ? – улыбнулся он, а я чуть не заплакала. – Хорошо знаю меню, на блюдо «чёрт знает что» не нарвёмся.

И мы не нарвались. Я ела камбалу и салат с креветками, думая о том, как же приятно порой позволить мужчине решать за себя. Когда выходили, его ладонь легла на мою талию. Или показалось, привиделось из-за вдруг нахлынувшей тоски?..


Акт третий. Ближе к солнцу…

- А я сказала – не пойду! И не надо меня тянуть, мне больно! – я упиралась, сыпала проклятьями, потому что в здравом уме ни один человек не согласится ехать по канатной дороге на макушку Ай-Петри.

- Глупенькая, это же не страшно, - продолжал гробить женщину Андрей, - представь, какой вид открывается с высоты птичьего полёта!

- Ужасный, страшный вид! – надрывалась я. – Я же сказала, если решила, то ни за что не пойду! Я высоты с детства боюсь, даже на «лодочках» всего один раз качалась!

…Через полчаса я, икающая и пьющая мелкими глоточками минералку, раскачивалась в вагончике фуникулёра. Андрей обнимал за талию (не показалось! не привиделось!) и успокаивал разговорами, как по приезду мы отправимся в самый вкусный татарский ресторанчик. О еде думать не хотелось… Но о возможном падении, коварстве мужчин и даже бывшем муже думать не хотелось. Бывает же так: вдруг – ррраз! – и тебе больше не страшно. С ещё недавно незнакомым человеком надёжно и спокойно. Так, а что мы будем на ужин? Я хочу плов, лепешку и вина, много вина, заслужила.


Акт четвертый. Просто вместе

…Что случилось там, на крымских автодорогах? Почему я уезжала одним человеком, а вернулась совершенно другим? Почему я больше не надеваю белые шорты, окутываю талию романтичными юбками с запахом и с раннего утра сижу на общежитской кухне, жду одного-единственного человека из буйной соседской компании? Со мной не может произойти ничего, что уготовано обычным женщинам, курортные романы не по мою душу. И всё же, как упрямый добровольный постовой, я спозаранку торчу на кухне. Притом что с объектом душевных волнений мы расстались всего три часа назад…

Нынешней ночью, когда сидели на выгоревшем коктебельском холме, он снова держал меня за руку. Спросил:

- Почему такая зацикленность на фразе «я решила»?

Я вздохнула, сделала глоток вина, куснула сочный бочок персика и снова решила – рассказать как есть, всё равно случайные отношения ни к чему не приведут. Значит, только правду.

- Потому что последние семь лет всё и всегда решала я. Делала научную карьеру мужу. Когда нужна была кандидатская степень, взяла две подработки – из учёных-преподавателей кормильцы никакие. Когда надо было накрывать поляну после защиты его диссертации, решила взять кредит. Потом он взялся за докторскую, и мне пришлось решить подождать с ребёнком. Попутно, пока муж писал работу, принимались разные решения: не покупать шубу, машину, не ездить на курорт, не обращать внимания на звонки аспиранток и студенток… В итоге он защитил докторскую, получил вожделенное профессорство, кафедру и впервые принял самостоятельное решение: вычеркнуть то, что напоминало о трудностях, его пробуксовках. То есть вычеркнуть меня. Я решила согласиться с ним.

Андрей долго молчал. Персики, вино оставались не тронутыми. Не знаю, о чём думал он, а я проклинала белые семёновские шорты, корила себя за поездку по Крыму, за то, что оказалась как все: стою себе на берегу в белом платье, и «шашлычок под коньячок вкусно очень». Курортный роман, мать честная!

Он поднялся, протянул мне руку:

- Давай сейчас ты не будешь принимать никаких решений. Просто доверься мне…

Из моей комнаты он ушёл до рассвета. Я наконец-то выключила кондиционер, теперь предвкушаю горестные вопли хозяина. Зачем-то торчу на кухне. Зачем? Сегодня я уезжаю в свой город, он тоже, на расстоянии всего двухсот километров от меня. Целых двухсот километров.


Финал

Уже целых две недели, как прожорливая кошка простила меня за разлуку и спит в одной постели. Две недели как непобедимая Семёнова смотрит обнадёживающе: «Но это же было здорово!». Четырнадцать дней, как я не вспоминаю о бывшем супруге-профессоре. Всё плохо, очень плохо. Слушаю романтичные песенки, не раздражаюсь на дурацкие клипы, «проповедующие» купание в море и необременительные амурные связи. Как заставить себя принять решения забыть обо всём?..

Во время невыносимо долгого рабочего дня на мобильный приходит сообщение. Десять цифр номера, к которым прилагается текст: «Через десять минут я позвоню. Пожалуйста, прими последнее решение. Возьми трубку и ответь мне».

Без подписи. Сижу в ступоре, затем, очнувшись, смотрю на часы: батюшки, он позвонит через три минуты! И я бросаюсь за косметичкой, чтобы накрасить губы, расчесать волосы. Словно звонящий может меня увидеть…
Автор: Наталья Гребнева

Оставить отзыв  Раздел: Истории из жизни      

 

Целители с грядки

 Целители с грядкиВ недавнем прошлом группа ученых провела интересный эксперимент: все исследователи «сели» на диету, состоящую из основательно проваренного мяса, рыбы, а также сливочного масла, яиц, творога и сметаны. Диета включала в себя также хлеб, крупы и кондитерские изделия, то есть все, кроме овощей, фруктов и зелени. В результате у всех участников этого эксперимента возникла начальная стадия цинги! Вот какое значение имеют в нашем рационе зелень и сырые овощи. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    


Даёшь мини!

Даёшь мини!Сейчас мы не представляем себе свой гардероб без мини-юбки. Но мало кто знает, какой путь пришлось пройти этой вещи, чтобы достичь популярности… Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Мода    
 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Нежные лепестки: просто и со вкусом!

Потрясающий дизайн от ORLY поднимет Вам настроение и станет отличным дополнением к летнему образу. Он очень прост в исполнении, но при этом выглядит весьма «сложносочиненным». Нежные цвета, изогнутые линии, дополненные стразами – настоящий шик, который можно исполнить своими руками.
Немножко времени и желания творить, и Вы обладательница супер-креативного маникюра и педикюра от ORLY!

Для выполнения Вам понадобятся:
Базовое покрытие Bonder от ORLY
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Свежие овощи – зимой
Описание: Такую заготовку делала моя свекровь. Мне понравилось, и теперь я тоже так делаю. Сейчас, в сезон урожая, хорошо сделать такую заготовку на зиму, когда овощи будут дорогие (в условиях мегаполиса, если нет своего огорода и погреба). Ее можно использовать для приготовления супов и других блюд, что облегчает и ускоряет их приготовление.

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Талия тоньше - жизнь дольше!

Талия тоньше - жизнь дольше!Да, похоже, это действительно так! Всё большее число исследований, проведенных в самых разных частях земного шара, подтверждают - продолжительность и качество жизни во многом зависят от объёма талии. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Фитнес, похудение    

 

Шоу-бизнес

Чэд Крюгер сделал предложение Аврил Лавин

Аврил Лавин и Чэд КрюгерФото: rumenews.com
Аврил Лавин и Чэд Крюгер

27-летняя певица Аврил Лавин собралась замуж за музыканта Чэда Крюгера, с которым встречается уже полгода. Как сообщают СМИ, вокалист канадской рок-группы Nickelback сделал предложение певице, преподнеся возлюбленной кольцо с бриллиантом в 14 каратов. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Oliver Koletzki feat Fran - 15 сентября в Arma Music Hall Oliver Koletzki feat Fran - 15 сентября в Arma Music Hall Какой секс помогает женщине лучше соображать Какой секс помогает женщине лучше соображать
Зеленый чай эффективен против рака Зеленый чай эффективен против рака Ученые придумали, как умерить аппетит Ученые придумали, как умерить аппетит



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное