Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Юбилейный КОНКУРС на Хоббипортале

Юбилейный КОНКУРС  на Хоббипортале21 ноября 2012 года Хоббипорталу forum.hobbyportal.ru исполняется 5 лет! Читать далее >>

Конкурс «Лучший пользователь ноября» на Diets.ru

Конкурс «Лучший пользователь ноября» на Diets.ruНоябрь... Легкий поклон убегающему солнцу, пара улыбок в пасмурное небо и кивок на прощание – пора готовиться к снежному вальсу. Читать далее >>

Конкурс «Личный опыт» на Diets.ru

Конкурс «Личный опыт» на Diets.ru Делиться личным опытом или перенимать опыт других всегда интересно и познавательно. Читать далее >>

Конкурс «Образ дня с PHILIPS» на Relook.ru

Конкурс «Образ дня с PHILIPS» на Relook.ruЧто вы запланировали себе на ноябрь и о чём мечтаете? Дождаться первого снега и пойти играть в снежки; спрятаться дома под пледом с любимой книгой, или же просто жить обычной жизнью, принимая во внимание прогнозы синоптиков, и одеваясь соответственно показаниям термометра? Читать далее >>

 

 

Свобода выбора: даром не надо!Библиотека: Психология

Свобода выбора: даром не надо!

Прежде чем провозглашать: «Хочу оценить все предложения. Мне нужна свобода выбора!», сто раз подумайте: не сделает ли вас желанная свобода заложником, «рабом лампы»? Неважно, что вы планируете выбирать: пару туфель на сезон, мультиварку лет на пять или супруга – желательно навсегда. Когда число вариантов превышает два, декларации свободы выбора сменяются отчаянным воплем: «За что мне это?».

Однажды эта «кара» настигает всех. Получив неожиданную премию, вы закусываете губу: отложить на «чёрный день», купить обновку, устроить день неги и комфорта в салоне красоты? А если всё-таки обновку, то что: сапоги или ботильоны? На каблуке или на платформе? Чёрные или бежевые, кожаные или замшевые – продолжать можно до бесконечности. В итоге денежный бонус не радует, голова трещит от изобилия возможностей «в перспективе» и неспособности на что-то решиться в реальности.

Что ж, спешим на помощь. Для начала определитесь: вы решительный человек или не очень? Если сомнения и стратегия «шаг вперёд, два назад» - ваши путеводные звёзды, попробуем угадать, как вы обычно делаете выбор.

Да! Или всё-таки нет…

Люди, которых не назвать волевыми, обожают ненароком загонять себя в условия ограниченного выбора. Например: одна барышня томилась одинокими вечерами, не зная, какой фильм выбрать для просмотра. Понять её можно: Интернет предлагает миллионы картин. Барышня горевала: вдруг выберет один фильм, а он окажется неинтересный? Потраченное время, разочарование – ну зачем это… Решение нашлось неожиданно: барышня включила телевизор. Конечно, из 30-40 каналов выбрать легче, притом половину можно смело «перелистывать», а по оставшимся показывали уже виденное… Но барышня поедала мармеладных медвежат и улыбалась: подумаешь, смотрит в третий раз «Бриджит Джонс»! Зато голова не болит из-за выбора, известно, чем закончится… Итак: создать ограниченный выбор – один из способов не сойти с ума от изобилия вариантов.

Можно пойти дальше и затянуть ситуацию до тех пор, пока свободы выбора не останется. Знакомьтесь, сударыня Маша. Известна тем, что ходила на свидания сразу с тремя парнями. Поскольку кавалеры были как на подбор, а Маша – нерешительная, ей ежевечерне в течение трёх месяцев пришлось ужинать в кафе с кем-то из троих, стараясь чередовать заведения общепита. Наша героиня предсказуемо поправилась, но на вопросы подруг, не пора ли завязывать с десертами и «пудрением мозгов» кавалерам, отвечала: «А я не хочу принимать решение. Пусть они по очереди меня бросают, кто-то один останется, вот с тем я и буду». Всё и впрямь разрешилось: от Маши отказались двое претендентов. Говорят, ухажёры узнали о наличии соперника и, в отличие от нерешительной мадемуазели, долго выбором не маялись – р-р-раз и всё! Маша осталась с лишним весом и с тем, кто нравился менее всего.

По следам Маши мы или наши знакомые хаживали не раз: не увольнялись с постылой работы, пока не грянет сокращение штата, а приличные должности «на стороне» не иссякнут. Не решались купить сумку, потому что хочется и красную с пряжкой, и чёрную замшевую, и бежевую с бахромой. В итоге пару желанных моделей раскупали, приходилось довольствоваться оставшимся вариантом.

Способ затягивания ситуации хорош тем, что вы действительно избегаете необходимости что-то решать. Минус в том, что эта стратегия обходится дороже, чем те сложности выбора, от которых мы хотели избавиться.

А вот ещё чудесный способ – переложить ответственность за выбор на других. Как это? А вот как: коллега Ирина выбирает подарки и покупает обновки только в компании советчиков. Чтобы, в случае чего, произнести сакраментальное: «Не нравится, да?! Это Вера (Оля, Зина…) посоветовала!» Портмоне для мужа она покупает по рекомендации продавца, читает книги, наслушавшись назиданий книгочеев, даже имя новорожденному сыну выбирала, учитывая пожелания многочисленных родственников и знакомых. В принципе, коллеге Ирине легко живётся: достаточно собрать тематический «консилиум», и выбор сделан. Жаль только, что она каждый раз задаётся вопросом: «Ох, надо было не слушать никого. Я же хотела совсем другое. Может, надо было взять синюю куртку, а не серую?..»

Как вы поняли, иногда, если принять решение в пользу чего-то или кого-то затруднительно, можно избежать мучительных раздумий. Но за малодушное бегство придётся выложить немалую цену: каждое отступление в сторону – маленькое предательство по отношению к себе, которое увеличивает риск так и не понять, кто вы есть на самом деле и чего хотите. Крошечные шаги в сторону, повторяемые раз за разом, уводят нас с истинного пути.

Выбор. Исполняется осознанно и не впервые

Однако, даже будь вы трижды волевой и решительной персоной, необходимость предпочесть одно другому порой заводит в тупик. Например, стоя в супермаркете перед полками с консервированным горошком, невольно изумляетесь: как выбрать из 20-ти сортов одну-единственную банку, достойную вашего винегрета? Дабы не уподобляться парнокопытному тугодуму перед новыми воротами, упростим задачу.

Уменьшить число вариантов

Внимание, это не то же самое, что «бестолково ограничить», как поступают нерешительные люди, будем действовать осознанно и рационально. Допустим, вам нужен шампунь. Поход за средством способен лишить душевной целостности даже сильных духом, так как надписи предлагают: «от перхоти», «для всех типов», «для жирных волос», «для нормальных волос», «без добавок и ароматизаторов». Чтобы не утонуть в море предложений, сконцентрируйтесь на одной конкретной задаче: например, выбрать шампунь, придающий волосам объём. Ну, правда же, из пяти-шести марок выбрать легче? Поэтому очень важно научиться…

Определять желаемое

Ставьте конкретные цели. Если вы идёте за сумкой с формулировкой: «Ну, присмотрюсь, куплю, что понравится…», вероятность разумной покупки сведена к нулю. Потому что в глаза бросится «зелёненький клатчик», на душу ляжет «миленький портфельчик», захочется «тот симпатичный рюкзачок» - опять мытарства и, вероятно, бесполезная покупка. Во избежание пустых трат и сомнений идите в магазин с «программой»: чёрная вместительная сумка, не дороже энной суммы.

Правда, даже с готовым алгоритмом можно бесконечно блуждать по торговым лабиринтам. Поэтому для собственного же блага снова урезайте факторы поисков: «промониторить» не более пяти магазинов или потратить три часа шопинга.

Осознавать необратимость

Делая выбор, внушайте себе необратимость поступка. Конечно, многие товары можно вернуть, обменять, но таким образом продлятся мучения: а что взять взамен, деньги или другой товар?.. Словом, опять-таки пожалейте себя, не оглядывайтесь назад, принимая решение.

Здесь и сейчас

Делая выбор, мы часто руководствуемся предполагаемой выгодой: «Потратить деньги на путешествие или получить ещё одно образование?» Поездка, безусловно, выглядит привлекательнее, но тут просыпается внутренний «премудрый пескарь»: «А вдруг случится увольнение, потеря работы, лишняя «корочка» не повредит. Съездить за тридевять земель я всегда успею…» В результате дальние страны вы не повидали, но приобрели очередной диплом. Будет ли документ востребован, бабушка надвое сказала, но вы гарантированно обретёте условную «дрель» в голове: «А может, надо было к океану махнуть?..»

Вот ещё одно правило для решительных людей: делая выбор, исходите из конкретных обстоятельств. Если уже есть пара дипломов, пара-тройка знакомых, готовых помочь «если что», выбирайте то, что порадует уже в ближайшее время. Потому что «отложить» - всего лишь синоним слова «отказаться», и всё отложенное в долгий ящик в результате оказывается замурованным в саркофаге. И снова включится «дрель» сожалений о неправильном выборе…

Я – главная буква алфавита

«Пойти на день рождения подруги или провести вечер с бойфрендом? Если останусь с ним, девчонки назовут его тираном, а меня безвольной. Если пойду к подруге, он обидится», - можно сколько угодно переиначивать рассуждения, смысл един. Делая выбор, мы принимаем во внимание чужие ожидание, комфорт посторонних, отказываясь от своих желаний. А если и идём у них на поводу, заранее придумываем оправдания. Но надо ли? Завтра всё может измениться: жизнь разведёт вас с подругами в стороны, или вы охладеете к бойфренду… Самый верный выбор - то, что принесёт радость лично вам, поэтому никаких жертв.

Не бояться

А вот и главный фокус – абсолютного правильного выбора не существует. Все принимаемые нами решения актуальны только в определённой ситуации и ограничены во времени. Однажды вам наскучит обновка – если не через месяц, то через год. Покупка, вероятно, разочарует: у ботильонов сломается каблук, вызвав досадную мысль: «Я же хотела взять другие, на платформе!» Вероятно, угаснут отношения с любимым, принеся боль и разочарование… Грустные, на первый взгляд, события, на самом деле – нормальный, естественный ход событий. Они не говорят, что вы не способны принимать правильные решения - потому что правильного, универсального выбора не существует в принципе, всё переменчиво. Выбирайте то, чего хочется здесь и сейчас, что радует, греет душу, заставляет чувствовать и ощущать себя живой, настоящей. Самое главное – не бойтесь ошибиться в выборе, бойтесь, что его сделают за вас.

Автор: Наталья Гребнева

Оставить отзыв    Раздел: Психология      

 

Худейте по Семёнову - легко и навсегда

Худейте по Семёнову - легко и навсегдаПочему похудеть так трудно Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Диеты. Худеем вместе.    

 

Как страшно жить!

Как страшно жить!Как страшно жить! – восклицает Рината Литвинова. Жизнь многих из нас, словно паутиной, оплетена многочисленными страхами, которые нередко возникают ещё в детстве. Или всё зависит от воспитания и установок? Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Психология    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт..."

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт...»

Сейчас я оглядываюсь вокруг и с грустью замечаю, как много среди нас женщин с ярко выраженными мужскими чертами характера. И их постоянно становится всё больше, потому, что наше явно нездоровое общество и ещё более нездоровое время ВСЕХ девочек ориентирует в эту сторону.

Быть сильными, смелыми, ответственными, решительными, целеустремлёнными, амбициозными... короче говоря, быть мужественными.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Мясные шарики в густом томатном соусе по-итальянски "Polpette al sugo "
Описание: Эти итальянские мясные шарики Polpette al sugo знамениты и любимы во всём мире. На конкурс "Осень в Италии " хочу представить именно этот классический рецепт итальянской кухни, который, я надеюсь, понравится и Вам. Ярких красок и незабываемой осени!

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Как сохранить белизну зубов между визитами к стоматологу

Как сохранить белизну зубов между визитами к стоматологуУчитывая, что стоимость услуг стоматологов только растет, профилактика и домашний уход за зубами становится особенно важным. Что стоматологи нам советуют предпринять между визитами к ним? Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье женщины    
 

 

Шоу-бизнес

Татьяна Буланова: Развод – пустые слухи

Татьяна Буланова: Развод – пустые слухиФото: wallpps.ru

Татьяна Буланова опровергла информация о разводе с Владиславом Радимовым. «Как же мне надоели эти сплетни. У нас с Владом все хорошо. Надеюсь, так будет еще долго. Чего и вам желаю», – сказала она.

Сегодня многие СМИ написали о том, что певица Татьяна Буланова, популярная в 90-х годах прошлого века, разводится с мужем. Якобы, она уже несколько месяцев живет отдельно от мужа, футболиста Владислава Радимова. »



НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Татьяна Буланова заявила, что даже не думает разводиться Татьяна Буланова заявила, что даже не думает разводиться Уходя – заходи Уходя – заходи
Юбилейный КОНКУРС  на Хоббипортале Юбилейный КОНКУРС на Хоббипортале Конкурс «Лучший пользователь ноября» на Diets.ru Конкурс «Лучший пользователь ноября» на Diets.ru



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное